Устройство для измерения расходов жидкости

 

Изобретение может быть использовано в топливных магистралях двигателей. Устройство содержит корпус с двумя мерными объемами и переключающий элемент, одно из двух плеч которого поджато ко входу, а другое - к выходу соответствующего мерного объема. К регулировочным узлам плеч переключающего элемента прикреплены концы пластинчатых спиралевидных упругих элементов. На внутренней поверхности корпуса выполнены винтообразные канавки для закрутки твердых включений, содержащихся в измеряемой жидкости, и образования гидравлической смазки. Изобретение обеспечивает расширение области применения. 2 ил.

Изобретение относится к измерению расходов жидкости и может быть использовано в топливных магистралях двигателей.

Известно устройство для измерения расходов жидкости (см. а. с. 1186168, МКИ А 01 J 7/00, G 01 Р 3/28, БИ 15, 1985), содержащее корпус и два мерных объема с входом и выходом жидкости.

Недостатком данного устройства является ограниченная область его применения.

Известно устройство для измерения расходов жидкости (см. а. с. 1695131, МКИ G 01 F 3/00, БИ 44, 1991), содержащее корпус и два мерных объема с входом и выходом каждый, переключающий элемент с двумя плечами, имеющими регулировочные узлы, одно из которых поджато к входу одного мерного объема, а другое поджато к выходу другого мерного объема, упругие элементы, которые одним концом прикреплены к оси прибора, а другим - к регулировочным узлам плеч переключающего элемента.

Недостатком данного устройства для измерения расходов жидкости являются недостаточно широкая область применения из-за возможности заклинивая переключающего элемента при попадании случайных твердых включений, содержащихся в измеряемой жидкости, и растяжения мембран.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является расширение области применения устройства для измерения расходов жидкости независимо от качества измеряемой жидкости путем предусмотрения на внутренней поверхности корпуса винтообразных канавок и выполнения упругих элементов из пружинистой пластины спиралевидной формы.

Технический результат достигается тем, что устройство для измерения расходов жидкости, содержащее корпус и два мерных объема с входом и выходом каждый, переключающий элемент с двумя плечами, имеющими регулировочные узлы, одно из которых поджато к входу одного мерного объема, а другое - к выходу другого мерного объема, упругие элементы, которые одним концом прикреплены к оси прибора, а другим - к регулировочным узлам плеч переключающего элемента, имеет на внутренней поверхности корпуса винтообразные канавки, а упругие элементы выполнены из пружинистой пластины спиралевидной формы.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для измерения расходов жидкости, а на фиг. 2 - развертка внутренней поверхности корпуса с винтообразными канавками.

Устройство для измерения расходов жидкости состоит из корпуса 1 с входной камерой 2 и выходной камерой 3, мерных объемов 4 и 5 с соответствующими входами 6 и 7 и выходами 8 и 9, переключающего элемента 10 с двумя плечами, упругих элементов 11 и 12. Переключающий элемент 10 насажен на ось 13 и имеет плечи 14 и 15, а также регулировочные узлы 16 и 17 для крепления и регулирования упругих элементов 11 и 12, которые одним концом прикреплены к оси 13 прибора, а другим - к регулировочным узлам 16 и 17 плеч 14 и 15 переключающего элемента 10. На внутренней поверхности корпуса 1 предусмотрены винтообразные канавки 18, а упругие элементы 11 и 12 выполнены из пружинистой пластины 19 спиралевидной формы.

Устройство для измерения расходов жидкости работает следующим образом.

В одном из исходных положений плечи 14 и 15 переключающего элемента 10 прижаты соответственно к входу 6 мерного объема 4 и выходу 9 мерного объема 5. Сила прижатия указанных плеч переключающего элемента 10 к входам и выходам мерных объемов 4 и 5 задается регулировочными узлами 16 и 17. Жидкость при таком состоянии устройства для измерения расходов жидкости входит в него через входную камеру 2 и заполняет мерный объем 5. В то же время жидкость, ранее восшедшая в мерный объем 4, будет выходить из него за счет повышения давления, создаваемого силой упругих элементов 11 и 12. Наполнив мерный объем 5, жидкость преодолевает необходимые усилия упругих элементов 11 и 12, которые выполнены из пружинистой пластины 19 спиралевидной формы, которые одним концом прикреплены к оси 13 прибора, а другим - к регулировочным узлам 16 и 17 плеч 14 и 15 переключающего элемента 10. В данном случае жидкость отжимает плечо 15 от выхода 9. Упругие элементы 11 и 12, выполненные из пружинистой пластины 19, установлены и отрегулированы так, что они срабатывают по "мембранному" типу, то есть быстро перебрасываются в другое крайнее устойчивое положение. В результате этого при движении измеряемой жидкости через устройство переключающий элемент совершает колебательное движение в режиме автоколебаний. Частота этих колебаний зависит от расхода проходящей через устройство жидкости. Использование для перехода в крайнее устойчивое положение переключающего элемента упругих элементов 11 и 12, выполненных из пружинистой пластины 19 спиралевидной формы, позволяет работать устройству при любых его ориентациях. При наличии твердых включений в измеряемой жидкости возможно заклинивание переключающего элемента 10 о внутреннюю поверхность корпуса 1, что затрудняет перемещение переключающего элемента 10, создавая дополнительное сопротивление за счет трения между поверхностями. Наличие на внутренней поверхности корпуса 1 винтообразных канавок 18 снижает сопротивление поверхностей за счет возникающего трения, закручивает твердые включения за счет гидродинамических сил, измельчает и перемещает их до выходного отверстия, дает гидравлическую смазку.

Частота колебаний переключающего элемента, переданная измерительному органу, действующего по принципу маятника часов, при соответствующем тарировании прибора позволяет снимать показания прибора об измеряемой жидкости по счетному механизму. Снижение величины трения, возникающего между внутренней поверхностью корпуса и переключающего элемента за счет винтообразных канавок, обеспечивающих в то же время отвод твердых включений, содержащихся в измеряемой жидкости, значительно облегчает автоколебания переключающего элемента, усилия, передающие на упругие элементы, исключая их растяжение в процессе эксплуатации прибора, в то же время исключаются остаточные деформации за счет спиралевидной формы пружинистой пластины. Все это расширяет область применения устройства для измерения расходов жидкости независимо от качества измеряемой жидкости и повышает точность измерений, создает более благоприятные условия эксплуатации прибора.

Оригинальность предложенного технического решения заключается в использовании винтообразных канавок для закрутки твердых включений, содержащихся в измеряемой жидкости и образования гидравлической смазки для снижения трения и пружинистой пластины спиралевидной формы для исключения растяжения с остаточной деформацией для расширения области применения устройства для измерения расходов жидкости.

Формула изобретения

Устройство для измерения расходов жидкости, содержащее корпус и два мерных объема с входом и выходом каждый, переключающий элемент с двумя плечами, имеющими регулировочные узлы, одно из которых поджато ко входу одного мерного объема, а другое поджато к выходу другого мерного объема, упругие элементы, которые одним концом прикреплены к оси прибора, а другим - к регулировочным узлам плеч переключающего элемента, отличающееся тем, что на внутренней поверхности корпуса предусмотрены винтообразные канавки, а упругие элементы выполнены из пружинистой пластины спиралевидной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре водопроводных сооружений
Наверх