Способ лечения ожогов

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ожогов. Ожоговую рану припудривают трепелом до образования струпа. Затем струп смазывают эмульсией из трепела и жирового компонента до образования новой кожи. Способ позволяет ускорить заживление ожоговых ран без образования рубцов.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения ожогов.

Известны способы лечения ожоговых ран путем наложения лекарственных препаратов на поверхность раны. При ожогах III А степени в фазе гнойного воспаления и отторжения поверхностного струпа применяют растворы антисептиков [1]. По мере стихания экссудативных явлений после отторжения некротического струпа и начала эпителизации применяют мази и эмульсии.

Ожоги III А степени обычно заживают в срок от 4 до 6 недель, но при поражении глубоких слоев дермы этот процесс продолжается до 3 месяцев и после заживления остаются в разной мере выраженные рубцовые изменения кожи, которая становится недостаточно устойчивой к механическим нагрузкам.

Известен способ лечения гнойных инфицированных ран путем наложения на поверхность раны стерильного материала и кремнеземсодержащего минерала, в частности диатомита или трепела [2].

Благодаря гигроскогичности этого материала гнойное отделяемое из раны хорошо впитывается, устраняется гнилостный запах и происходит быстрое образование струпа. При этом кремнеземсодержащий минерал не является питательной средой для бактерий.

Однако при смене стерильного материала наблюдается его прилипание к ране.

Изобретение направлено на расширение арсенала приемов лечения ожогов.

Это достигается обработкой поверхности раны трепелом, причем обработку трепелом производят путем припудривания раны до образования струпа, после чего поверхность струпа смазывают эмульсией, состоящей из трепела и жирового компонента.

Для приготовления эмульсии использовали следующие материалы: трепел Первомайского месторождения Алатырского района Чувашской Республики, содержащий, %: оксиды кремния 60,3 - 72,5; железа 2,8 - 4,2; алюминия 8,4 - 10,1; кальция 2,6 - 12,3; магния 0,9 - 1,3; натрия 0,18 - 0,29; калия 1,4 - 1,5; трепел Шадринского месторождения Курганской области, содержащий, %: оксиды кремния 57,3-68,9; железа 4,4-8,4; алюминия 11,2-20,8; кальция 0,1-2,3; магния 1,6-3,0.

Из микроэлементов в трепелах содержатся: медь, молибден, фтор, марганец, фосфор. Тяжелые металлы (мышьяк, кадмий, ртуть) не содержатся.

Облепиховое масло - ФС 42-1730-95 Вазелиновое масло - ГФ Х изд., статья 481 Оливковое масло - ВФС 42-1776-92 Рыбий жир - ГФ Х изд., статья 476 Отличительными признаками предлагаемого решения от известного является непосредственное припудривание трепелом гнойной поверхности раны, что способствует быстрому впитыванию гнойного содержимого раны, подсыханию и заживлению с быстрым наслоением грануляции и скорой эпителизации. Трепел не растворяется при соединении с раневым секретом и не поступает в организм в виде продуктов распада.

После образования струпа его поверхность смазывается эмульсией, состоящей из трепела и жирового компонента. При этом грануляция продолжается, а образовавшиеся сухие корочки быстро размягчаются и легко отслаиваются, оставляя при этом чистую без коллагенных рубцов кожу.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Больная Р., 39 лет, поступила с ожогами огнем рук и лица. На момент обращения ожоги представляли собой пузыри с гнойными выделениями. После того как из пузырей была выпущена жидкость, поверхность обработали атомарным кислородом и обильно присыпали трепелом, после чего произвели бинтование. Такая обработка проводилась дважды в сутки и продолжалась 5 дней до образования сухих корочек на пораженной поверхности, после чего поверхность смазали эмульсией из облепихового масла с трепелом. Лечение эмульсией продолжалось в течение 10 дней до снятия последних корочек. Лицо чистое, без рубцов, цвет кожи без особенностей.

На руках корочки сошли позднее, остались небольшие рубцы от запястья к большому пальцу. На тыльной стороне ладони большое пятно светлой кожи и желтые небольшие пятна. Руки, пальцы действуют нормально. Ладони обеих рук чистые, без особенности.

Пример 2.

Больной К., в возрасте 1 год 8 месяцев получил ожоги кипятком левой части тела, начиная с плеча до ступни. На левой руке ожог III-й степени, на остальной поверхности тела ожоги 1-й и 2-й степени. В течение четырех месяцев проходил в стационаре лечение стрептоцитовой эмульсией, алоэ, риваналом, получил две пересадки кожи от матери на левую руку.

На день начала лечения трепела ожоги 1-й и 2-й степени зажили, но на руке трансплантант плохо приживался, вокруг него образовалась фунгозная язва площадью около 15х6 см по обе стороны локтевого сгиба. На всей поверхности язвы большое количество жидкого гнойного отделяемого. Температура тела 38oC, аппетита нет, кожа вокруг язвы мацерирована Лечение: пораженную поверхность обработали раствором марганцовокислого калия и перекисью водорода, затем обильно посыпали порошком трепела и прикрыли марлей. Через день боль уменьшилась, по краям раны появились участки порозовевшей кожи. Через неделю самочувствие ребенка заметно улучшилось, частично восстановилась подвижность руки. Рана подживала с краев ровной розовой кожей. На местах трансплантанта гнойное отделение постепенно уменьшилось. После исчезновения мацерации раны прекратили присыпку ее трепелом. Образовавшуюся корочку смазывали эмульсией из трепела и рыбьего жира. Лечение продолжалось 5 недель. Рана зажила, не оставляя рубцов на коже. Подвижность руки и пальцев полностью восстановилась.

Пример 3.

Больная М., 50 лет, получила ожоги кипятком лица, шеи, правой части груди и живота до уровня пояса.

Лечение трепелом начато на 3-й день после ожога при следующем состоянии больной: на лице сплошной пузырь, глаза и рот не открываются, кожа почернела, гнойное выделение на лице, шее и груди, также сильные боли.

Выполнено прокалывание пузырей и выпуск эскудата. Проведена обильная присыпка трепелом до прекращения его намокания. В последующие дни трепел удалялся в тех местах, где намок и заменялся свежим после обработки этих мест атомарным кислородом. Такое лечение продолжалось до образования струпа. Затем струп смазывался эмульсией, состоящей из трепела и прокипяченного растительного масла.

Заживление шло под корочкой, где развивались здоровые грануляции, в направлении от периферии к центру очага поражения. При образовании под краем корочки молодой розовой кожи корочку удаляли обрезанием. Лечение закончилось образованием здоровой кожи без коллагеновых рубцов и каких-либо иных следов ожога. Лечение продолжалось 3 недели.

Из приведенных примеров следует, что при использовании предлагаемого способа происходит достаточно быстрое заживление гнойных поверхностей ран, вызванных ожогами. При этом не задерживается регенерация клеточных элементов и препятствуется поступление в организм продуктов распада. После лечения образуется розовая кожа без рубцов.

Источники информации 1. Стручков В.И. Общая хирургия, 5-е изд. М.: Медицина, 1983. 591 с.

2. Смирнов П.П. Диатомит и трепел при лечении гнойных инфицированных ран // Советская хирургия. N 3. 1935. С.51-55.

Формула изобретения

Способ лечения ожоговых ран, включающий обработку поверхности раны трепелом, отличающийся тем, что обработку трепелом ведут путем припудривания раны до образования струпа, после чего образовавшийся струп смазывают эмульсией, состоящей из трепела и жирового компонента, до образования новой кожи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается мази для заживления ожоговых и инфицированных ран различной этиологии, а также для профилактики и образования келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства на основе природного эфирного масла, проявляющего антисептическое и ранозаживляющее действие

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для производства альгинатных материалов, предназначенных для лечения ран, ожогов, язв и т
Изобретение относится к медицине касается бальзама-мази для лечения глубоких обширных ожоговых и инфицированных ран и язв

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается средств, стимулирующих репаративные процессы в тканях

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и в домашних условиях в качестве лечебного средства для остановки кровотечения во время хирургических вмешательств, а также при производственных и бытовых ранениях
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и/или профилактики поражений мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производства иммунобиологических препаратов (анатоксинов, антигенов вирусных и бактериологических вакцин)

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к физиологически активным агентам, выделяющим окись азота, способам их получения, содержащим их композициям, а также к способам их применения
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству противокашлевого средства
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату, обладающему противокашлевым действием и способу его получения

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для устранения воспалительных явлений в слизистой оболочке гайморовой пазухе при одонтогенном перфоративном гаморите перед остеобленопластикой

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения простатита и аденомы простаты
Наверх