Биологически активная добавка к пище для профилактики депрессивных состояний

 

Изобретение относится к области медицины. Добавка содержит сухой экстракт зверобоя продырявленного, микроцеллюлозу и магния стеарат, мелкодисперсный порошок сухих цветков и листьев зверобоя при соотношении ингредиентов, мас. %: сухой экстракт зверобоя 8,0-60,0; порошок цветков и листьев зверобоя 18,0-70,0; магния стеарат 0,3-1,0; микрокристаллическая целлюлоза - остальное до 100%. Добавка выполнена в таблетированной форме из порошков ингредиентов, измельченных до размеров частиц менее 500 мкм. Изобретение позволяет расширить арсенал средств. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебно-профилактическим средствам, используемым в качестве антидепрессантов.

В настоящее время различные виды депрессии представляют собой серьезную медицинскую проблему. Ежегодно хроническая депрессия разрушает здоровье около 100 миллионов человек на всем земном шаре. Например, в США ежегодные экономические потери американцев от депрессии, включающие расходы на медицинскую помощь и временную нетрудоспособность, оцениваются в 44 миллиарда долларов (Катценштейн Л. Зверобой против депрессии. Пер. с англ. М., КРОН-ПРЕСС, 1998, 213 с. /1/).

В современной психиатрии для борьбы с депрессивными состояниями широко используются синтетические антидепрессанты: ингибиторы моно-аминоксидазы, трициклические антидепрессанты, ингибиторы селективного поглощения серотонина и др. (Машковский М.Д. Лекарственные средства. T.1, Харьков, Торсинг, 1997). Однако их недостатком является большое число побочных эффектов: учащенное сердцебиение, головная боль и головокружение, бессонница, тошнота, сексуальные проблемы, запоры, возбуждение или угнетение, повышение кровяного давления, увеличение веса, агрессивность. Для некоторых больных применение указанных синтетических антидепрессантов становится фактором, опасным для жизни /1/. Наблюдаются также такие побочные эффекты как сонливость, мыслительная, психическая и двигательная заторможенность, апатичность, вялость, слабость, соматический дискомфорт, нарушения внимания и памяти, слезливость, конфликтность, невротические расстройства, лекарственная зависимость (Гиндикин В.Я. Травы, нервы, возраст. М., КРОН-ПРЕСС, 1996, 288 с. [2]).

В связи с этим, для профилактики и лечения легкой и умеренной депрессии все шире используются лекарственные растения и препараты на их основе, при применении которых побочные явления возникают значительно реже [2].

Одним из таких растений является зверобой продырявленный, широко распространенное растение, издавна применяющееся в народной медицине многих стран.

В траве зверобоя содержатся разнообразные биологически активные соединения. Основными действующими веществами являются фотоактивные конденсированные антраценовые производные. Обнаружены также флавоновые соединения, эфирные масла, дубильные вещества, антоцианы, сапонины, каротин, никотиновая и аскорбиновая кислоты, витамин Р, цериловый спирт, холин, следы алкалоидов, микроэлементы (марганец, цинк). Найдены также бифлавоновые соединения, обладающие противовоспалительной, противоязвенной активностью (Лавренов В.К., Лавренова Г. В. Полная энциклопедия лекарственных растений. T.1, СПб., Изд. Дом "Нева", М. , ОЛМА-ПРЕСС, 1999, 736 с. /3/). К настоящему времени в листьях и цветках травы зверобоя обнаружены около 50 различных ингредиентов /1/.

В России растение широко используется при самых разнообразных заболеваниях, что дало повод называть его "лекарством от 99 недуг". Зверобой применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при колитах и различных поносах, женских болезнях, болезнях печени и желчного пузыря, при головных болях и головокружениях, циститах, ночном недержании мочи, почечнокаменной болезни, бронхитах, туберкулезе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, простатите, ишиасе, геморрое, фурункулезе, угрях, а также в качестве тонизирующего средства при сердечно-сосудистых заболеваниях, как кровоостанавливающее при маточных кровотечениях, противовоспалительное при ангине, эндокардите, миокардите. Трава применяется при опухолях печени и желудка, злокачественных поражениях кожи [3].

В последнее время за рубежом обнаружено, что трава зверобоя является прекрасным антидепрессантом мягкого действия, купирующим депрессивные состояния от легких депрессивных неврозов до депрессивных психозов. При этом он практически лишен побочных эффектов (за исключением фотосенсибилизации, имеющей место у светлокожих людей). Помимо депрессии зверобой великолепно справляется и с различными тревожными состояниями, бессонницей, подавленным, унылым настроением, гнетущей безысходной тоской /1/. Весьма существенным является ценовой фактор: зверобой стоит значительно дешевле, чем препараты, получаемые синтетическим путем.

Весьма удобно и то, что при лечении депрессий зверобоем можно заодно купировать и иные болезненные проявления - мигрень, гипертоническую болезнь, заболевания печени, почек (включая почечнокаменную болезнь), легких и бронхов. Он является гипотензивным, вяжущим, желчегонным, противовоспалительным, антимикробным, регенеративным, кровоостанавливающим средством, укрепляет капилляры, уменьшает их проницаемость, улучшает венозное кровообращение и кровоснабжение внутренних органов, прекращает обострение геморроя, улучшает аппетит, рекомендуется как глистогонное средство /2/.

В настоящее время в мировой лечебной практике рекомендованы как жидкие, так и сухие формы экстракта зверобоя. Наиболее распространенной за рубежом лекарственной формой зверобоя являются таблетки или капсулы, каждая из которых содержит обычно по 300 мг сухого экстракта, приготавливаемого настаиванием измельченной травы на спирте, испарением экстрагента до получения порошка, содержащего высокую концентрацию активных веществ. Лекарственная суточная доза препарата при этом обычно составляет 900 мг (по 1 таблетке или капсуле 3 раза в день). Подобный препарат под названием "Джарсин-300", впервые созданный в Германии в 1992 г. (фирма "Личтвер Фарма"), стал первым официальным препаратом для использования в качестве антидепрессанта /1/.

В настоящее время различными зарубежными фирмами выпускаются свыше 20 лекарственных препаратов в виде таблеток и капсул, содержащих стадартизированный по гиперицину экстракт зверобоя, при этом рекомендуемая разовая терапевтическая доза экстракта лежит в пределах от 125 до 600 мг, а суточная доза варьирует в диапазоне от 250 до 1800 мг /1/.

В нашей стране производство сухого экстракта зверобоя в виде субстанции освоено фирмой "Хармс", С.-Петербург (Сб. "Производители ЛС, СПб, ФАРМ-индекс, 2000, 7, 215 с.), сведения об отечественных препаратах из него в виде готовых потребительских форм отсутствуют.

Известен препарат "Негрустин" фирмы "ГЕКСАЛ", Германия, принимаемый за прототип (инструкция по применению).

Препарат представляет собой капсулы, содержащие 425 мг сухого экстракта из зверобоя, а также около 100 мг других составных частей: кальция гидрогенфосфата, микроцеллюлозы, хлорофилла, желатина, лактозы, магния стеарата, натрия додецилсульфата, двуокиси кремния, талька, красителя. Доза приема составляет 1 капсулу 1-2 раза в день.

Следует указать, что прототип, как и другие известные зарубежные препараты на основе сухого экстракта зверобоя, относится к лекарствам, статус которых требует врачебного назначения.

Следует также иметь в виду, что в процессе получения экстракта теряется ряд ценных веществ, содержащихся в натуральном растении. Для компенсации этих потерь иногда делают многокомпонентные препараты в виде смеси из нескольких лекарственных растений. Однако подбор растительных ингредиентов при этом часто оказывается неэффективным, поскольку содержащиеся в них действующие вещества могут оказывать противоположное воздействие и вызывать побочные эффекты. В связи с этим применительно к зверобою смешивание его с другими травами нецелесообразно и рекомендуется применять однокомпонентный препарат /1, с. 203/.

Задачей настоящего изобретения является расширение номенклатуры отечественных средств для борьбы с депрессивными состояниями, обеспечивающих высокую эффективность профилактики депрессий легкой и умеренной степени при практическом отсутствии побочных эффектов. Препарат должен иметь удобную потребительскую форму, позволяющую осуществлять его прием в любых окружающих условиях.

Результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в создании препарата, отвечающего статусу биологически активных добавок к пище (БАД), при использовании которых не требуется врачебное назначение и которые позволяют оказывать максимально мягкое профилактическое воздействие на организм без существенных побочных эффектов. Препарат позволяет улучшить качество жизни у людей, склонных к депрессиям психогенной природы, за счет обеспечения успокаивающего действия, улучшения настроения, снятия тревоги, восстановления душевного равновесия, укрепления психики, повышения умственных способностей и т.п.

Сущность изобретения заключается в том, что биологически активная добавка к пище для профилактики депрессивных состояний на основе сухого экстракта зверобоя продырявленного дополнительно содержит мелкодисперсный порошок сухих цветков и листьев зверобоя, а также стеарат магния и микрокристаллическую целлюлозу при соотношении ингредиентов, мас.%: сухой экстракт зверобоя - 8,0-60,0; порошок цветков и листьев зверобоя - 18,0-70,0; магния стеарат - 0,3-1,0; микрокристаллическая целлюлоза - остальное. Добавка выполнена в таблетированной форме из порошков ингредиентов, измельченных до размеров частиц менее 500 мкм.

Выбор ингредиентов и их количественного соотношения в предлагаемой БАД обусловлен следующими соображениями.

В соответствии со статусом БАД суточная доза парафармацевтика или, в случае композиции, суточная доза действующего начала парафармацевтика не должна превышать разовую терапевтическую дозу, определенную при применении этих веществ в качестве лекарственных средств, при условии приема БАД не менее двух раз в сутки (Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище. Методические указания. М., Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава РФ, 1999, 87 с.).

В качестве основного ингредиента предлагаемый препарат содержит сухой экстракт зверобоя. С учетом данных о диапазоне рекомендуемых разовых терапевтических доз экстракта зверобоя (стандартизированного по гиперицину) в лекарственных препаратах, применяемых в мировой практике, составляющем 125-600 мг /1/, разовая доза экстракта в БАД должна лежать в диапазоне от 62,5 до 300 мг (12,5-60 мас.%) при приеме 2 раза в сутки и от 41,7 до 200 мг (8-40 мас.%) при приеме 3 раза в сутки. Следовательно, общий диапазон дозировок экстракта зверобоя в БАД должен составлять от 8 до 60 мас.%.

В соответствии с изобретением другим важным ингредиентом предлагаемой БАД является мелкодисперсный порошок сухих цветков и листьев зверобоя, количество которого может составлять 18,0-70,0 мас.% или 90-350 мг в одной таблетке массой 0,5 г.

Введение в предлагаемый препарат сухого порошка цветков и листьев натурального зверобоя позволяет, во-первых, использовать его в качестве физиологически приемлемого наполнителя, роль которого в фармацевтических препаратах обычно выполняют крахмал, сахар, микрокристаллическая целлюлоза и др., не обладающие существенно полезными лечебными свойствами.

Во-вторых, этот прием позволяет повысить лечебно-профилактическую эффективность препарата, поскольку наполнитель в виде сухого растительного порошка содержит целебные вещества.

В-третьих, порошок цветков и листьев зверобоя восполняет потери некоторых других ценных веществ, которые имеют место при экстрагировании растительного сырья с целью повышения концентрации отдельных компонентов за счет удаления "лишних" веществ. Поскольку сухой экстракт зверобоя и порошок его травы являются компонентами одного и того же растения, т.е. "родственны" друг другу, их смешивание не ухудшает свойств препарата, что иногда имеет место при введении других растительных ингредиентов в комплексные фитопрепараты.

На основании экспериментальных исследований технологического процесса таблетирования предлагаемого препарата установлено, что для обеспечения высокого качества продукции размеры частиц порошка сухих цветков и листьев зверобоя, вводимого в препарат, должны быть менее 500 мкм.

В небольшом количестве (0,3-1,0 мас.%) в БАД вводится магния стеарат, обеспечивающий снижение гигроскопичности получаемых таблеток (известно также, что магний обладает антидепрессивными свойствами и поддерживает в здоровом состоянии систему кровообращения. - Л. Эрл. Витамины и минералы. М., Диалог, с. 41).

С целью улучшения качества таблеток в них (до получения 100 мас.%) добавляется микроцеллюлоза, обычно используемая для таких целей в фармацевтическом производстве.

Пример 1. Готовят смесь из расчета: на одну таблетку предлагаемой БАД массой 0,5 г берут 8 мас.% (40 мг) порошка сухого экстракта зверобоя, 70 мас.% (350 мг) мелкодисперсного порошка из сухих цветков и листьев зверобоя, 0,3 мас.% или 1,5 мг магния стеарата и микрокристаллическую целлюлозу в количестве, обеспечивающем 100 мас.% (21,7 мас.% или 108,5 мг). Смесь тщательно перемешивают и пропускают через сито с размерами ячеек менее 500 мкм, после чего производят прессование. Препарат назначают в дозе по 1 таблетке 3 раза в день.

Пример 2. Готовят смесь из расчета: на одну таблетку БАД берут 60 мас.% (300 мг) порошка сухого экстракта зверобоя, 18 мас.% (90 мг) мелкодисперсного порошка из сухих цветков и листьев зверобоя, 1,0 мас.% (5 мг) магния стеарата и микрокристаллическую целлюлозу - остальное (21 мас.% или 105 мг), после чего смесь просеивают и прессуют в виде таблеток. Препарат назначают по 1 таблетке 2 раза в день.

В настоящее время подготавливается нормативная документация для проведения официальных клинических и гигиенических испытаний разработанной БАД, которой присвоено название "ОПТИМИСТИН", в соответствующих инстанциях Минздрава РФ.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка к пище для профилактики депрессивных состояний, содержащая сухой экстракт зверобоя продырявленного, микроцеллюлозу и магния стеарат, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит мелкодисперсный порошок сухих цветков и листьев зверобоя при соотношении ингредиентов, мас. %: Сухой экстракт зверобоя - 8,0-60,0 Порошок цветков и листьев зверобоя - 18,0-70,0 Магния стеарат - 0,3-1,0 Микрокристаллическая целлюлоза - До 100 2. Добавка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в таблетированной форме из порошков ингредиентов, измельченных до размеров частиц менее 500 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтическому, пищевому производству и касается создания композиций (гелей, паст) лекарственных препаратов, пищевых продуктов, обладающих специфическими адсорбирующими, обволакивающими, ионообменными, нейтрализующими, комплексообразующими свойствами на основе простого эфира целлюлозы, а именно на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ)

Изобретение относится к препарату с длительным выделением предпочтительно в виде таблеток или другой лекарственной формы для орального введения, для медленного выделения лекарственного средства, гепирона

Изобретение относится к твердой фармацевтической композиции, содержащей менее 7 мас.% масла или маслянистого вещества, небольшую дозу активного ингредиента и не растворимый в воде несшитый полимерный наполнитель, способный связывать воду и имеющий средний размер частиц более 150 мкм

Изобретение относится к лекарственному средству - энтеросорбенту на основе микрокристаллической целлюлозы, который может быть использован для лечения острых и хронических инфекций, экзогенных и эндогенных интоксикаций, нарушений жирового и других видов обмена, и к технологии получения микрокристаллической целлюлозы
Изобретение относится к антидепрессивному препарату дульоксетина в виде кишечных гранул

Изобретение относится к рецептурам с длительным высвобождением действующего вещества, содержащим цисаприд-(L)-тартрат, в частности, для орального введения, к применению их в качестве лекарственных средств, особенно для лечения желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, используемых в стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ожогов

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения простатита и аденомы простаты
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, нейротравматологии и хирургии для остановки капиллярного кровотечения

Изобретение относится к медицине и касается средства для купирования алкогольного абстинентного синдрома
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии, для иммуннокоррекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для лечения больных шизофренией

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ профилактики и/или лечения аутоиммунных заболеваний, включающий введение эффективного количества фармацевтически приемлемой соли или комплекса магния

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения описторхоза
Наверх