Способ лечения хронического тонзиллита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что антибиотики вводят внутрикожно на границе верхней и средней трети грудинно-ключично-сосцевидной мышцы по ее переднему краю с обеих сторон по 1/2 однократной терапевтической дозы через день в течение 10-15 дней и дополнительно на места инъекций воздействуют ультразвуком в течение 5 мин ежедневно. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита.

Небные миндалины являются частью иммунной системы организма. Ввиду своего анатомического расположения они являются своеобразным иммунным рецептором, с которого начинается реализация реакций клеточного и гуморального иммунитета, формируя местную и системную защиту организма от бактерий и вирусов. Формирование хронического тонзиллита и развитие его осложнений происходит в результате длительного взаимодействия микробного агента в лакунах с тканями миндалин и вызывает реакции регионарного лимфатического аппарата [1]. Хронический тонзиллит способствует возникновению или усугубляет течение многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, кожи, соединительной ткани, эндокринных органов.

Несмотря на сложный инфекционно-аллергический патогенез хронического тонзиллита, первичным фактором в его развитии является инфекция. Поэтому для лечения хронического тонзиллита антибактериальная терапия является этиотропной терапией.

Известен метод промывания лакун миндалин растворами антибиотиков и антисептиков. При этом антибиотик соприкасается с миндалиной на недолгое время и совершенно не проникает в регионарные лимфоузлы. Практически невозможно санировать все лакуны из-за их извитого строения. Выраженный глоточный рефлекс у многих пациентов вызывает негативное отношение к этой процедуре. Общая антибактериальная терапия, при внутримышечном и пероральном введении лекарств, при хроническом тонзиллите практически неэффективна, так как антибиотики попадают в лимфоидную ткань в связанном с белками состоянии, то есть ослабленными. При этом непосредственно в миндалины попадает минимальное количество антибиотика от общей введенной дозы. Хирургическое лечение - тонзиллэктомия -является нежелательным из-за важной роли небных миндалин в реакциях местного и общего иммунитета.

Наиболее близким к предлагаемому методу является способ интра- и паратонзиллярного введения антибиотика [2]. Этот способ мало чем отличается от парентерального введения антибиотиков, при нем антибиотик также быстро выводится по системе выносящих кровеносных капилляров, оказывая общее воздействие на организм. Инъекции в ткань миндалин и паратонзиллярную клетчатку резко болезненны и опасны из-за возможности внесения инфекции при прохождении иглы через инфицированную слизистую оболочку полости рта и глотки. Для эффективного воздействия на возбудителя при хроническом тонзиллите необходимо создание высокой концентрации антибиотика в лимфоидной ткани небных миндалин и путях регионарного лимфооттока.

Сущность изобретения заключается в лечении хронического тонзиллита путем лимфотропного введения антибиотика в область двубрюшно-яремного узла первого порядка для небных миндалин с последующим воздействием ультразвука на эту область.

Способ осуществляется следующим образом. Проводят определение чувствительности микрофлоры миндалин на воздействие антибиотиков традиционным способом. Затем готовят раствор антибиотика, губительного для микрофлоры миндалин, содержащий одну терапевтическую дозу в 2-3 миллилитрах 0,5%-ного раствора новокаина. Этот раствор вводится внутрикожно на границе верхней и средней трети грудинно-ключично-сосцевидной мышцы по переднему ее краю с обеих сторон по 1/2 терапевтической однократной дозы (для каждого антибиотика индивидуальна, определяется по справочнику). Данная область соответствует расположению двубрюшно-яремного узла, являющегося лимфатическим узлом первого порядка для небных миндалин [3]. Введение проводится через день, на курс 5-7 инъекций, благодаря чему создается депо антибиотика в регионарных лимфоузлах. Параллельно с этим ежедневно в месте введения препарата с целью стимуляции регионарного лимфообращения производят ультразвуковое воздействие по лабильной методике, в импульсном режиме 10 мин, мощностью 0,4 Вт/кв.см по 5 мин с каждой стороны в течение 10-15 дней, в зависимости от возраста и выраженности клинических проявлений [4].

Лечение по предлагаемой методике проведено у 38 больных хроническим тонзиллитом в возрасте от 16 до 36 лет У всех больных получен положительный клинический эффект за счет максимальной концентрации антибиотика в очаге воспаления: улучшилась фарингоскопическая картина, уменьшились размеры миндалин и регионарных лимфоузлов, очистились лакуны миндалин от патологического содержимого. При отдаленных осмотрах в течение 0,5 года прекратились рецидивы ангин у 19 больных из 22, имевших частые ангины в анамнезе; нормализовалась температура тела у 10 больных из 14, страдавших субфебрилитетом; вернулось к норме количество эозинофилов у 8 больных из 10, имевших эозинофилию. При повторных бактериологических исследованиях патологическая микрофлора не высеивалась. Отмечена положительная реотонзиллографическая и цитоморфологическая динамика. Каких-либо побочных эффектов и рецидивов отмечено не было.

Пример 1. Больная Е., 24 лет, жаловалась на неприятный запах изо рта, постоянное выделение гноя из лакун, слабость. В течение последних двух лет перенесла 8 ангин. При осмотре ЛОР-органов выявлено наличие гнойно-некротических пробок в лакунах миндалин, миндалины 2 степени увеличения, рыхлой консистенции, спаяны с небными дужками, последние гиперемированы. Пальпируются подчелюстные и зачелюстные лимфоузлы с обеих сторон. Слизистая оболочка полости носа с застойными явлениями. При исследовании периферической крови СОЭ - 22 мм в 1 ч, количество эозинофилов - 7, в остальном без особенностей. Бактериологическое исследование микрофлоры из лакун миндалин обнаружило гемолитический стрептококк, чувствительный к линкомицину. Проведено лечение по предлагаемой методике в течение 10 дней: через день внутрикожно вводилось по 0,5 мл 30%-ного раствора линкомицина в проекцию двубрюшно-яремного узла с обеих сторон (по 5 инъекций с каждой стороны), одновременно с этим проведено 10 ежедневных сеансов ультразвукового воздействия по общепринятой методике в область введения линкомицина. Состояние больной улучшилось: прекратились выделения гноя из лакун миндалин, размеры миндалин уменьшились до 1 степени увеличения. Слизистая оболочка небных дужек, задней стенки глотки приобрела нормальную окраску, уменьшились размеры регионарных лимфоузлов. Слизистая оболочка носа стала розовой, СОЭ - 10 мм в 1 ч, эозинофилов - 3. При повторном исследовании мазка из лакун миндалин - посев стерильный. Реотонзиллография в динамике показала переход лабильной стадии гемодинамических нарушений в функциональную. В течение последующих 10 месяцев ангин не было.

Пример 2.

Больной К. , 20 лет, страдал длительно текущей субфебрильной температурой, вегето-сосудистой дистонией по кардиальному типу. Жаловался на неприятный запах изо рта, периодические боли в области сердца тупого, ноющего характера, постоянную температуру тела 37,2 - 37,4oC в течение двух последних лет. Ангины 1-2 раза в год. Неоднократно обследовался у терапевта, каких-либо патологических изменений со стороны внутренних органов не было обнаружено. Периодически проводимая терапия антибиотиками перорально и внутримышечно в течение последних 6 месяцев имела временный эффект: после ее прекращения субфебрилитет возвращался. При фарингоскопии отмечалось склерозирование небных миндалин, при ротации выделялись гнойно-казеозные пробки. Слизистая небных дужек, задней стенки глотки гиперемирована. Увеличены зачелюстные лимфоузлы с обеих сторон. Поставлен диагноз: хронический тонзиллит, декомпенсированная форма, вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу, субфебрилитет. При бактериологическом исследовании выделен гемолитический стрептококк, чувствительный к ампициллину. Провели лечение предлагаемым способом в течение 15 дней: через день внутрикожно вводилось по 250 тыс. ЕД ампициллина растворенного в 2 мл 0,5%-ного раствора новокаина в проекцию двубрюшно-яремного узла с обеих сторон (по 7 инъекций с каждой стороны), одновременно с этим проведено 15 ежедневных сеансов ультразвукового воздействия по общепринятой методике в область введения ампициллина. Состояние больного улучшилось: на 12 день от начала лечения нормализовалась температура тела, слизистая оболочка глотки стала розовая, регионарные лимфоузлы уменьшились до нормальных размеров, отмечено исчезновение патологического отделяемого из лакун миндалин. При повторном взятии мазка гемолитический стрептококк не высеивался. При наблюдении за больным в течение 6 месяцев ангин не было, температура тела в пределах нормы, прекратились боли в сердце.

Таким образом, при лечении предлагаемым методом осуществляется локализация действия лекарственного препарата в очаге воспаления и путях регионарного лимфооттока за счет использования ультразвука, обладающего свойством стимулировать лимфообращение, усиливающего лимфотропность антибиотика при внутрикожном его введении.

Метод технически прост, может осуществляться в любой поликлинике. Лечебный эффект достигается введением значительно меньших доз антибиотика. Являясь этиотропным, метод исключает нежелательное общее воздействие антибиотика на организм, что немаловажно для иммунологически ослабленных людей.

Источники информации 1. Солдатов И. Б. Руководство по оториноларингологии. - М.: Медицина. - 1997. - С. 348.

2. Преображенский Б.С., Попова Г.Н. Ангина, хронический тонзиллит и сопряженные с ним общие заболевания. М.: Медицина. - 1970. - 383 с.

3. Жданов Д.А. Общая анатомия и физиология лимфатической системы. - Л.: Медгиз. - 1952. - 336 с.

4. Панченков Р.Т., Выренков Ю.Е., Ярема И. В., Щербакова Э.Г. Эндолимфатическая антибиотикотерапия. - М.: Медицина, 1984. - 239 с.

Формула изобретения

Способ лечения хронического тонзиллита, включающий введение антибиотиков, отличающийся тем, что антибиотики вводят внутрикожно на границе верхней и средней трети грудинно-ключично-сосцевидной мышцы по ее переднему краю с обеих сторон по 1/2 однократной терапевтической дозы через день в течение 10 - 15 дней и дополнительно на места инъекций воздейcтвуют ультразвуком в течение 5 мин ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для эффективного лечения наружного и среднего отита
Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к медицине, офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, конкретнее к пластической офтальмохирургии, в частности к блефаропластике, и предназначено для хирургического устранения избытка кожи нижних век с жировыми грыжами или без них при ослаблении тургора тканей нижних век

Изобретение относится к медицине, в частности к патологии вен

Изобретение относится к медицине и предназначено для нормализации функционального состояния тромбоцитов при инфекционной патологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в аппаратах для неинвазивного терапевтического воздействия лазерным излучением на патологический очаг

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения электромагнитным излучением
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рожистого воспаления

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении последствий родовых и иных травм головного или спинного мозга, при парезах и параличах, инсультах и различных ишемических нарушениях функций нервных структур

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, урологии
Изобретение относится к медицине, артрологии
Изобретение относится к медицине, артрологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх