Способ диагностики хронического простатовезикулита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики хронического простатовезикулита. Наличие хронического простовезикулита констатируется при повышении уровня АМГФ до 64 мкг/мл и выше при условии повышения РАЛ-2 до 40 мкг/мл и выше. Технический результат предлагаемого способа - сокращение сроков обследования пациентов и улучшение диагностики у больных хроническим простатовезикулитом на основе анализа уровня АМГФ и РАЛ-2 в эякуляте, а также профилактика осложнений вследствие отказа от инвазивных манипуляций. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики хронического простатовезикулита.

Стандартная диагностика хронического простатовезикулита достаточна известна и заключается в исследовании секрета семенных пузырьков, получаемого при диагностическом трансректальном массаже семенных пузырьков по специальной методике (Молочков В. А. , Ильин И. И. Хронический уретрогенный простатит. - М. : Медицина, 1998. - С. 136. ). Однако описанный способ диагностики не всегда является достаточно эффективным и приемлемым. Трансректальный массаж семенных пузырьков - это болезненная для пациента и трудоемкая для врача процедура. Способ изолированного получения секрета семенных пузырьков предусматривает необходимость катетеризации мочевого пузыря для последующего промывания уретры, то есть является инвазивным и сопряженным с возможностью инфицирования нижних мочевых путей. При обструктивном везикулите, сопровождающимся затрудненным опорожнением семенных пузырьков, трансректальный массаж не только не приведет к их опорожнению, но и создаст угрозу инфицирования придатков яичек, вследствие возможного ретроградного опорожнения семенных пузырьков под влиянием внешнего избыточного давления (Руководство по андрологии под ред. О. Л. Тиктинского, - Л. Медицина. 1990, с. 90. ).

Облегчает диагностику хронического простатовезикулита фракционный анализ эякулята (В. Г. Горюнов, Б. Н. Жиборев, В. В. Евдокимов. Причины и признаки мужского бесплодия. - Рязань. 1993, С. 22. ), заключающийся в произвольном разделении эякулята на три части во время эякуляции. Первая порция эякулята содержит секрет простаты и сперматозоиды из ампулы семявыносящего протока, вторая эякуляторная фракция содержит сперматозоиды из семявыносящего протока и хвоста придатка, третья фракция содержит секрет семенных пузырьков. О сопутствующем простатиту везикулите можно говорить при повышении содержания лейкоцитов в третьей эякуляторной фракции. Метод фракционного анализа эякулята прост в исполнении и анализе, однако не должен применятся самостоятельно, так как на достоверность результатов исследования влияют многие субъективные (тщательное соблюдение пациентом рекомендаций по разделению эякулята на порции) и объективные факторы (соотношение экссудативных и пролиферативных процессов в простате).

Таким образом, необходим новый метод диагностики, позволяющий констатировать у пациента наличие хронического простатовезикулита. Метод не должен быть инвазивным и повышать давление в семенных пузырьках. Наиболее близким к предлагаемому способу является способ диагностики хронического простатовезикулита, заключающийся в определении в эякуляте фосфоинозитов методом тонкослойной хроматографии (патент RU 2144193 C1 от 10.01.2000, Дубенский В. В. с соавт. ). По мнению авторов, для хронического простатовезикулита характерно повышение уровня фосфоинозитов выше 4,0 мг%.

Этот способ был избран нами в качестве прототипа.

Технический результат предлагаемого способа заключается в сокращении сроков обследования пациентов и в улучшении диагностики у больных хроническим простатовезикулитом на основе анализа уровня альфа-2-микроглобулина фертильности (АМГФ) и РАЛ-2 в эякуляте. Хронический простатовезикулит диагностируется при повышении уровня АМГФ до 64 мкг/мл и выше при условии повышения PAЛ-2 до 40 мкг/мл и выше.

Предлагаемый способ диагностики использован в процессе обследования 29 мужчин, обратившихся на андрологический прием по поводу хронических воспалительных заболеваний половых органов.

После применения предлагаемого способа диагностики хронического простатовезикулита топический диагноз локализации урогенитального воспалительного процесса был установлен у всех обратившихся, причем диагноз, установленный на основании иммунохимическою изучения спермальных белков (заявляемый способ), полностью совпал с диагнозом, базирующимся на основании данных, полученных с помощью стандартных методик (фракционный анализ эякулята, динамическое УЗИ).

Преимущества заявляемого способа.

1. Предлагаемый способ позволяет сократить сроки обследования больных хроническим простатовезикулитом, так как позволяет отказаться от целого рада исследований (изолированное получение секрета семенных пузырьков путем трансректального массажа, фракционный анализ эякулята, везикулография).

2. Предлагаемый способ позволяет отказаться от инвазивных методов исследования и от методов, ведущих к повышению давления в семенных пузырьках (изолированное получение секрета семенных пузырьков путем трансректального массажа). Таким образом, применение заявляемого способа диагностики позволяет избежать целого ряда осложнений, могущих возникнуть при применении "стандартной" диагностики.

Новизна предлагаемого способа заключается в том, что впервые на основании количественного изучения содержания спермальных белков предлагается возможность диагностики простатовезикулита.

Примеры из практики клинического применения способа.

Пример 1. Больной П. , 33 г. Жалобы на периодически умеренные боли в промежности и паховых областях, иррадиирующие в левое яичко, периодические слизистые выделения из уретры по утрам, ускоренную эякуляцию.

Страдает хроническим простатитом в течение 2 лет, за это время прошел 2 курса специального амбулаторного лечения, без стойкого эффекта.

Объективно: гиперстеник, физическое развитие удовлетворительное оволосение по мужскому типу, наружные половые органы развиты правильно. Гиперемии губок уретры нет, выделений из уретры не выявлено. Яички в мошонке, нормального слоения и размеров, придатки дифференцируются, безболезненны при пальпации.

Per rectum: простата нормальных размеров и формы, несколько тестоватой консистенции, умеренно болезненная при пальпации.

УЗИ простаты, мочевого пузыря, семенных пузырьков и яичек.

Мочевой пузырь с ровным внутренним контуром, физиологической емкости. Простата с четкими контурами, размеры 29х38х34 мм, неравномерно повышенной эхоплотности, однородной структуры, междолевая бороздка выражена.

Семенные пузырьки симметричны, содержимое их гомогенно. Размеры до эякуляции: левый 10 мм, правый 9 мм. После эякуляции: левый: 4 мм, правый: не определяется.

Яички находятся в мошонке, с ровными четкими контурами, структура яичек однородна, эхоплотность равномерная. Размеры яичек: правое 37х20 мм, левое 39х23 мм. Результаты анализов приведены в таблице 1.

Проведенное иммунохимическое исследование белков спермоплазмы показало нормальное содержание АМГФ и повышение количества РАЛ-2.

Клинический диагноз: хронический простатит, рецидивирующее течение.

Пример 2. Больной М. , 28 лет. Беспокоят периодические умеренные боли в области промежности, яичек, усиливающиеся после эякуляции, учащение микций до 9-12 раза в сутки, ночная поллакиурия до 1-2 раз, периодические слизистые выделения из уретры, преимущественно по утрам или после дефекации.

Страдает хроническим простатитом в течение 3,5 лет, за это время проходил 2 курса специального лечения в поликлинике по месту жительства, без стойкого эффекта.

Объективно: нормостеник, физическое развитие удовлетворительное, оволосение по мужскому типу, наружные половые органы развиты правильно. Гиперемии губок уретры нет, выделений из уретры не выявлено. Яички в мошонке, нормального строения и размеров, придатки дифференцируются, безболезненны при пальпации.

Per rectum: Простата нормальных размеров и формы, несколько тестоватой консистенции, умеренно болезненная при пальпации.

УЗИ простаты, мочевого пузыря, семенных пузырьков и яичек.

Мочевой пузырь с ровным внутренним контуром, физиологической емкости.

Простата с четкими контурами, размеры 27х36х32 мм, неравномерно повышенной эхоплотности, однородной структуры, междолевая бороздка выражена.

Семенные пузырьки симметричны, содержимое их гомогенно. Размеры до эякуляции: левый 10 мм, правый 11 мм. После эякуляции: левый: 5 мм, правый: 7 мм.

Яички находятся в мошонке, с ровными четкими контурами, структура яичек однородна, эхоплотность равномерная. Размеры яичек: правое 44х20 мм, левое 39х21 мм. Результаты анализов даны в таблице 2.

Проведенное иммунохимическое исследование белков эякулята показало повышение уровней АМГФ (до 64 мкг/мл) и РАЛ-2 (до 40 мкг/мл).

Клинический диагноз: хронический простатовезикулит, обострение.

Формула изобретения

Способ диагностики хронического простатовезикулита путем исследования эякулята, отличающийся тем, что при уровне растворимого антигена лейкоцитов (РАЛ-2) выше 40 мкг/мл и альфа-2-микроглобулина фертильности (АМГФ) выше 64 мкг/мл диагностируется хронический простатовезикулит.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и касается способа диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для проведения иммунотерапии с использованием аутологичных эритроцитов, нагруженных тималином

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии
Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может применяться для исследования иммунной системы

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики острых вирусных и бактериальных инфекций

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может применяться для магниторелаксометрического количественного обнаружения аналитов в жидких и твердых фазах

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской экологии, гигиене, токсикологии, профпатологии, может быть использовано для прогнозирования преморбидного состояния

Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики хронического панкреатита, сочетанного с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореаниматологии, нейрохирургии (нейротравматологии), и может быть использовано для прогнозирования течения травматической болезни головного мозга (ТБГМ) у пострадавших с черепно-мозговой травмой (ЧМТ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к функциональной диагностике в уронефрологии, и может быть использовано для определения нарушения деятельности почек
Изобретение относится к области медицины и, в частности, касается обнаружения инфекционных и онкогенных вирусов, интегрированных в хромосомы инфицированных клеток
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для селективного выделения бактерий рода Lactobacillus из клинического материала (фекалий, вагинального отделяемого)

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в качестве диагностического способа при хроническом аденоидите по динамике показателей инфракрасного спектра слюны

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии
Наверх