Цепь для окорки бревен

 

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для окорки древесины с использованием гибких инструментов. Резцы цепи для окорки бревен выполнены корытообразными, а режущая кромка выполнена по торцевой поверхности резца. Режущие звенья установлены с одной стороны цепи. Это позволит повысить производительность, срок службы и упростить конструкцию. 3 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к переносному оборудованию для окорки древесины с использованием гибких инструментов.

Известна конструкция пильной цепи (для окорки), резцы которой выполнены заодно с режущими звеньями, а режущие звенья установлены с одной стороны цепи режущей кромкой резца наружу (SU 41174 A, кл. B 27 L 1/12, 1935).

При окорке бревен такая цепь не обеспечивает большую площадь обработки и повреждает тело бревна.

Известна также цепь для окорки бревен в гибком рабочем органе для окорки бревен, содержащая соединительные звенья и режущие звенья с резцами, которые установлены на звеньях навстречу друг другу, чередуясь через одно, и режущей кромкой резца наружу (SU 725879 A, кл. B 27 L 1/12, 1980).

Такая цепь применима преимущественно в стационарном оборудовании для окорки и относительно сложна по конструкции.

Задача изобретения - создание компактной цепи с увеличенной режущей рабочей поверхностью.

Технический результат - возможность использования в переносном оборудовании для окорки, повышение производительности и срока службы, упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в цепи для окорки бревен, содержащей соединительные звенья и режущие звенья с резцами, которые установлены на звеньях навстречу друг другу, чередуясь через одно, и режущей кромкой резца наружу, резцы выполнены корытообразными, режущая кромка выполнена по торцовой поверхности резца, при этом режущие звенья установлены с одной стороны цепи.

Такая конструкция цепи позволяет получить компактный рабочий орган корообдирателя с увеличенным режущим контуром резца и двумя рядами режущих звеньев, что, в свою очередь, обеспечит высокопроизводительную (работу) - обработку бревна, особенно с толстой корой за счет надреза слоя коры одним рядом резцов и одновременного дробления ее другим; продлить срок службы за счет возможности реверсировать движение цепи, т.к. резцы двухсторонние; упростить конструкцию за счет использования режущих звеньев в качестве соединительных.

На фиг. 1 показан участок цепи, вид сверху, на фиг. 2 - профиль режущих звеньев цепи; на фиг. 3 - схема окорки (вид с торца бревна).

Цепь содержит режущие звенья 1, соединительные звенья 2. Резцы 3 выполнены корытообразными, с режущей кромкой "а" по торцовой поверхности и установлены на режущих звеньях 1 навстречу друг другу, чередуясь через одно, и режущей кромкой наружу. Режущие звенья 1 установлены с одной стороны цепи.

При окорке работает либо нижний ряд резцов 3 (фиг. 2), либо нижний и верхний одновременно. При необходимости движение цепи можно реверсировать, а при износе нижнего ряда резцов - менять его положение на верхнее, перевернув цепь.

Формула изобретения

Цепь для окорки бревен, содержащая соединительные звенья и режущие звенья с резцами, которые установлены на звеньях навстречу друг другу, чередуясь через одно, и режущей кромкой резца наружу, отличающаяся тем, что резцы выполнены корытообразными, а режущая кромка выполнена по торцевой поверхности резца, при этом режущие звенья установлены с одной стороны цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поштучной окорке лесоматериалов и может быть использовано преимущественно в окорочных станках с гибкими рабочими органами для лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке, в частности к окорочным станкам. Режущий орган окорочного станка содержит бесконечную гусеничную ленту, перемещающуюся между ведущим и ведомым колесами (6). Звенья (1) ленты соединены между собой шарнирами (2) и имеют на внешней поверхности режущие элементы (4). Гусеничная лента выполнена с шарнирами односторонней сгибаемости, имеющими упоры либо связи (3), ограничивающие поворот соседних звеньев на угол более 180 градусов. На звеньях перед режущими элементами имеются упоры (5) переменной высоты, определяющие величину выступания режущих кромок режущих элементов относительно обрабатываемой поверхности. Режущий орган имеет возможность перемещения в поперечном направлении относительно бревна. На каждом из звеньев по его ширине установлены режущие элементы с различными углами резания, в том числе с возможностью скобления. Лемех (9) предназначен для удаления срезанной коры из внутреннего пространства гусеницы. Протекторы (11) препятствуют попаданию срезанной коры под колеса. Упрощается конструкция и повышается КПД механизма за счет снижения сил трения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх