Устройство маскировки подвижных объектов

 

Изобретение относится к области маскировки, в частности, подвижных объектов. Реализация изобретения позволяет повысить эффективность радиолокационной маскировки. Сущность изобретения заключается в том, что маскировочный материал в форме мата устанавливают над крышей транспортного средства и снабжают дипольными отражателями, шнурами, жестким металлическим тросом с закрепленными на нем металлическими пластинами, неподвижной шестерней и стопором. Дипольные отражатели жестко вмонтированы в маскировочный материал с хаотической ориентацией в горизонтальной и вертикальной плоскостях и выполнены в виде двух установленных один в другом стаканов с размещенной между ними пружиной. Шнуры закреплены на нижних частях верхних подпружиненных стаканов и соединены затем в единый шнур, закрепленный на жестком металлическом тросе, который установлен с возможностью взаимодействия своими металлическими пластинами с неподвижной шестерней, а стопор закреплен на конце упомянутого троса. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для маскировки мобильных объектов.

Известен ряд устройств для маскировки военных объектов, которые выполнены в виде маскировочных покрытий (аналоги: патент 2543286, 1984 г. , Франция; патент 2549594, 1985 г. , Франция), или представляют собой совокупность элементов, обеспечивающих создание маскирующих завес (аналоги: патент 0108939, 1984 г. , ЕПВ; патент 2562231, 1985 г. , Франция).

Основным недостатком этих устройств является их неприспособленность к изменению яркости фона местности, на котором располагаются маскируемые объекты. Это обусловлено тем, что контрастирующие коэффициенты маскирующих устройств носят постоянное значение, соответствующее усредненному коэффициенту яркости подстилающей поверхности.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство (DE 3135586, F 41 H 3/00, 31.03.1983), которое включает размещенный на транспортном средстве маскировочный материал в форме мата, который установлен с зазором над крышей.

Недостатками данного устройства являются - невозможность маскировки подвижных объектов; - не адаптивно по отношению к рабочим частотам различных средств радиолокационной разведки.

Технической задачей является разработка устройства, позволяющего обеспечить эффективную радиолокационную маскировку мобильных объектов.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство маскировки обьектов, содержащее маскировочный материал в форме мата, установленный над крышей транспортного средства, снабжено дополнительными отражателями, шнурами, жестким металлическим тросом, с закрепленными на нем металлическими пластинами, неподвижной шестерней и стопором, причем дипольные отражатели жестко вмонтированы в маскировочный материал с хаотической ориентацией в горизонтальной и вертикальной плоскостях и выполнены в виде двух установленных один в другом стаканов с размещенной между ними пружиной, а шнуры закреплены на нижних частях верхних подпружинных стаканов и соединены затем в единый шнур, закрепленный на жестком металлическом тросе, при этом последний установлен с возможностью взаимодействия своими металлическими пластинами с неподвижной шестерней, а стопор закреплен на конце упомянутого троса.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 и 2, где изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из крыши (1), на которой размещен маскировочный материал в форме мата (3) и жестко вмонтированные хаотически ориентированные в горизонтальной и вертикальной плоскостях дипольные отражатели телескопического вида (2), диполи выполнены в виде двух стаканов (2а, 2б), установленных один в другом, между ними размещена пружина (4), а к нижней части диполя (2б) закреплен шнур (5), все шнуры затем скреплены в единый шнур (6), соединенный с жестким металлическим тросом (7), с металлическими пластинами (8), входящими в зацепление с неподвижной шестерней (9), на конце троса установлен стопор (10).

Устройство работает следующим образом. Известно, что в зависимости от цели и объекта маскировки приходится искусственно изменять ЭПР (эффективную поверхность рассеивания) в большую или меньшую сторону либо увеличивать отражающую способность местности. При этом скрытие достигается в случае, если натурный радиолокационный контраст объектов (К), определяемый по формуле где Кяо, Кяф - коэффициенты яркостей объекта и фона соответственно, не превосходит значений допустимого натурного контраста (Ко) ККо. (2) Известно, что мощность энергии, рассеиваемой объектом, при попадании на него ЭМВ (электромагнитных волн), и ЭПР связаны линейной зависимостью. Так как устройство состоит из множества рассеивающих элементов, хаотически ориентированных относительно крыши, то амплитуды фаз отраженных сигналов и ЭПР подвержены случайным флюктуациям. Для движущегося объекта характерно случайное изменение амплитуд и фаз отраженных сигналов, т. е. при его движении вдоль траектории меняются фазовые соотношения между сигналами, отраженными от различных диполей, что приводит к флюктуациям фазового фронта сигнала. Также при отражении от сложного объекта поляризация отраженной волны не совпадает с поляризацией падающей волны, т. е. происходит деполяризация отраженного сигнала.

При установке диполей должны выполняться следующие условия: - 10 170, где - угол наклона диполя в вертикальной плоскости, - 0 3600, где - угол наклона диполя в горизонтальной плоскости,
- ориентация отражателей должна быть полностью хаотичной.

Из литературы (Мухин В. И. "Основы маскировки объектов", /М: МО, 1989 г. ) известно, что для случая хаотически расположенных отражателей существует формула для расчета удельной ЭПР объекта:

где - концентрация дипольных отражателей (м-1);
p- средняя ЭПР одного отражателя;
к - множитель, учитывающий многократное рассеивание ЭМВ;
- поглощение (затухание) ЭМВ при прохождении слоя отражателей;
- толщина слоя (м).

Анализ формулы (3) показывает зависимость ЭПР объекта и затухания ЭМВ от проводимости, количества и линейных размеров диполей. Так, увеличение количества отражателей и их проводимости приводит к уменьшению ЭПР и возрастанию затухания, причем увеличения затухания можно достичь путем подбора линейных размеров диполей. Наибольшим затухание будет, когда линейные размеры отражателей кратны целому числу полудлин волн работы РЛС. Поэтому с целью расширения рабочего диапазона устройства диполи изготавливают с изменяемыми линейными размерами (телескопического вида), тем самым обеспечивая адаптивность к радиолокационным средствам разведки, функционирующим в различных частотных диапазонах. Изменение линейных размеров осуществляется водителем, из кабины, на ходу транспортного средства. Эта возможность обусловлена конструкцией отражателей (2). Отражатели представляют собой два диполя (2а, 2б), установленных один в другом, причем диполь (2а) жестко закреплен на второй крыше (1). К нижней части диполя (2б) закреплена одним концом пружина (4), другой конец которой закреплен на дне диполя (2а). К нижней части диполя (2б) закреплен шнур (5), все шнуры затем скрепляют в единый шнур (6), который соединен с жестким металлическим тросом (7), выведенным в кабину транспортного средства. На конце троса установлен стопор (10) и металлические пластины (8), которые входят в зацепление с неподвижной шестерней (9), обеспечивая тем самым фиксацию линейных размеров отражателей (2). Стопор, посредством которого регулируют размеры отражателей, имеет несколько фиксированных положений. Если стопор максимально выдвинут, то это соответствует минимальным линейным размерам отражателей, и наоборот.

Предложенное устройство позволяет в определенных пределах уменьшать ЭПР объекта, т. е. сглаживает радиолокационный контраст объекта и подстилающей поверхности, что обеспечивает повышение эффективности маскировки на 20%. Также частично решается задача маскировки от оптико-электронных средств разведки за счет искажения очертания падающей тени от объекта.


Формула изобретения

Устройство маскировки объектов, содержащее маскировочный материал в форме мата, установленный над крышей транспортного средства, отличающееся тем, что оно снабжено дипольными отражателями, шнурами, жестким металлическим тросом с закрепленными на нем металлическими пластинами, неподвижной шестерней и стопором, причем дипольные отражатели жестко вмонтированы в маскировочный материал с хаотической ориентацией в горизонтальной и вертикальной плоскостях и выполнены в виде двух установленных один в другом стаканов с размещенной между ними пружиной, а шнуры закреплены на нижних частях верхних подпружиненных стаканов и соединены затем в единый шнур, закрепленный на жестком металлическом тросе, при этом последний установлен с возможностью взаимодействия своими металлическими пластинами с неподвижной шестерней, а стопор закреплен на конце упомянутого троса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам маскировки войск и объектов и может быть использовано для имитации в радиолокационном диапазоне длин волн и защиты от высокоточного оружия протяженных линейных объектов в зимних условиях

Изобретение относится к маскировке, а именно к маскировочным покрытиям для выполнения горизонтальных, наклонных и выпуклых масок разных размеров

Изобретение относится к области маскировки, в частности к макетам объектов различного назначения

Изобретение относится к военной технике и предназначено для защиты объектов от поражения высокоточным оружием

Изобретение относится к маскировке, в частности к маскировочным покрытиям для снижения заметности наземных объектов в различных диапазонах длин волн

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям силовых установок, связанным с выпуском отработавших газов, и может быть использовано в автомобилестроении

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам ее хранения на открытых площадках

Изобретение относится к маскировке, а именно к способам камуфляжного окрашивания и камуфляжным изделиям, имеющим деформирующую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении маскировочных полотнищ, накидок, предметов одежды, а также при маскировке техники и сооружений

Изобретение относится к области вооружений, а именно к принадлежностям стрелкового оружия, в частности автоматического

Изобретение относится к маскировке объектов, в частности, подвижных

Изобретение относится к маскировке, в частности к имитации различных объектов

Изобретение относится к средствам маскировки плоскостей с отражающей поверхностью и защиты от пуль и осколков боеприпасов

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при создании устройств для маскировки или зачехления военной техники

Изобретение относится к области производства одежды, в частности маскировочной одежды

Изобретение относится к маскировке, а конкретно к маскировочным покрытиям, имеющим защитную, деформирующую или имитирующую двухстороннюю или одностороннюю летнюю или зимнюю окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и форм, эффективных в видимом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах электромагнитных волн

Изобретение относится к средствам маскировки, в частности к маскирующим экранам

Изобретение относится к области защиты людей и вооружения, а конкретно - к средствам маскировки и защиты от пуль и осколков боеприпасов
Изобретение относится к маскировке, в частности к маскировочной одежде, предназначенной для использования в холодное время года
Наверх