Мазь для заживления ожоговых и инфицированных ран

 

Изобретение относится к медицине и касается мази для заживления ожоговых и инфицированных ран различной этиологии, а также для профилактики и образования келоидных рубцов. Изобретение заключается в том, что мазь для заживления ожоговых и инфицированных ран содержит в качестве протеолитического фермента коллагеназу Clostridium histolyticum, в качестве антибиотика гентамицина сульфат, а в качестве мазевой основы полиэтиленоксиды с мол.м. 400 и 1500 и глицерин при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает щадящее, бескровное энзиматическое очищение ран, стимулирует развитие здоровых грануляций и не препятствует процессам эпителизации. 3 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано для заживления ожоговых и инфицированных ран различной этиологии, а также для профилактики образования келоидных рубцов.

Известно ранозаживляющее средство (авт. свид. СССР N 1729513, 1992), содержащее асперазу, лимонную кислоту, натрий фосфорнокислый двузаменимый, глицерин, пропиленгликоль, вазелин, эмульгатор N 1, и воду. Недостатком данного средства является отсутствие в составе мази антибиотиков и антисептиков, что приводит к более длительному сроку заживления ран.

Наиболее близкой к предлагаемой является мазь (проспект фирмы "Плива", Загреб, Югославия, 1990) для энзиматического очищения ран "Ируксол", включающую протеолитический фермент коллагеназу, антибиотик, мазевую основу и дистиллированную воду.

Недостатком ее является то, что липофильная основа препарата не обладает дегидратирующей способностью, что особенно важно при лечении гнойных ран в первой фазе раневого процесса.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в усилении антимикробного и некролитического действия препарата и возможности профилактики образования келоидных рубцов.

Наиболее близкой к предлагаемой является мазь для энзиматического очищения ран "Ируксол", включающая фермент клостридиопептидазу A (коллагеназу Clostridium histolyticum) и хлорамфеникол на липофильной основе при содержании компонентов в 1 г мази: Клостридиопептидаза A - 0,6 ЕД Хлорамфеникол - 10 мг Липофильная основа - остальное (проспект фирмы "Плива", Загреб, Югославия).

Сочетание активных ферментов и антибиотика широкого спектра действия в препарате "Ируксол" делает возможным очищение раны от некротических масс и предотвращает распространение инфекции, но липофильная основа препарата не обладает дегидратирующей способностью, что особенно важно при лечении гнойных ран в первой фазе раневого процесса. Кроме того, данная мазь недоступна для использования в широкой практике, так как является импортным патентованным средством (выпускается фирмой "Плива" в сотрудничестве с фирмой KNOLL AS).

Технический результат изобретения заключается в усилении антимикробного и некролитического действия препарата и возможности профилактики образования келоидных рубцов.

Сущность изобретения заключается в том, что мазь "Коллагентин" для заживления ожоговых и инфицированных ран содержит протеолитический фермент коллагеназу Clostridium histolyticum, антибиотик гентамицина сульфат, а в качестве мазевой основы полиэтиленоксиды (ПЭО) и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Коллагеназа - 160-200 ЕД Гентамицина сульфат - 0,08-0,1 ПЭО-400 - 66,0-68,0 ПЭО-1500 - 16,5-17,0 Глицерин - 10,0-10,1
Вода дистиллированная - остальное
Коллагеназа Clostridium histolyticum - протеолитический фермент, обладающий способностью специфически расщеплять молекулу коллагена - основного компонента соединительной ткани. На этом основано лечебное и профилактическое действие препарата, применяемого для очищения гнойных ран от некротических тканей, а также для профилактики образования келоидных рубцов. Введение в состав мази коллагеназы, обладающей специфическим действием, в сочетании с антимикробным действием гентамицина, способствует быстрому очищению ран любой этиологии, а также ускорению процесса грануляции. Коллагеназная активность ферментного препарата определялась с помощью нингидринового метода и выражалась в единицах лейцина/мг лиофилизированного препарата. Активность 1 мг лиофилизированного препарата составила 0,20 - 0,25 ЕД (в мкмоль лейцина) за 20 мин инкубации в реакционной смеси.

Гентамицина сульфат - антибиотик широкого спектра действия, является одним из средств борьбы с тяжелой гнойной инфекцией, особенно вызываемой грамм-отрицательной флорой, в том числе синегнойной папочкой.

Гидрофильная основа в данном составе является также активным составляющим компонентом. ПЭО-400 обладает выраженной гидрофильностью, обусловленной образованием водородных связей между макро- и микромолекулами; улучшает проникновение лекарственных веществ в глубину воспаленных тканей, а также резко усиливает активность антибиотиков и обеспечивает максимальное всасывание их из мази. ПЭО-400 является физиологически индифферентным соединением, легко наносится на раневые поверхности и равномерно по ним распределяется, не мешает газообмену тканей, не нарушает их физиологических функций. Крупные молекулы ПЭО-1500 не могут проникать вглубь тканей, они активно связывают воспалительный экссудат и токсины и "отдают" их в повязку, обеспечивая дегидратирующий эффект. Благодаря высокой гидратирующей способности гидрофильная основа абсорбирует экссудат, а вместе с ним и микробные токсины, продукты распада тканей, обезвоживает микробную клетку, резко снижает ее биологическую активность, ослабляет патогенные вирулентные свойства микробного возбудителя. Патогенная микрофлора, исходно резистентная к антибактериальным препаратам, становится чувствительной к ним в присутствии ПЭО, в результате чего существенно возрастает антимикробная активность антибиотиков, в частности гентамицина сульфата.

Глицерин, входящий в состав мази, смягчает высушивающее действие полиэтиленоксидов.

Мазь получают следующим образом.

Полиэтиленоксиды ПЭО-400 и ПЭО-1500 сплавляют при температуре +40oC, добавляют глицерин. Полученную смесь охлаждают при перемешивании до 35-38oC. Затем лиофилизированную коллагеназу и антибиотик гентамицина сульфат растворяют в дистиллированной воде и смешивают с мазевой основой. Смесь охлаждают при постоянном перемешивании до комнатной температуры. В 1 г мази содержится 1,6 - 2,0 ЕД коллагеназной активности. Мазь хранят при температуре +4oC. Фасуют в тубы по 15 г или 25 г.

Мазь наносят на пораженную поверхность кожи равномерным тонким слоем ежедневно, при необходимости усиления или ускорения действия мази ее применяют 2 раза в сутки. Сверху накладывают повязку с теплым физиологическим раствором.

Пример 1. Получают мазь "Коллагентин", содержащую компоненты в следующем количестве, мас.%:
Коллагеназа - 160 ЕД
Гентамицина сульфат - 0,08
ПЭО-400 - 66,0
ПЭО-1500 - 16,5
Глицерин - 10,0
Вода дистиллированная - остальное
Пример 2. Получают мазь "Коллагентин", содержащую компоненты в следующем количестве, мас.%:
Коллагеназа - 200 ЕД
Гентамицина сульфат - 0,1
ПЭО-400 - 68,0
ПЭО-1500 - 17,0
Глицерин - 10,1
Вода дистиллированная - остальное
Экспериментальное изучение эффективности предлагаемой нами мазевой композиции проводили на модели местного гнойного очага и ожоговой раны у кроликов. Эффективность лечебного действия мази оценивали по динамике изменения площади ран, срокам некролиза, появления грануляций и краевой эпителизации, изменению температуры и массы тела, общего числа лейкоцитов, а также по бактериологическим, гистологическим и цитологическим исследованиям биоптатов. У животных в опытной группе отмечено уменьшение ран в размерах, значительное сокращение сроков некролиза и появления грануляций (табл. 1, 2, 3). Установлено, что по интенсивности лизирующего и антибактериального действия мазь "Коллагентин" превосходит мазь "Ируксол" и способствует более быстрой эпителизации дна раны. В контрольной группе животных раны длительное время оставались покрытыми плотным струпом и заживление наступало значительно позднее, чем в опытной группе. Ожоговые раны опытных животных заживали мягким рубцом, избыточного рубцевания не наблюдалось. Кроме этого, были проведены опыты на морских свинках по изучению предлагаемого средства на регенерацию поврежденных тканей с помощью метода ранотензиометрии. Было установлено, что мазь "Коллагентин" достоверно увеличивает крепость послеоперационного рубца на 10 сутки, а значит стимулирует заживление ран кожи морских свинок. При наблюдении за животными при 30-дневном нанесении мази "Коллагентин" было отмечено, что исследуемая мазь не оказывает раздражающего и общего резорбтивного действия на ткани животных.

Доклиническое изучение мази "Коллагентин" показало, что она оказывает многонаправленное лечебное действие за счет одновременного бактерицидного, некролитического, дегидратирующего и противовоспалительного действия. Применение мази ведет к щадящему, бескровному энзиматическому очищению ран, а также является средством профилактики образования келоидных рубцов. Мазь стимулирует грануляцию и процессы эпителизации. "Коллагентин" можно применять как в первой, так и во второй фазе раневого процесса. При лечении ожоговых ран, а также в целях профилактики образования келоидных рубцов предлагаемое средство наносится ежедневно на пораженные участки. Также мазь можно применять после реконструктивных операций, что приводит к полному рассасыванию или уплощению рубца, снижению боли и зуда в нем.

Таким образом, можно сделать вывод, что мазь "Коллагентин" является эффективным средством для лечения гнойных и ожоговых ран, а также средством профилактики и лечения келоидных рубцов.


Формула изобретения

Мазь для заживления ожоговых и инфицированных ран, содержащая протеолитический фермент коллагеназу, антибиотик, мазевую основу и дистиллированную воду, отличающаяся тем, что в качестве антибиотика она содержит гентамицина сульфат, а в качестве мазевой основы полиэтиленоксиды (ПЭО) 400 и 1500 и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Коллагеназа - 160 - 200ЕД
Гентамицина сульфат - 0,08 - 0,1
ПЭО-400 - 66,0 - 68,0
ПЭО-1500 - 16,5 - 17,0
Глицерин - 10,0 - 10,1
Вода дистиллирования - Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства на основе природного эфирного масла, проявляющего антисептическое и ранозаживляющее действие

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для производства альгинатных материалов, предназначенных для лечения ран, ожогов, язв и т
Изобретение относится к медицине касается бальзама-мази для лечения глубоких обширных ожоговых и инфицированных ран и язв

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается средств, стимулирующих репаративные процессы в тканях

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и в домашних условиях в качестве лечебного средства для остановки кровотечения во время хирургических вмешательств, а также при производственных и бытовых ранениях

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для наружного применения, и может быть использовано для лечения инфицированных поверхностных и глубоких ран, ожогов, а также воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, касается глазной мази и может быть использовано при лечении повреждений переднего отрезка глазного яблока
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения кожных болезней, в частности псориаза, и способа его лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к мазям лечебного назначения, преимущественно для лечения псориаза

Изобретение относится к области гигиенических средств, применяемых в сфере интимных отношений человека, а именно к средствам наружного применения

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине касается бальзама-мази для лечения глубоких обширных ожоговых и инфицированных ран и язв
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения рецидива гастродуоденальных язв путем трансэндоскопического применения лизоцима с молекулярным йодом
Наверх