Наклонная камера зерноуборочного комбайна

 

Наклонная камера содержит полый корпус с гладким днищем и расположенными в нем роторами. Роторы имеют расположенные по винтовым линиям захватывающие элементы в виде П-образных лопаток. Каждый захватывающий элемент расположен с равномерным смещением по окружности и вдоль оси ротора, причем их следы заполняют все пространство по ширине наклонной камеры. Такое расположение захватывающих элементов на роторах повышает степень равномерности подачи хлебной массы в молотильный аппарат зерноуборочного комбайна. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам жаток зерноуборочных комбайнов.

Известна наклонная камера зерноуборочного комбайна, включающая корпус с днищем, установленные в нем шнеки с растаскивающей навивкой, чередующиеся с битерами, снабженными собирающими шнековыми навивками. Шнеки и битеры снабжены захватывающими элементами, выполненными в виде эксцентриковых пальчиковых механизмов, и объединены передачами в единые блоки, приводы которых снабжены вариаторами.

В зависимости от исходного состояния хлебной массы (в поперечном сечении форма выпуклая, вогнутая или прямоугольная) эксцентриковые механизмы должны настраиваться на определенный вылет пальцев над навивкой шнеков (см. А.С. СССР N 1510762, кл. А 01 D 41/12, 1989 г.).

Известная наклонная камера не обеспечивает равномерную загрузку комбайна в условиях реальной эксплуатации, т.к. поток хлебной массы при любом способе уборки не стабилен во времени ни в поперечном, ни в продольном сечениях.

Наиболее близкой по технической сущности является наклонная камера жатки зерноуборочного комбайна, содержащая полый корпус с днищем и ряд роторов, установленных в полости корпуса над днищем. Роторы снабжены жесткими лопастями, установленными между гибкими лопастями (см. А.С. СССР N 725603, кл. А 01 D 41/12, 1980 г.).

Недостатком известной наклонной камеры является недостаточная равномерность загрузки молотильного аппарата зерноуборочного комбайна. Это объясняется тем, что лопастные роторы захватывают хлебную массу сразу по всей ширине наклонной камеры и подают ее в молотилку порционно.

Целью изобретения является увеличение производительности комбайна за счет повышения степени равномерности подачи хлебной массы в молотилку зерноуборочного комбайна.

Это достигается тем, что по крайней мере на двух роторах захватывающие элементы размещены по винтовым линиям с равномерным смещением каждого захватывающего элемента по окружности и вдоль оси ротора так, что следы захватывающих элементов заполняют все пространство по ширине наклонной камеры.

При этом захватывающие элементы выполнены в виде П-образных лопаток, высота которых у каждого последующего ротора, расположенного по ходу движения массы, уменьшается.

Каждый ротор представляет собой многозаходный винт, где число заходов равно количеству лопаток на каждой линии.

Винтовые линии у смежных роторов имеют противоположное направление навивки.

П-образные лопатки отклонены в сторону, противоположную направлению вращения роторов.

Такое исполнение роторов наклонной камеры позволяет интенсивно растаскивать хлебную массу, выравнивать ее по ширине наклонной камеры и подавать в молотильный аппарат равномерным слоем, в том числе и влажную массу, например рис.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая наклонная камера, вид сбоку; на фиг. 2 - развертка цилиндрической поверхности ротора и принцип размещения на ней захватывающих элементов, выполненных в виде П-образных лопаток.

Наклонная камера содержит полый корпус 1 с гладким днищем 2 и ряд роторов 3, 4, 5, расположенных в полости корпуса. Роторы 3 и 4 снабжены П-образными лопатками 6, расположенными по винтовым линиям 7. Винтовые линии ротора 4 имеют противоположное направление, чем у ротора 3, а лопатки 6 - меньшую высоту. На каждой винтовой линии 7 располагается столько лопаток 6, сколько винтовых линий 7, причем лопатки 6 расположены с равными интервалами по окружности и вдоль оси ротора так, что следы их заполняют все пространство по ширине наклонной камеры.

Если число лопаток 6 на винтовой линии 7 обозначить буквой N, то основные параметры определяются по формулам: общее количество лопаток на роторе равно N2; угол между лопатками = 360o/N2; ширина лопатки l = L/N2; величина смещения a = L/N; величина смещения b = L/N2; угол наклона винтовой линии Лопатки 6 отклонены в сторону, противоположную направлению вращения роторов 3 и 4.

Ротор 5 представляет собой цилиндр с 4-мя металлическими лопастями-гребенками.

Привод роторов 3 и 4 осуществляется от молотилки комбайна таким образом, что каждый последующий по ходу движения массы ротор имеет большую окружную скорость, чем предыдущий.

Предлагаемая наклонная камера работает следующим образом.

Хлебная масса битером жатки (не показан) захватывается и подается ротором 3 и далее ротором 4, которые, взаимодействуя с днищем, перемещают ее к верхнему ротору 5, одновременно разравнивая ("расчесывая") ее по ширине наклонной камеры. Особенно этот эффект проявляется на уборке риса роторными комбайнами "Дон-2600". Применение данной наклонной камеры исключило забивание рабочих органов, повысило качество работы и сменную производительность комбайна.

Формула изобретения

1. Наклонная камера зерноуборочного комбайна, содержащая полый корпус с гладким днищем и ряд роторов, снабженных захватывающими элементами, отличающаяся тем, что по крайней мере на двух роторах захватывающие элементы размещены по винтовым линиям с равномерным смещением каждого захватывающего элемента по окружности и вдоль оси ротора так, что следы их заполняют все пространство по ширине наклонной камеры.

2. Камера по п.1, отличающаяся тем, что захватывающие элементы выполнены в виде П-образных лопаток, причем высота лопаток уменьшается у каждого последующего ротора по ходу движения массы.

3. Камера по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что число заходов винтовых линий ротора равно количеству лопаток на каждой линии.

4. Камера по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что винтовые линии смежных роторов имеют противоположное направление.

5. Камера по пп.1 - 4, отличающаяся тем, что лопатки отклонены в сторону, противоположную направлению вращения ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измерения расхода зерна

Изобретение относится к кормоуборочным комбайнам, в частности к механизмам навески рабочего органа уборочной машины

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным жаткой с автоматической системой копирования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к комбайностроению и может быть использовано для уменьшения потерь зерноуборочных комбайнов от пожаров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов
Наверх