Способ выделения дигидрокверцетина

 

Изобретение относится к переработке древесины лиственницы с получением биофлавоноидов, конкретно дигидрокверцетина (ДКВ), который находит применение в медицине, пищевой промышленности. Проводят переработку древесины лиственницы водой при нагревании, отделяют твердую фазу, охлаждают пульпу, добавляют органический растворитель и упаривают. При этом процесс переработки древесины лиственницы водой ведут в псевдоожиженном состоянии. В качестве растворителя используют метилтрет-бутиловый эфир. Полученную органическую фазу упаривают. Воду можно подвергать деионизации. Органическую фазу перед упариванием пропускают через углеродный фильтр. Упаривание органической фазы осуществляют в условиях вакуума. Предложенный способ позволяет получить ДКВ с высоким выходом и высокой степенью чистоты, существенно упростить технологию процесса, сократить время проведения процесса. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области переработки древесины лиственницы Даурской /Сибирской/ с получением биофлавоноидов, а именно дигидрокверцетина /ДКВ/. Ввиду высокой антиоксидантной активности ДКВ находит применение в медицине - обладает способностью восстанавливать эластичность кровеносных капилляров, препятствует воспалительным процессам, опухолеобразованию и т.д. В то же время ДКВ используется в пищевой промышленности в качестве консерванта и в ряде областей биотехнологии /М.Н. Запрометов. Фенольные соединения, М., Наука, 1993 г./.

Известен способ выделения ДКВ путем экстракции опилок древесины лиственницы водой при нагревании, охлаждения экстракта, фильтрования, хроматографирования на колонке с полиамидом, элюирования водно-ацетоновой смесью и упаривания /авторское свидетельство СССР 351847, С 07 D 7/24, 1970/.

Основной недостаток известного способа состоит в медленном течении процесса выделения биофлавоноидов, в необходимости использовать для извлечения ДКВ из водного экстракта сложных операций с использованием полиамидного сорбента высокой степени чистоты. Выделение ДКВ в этом случае неизбежно связано с потерями за счет процессов сорбции и десорбции, сложностью необходимой регенерации полиамидного сорбента, при низком выходе целевого продукта, составляющем 1,1-1,2% от массы абсолютно сухой древесины.

Известен также способ выделения ДКВ путем экстракции древесины лиственницы водой при нагревании, охлаждения, фильтрования и перемешивания экстракта в течение 2 часов с полиамидным сорбентом в соотношении 1:10, отфильтровывания и высушивания полиамидного порошка, экстрагирования ДКВ из полиамидного порошка этилацетатом, отгонки растворителя и последующей кристаллизации его из горячей воды. Выход ДКВ 0,5-0,6 мас.% в пересчете на массу абсолютно сухой древесины при степени очистки целевого продукта 94-97% /патент РФ 2000797, А 61 К 35/78, 1993 г./.

Недостатком способа является его длительность, использование дорогостоящего полиамидного сорбента высокой степени чистоты, значительные энергетические затраты, поскольку процесс экстракции водой длится 1 час при 10-кратном избытке воды с температурой 100oС, относительно низкий выход целевого продукта.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ выделения ДКВ путем обработки древесины лиственницы кипящей водой, охлаждением пульпы, отделением твердой фазы с последующим добавлением водного ацетона и упариванием, растворения сухого остатка в ацетоне и жидкостной хроматографией на обращеннофазных сорбентах типа "сферисорб С2-С18" с размером частиц 5-10 мкм с использованием в качестве подвижной фазы 30-50%-ного раствора ацетона в 0,1%-ном растворе трифторуксусной кислоты и удаления ацетона упариванием. Выход ДКВ составляет 76% от введенного в хроматограф количества, а используемая в прототипе специальная система очистки ДКВ - высокоэффективная жидкостная хроматография обеспечивает получение продукта со степенью чистоты 99,5%, что дает использовать полученный таким образом продукт в качестве стандарта /патент РФ 2114631, А 61 К 35/79, 1998 г./.

В то же время такая технология делает способ получения ДКВ очень сложным и длительным, а также дорогостоящим за счет использования специального сорбента, вследствие чего данный способ не сможет найти широкого применения при промышленном производстве ДКВ.

В основу изобретения положена задача создания эффективного промышленного способа выделения ДКВ, позволяющего значительно сократить продолжительность процесса, упростить его технологию и получать при этом ДКВ высокой степени чистоты.

Поставленная задача решается предлагаемым способом выделения ДКВ путем обработки древесины лиственницы водой при нагревании, добавление органического растворителя и упаривание, в котором согласно изобретению процесс обработки древесины лиственницы водой ведут в псевдоожиженном состоянии, а при экстракции в качестве растворителя используют метилтретбутиловый эфир, от полученного водно-эфирного экстракта отделяют органическую фазу, которую упаривают.

А также тем, что: - используемую в процессе воду подвергают деионизации, - процесс обработки древесины лиственницы ведут в кавитаторе типа "S-эмульгатор" при температуре 70-92oС, - поддерживают массовое соотношение древесины к воде, равным 1:4-10, - органическую фазу перед упариванием пропускают через углеродный фильтр, - упаривание органической фазы осуществляют в условиях вакуума, - после упаривания целевой продукт кристаллизуют из горячей воды.

Предложенный способ позволяет получать ДКВ с выходом 2,2-2,5% от массы абсолютно сухой древесины со степенью чистоты 95-96%, существенно упростить технологию процесса, сделать процесс экономически более выгодным, так как температура обработки древесины водой снижается до 70-92oС, а продолжительность процесса в целом сокращается.

Сущность способа поясняется конкретными вариантами его выполнения и чертежом, на котором представлена принципиальная схема установки, где 1 - емкость, 2 - запорный вентиль, 3 - реактор-кавитатор, 4 - центрифуга или фильтр, 5 - промежуточная емкость, 6 - экстрактор, 7 - сепаратор, 8 - аппарат вакуумной отгонки растворителя, 9 - углеродный фильтр, 10 - кристаллизатор.

Способ осуществляется следующим образом: сырье - отходы лесоперерабатывающей промышленности /опилки, стружки, крошка и т.д./ загружают в емкость 1, затем добавляют расчетное количество воды, предпочтительно деионизованной до соотношения твердой и жидкой фазы в предпочтительном соотношении 1:4-10.

Смесь из емкости 1 через запорный вентиль 2 поступает в реактор 3, представляющий собой роторно-пульсационное устройство, например кавитатор типа "S-эмульгатора", и далее возвращают в емкость 1, температуру в кавитаторе поддерживают 70-92oС, продолжительность пребывания пульпы в кавитаторе 10-15 мин. В кавитаторе при перепаде давления процесс экстракции сопровождается одновременным разрушением биологической структуры древесины, при этом вода с растворенными в ней веществами переходит из фазы жидкости в деструктурированное псевдоожиженное состояние, характеризующееся снижением вязкости и увеличением текучести, все это способствует наиболее полному извлечению ДКВ из древесины. После осуществления процесса пульпу из кавитатора 3 с температурой 70-90oС подают в фильтрующую центрифугу 4, например, с ножевой выгрузкой осадка, либо в другой аппарат, позволяющий отделить твердую фазу от жидкой, например сепаратор.

Фильтрат собирают в емкости 5 и охлаждают до температуры 40-45oС.

Экстракцию ДКВ из водного раствора осуществляют в аппарате 6 метилтретбутиловым эфиром, взятым в количестве V вод. раст.: V эфира, равном 10:2-1. Метилтрет бутиловый эфир обладает ценными технологическими качествами и дешев. Он имеет благоприятную для процесса температуру кипения /52oС/, почти не растворяет воду и другие полярные вещества и очень хорошо растворяет органические соединения средней полярности, к которым относится и ДКВ. Очень важно, что метилтретбутиловый эфир в отличие от известных для данного процесса эфирных растворителей, таких как диэтиловый эфир, диоксан, тетрагидрофуран, плохо образует пероксиды и поэтому более предпочтителен в аспекте взрывобезопасности. Экстракт из аппарата 6 поступает в сепаратор 7 для отделения органической жидкой фазы, которую отправляют на упаривние в вакуумный аппарат 8. После вакуумного упаривания получают ДКВ с выходом 2,2-2,5 мас. % в пересчете на абсолютно сухую древесину при степени чистоты 95%. В предпочтительном варианте осуществления способа органическую фазу перед упариванием пропускают через сорбент, например углеродный фильтр 9, представляющий собой углеродное волокно, например АНМ по ТУ б-16-22-1449-91, или уголь осветляющий, например, марки ОУ-А, ГОСТ 4453-74 для обесцвечивания и удаления сопутствующих примесей олигосахаридов, пектинов и др., затем упаривают в вакуумном аппарате 8 и дополнительно перекристаллизовывают из горячей воды в кристаллизаторе 10. При этом получают ДКВ с выходом 2,2-2,3 мас.%.

Предложенный способ может быть реализован с использованием стандартизированного оборудования.

Пример 1. 1000 г крошки комлевой части лиственницы с линейными размерами L х В х Н=4 х 2 х 1мм с относительной влажностью 10 вес.%, содержащую 2,7% ДКВ, загружают в емкость V=40 л, связанную с кавитатором типа "S-эмульгатор" мощностью 30 кВт, туда же подают деионизованную воду, соотношение твердой и жидкой фазы равно 1:10.

Пульпа из емкости 1 через вентиль 2 поступает в кавитатор 3 и далее возвращается в емкость 1. Процесс ведут в течение 5 минут при температуре 92oС. После проведения процесса пульпу с температурой 90oС из кавитатора 3 подают в фильтрующую центрифугу 4 типа ФГН-бЗП-03 с ножевой выгрузкой осадка. Фильтрат собирают в емкость 5 и охлаждают до температуры 40oС. Экстракцию ДКВ производят в аппарате 6 метилтретбутиловым эфиром, взятом в количестве 1,5 литра /V вод, раст.: V мтбэ=10:1/. Экстракционный состав в количестве 11 л /потери составляют 0,5 л/ из аппарата 5 поступает в сепаратор 7 для отделения органической жидкой фазы. Органическую фазу в количестве 1,4 л упаривают в вакуумном аппарате 8. Получают 22,5 г ДКВ состава C15H12O7. Степень чистоты 95 %, выход 2,5 маc.% в пересчете на массу абсолютно сухой древесины. Полученный ДКВ имеет следующие параметры кристаллической решетки: а= 23,612 , в=5,206 , с=25,495 , моноклинная С2, снято на дифрактометре Enraf-Nonius, сад - 4. Молекулярный вес 304,25, Т=23oС, плотность 1,5 г/см3 и температура плавления 239oС. Индивидуальность ДКВ доказана спектрами ЯМР 1H и 13С /в СD3OD/.

Исследование проведено на приборе BRUKER AC-200 (1Н) и на приборе BRUKER 250 (13С) (табл. 1, 2).

Химический состав ДКВ доказан методами элементного анализа на С, Н, О и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии ВЭЖХ на приборе VARIAN STAR с УФ-детектором /= 292 нм/. Методом полярографии определено удельное вращение 1%-ного раствора ДКВ в метаноле []20D = 36/C1, метанол/, являющимся коэффициентом оптической активности, фиксировано на приборе ЕПО 59-12.

Пример 2. Аналогичен примеру 1. Процесс ведут при соотношении измельченной древесины к воде, равном 1:4. Время обработки - 10 минут. Температура обработки 92oС. Соотношение Vвод.раст.: Vмтбэ равно 8:1. После сепарации органическую фазу пропускают через углеродный фильтр 9, представляющий собой уголь марки ОУ-А, ГОСТ 4453-74, после чего очищенную органическую фазу в количестве 1,5 л направляют на упаривание в аппарат 8. Получают 21,8 г ДКВ, который перекристаллизовывают из горячей воды в кристаллизаторе 10. Получают 20,7 г ДКВ 99,0% чистоты /2,3 маc.% в пересчете на абсолютно сухую древесину/.

Пример 3. Аналогичен примеру 2. Процесс ведут при соотношении древесины к воде, равным 1:10. Время обработки 10 минут. Температура обработки 70oС. Соотношение Vвод.раст. :Vмтбэ=4:1. После сепарации органическую фазу пропускают через углеродный фильтр, представляющий собой углеродное волокно нетканое АНМ по ТУ 6-15-73-1449-91. Выход ДКВ 19,8 г - 2,2 маc.% в пересчете на абсолютно сухую древесину. Степень чистоты 99,0%.

Формула изобретения

1. Способ выделения дигидрокверцетина, включающий обработку древесины лиственницы водой при нагревании, отделение твердой фазы, охлаждение, добавление органического растворителя и упаривание, отличающийся тем, что процесс обработки древесины лиственницы водой ведут в псевдоожиженном состоянии, в качестве органического растворителя используют метилтрет-бутиловый эфир, от полученного водно-эфирного экстракта отделают органическую фазу, которую упаривают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используемую в процессе воду подвергают деионизации.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс обработки древесины лиственницы водой ведут в кавитаторе типа "S-эмульгатор" при 70-92oС.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что поддерживают массовое соотношение древесины и воды равным 1: (4-10).

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что органическую фазу перед упариванием пропускают через углеродный фильтр.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что упаривание органической фазы осуществляют в условиях вакуума.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после упаривания целевой продукт кристаллизуют из горячей воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 19.01.2006

Извещение опубликовано: 20.02.2007        БИ: 05/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается усовершенствованного способа получения дигидрокверцетина (ДКВ) - природного биофлавоноида, на основе которого разработан медицинский фитопрепарат "Диквертин"

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается способа выделения дигидрокверцетина
Изобретение относится к технологии получения из древесины лиственницы ценного химического продукта - кверцетина, предназначенного для использования в медицине в качестве сосудоукрепляющего препарата, а также в пищевой, химической и других отраслях промышленности в качестве ингибитора окисления, комлексообразователя и красителя

Изобретение относится к медицине, в частности к способу выделения дигидрокверцетина (ДКВ) из древесины лиственницы
Изобретение относится к способу переработки древесины лиственницы на волокнистые полуфабрикаты и ценные химические продукты, в частности к способу получения кверцетина

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к замещенным глюкозидов, в частности к 3,5- дихлор-4-аминобензолсульфонилоксамоил-П-(+)глгокозамину (АГ), который обладает антиоксидантной и гепатозащитной активностью

Изобретение относится к новым производным фенантридина общей формулы I и II, а также их солям, где R1 представляет собой ароматический карбоциклический остаток, который происходит от бензола или нафталина, или представляет собой гетероциклический остаток, который происходит от фурана, тиофена или пиридина, причем R1 может иметь один или несколько заместителей, и эти заместители выбраны из моноамино-, алкиламино-, диалкиламино-, алкил-, алкокси-, алкиленокси- и галогеногруппы, a R2 и R3, которые могут быть одинаковыми или разньми, представляют собой атом водорода, алкоксильный остаток, алкиленоксильный остаток, атом галогена или нитрогруппу
Наверх