Способ склеротерапии варикозных вен нижних конечностей


A61M5 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

 

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для склеротерапии варикозных вен нижних конечностей. В каждую точку варикозно измененного сегмента вены многократно вводят по 1,0 мл 0,25%-ного раствора тетрадецилсульфата натрия или 0,5%-ного раствора полидоканола без предварительной элевации конечности и последующей эластической компрессии. Проводят 3-4 сеанса инъекционно-склерозирующей терапии. Способ позволяет стимулировать склеротический процесс в венозной стенке без образования в просвете обтурирующего тромба. Это повышает эффективность лечения. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении варикозной и посттромботической болезней.

Известен способ склеротерапии варикозных вен нижних конечностей путем их пункции и введения склерозирующего вещества в максимально освобожденный от крови и изолированный пальцами врача сегмент вены с последующей немедленной, постоянной и длительной эластической компрессией (ирландская, "пустой вены", техника склеротерапии). Последняя необходима для того, чтобы размеры внутрисосудистого тромба, образование которого индуцировано введением склерозирующего вещества, были минимальны, что в свою очередь создает возможность быстрейшей его организации (замещение соединительной тканью). [Феган Д. Варикозная болезнь. Компрессионная склеротерапия, М. , 1997 г. - 83 с. ] .

Недостатком известного способа является невозможность его применения без адекватной эластической компрессии склерозируемой вены в следующих случаях: 1) расположение вен на участках конечности, которые невозможно подвергнуть адекватному сдавлению (в/з бедра; половые органы; подколенная, ягодичная, паховая и седалищные области; 2) выраженном ожирении пациента; 3) категорическом отказе некоторых больных от постоянного и длительного ношения эластических бинтов, особенно в жаркое время года, из-за физических и эстетических неудобств.

При проведении склеротерапии в этих случаях возникает реканализация тромба с рецидивом варикозного процесса.

Задача изобретения: применение склеротерапии варикозных вен в случаях невозможности создания адекватной эластической компрессии.

Поставленная задача достигается тем, что соединительно-тканная окклюзия вены вызывается постепенным развитием утолщения венозной стенки в ответ на введение повторных минимальных доз склерозирующего агента, способного вызвать лишь локальное поверхностное поражение по типу "ожога" эндотелия. Постепенное замещение эндотелия вен элементами соединительной ткани, которое возникает в ответ на повреждение интимы сосудов, приводит вначале к уменьшению его просвета до размеров, равных толщине венозной стенки, а затем к его соединительно-тканной облитерации.

На фиг. 1 представлена гистологическая картина склерозируемой вены по способу прототипа.

На фиг. 2 представлена гистологическая картина склерозируемой вены по предлагаемому способу после первой инъекции склерозирующего вещества.

На фиг. 3 представлена гистологическая картина склерозируемой вены по предлагаемому способу после третьей инъекции склерозирующего вещества.

Сравнение выявленных технических решений с прототипом позволило установить соответствие критерию "новизна", т. к. облитерация вен развивается не в результате организации тромба в просвете вены, а за счет постепенной соединительно-тканной трансформации стенок вен.

Сравнивая заявленное решение с другими техническими решениями, выявлены "существенные отличия". В известном способе однократно вводится достаточная доза склерозирующего вещества (обычно 1 мл 1%-ного раствора тетрадецилсульфата натрия), способная вызвать образование тромба в просвете вены, и немедленно выполняется эластическая компрессия, длительность которой составляет не менее 6 недель (средние сроки замещения тромба соединительной тканью).

В заявленном техническом решении в склерозируемую вену многократно вводится минимальная доза склерозанта (1 мл 0,25%-ного раствора тетрадецилсульфата натрия), способная лишь стимулировать развитие склеротического процесса в венозной стенке без возникновения тромба в ее просвете. Создания эластической компрессии не требуется. Кроме этого, при многократном введении склерозирующего вещества в просвет вены нет необходимости добиваться предварительного максимального опорожнения ее от крови путем поднятия конечности, так как объемный кровоток в венах с утолщенной стенкой резко снижается, что позволяет сохранить достаточную эффективность склеротерапии.

Способ осуществляется следующим образом: При проведении клинического и ультразвукового исследования венозной системы нижних конечностей производят маркировку варикозных вен в местах, на которых нельзя создать адекватную эластическую компрессию.

Положение, в котором производится пункция вены, зависит от их калибра. Если вена не спадается в горизонтальном положении пациента и ее удается пальпировать, то все манипуляции выполняются в горизонтальном положении. Если такового не удается, пациент переводится в полусидячее, сидячее или вертикальное положение.

Производят пункцию вены иглой диаметром 25 G, расположенной наиболее дистально. Затем мизинцем и указательным пальцем левой руки пережимают вену на 4-5 см выше и 4-5 см ниже места пункции и вводят 1 мл раствора склерозанта. Предпочтительно вводить 0,25%-ный раствор тетрадецилсульфата натрия ("тромбовар", "фибровейн") либо 0,5%-ного полидаканола ("этоксисклерол").

После 30-секундной экспозиции иглу быстро удаляют и на место пункции накладывают марлевую подушечку, которую в течение 3 мин туго прижимают пальцами для остановки кровотечения из прокола вены. Склеротерапию проксимально расположенных вен производят по описанной технологии. Доза склерозирующего вещества, даже производя 6-10 инъекций в случаях обширного варикозного процесса, не будет превышать разово допустимую. После окончания склеротерапии с целью профилактики подкожных гематом пациент удерживается в течение 10 мин в горизонтальном положении, производя активные движения в голеностопных суставах, для включения в работу мышечно-венозной "помпы" голени, что снижает венозное давление в склерозируемой вене. Сразу после процедуры больному рекомендуется получасовая прогулка и ежедневная ходьба на расстояния не менее 5 км.

Повторное посещение врача назначается через 1-2 недели, во время которого определяется динамика утолщения стенок и уменьшение размеров варикозных узлов.

Аналогичным образом проводят второй сеанс склерозирующей терапии с той лишь разницей, что из-за уменьшения размеров вен и утолщения их стенок возникает тенденция при их пункции к переводу больного в более вертикальное положение - из горизонтального в полусидячее и т. д. , а также необходимости более тонких и, следовательно, более острых игл (27-30 G).

При третьем посещении врача, еще через одну-две недели сохраняется тенденция к сокращению вен и утолщению их стенок. Пункция в большинстве случаев становится возможной лишь в вертикальном положении.

До полной облитерации варикозных вен обычно требуются три-четыре сеанса иъекционно-склерозирующей терапии, и лишь в отдельных случаях пять.

Пример конкретного применения: больная К. , 33 лет, история болезни 7415, поступила в отделение сосудистой хирургии БСМП 26.07.2000 г. с диагнозом: Варикозная болезнь. Варикозное расширение вен правой нижней конечности. XBH - I ст. Проведено комплексное обследование.

При осмотре констатировано, что стволы магистральных подкожных вен не расширены. Отмечается выраженное варикозное расширение вен в паховой области с переходом на переднебоковую поверхность бедра, далее в подколенную ямку и заднюю поверхность верхней трети голени.

При ультразвуковом исследовании вен установлено, что клапанный аппарат глубоких и магистральных подкожных вен состоятелен. В паховой области справа отмечается рефлюкс крови из сафено-бедренного соустья в расширенный латеральный приток, а далее по нему в подкожные вены бедра и голени. Недостаточных перфорантных вен не выявлено.

В процедурном кабинете в положении стоя раствором бриллиантовой зелени маркированы варикозные вены и намечены 8 точек их пункции на расстоянии приблизительно 10 см одна от другой. Пациент уложен на кушетку. Кожные покровы конечности в местах предполагаемых инъекций обработаны 70%-ным раствором этилового спирта. Пальпируя указательным пальцем левой руки наиболее дистально расположенный узел, правой рукой, используя 5-миллилитровый шприц с иглой 25 G, произведена его пункция. Мизинцем и указательным пальцем левой руки ограничен венозный сегмент на 5 см выше и 5 см ниже места пункции. В его просвет введено 1 мл 0,25% раствора тромбовара. После 30 секундной экспозиции игла удалена, а место пункции прижато на 3 мин марлевой салфеткой. Кровотечение из места прокола вены остановлено.

Аналогичным образом произведено введение по 1 мл 0,25%-ного раствора тромбовара в остальные 7 точек, продвигаясь в проксимальном направлении.

Пациент на 10 мин оставлен в горизонтальном положении с указанием выполнять активные движения в голеностопных суставах. После этого рекомендована ходьба в течении 1 ч с последующими ежедневными прогулками на расстояния не менее 5 км.

Осмотрена через 7 дней. Жалоб нет. Варикозные вены примерно на треть уменьшились в размерах. Пальпация их безболезненна. Стенка несколько уплотнена.

Стоя вновь отмечены точки для пункции. На этот раз их оказалось 6. В положении сидя, продвигаясь в проксимальном направлении, в каждую точку введено по 1 мл 0,25%-ного раствора тромбовара по описанной выше методике и даны аналогичные рекомендации.

При очередном посещении через 7 дней пальпация вен безболезненна. Объем вен уменьшился на 2/3 от начального, а на голени и в подколенной ямке они полностью облитерировались.

На бедре отмечены 4 точки для пункции, в которые в вертикальном положении пациента введены по 1 мл 0,25%-ного раствора тромбовара, но уже через иглу диаметром 27 G. При последующем визите, через 4 недели от начала лечения отмечены лишь 2 точки для инъекций, в которые введен тромбовар в той же дозе.

Контрольный осмотр проведен через 6 месяцев. Признаков рецидива болезни нет. По ходу бывшего расположения варикозных вен пальпируются плотные подвижные безболезненные узелки размерами с ячменное зернышко. При ультразвуковом исследовании кровотока в указанных выше образованиях не определяется.

Таким образом, поставленная задача достигнута за счет введения склерозирующего препарата в малых концентрациях, способствующего развитию активных склеротических процессов в венозной стенке без образования в просвете сосуда обтурирующего тромба.

Преимущество предлагаемого способа состоит в том, что он позволяет проводить склеротерапию варикозных вен в местах, не доступных эластической компрессий. При варикозной и посттромботической болезни это имеет место в 10-15% случаев и их лечение невозможно по способу прототипа изобретения.

Формула изобретения

Способ склеротерапии варикозных вен нижних конечностей путем пункции и введения склерозирующих препаратов в ограниченный венозный сегмент, отличающийся тем, что в каждую точку варикозной вены многократно вводят по 1,0 мл 0,25% раствора тетрадецилсульфата натрия или 0,5% раствора полидоканола без предварительной элевации конечности и последующей эластической компрессии, проводя 3-4 сеанса инъекционно-склерозирующей терапии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям формулы I, во всех стереоизомерных формах и их смесях в любых соотношениях, где НВ означает малеиновую кислоту, к способу получения соединений формулы I, который заключается в том, что с соединениями формулы II осуществляют анионный обмен с малеиновой кислотой и/или малеатами

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения кровотечений (геморроидальных, носовых, маточных, легочных, при язве желудочно-кишечного тракта, операциях, ранениях и др.), гипопротромбинемии (кровоточивость, геморрагические диатезы), обтурационной желтухи, гепатитов, цирроза печени, длительной диареи, миастении, атонии кишечника, геморрагической болезни новорожденных, повышенной ломкости сосудов, диспротеинемии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, реаниматологии, токсикологии и медицине чрезвычайных ситуаций и предназначено для лечения больных с патологией органов брюшной полости, в частности печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для склеротерапии злокачественных очаговых поражений печени
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных опухолей печени

Изобретение относится к медицине и может быть применено в дерматовенерологии при лечении хронической инфекции в мочеполовых органах, а именно болезни Рейтера

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройствам обнаружения и индикации момента ввода медицинской иглы в кровеносный сосуд типа вены или артерии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройствам обнаружения и индикации момента ввода медицинской иглы в кровеносный сосуд типа вены или артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к натриевой соли, поли(мра-диридрокси-парафенилен)тиосульфокислоты общей формулы I , обладающей супероксидазной активностью
Наверх