Способ профилактики послеродовых болезней матки коров

 

Изобретение относится к ветеринарии. За 20 дней до отела коровам внутримышечно вводят селенит натрия, а в первые 5 дней послеродового периода ежедневно проводят лазерное облучение матки в течение 3-5 мин. При этом двукратно с интервалом 72ч вводят в межтканевое пространство тазовой полости лекарственную смесь, содержащую в одной дозе новокаин 1,0 г, трипсин 0,05 г, карбахолин 0,002 г, дистиллированную воду 100 мл. Обеспечиваются снижение заболеваемости до 15-10% и максимальное приближение сроков инволюции половых органов к уровню верхней границы физиологической нормы (20-22 дня). 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству и гинекологии, касается способа профилактики послеродовых болезней матки коров (задержание последа, послеродовой эндометрит, субинволюция матки) и может быть использовано для сокращения бесплодия маточного поголовья крупного рогатого скота, повышения выхода телят, их сохранности, а также повышения молочной продуктивности.

Послеродовые болезни матки коров (послеродовой эндометрит, субинволюция матки) регистрируются у 75 - 95% и более отелившихся коров, обусловливая длительное бесплодие, снижение выхода телят и молочной продуктивности.

Причинами массовых послеродовых болезней матки являются неблагоприятные факторы (гиподинамия, несоблюдение нормированного кормления, параметров микроклимата и другие стрессы, связанные с ухудшением экологической ситуации), отрицательно влияющие на общую и локальную резистентность организма животных, а также нагрузка на организм и стрессы вследствие физиологического состояния (вынашивание плода, роды), которые вызывают резкое снижение иммунобиологической реактивности.

Недостаточная изученность этиопатогенеза послеродовых болезней у коров обусловила разноречивые рекомендации в отношении выбора средств фармокопрофилактики. Так, широко применяют гормональные препараты (СЖК, экстрогены, окситоцин), комплексы жирорастворимых витаминов, асептические и прижигающие растворы, противомикробные средства и их сочетания [1,2,3].

Известны также экологически безопасные способы профилактики послеродовых болезней коров с применением физических средств (различных видов акупунктуры, магнитного поля, электромагнитного поля УВЧ и т.д.), в основе которых лежит не подавление или усиление функции органов, а мобилизация внутренних ресурсов организма [4, 5].

Однако известные способы обладают недостаточной эффективностью по разным причинам. Так, при профилактическом использовании растворов асептических и прижигающих средств нарушается защитный механизм слизистых оболочек половых органов и понижается мышечный тонус матки; эффективность антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофурановых и йодвисмутовых препаратов невелика из-за ограниченности спектра действия и низкой или отсутствия чувствительности микроорганизмов; эффективная нормализация обмена витаминов A, C, B1 и B2 использованием витаминов и их комплексов возможна лишь при одновременной нормализации обмена углеводов, фосфора, кальция и витамина E; физические средства, активизируя окислительно-восстановительные процессы в тканях и обмен веществ, в недостаточной степени стимулируют сократительные функции миометрия.

В ряде случаев показано использование препаратов селена, например селенита натрия, который влияет на самые разные биохимические реакции: сократительную активность миометрия, синтез простагландидов, метаболизм гормонов щитовидной железы, причем возможно, что именно эти биологические механизмы способствуют своевременному отделению последа и ускоряют инволюцию матки [6] .

Эффективность профилактики послеродовых осложнений у коров повышается при интегрированном подходе с использованием различных препаратов и их комбинаций, что предполагает учет целого ряда факторов, в частности физиологического состояния, условий содержания и кормления, состава патогенной и условно патогенной микрофлоры, уровня обмена веществ и т.д., и составление схемы профилактики в каждом конкретном случае, вследствие чего профилактические мероприятия требуют значительных затрат времени (трудность дозировки некоторых препаратов, многократность введения) и средств (большинство лекарственных препаратов дороги, следовательно, экономически не выгодны). Кроме того, каждое введение препарата является дополнительным стрессом.

Цель изобретения - высокоэффективный экологически безопасный способ профилактики болезней матки коров с высокой степенью воспроизводимости результатов.

Поставленная цель достигается комплексным применением лазерного облучения матки и лекарственных средств - селенита натрия до и лекарственной смеси, содержащей в каждой дозе новокаин 1,0 г, трипсин 0,05 г, карбахолин 0,002 г, дистиллированную воду 100 мл после отела.

Способ осуществляется следующим образом.

За 20 дней до отела сухостойным коровам внутримышечно вводят селенит натрия в дозе 50 мг, а в первые дни после отела проводят облучение матки через прямую кишку (ректально) или через кожный покров (наружно), ежедневно в течение 5 дней по 3-5 мин и двукратно с интервалом 72 ч вводят в межтканевое пространство тазовой полости лекарственную смесь, содержащую в одной дозе новокаин 1,0 г, трипсин 0,05 г, карбахолин 0,002 г, дистиллированную воду 100 мл.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Группе сухостойных коров за 20 дней до отела внутримышечно вводили селенит натрия в дозе 50 мг, а в первые дни после отела проводили облучение матки ректально или наружно по 3-5 мин ежедневно в течение 5 дней и двукратно с интервалом 72 ч вводили в межтканевое пространство тазовой полости лекарственную смесь, содержащую в одной дозе новокаин 1,0 г, трипсин 0,05 г, карбахолин 0,002 г и дистиллированную воду 100 мл. Облучение матки проводили низкоинтенсивным лазерным импульсным излучением средней мощности не более 0,3 Вт, с длиной волны 0,87-0,97 мкм (870-970 нм) и частотой модуляции от 10 до 2000 Гц с использованием ветеринарного лазерного терапевтического аппарата СТП-З. При ректальном облучении матки излучатель, предварительно помещенный в полиэтиленовую перчатку или пакет, вводили в прямую кишку и направляли луч на матку, при наружном облучении - через кожный покров прикладывали к коже между поперечными отростками поясничных и крестцовых позвонков.

Лекарственную смесь готовили перед применением последовательным смешиванием компонентов: навеску новокаина 1,0 г растворяли в 98 мл дистиллированной воды с последующей стерилизацией кипячением и добавлением в раствор, охлажденный до 40oC, с соблюдением правил асептики навеску трипсина 0,05 г и 2,0 мл стерильного 0,1%-ного раствора карбахолина. Дозу лекарственной смеси инъецировали в межтканевое пространство тазовой полости через точку укола в передневерхнем углу седалищно-прямокишечной ямки с одной из сторон с помощью шприца Жанэ, соединенного резиновым шлангом с иглой Боброва. Место инъекции тщательно очищали и дезинфицировали, а иглу Боброва вводили под углом 30-40o к плоскости ямки, параллельно крестцовым позвонкам на глубину 3-7 см.

Эффективность профилактики в зависимости от способа обработки матки составила 87,5 при ректальном и 83,3% при наружном облучении, сроки инволюции половых органов практически не зависили от способа облучения и составили 22,3 2,0 и 22,5 2,0 дней соответственно, следовательно, были приближены к уровню верхней границы физиологической нормы.

Пример 2. Сравнительная эффективность Определяли эффективность заявленного способа в сравнении с известными способами-аналогами (с применением селенита натрия до отела, с использованием лазерного облучения матки после отела) и базовым способом (фармакопрофилактика с применением схемы: тетравит + окситоцин + синестрол) в условиях молочного комплекса в зимне-стойловый период на коровах, содержавшихся в одинаковых условиях на аналогичном рационе. После курса профилактики за животными вели клинические наблюдения. Результаты представлены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что заявленный способ позволил предотвратить развитие послеродовых болезней матки у 83,4% коров по сравнению с 50,0 и 54,2% в способах-аналогах и 58,3% в базовом способе при значительном сокращении сроков инволюции половых органов - на 5,3 и 3,5 дня по сравнению со способами-аналогами и на 3,4 дня по сравнению с базовым способом.

Пример 3. Обоснование эффективности Для обоснования эффективности заявленного способа провели сравнительное изучение уровня естественной резистентности у коров в послеродовой период (через 10 дней после отела). Результаты представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что все показатели естественной резистентности организма в группах 1, 2, 3 нормализовались в пределах физиологической нормы, в группе 3 - на уровне верхней, в группах 1 и 2 - нижней границы физиологической нормы. У животных, не подвергнутых профилактической обработке, соответствующие показатели приближены к уровню нижней границы физиологической нормы. Положительные изменения естественной резистентности проявились активизацией процессов инволюции половых органов.

Новизна заявленного способа заключается в использовании лазерного облучения матки в послеродовой период в сочетании с внутримышечным введением селенита натрия за 20 дней до отела и двукратным введением в межтканевое пространство тазовой полости лекарственной смеси, содержащей в одной дозе новокаин 1,0 г, трипсин 0,05 г, карбахолин 0,002 г и дистиллированную воду 100 мл, с интервалом 72 ч для профилактики послеродовых болезней матки коров. Неизвестность предложенной схемы, сочетающей лазерное облучение и фармакопрофилактику с использованием комплекса препаратов, при выборе которых учитывались этиология, патогенез и клинические проявления послеродовых болезней матки, что позволяет снизить заболеваемость до 15%, свидетельствует о соответствии заявленного способа критерию "изобретательский уровень". Осуществимость и эффективность способа подтверждены в научно-производственном опыте.

Источники информации, принятые во внимание: 1. Власов С.А., Нежданов А.Г., Регуляция стероидогенеза и профилактика родовых и послеродовых заболеваний у коров. \\Тр. института \ Всесоюзный научно-исследовательский институт незаразных болезней животных. 1988. С. 22-24.

2. Власов С. А., Использование витаминно-гормональных препаратов и селенита натрия для профилактики задержания последа у коров // Вопросы ветеринарной фармации и фармакотерапии: Тезисы доклада, Всесоюзная научно-практическая конференция, октябрь 1982. - Рига, 1982. С. 179-180.

3. Научно обоснованная система профилактики и лечения нарушений воспроизводительной функции коров. Нижний Новгород, 1995. - 25 с.

4. Наставление по применению метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров: Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 16.03.2000г. М., 2000. - 19 с.

5. Наставление по применению лазерных аппаратов марки "СТП" в ветеринарии: Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 19.03.2000 г. М., 2000. - 3 с.

6. Ветеринария, 1998, N 3, с. 37-38.

Формула изобретения

Способ профилактики послеродовых болезней матки у коров, включающий внутримышечное введение селенита натрия за 20 дней до отела, отличающийся тем, что дополнительно в первые дни послеродового периода проводят лазерное облучение матки по 3-5 мин ежедневно в течение 5 дней и дважды с интервалом 72 ч вводят в межтканевое пространство тазовой полости лекарственную смесь, содержащую в одной дозе новокаин 1,0 г, трипсин 0,05 г, карбахолин 0,002 г, дистиллированную воду 100 мл.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении последствий родовых и иных травм головного или спинного мозга, при парезах и параличах, инсультах и различных ишемических нарушениях функций нервных структур
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рожистого воспаления
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для эффективного лечения наружного и среднего отита
Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к медицине, офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, конкретнее к пластической офтальмохирургии, в частности к блефаропластике, и предназначено для хирургического устранения избытка кожи нижних век с жировыми грыжами или без них при ослаблении тургора тканей нижних век

Изобретение относится к медицине, в частности к патологии вен

Изобретение относится к медицине и предназначено для нормализации функционального состояния тромбоцитов при инфекционной патологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в аппаратах для неинвазивного терапевтического воздействия лазерным излучением на патологический очаг

Изобретение относится к цис-изомерам N,N'-бис-(4-гидрокси-2,3,4,5-тетрагидротиофен-3-ил)диаминам формулы I и их солям, где а-ж, i-m R=H; а-з Х= 0; а n=3; б n=4; в n=5; г n=6; д n=7; е n=8; ж n=9; з R=Ac, n=6; и-о n=6, для и Х = дисукцинат; к Х = дитартрат; л Х = диацетилсалицилат; м Х = 6-сульфоксилат дегидроабиетиновой кислоты; н Х = глицирризинат; о Х = дихлоргидрат

Изобретение относится к способу снижения уровней TNF и ингибированию фосфодиэстеразы у млекопитающих, а также к соединениям и композициям, используемым для этого

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии для лечения болезни Паркинсона
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, к способам лечения глаукомы
Наверх