Маскировочное покрытие

 

Изобретение относится к маскировке, а именно к маскировочным покрытиям для выполнения горизонтальных, наклонных и выпуклых масок разных размеров. Предложенное маскировочное покрытие содержит сопряженные между собой полотнища, к которым с одной стороны закреплены плоские или объемные элементы, имитирующие окончания деревьев и/или кустов, причем вершины элементов соединены с тяжами, закрепленными к растяжкам. Элементы, имитирующие окончания деревьев и/или кустов, выполнены из таких же полотнищ, что и покрытие, или из других окрашенных полотнищ, например из ворсистых полотнищ. Элементы могут быть выполнены в виде конусов. Полотнища и элементы соединены при помощи быстрораспускающихся соединений, выполненных в виде шплинтовочных швов или при помощи шнуров. Для крепления тяжей растяжки снабжены кольцами, неподвижными вдоль них. Покрытие содержит стойки и оттяжки к ним, при этом растяжки закреплены к стойкам выше уровня крепления полотнищ. Техническим результатом изобретения является повышение маскировочных свойств покрытия за счет характерных провисаний и имитации вершин деревьев и кустарников. 6 з.п.ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области маскировки, а конкретно к маскировочным покрытиям, используемым для выполнения горизонтальных, наклонных и выпуклых масок различных размеров.

Известна искусственная маска, содержащая стойки и тяжи, в том числе на стойках и тяжах, расположенных между верхними концами стоек, закреплены срубленные вершины деревьев и кустарников [1].

Недостатком данной маски является то, что несмотря на доступность и низкие экономические затраты на изготовление такой маски, она трудоемка, так как требует частой смены срубленных вершин деревьев и кустарников. Срок службы срезанной растительности короткий. Срезанные ветки изменяют спектрометрические характеристики практически сразу после отделения от корневой системы и меняют цвет в период: хвойные - до 15 суток, лиственные до 5 суток. Верхние ветки деревьев с молодыми побегами быстро теряют свой цвет [1]. Кроме того, заготовка срезанной растительности для стационарных объектов невозможна, так как приводит к уничтожению лесных массивов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа маскировочное покрытие, содержащее полотнища, из которых с помощью соединительных элементов формируется маскировочное покрытие [2]. При этом маскировочное покрытие может состоять из стандартных полотнищ с защитной окраской или белых, в частности, табельных маскировочных покрытий МКТ, МКС и других [1].

Недостаток известного маскировочного покрытия, выбранного в качестве прототипа, заключается в том, что натянутое маскировочное покрытие, особенно большой площади, провисает. От этого в солнечную погоду на маске образуются затененные места, хорошо видимые на аэрофотоснимках [1], визуально и посредством оптики.

Задачей изобретения является повышение маскировочных свойств покрытия за счет исключения (искажения) характерных провисаний покрытия и имитации на его поверхности вершин деревьев и кустарников.

Указанная цель достигается тем, что маскировочное покрытие, содержащее полотнища, сопряженные между собой, согласно изобретению: во-первых, отличающееся тем, что к полотнищам с одной стороны закреплены плоские или объемные элементы, имитирующие окончания деревьев и(или) кустов, причем вершины элементов соединены с тяжами, закрепленными к растяжкам; во-вторых, отличающееся тем, что плоские или объемные элементы, имитирующие окончания деревьев и(или) кустов выполнены из таких же полотнищ, что и покрытие или из других окрашенных полотнищ; в-третьих, отличающееся тем, что плоские или объемные элементы выполнены из ворсистых полотнищ; в-четвертых, отличающееся тем, объемные элементы выполнены в виде конусов; в-пятых, отличающееся тем, что полотнища соединены между собой и плоские или объемные элементы соединены с ними своими нижними срезами при помощи быстрораспускающихся соединений, выполненных в виде шплинтовочных швов или при помощи шнуров; в-шестых, отличающееся тем, что для крепления тяжей растяжки снабжены кольцами, неподвижными вдоль них; в-седьмых, отличающееся тем, что оно содержит стойки и оттяжки к ним, при этом растяжки закреплены к стойкам выше уровня крепления полотнищ.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое маскировочное покрытие отличается тем, что: во-первых, отличающееся тем, что к полотнищам с одной стороны закреплены плоские или объемные элементы, имитирующие окончания деревьев и(или) кустов, причем вершины элементов соединены с тяжами, закрепленными к растяжкам; во-вторых, отличающееся тем, что плоские или объемные элементы, имитирующие окончания деревьев и(или) кустов, выполнены из таких же полотнищ, что и покрытие или из других окрашенных полотнищ;
в-третьих, отличающееся тем, что плоские или объемные элементы выполнены из ворсистых полотнищ;
в-четвертых, отличающееся тем, объемные элементы выполнены в виде конусов;
в-пятых, отличающееся тем, что полотнища соединены между собой и плоские или объемные элементы соединены с ними своими нижними срезами при помощи быстрораспускающихся соединений, выполненных в виде шплинтовочных швов или при помощи шнуров;
в-шестых, отличающееся тем, что для крепления тяжей растяжки снабжены кольцами, неподвижными вдоль них;
в-седьмых, отличающееся тем, что оно содержит стойки и оттяжки к ним, при этом растяжки закреплены к стойкам выше уровня крепления полотнищ.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенное отличие".

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показано:
на фиг. 1 - табельный маскировочный комплект с плоскими элементами, имитирующими окончания деревьев; на фиг. 2 - то же, но с объемными элементами; на фиг. 3 - быстрораспускающееся соединение, выполненное посредством шнура; на фиг. 4 - быстрораспускающееся соединение, выполненное посредством шплинтов; на фиг. 5 - шнуровое соединение обычного типа (глухое соединение); на фиг. 6 - стойка; на фиг. 7 - тяж с кольцами; на фиг. 8 - пример маскировки объекта в обваловании маскировочным покрытием с элементами, имитирующими окончания деревьев; на фиг. 9 - то же, но с плоскими элементами; на фиг. 10 - то же, но с объемными элементами; на фиг. 11 - пример маскировки склада, расположенного в овраге, посредством маскировочного покрытия с элементами, имитирующими кустарник; на фиг. 12 - пример маскировки участка дороги посредством заявляемого покрытия.

Маскировочное покрытие 1 содержит полотнища 2, сопряженные между собой быстрораспускающимися 3 и глухими 4 швами посредством сшивного шнура 5. К полотнищам 2 с одной стороны покрытия 1 одним срезом закреплены плоские 7 или объемные 8 элементы, имитирующие вершины деревьев 9 (кустов 10 - фиг. 12), причем другой срез 6 этих элементов 7 (или 8), в частности вершины конусов 11 объемных элементов 8, соединены с тяжами 12, закрепленными к растяжкам 13. Элементы 7 и 8 выполнены из таких же полотнищ 2, из которых (2) выполнено покрытие 1, или из других окрашенных полотнищ 2, в частности ворсистых.

Элементы 7 и 8 соединены полотнищами 2 покрытия 1 посредством быстрораспускающегося шва 3, выполненного сшивным шнуром 5 или шплинтами (шплинтовым швом) 14. В частности, элементы 7 и 8 могут быть закреплены к полотнищам глухим швом 4.

На растяжках 13 могут быть выполнены неподвижные вдоль них (13) кольца 15.

Маскировочное полотно 1 может содержать стойки 16 с оттяжками 17 или закрепляться к деревьям 9, причем растяжки 13 закрепляются к стойкам 16 выше уровня закрепления полотнищ 2 посредством проушин 18 и 19 соответственно стойки 16.

Примеры использования заявляемого маскировочного покрытия представлены на фиг. 8-12. Маскировочное покрытие 1, при этом располагают горизонтально или под некоторым углом к горизонту (см. фиг. 9 и 10; на въездом в обвалование), причем полотнища 2 закрепляются к стойкам 16, деревьям 9 или кольям 20 приколышами (см. фиг. 8, 9 и 10) ниже уровня закрепления растяжек 13.

Тяжи 12 при этом подтягивают элементы 7 или 8 и закрепляются к растяжкам 13, искажая или исключая провис покрытия 1, т.е. исключая характерные демаскирующие объект тени.

Кроме того, наличие расположенных случайным образом элементов 7 или 8 на поверхности покрытия 1 воспроизводят характерные признаки, присущие верхней части леса или местности с кустарниковой растительностью.

Элементы 7 и 8 на полотнищах 2 могут выполняться как в процессе промышленного изготовления маскировочных покрытий 1, так и непосредственно перед использованием на специальных объектах. Причем в последнем случае после снятия маскировочных покрытий 1 с объектов элементы 7 и 8 могут отделяться.

Экспериментальные исследования заявляемого покрытия показали, что его применение эффективно исключает на поверхности покрытия характерные провисания, что снижает возможность обнаружения замаскированного объекта.

Источники информации
1. Наставление по войсковой маскировке. Часть 2. - М.: Воениздат. МО СССР, 1956 г., с. 220, 221, 222.

2. Маскировочное покрытие. Описание изобретения к патенту N 2007687 1994 г. по заявке N 5027832/23 от 19.02.92 г.


Формула изобретения

1. Маскировочное покрытие, содержащее сопряженные между собой полотнища, отличающееся тем, что к полотнищам с одной стороны закреплены плоские или объемные элементы, имитирующие окончания деревьев и/или кустов, причем вершины элементов соединены с тяжами, закрепленными к растяжкам.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что плоские или объемные элементы, имитирующие окончания деревьев и/или кустов, выполнены из таких же полотнищ, что и покрытие, или из других окрашенных полотнищ.

3. Покрытие по п.2, отличающееся тем, что плоские или объемные элементы выполнены из ворсистых полотнищ.

4. Покрытие по п.2, отличающееся тем, что объемные элементы выполнены в виде конусов.

5. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что полотнища соединены между собой и плоские или объемные элементы соединены с ними своими нижними срезами при помощи быстрораспускающихся соединений, выполненных в виде шплинтовочных швов или при помощи шнуров.

6. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что для крепления тяжей растяжки снабжены кольцами, неподвижными вдоль них.

7. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что оно содержит стойки и оттяжки к ним, при этом растяжки закреплены к стойкам выше уровня крепления полотнищ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.10.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области маскировки, в частности к макетам объектов различного назначения

Изобретение относится к военной технике и предназначено для защиты объектов от поражения высокоточным оружием

Изобретение относится к маскировке, в частности к маскировочным покрытиям для снижения заметности наземных объектов в различных диапазонах длин волн

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям силовых установок, связанным с выпуском отработавших газов, и может быть использовано в автомобилестроении

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам ее хранения на открытых площадках

Изобретение относится к маскировке, а именно к способам камуфляжного окрашивания и камуфляжным изделиям, имеющим деформирующую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении маскировочных полотнищ, накидок, предметов одежды, а также при маскировке техники и сооружений

Изобретение относится к области вооружений, а именно к принадлежностям стрелкового оружия, в частности автоматического

Изобретение относится к средствам маскировки войсковых объектов и личного состава, а также пассивной защиты от прицельного поражения войсковых и гражданских объектов, личного состава и гражданского населения

Изобретение относится к способам маскировки войск и объектов и может быть использовано для имитации в радиолокационном диапазоне длин волн и защиты от высокоточного оружия протяженных линейных объектов в зимних условиях

Изобретение относится к области маскировки, в частности, подвижных объектов

Изобретение относится к маскировке объектов, в частности, подвижных

Изобретение относится к маскировке, в частности к имитации различных объектов

Изобретение относится к средствам маскировки плоскостей с отражающей поверхностью и защиты от пуль и осколков боеприпасов

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при создании устройств для маскировки или зачехления военной техники

Изобретение относится к области производства одежды, в частности маскировочной одежды

Изобретение относится к маскировке, а конкретно к маскировочным покрытиям, имеющим защитную, деформирующую или имитирующую двухстороннюю или одностороннюю летнюю или зимнюю окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и форм, эффективных в видимом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах электромагнитных волн

Изобретение относится к средствам маскировки, в частности к маскирующим экранам

Изобретение относится к области защиты людей и вооружения, а конкретно - к средствам маскировки и защиты от пуль и осколков боеприпасов
Наверх