Способ получения экстракта растительного сырья на основе грецких орехов

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии. Растительное сырье - измельченные плоды грецких орехов, околоплодники и листья с цветочной пыльцой и прополисом экстрагируют двухстадийно авиационным керосином в соотношении 1:1. Процесс проводят при температуре 20-30oС с продолжительностью 15-25 суток на первой стадии и 25-35 суток на второй стадии. Изобретение позволяет повысить содержание в экстракте биологически ценных компонентов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии, конкретно к способам получения экстракта на основе орехов.

Известно, что плоды, кора, околоплодники, листья грецкого ореха содержат биологически активные вещества - алкалоиды, белки, эфирные масла, витамины, красящие вещества (пигменты растительные) [1, 2]. Отвары, настойки, экстракты спелых и молочно-восковой спелости грецких орехов, их листьев и коры применяют в народной и научной медицине для заживления ран, лечения простудных, кожных, онкологических заболеваний [2, 3].

Описаны различные способы получения экстрактов (препаратов) путем экстракции измельченных плодов с околоплодниками и листьями органическими растворителями, чаще всего фракциями нефтеперегонки.

Описан метод экстракции грецких орехов зрелых и молочно-восковой спелости путем смешивания их с керосином в таком количестве, чтобы на поверхности образовался слой толщиной 10-15 см, и выдержки при комнатной температуре в течение 2-3-х суток для зрелых орехов и 5-6 месяцев для незрелых орехов [4] . По окончании выдерживания экстракт отделяют от осадка декантацией. Недостатком метода является неполная экстракция биологически активных веществ.

По второму способу сырье смешивают с равным по массе количеством керосина и настаивают при комнатной температуре в течение 36-40 суток. Недостаток способа - неполное извлечение биологически активных компонентов грецких орехов из-за одностадийности процесса. Дополнительная обработка керосина адсорбентами приводит к усложнению технологии и увеличению затрат на приготовление экстракта [5].

По третьему способу [3] измельченные до 1 мм грецкие орехи молочно-восковой спелости экстрагируют в 2 ступени. На первой ступени их смешивают с фракцией нефтеперегонки "Ленефр" с низким содержанием ароматических углеводородов в соотношении 1:3, интенсивно перемешивают 7 суток, затем выдерживают 5 суток при температуре 35-40oС. Экстракт отделяют, остаток заливают экстрагентом в соотношении 3:1, интенсивно перемешивают 14 суток и затем выдерживают 10 суток в тех же условиях. Оба экстракта отделяют, объединяют и пропускают через высушенный остаток (жом). Недостатками способа являются: сложность технологии, в т.ч. трудности с разделением экстракта и остатка в мелкоизмельченном виде, возможность адсорбции биологически активных компонентов экстракта на высушенном остатке, высокие энергетические затраты, связанные с дроблением.

По четвертому способу [6] экстракт получают из грецких орехов молочно-восковой спелости в авиационном керосине (ГОСТ 10227-86) при соотношении 1:1 в две стадии, с измельчением плодов ореха до размера 5-7 мм, использованием плодов, околоплодников и листьев в соотношении 1:0,7:0,3 с периодическим перемешиванием при температуре 30-35oС с продолжительностью 35-45 суток на каждой стадии. Недостатки способа - недостаточное содержание биологически активных компонентов.

Задача изобретения - повышение биологической ценности экстракта.

Указанная задача достигается тем, что в качестве растительного сырья на основе уже используемого орехового сырья - измельченных до размера 5-7 мм плодов ореха в околоплодниках и листьев в соотношении 1:0,3 используют дополнительно цветочную пыльцу (ГОСТ 28887-90) и прополис (ТУ 10-01.2-92). Из расчета на 10 мас.ч. орехового сырья расходуют 0,15-0,20 мас.ч. цветочной пыльцы и 0,12-0,18 мас.ч. прополиса.

Цветочная пыльца содержит ценные биологически активные компоненты - не менее 21% сырого протеина, не менее 2,5% флавоноидных соединений. Прополис также содержит биологически ценные компоненты - не менее 25% суммы фенольных соединений. Таким образом, в экстракт переходят дополнительное количество биологически ценных компонентов - хлорофилла и других экстрагируемых хромотропных компонентов, флавоноидов, протеина, фенольных соединений, обладающих противовоспалительным и бактерицидным действием. Экстракцию проводят в 2 стадии при массовом соотношении 1:1 на каждой стадии при температуре 20-30oС с периодическим перемешиванием (один раз в сутки) для обеспечения наилучших условий экстракции. На первой стадии экстракцию проводят в течение 15-25 суток, на второй - 25-35 суток. Экстракты отделяют декантацией и объединяют.

Содержание биологически ценных (активных) компонентов характеризуется следующими обобщающими показателями качества: внешний вид - легкоподвижная жидкость от желто-зеленого до светло-коричневого цвета; плотность (при 20oС) - 0,78-0,86 г/см3; кислотное число (к.ч.) - 0,2-0,5 мг КОН/г; массовая доля азота по Кьельдалю - 0,4-0,6% (в пересчете на протеин 2,5-3,8%); массовая доля каротина - 0,2-0,5 мг%; массовая доля хлорофилла и других хромотропных веществ (пигментов) - 3-6,5 мг%.

По ранее описанному способу [5, 6] экстракт имел следующие показатели качества: внешний вид - легкоподвижная жидкость желто-зеленого цвета; плотность (при 20oС) - 0,75-0,85 г/см3; кислотное число (к.ч.) - 0,37-0,52 мг КОН/г;
массовая доля протеина - 2,9%;
массовая доля каротина - 0,37-0,52 мг%;
массовая доля хлорофилла - 0,12-0,30 мг%.

В предложенном способе повысилась биологическая ценность препарата: препарат содержит фенольные соединения (положительная реакция на фенолы с хлорным железом), повысилось содержание протеина, хлорофилла и других хромотропных веществ.

Пример. В стеклянную бутыль вместимостью 20 л загружают 10 кг измельченных до размера 5-7 мм плодов грецкого ореха в околоплодниках молочно-восковой спелости с листьями в соотношении 1:0,3 (ореховое сырье), затем 0,15-0,20 кг цветочной пыльцы, 0,12-0,18 кг прополиса и 10,33 кг авиационного керосина (соотношение массовое сырье : керосин 1 : 1), перемешивают и выдерживают при температуре 20-30oС в течение 15-25 суток на 1-й стадии с периодическим перемешиванием 1 раз/сутки, экстракт отделяют декантацией, вновь загружают такое же количество керосина и в тех же условиях настаивают 25-35 суток. Отделяют экстракт, оба экстракта объединяют, получают 20 кг продукта в виде легкоподвижной жидкости желто-зеленого цвета со следующими показателями качества:
плотность при 20oС 0,80 г/см3, кислотное число 0,2 мг КОН/г;
массовая доля каротина 0,3 мг%;
хлорофилла и других хромотропных соединений 6,5 мг%, протеина 3,1%;
фенольные соединения (качественная реакция по хлорному железу).

Таким образом, по предложенному способу получают экстракт более высокой биологической ценности.

Источники информации
1. Атлас лекарственных растений СССР. - М.: Госмедгиз, 1962, с.750.

2. Кортиков В.Н., Кортиков А.В. Секреты целебных трав. Популярная энциклопедия. Т.1.Травы. - Минск, 1995, с.327.

3. Патент РФ 2033803, 1993, кл. А 61 К 35/78.

4. Тодикамп. ТУ 9362-002-01898871-90.

5. Самылина И. А., Стреляева А.В., Чебышев Н.В., Садыков В.М. Изучение острой токсичности препарата Чеблин СК-1 // Фармация, 2, 1998, с.34.

6. Способ получения экстракта грецких орехов молочновосковой спелости в авиационном керосине. Заявка ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ на получение патента РФ на изобретение 2000128372/20 от 13.11.2000.


Формула изобретения

Способ получения экстракта растительного сырья на основе грецких орехов, включающий измельчение растительного сырья, смешивание с авиационным керосином, экстракцию, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют смесь орехового сырья - плодов в околоплодниках и листьев с цветочной пыльцой и прополисом из расчета на 10 мас. ч. орехового сырья 0,15-0,20 мас. ч. цветочной пыльцы, 0,12-0,18 мас. ч. прополиса, смешивание с керосином проводят в отношении сырье : экстрагент, равном 1: 1, экстракцию осуществляют с периодическим перемешиванием при 20-30oС с выдержкой в 2 стадии, на первой в течение 15-25 суток, затем экстракт отделяют, на второй 25-35 суток и оба экстракта объединяют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для ведения массообменных процессов и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для экстракции растительного, биологического и других видов сырья жидкими и газообразными экстрагентами и может быть использовано в фармацевтической промышленности при производстве галеновых препаратов, а также в пищевой, парфюмерно-косметической и других отраслях промышленности для экстрагирования, концентрирования и других процессов в системе твердое тело - жидкость

Изобретение относится к технологии извлечения целевых компонентов из различных видов растительного, животного или другого твердого тела и может быть использовано в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к фармации, химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способам экстрагирования растворителями с применением вакуума и может быть использовано для извлечения ценных компонентов из растительного сырья, применяемых в химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а также для удаления нежелательных элементов из различных соединений в химической промышленности, например низкомолекулярных соединений из капролактама при производстве полиамидного волокна

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к переработке древесины лиственницы с получением биофлавоноидов, конкретно дигидрокверцетина (ДКВ), который находит применение в медицине, пищевой промышленности

Изобретение относится к новым производным фенантридина общей формулы I и II, а также их солям, где R1 представляет собой ароматический карбоциклический остаток, который происходит от бензола или нафталина, или представляет собой гетероциклический остаток, который происходит от фурана, тиофена или пиридина, причем R1 может иметь один или несколько заместителей, и эти заместители выбраны из моноамино-, алкиламино-, диалкиламино-, алкил-, алкокси-, алкиленокси- и галогеногруппы, a R2 и R3, которые могут быть одинаковыми или разньми, представляют собой атом водорода, алкоксильный остаток, алкиленоксильный остаток, атом галогена или нитрогруппу

Изобретение относится к новым производным имидазола общей формулы (1), где n1 представляет собой целое число от 1 до 3, А представляет собой водород, линейный или разветвленный C1-С10-алкил, который может быть необязательно замещен С3-С7-циклоалкилом или низшим алкокси, или радикал, выбранный из группы, указанной в формуле изобретения, Y представляет собой радикал, выбранный из группы, описанной в формуле изобретения, или к его новым фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к новым бис(амидам)азотсодержащих трициклических карбоновых кислот ф-лы (I), где каждый из X, которые могут быть одинаковыми или различными в данной молекуле, представляет -СН= или -N=, каждый из R1-R4, которые могут быть одинаковыми или различными, представляет Н, С1-С4-алкил, NH2, С1-С4-алкокси, фенил, фенокси, NHR, N(R)2, СF3 или галоген, R - С1-С4-алкил, каждый из R5 и R6 - Н или С1-С4-алкил, Z представляет (CH2)nN(R7)(CH2)n, (CH2)nN(R7)(CH2)N(R7)(CH2)n, (CH2)nNH(CH2CH2)NH(CH2), R7 - Н или С1-С4-алкил, n и m = 1-4, или их фармацевтически приемлемым солям, за исключением соединений, где каждый Х - N, каждый из R1 - R6 - Н, карбоксамидная часть присоединена в положении I каждого кольца феназина и Z представляет (СН2)2NН(CН2)2, (СН2)3NН(CН2)3, (CН2)3NН(CН2CН2)2NН(CН2)3, (СН2)2NН(CН2)2NН(CН2)2 или (CН2)3NН(CН2)2NН(CН2)3
Изобретение относится к медицине, точнее к онкоурологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований почки с метастазами

Изобретение относится к медицине, а именно к биологически активным соединениям, обладающим противоопухолевой активностью в отношении опухолей мышей и крыс

Изобретение относится к медицине, а именно к терпеноидным производным, известным как саркодиктиины, для использования в качестве терапевтических агентов и к содержащим их фармацевтическим композициям, полезными в качестве терапевтических антинеопластических агентов при лечении злокачественных опухолей человека и животных

Изобретение относится к косметологии
Наверх