Способ лечения герпесовирусных инфекций, включающий озонотерапию

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кожным болезням, и может быть использовано для лечения герпесовирусных инфекций. Проводят большую аутогемоозонотерапию в дозе 3-9 мкг/мл в объеме разового введения 200-400 мл до появления симптомов обострения. Затем на фоне продолжающейся большой аутогемоозонотерапии вводят противовирусные препараты. При местных проявлениях озонотерапию проводят в виде подкожных обкалываний озоно-кислородной смесью по периферии зоны поражения, смазывания маслом "озонид", орошения озонированным раствором, субконъюнктивального введения озоно-кислородной смеси, подкожного введения озоно-кислородной смеси вдоль проекции пораженных нервных стволов и точек выхода спинномозговых и черепномозговых нервов. Способ обеспечивает снижение частоты рецидивов и переход заболевания в латентную фазу. 1 с. и 4 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к кожным заболеваниям и предназначено для лечения герпесовирусных инфекций. Группа герпетических инфекций, к которым относятся заболевания, вызываемые вирусами простого герпеса I и II типа, вирусом опоясывающего лишая, цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр, вирусами герпеса человека 6, 7 и 8 типов, имеет широчайшее распространение среди населения Земли. Герпетические вирусы вызывают разнообразную патологию у человека, начиная от поражений кожи и слизистых до генерализованных форм с поражением любых органов и систем человека. Они могут стать причиной иммунной супрессии, а некоторые из них вызывают онкологические поражения.

Известно, что причиной персистенции и частых обострении герпетических инфекций являются нарушения в иммунной системе человека. Это чаще всего снижение количества и функционального состояния цитотоксических лимфоцитов (CD8+), естественных киллерных клеток, угнетение интерферонообразования и продукции специфических антител компетентными клетками, а также снижение фагоцитарной активности.

Нередко эту инфекцию рассматривают как факультативно-патогенетическую, активность которой значительно возрастает при ослаблении организма в результате травмы, эмоционального перевозбуждения, приема лекаственных средств и т. п. Все это должно определять комплексный подход в лечении (А. Л. Машкелейсон "Лечение кожных болезней" М. : Медицина, 1990, с. 248).

Лечение герпесовирусных инфекций - одна из сложнейших проблем медицины. В настоящее время в их терапии используются препараты - аналоги нуклеозидов (ацикловир, валтрекс, фамцикловир и ряд других), препараты интерферонов и индукторы интерфероногенеза, некоторые иммуномодуляторы. Данные методы частично эффективны лишь в период обострения и вызывают временный эффект, не переводя заболевание в длительную ремиссию, и не приводят к выздоровлению.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа является способ того же назначения, предусматривающий местное лечение областей высыпания на коже путем смазывания зоны поражения озонированным маслом с пероксидным числом по озонидам 200-500 через каждые 6 ч, что способствует разрешению высыпаний (RU 2008898, 15.03.1994). Представляется недостаточным использование озонидосодержащего препарата только местно, поскольку, как известно, проявление герпесовирусной инфекции отражает не только и не столько местный процесс, но в большей степени нарушения общего характера, связанные с иммунными процессами.

В настоящее время для лечения различных патологических состояний используется озон в различных видах (растворы, мази) и с помощью различных путей введения (внутрисосудисто, местно, в полости организма).

Медицинский озон, являясь универсальным стимулятором, запуская многообразные внутриклеточные биохимические процессы организма и участвуя в них, может выступать в роли активного иммуномодулятора. Кроме того, при местном применении озонированные растворы и озонированное масло обладают выраженным противовоспалительным, анальгезирующим, регенерирующим действием.

Задачей предлагаемого изобретения явилась разработка комплексного подхода в лечении герпесовирусной инфекции с помощью медицинского озона.

Техническим результатом изобретения является переход из острой фазы герпесовирусной инфекции в стадию длительной ремиссии или полного выздоровления.

Технический результат достигается за счет комбинированного многостороннего воздействия на иммунные процессы противовирусного эффекта и процессы местного эффекта озонотерапии, дополненной препаратами противовирусного действия.

В предлагаемом способе общее воздействие на организм реализуется посредством проведения большой аутогемоозонотерапии с целью стимуляции противовирусного иммунитета и снятия симптомов интоксикации, дополненной приемом противовирусных препаратов. Вторым аспектом лечения герпесовирусной инфекции является уменьшение и ликвидация местных проявлений болезни, для чего в зависимости от локализации процесса используют подкожное обкалывание озоно-кислородной смесью по периферии зоны высыпания или смазывание этой же зоны маслом "озонид", орошают слизистые оболочки в зоне поражения озонированным раствором, проводят подкожное введение озоно-кислородной смеси вдоль проекции пораженных нервных стволов и точек выхода спинномозговых и черепномозговых нервов; осуществляют субконъюнктивальное введение озоно-кислородной смеси при кератоконъюнктивите.

Нами были подобраны оптимальные дозы и виды озонотерапии общего и местного действия для различных типов локализации процесса. Однако во всех случаях при различных клинических формах ведущим воздействием является общее воздействие иммунной и противовирусной направленности со стороны озонотерапии как иммунокорректирующего воздействия и противовирусного, дополненного эффектом известных противовирусных препаратов.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного с герпесовирусной инфекцией забирают кровь из локтевой вены в количестве 100-200 мл и помещают в специальный пластиковый пакет - гемокон. Одновременно туда же вводится в равном объеме (100-120 см3) озоно-кислородная смесь с концентрацией озона от 3 до 9 мкг/мл при медленном постоянном перемешивании крови, антикоагулянта и газа. Затем производят реинфузию крови (из расчета 60-90 капель в 1 мин), т. е. время реинфузии данного объема крови в пределах 20-25 минут.

Для контроля скорости реинфузии слегка пережимают отводную трубку гемокона до получения газового пузыря объемом 0,5-1,0 см-3. Газовый пузырь должен продвигаться к вене медленно. При повышенной скорости реинфузии или при достаточно высокой концентрации озона больной может отмечать онемение кончика языка и кистей рук. В этом случае необходимо опустить гемокон ниже по штативу, тем самым замедляется скорость реинфузии.

Забор газовой смеси нужной концентрации и объема производится непосредственно из клапана ("Multiossigen Medikal") в шприцы емкостью 60см3, которые имеют резиновые наконечники на поршне и не дают утечки озона, либо опосредованно вначале в специальный пластиковый мешок ("Медозон"), а затем в шприц.

Большую аутогемоозонотерапию проводят в количестве 10-12 процедур с концентрацией озона от 3 до 9 мкг/мл объеме разового введения 200-240 мл, 2-3 раза в неделю до появления симптомов обострения - появления покраснения со жжением, зудом, болевыми ощущениями на коже или слизистых оболочках, появления герпетических везикул. После чего, не прекращая курса большой аутогемоозонотерапии, присоединяют противогерпетические препараты - аналоги нуклеозидов (ацикловир, фамцикловир, валтрекс и др. ). На фоне курса осуществляют назначение антиоксидантов.

При наличии герпесных высыпаний на коже проводят подкожное обкалывание зон герпетических высыпаний - в период обострения на фоне большой аутогемоозонотерапии или в период рецидива. С первых часов или в первый день появления проявлений на коже обкалывание по периферии зоны герпетических везикул проводят ежедневно с концентрацией озона в газовой смеси от 3 до 20 мкг/мл, объемом от 0,5 до 20 мл в зависимости от площади поражения, 1-3 дня, или смазывают зону поражения маслом "озонид".

При герпетическом кератите или кератоконъюнктивите проводят подконъюнктивальное введение озонокислородной смеси 1-2 раза в неделю, всего 5-7 раз в концентрации 0,5-1 мкг/мл, объем 0,3 мл.

При герпетических высыпаниях на вульве, влагалище, шейке матки проводят ежедневные сеансы проточного орошения озонированными растворами с концентрацией озона в растворе 1-7 мкг/мл, объемом 300-400 мл. Процедуру проводят при стандартном положении больной на гинекологическом кресле. С использованием гинекологического зеркала к очагу поражения подводят полый пластиковый катетер, по которому из стеклянного или пластикового флакона через систему для внутривенного капельного введения быстрыми каплями или струйно подают озонированный раствор. Количество процедур 3-7.

При герпетическом стоматите полоскание полости рта и зева проводят озонированным раствором дистиллированной воды или озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 1-7 мкг/мл, 2-3 раза в день, объемом 200-300 мл. Продолжительность лечения 3-5 дней до полной эпителизации.

При поражении Herpes Zoster осуществляют подкожное введение озоно-кислородной смеси вдоль проекции пораженных нервных стволов точек выхода спинномозговых и черепномозговых нервов в период высыпаний с целью быстрой регенерации, анальгезии на фоне курса большой аутогемоозонотерапии. Ежедневно с концентрацией озона от 3 до 20 мкг/мл (большие концентрации при невралгиях), объемом от 10 до 100 мл, в зависимости от степени поражения.

Клинические примеры 1. Больная Т. , 31 год, амбулаторная карта 71-99. Страдает herpes simplex labialis (ВПГ 1 тип), в последний год частые обострения - почти ежемесячно. Обратилась вне обострения.

Назначен курс большой аутогемоозонотерпии с концентрацией озона 3-5 мкг/мл с периодичностью 2 раза в неделю и антоксинат по 1 таблетке 2 раза в день.

После 3-й процедуры у больной на верхней губе появилось чувство распирания, затем покраснение и отек. Начала применять местно масло "озонид" 4 раза в день и валтрекс по 0,5 г 2 раза в день в течение 10 дней. Амбулаторно в первые два дня обострения над каймой губы в области поражения произведено по одной инъекции подкожно озоно-кислородной смеси в объеме 0,5 мл с концентрацией озона 3 мкг/мл.

На фоне лечения характерных герпетических везикул не появилось, покраснение исчезло через 3 дня. Всего проведено 10 сеансов большой аутогемоозонотерапии.

В процессе наблюдения после курса озонотерапии и валтрекса рецидивов герпеса нет в течение 16 месяцев.

2. Больная А. , 28 лет, амбулаторная карта 124-98.

Обратилась с жалобами на утомляемость, периодические ознобы, субфибрильную температуру, першение в горле, потливость, головокружения. Данные жалобы в течение 6-7 месяцев. При осмотре выявлено увеличение передне- и заднешейных, подмышечных лимфоузлов, печень +1 см. В крови лимфоцитоз. В иммунном статусе снижение количества естественных киллерных клеток, и -интерферонов.

При амбулаторном обследовании в крови и слюне выявлена ДНК вируса Эпштейна-Барр.

Диагностирована хроническая вирусная инфекция Эпштейна-Барр.

Назначен курс большой аутогемоозонотерпии с концентрацией озона 3-5 мкг/мл с периодичностью 2 раза в неделю и антоксинат по 1 таблетке 2 раза в день. Одновременно внутримышечно через день назначен реаферон по 3 млн. ME 15.

На фоне проводимого курса самочувствие больной нормализовалось, лимфоузлы в норме, размеры печени в норме.

При исследовании крови и слюны через 1, 2, 3, 6 месяцев после лечения ДНК вируса Эпштейна-Барр не обнаружена.

Таким образом, предлагаемый способ лечения герпесовирусных инфекций с помощью озонотерапии в сочетании с противовирусными препаратами позволяет получить хороший клинический эффект, снизить частоту рецидивов, добиться перехода заболевания в латентную фазу.

Формула изобретения

1. Способ лечения герпесовирусных инфекций, включающий озонотерапию, отличающийся тем, что проводят большую аутогемоозонотерапию (БАТ) в дозе от 3 до 9 мкг/мл в объеме разового введения 200-240 мл до появления симптомов обострения, после чего на фоне продолжающейся большой аутогемоозонотерапии дополнительно вводят противовирусные препараты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при наличии герпесных высыпаний на коже дополнительно проводят обкалывание по периферии зоны высыпаний озоно-кислородной смесью в дозе 3-20 мкг/мл объемом 0,5-20 мл или смазывание маслом "озонид".

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при поражении слизистых оболочек дополнительно проводят орошение зоны поражения озонированным раствором с концентрацией озона 1-7 мкг/мл.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при герпетическом кератите или кератоконъюнктивите дополнительно проводят субконъюнктивальное введение озоно-кислородной смеси в разовой дозе 0,5-1 мкг/мл в объеме 0,3 мл.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при инфекции, вызванной опоясывающим лишаем, дополнительно проводят подкожное введение озоно-кислородной смеси вдоль проекции нервных стволов и точек выхода спинномозговых и черепномозговых нервов в дозе 3-20 мкг/мл в объеме 10-100 мл.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.06.2005        БИ: 16/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и дерматологии, и может быть использовано для профилактики частых рецидивов простого герпеса
Изобретение относится к косметике и медицине и может быть использовано при профилактике и декоративном уходе за губами
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения герпетических инфекций глаз, в частности герпетических кератитов
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается смешанных инфекций мочеполовых путей, являющихся предметом изучения широкого круга ученых, поскольку в этиопатогенезе данных заболеваний существенную роль играют как вирусные и бактериальные инфекции, так и состояние клеточного и гуморального иммунитета препарата и способа лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса

Изобретение относится к производным бензимидазола и их использованию в терапии, в частности, для лечения или профилактики вирусных инфекций, таких как вызываемые вирусами герпеса

Изобретение относится к дерматологии
Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии, колопроктологии, хирургии, терапии, клинической токсикологии, дерматологии, нефрологии, комбустиологии и др
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для общего промывания желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к комплексным гомеопатическим лекарственным средствам и может быть использовано для лечения и профилактики аденовирусных инфекций у детей
Изобретение относится к комплексным гомеопатическим лекарственным средствам и может быть использовано для лечения заболеваний верхних дыхательных путей у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения синдрома раздраженной кишки
Наверх