Способ профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ заключается во введении свиноматкам внутримышечно профилактического препарата. В качестве профилактического препарата используют препарат, содержащий, мас.%: формальдегид 0,03-0,12, хлорид натрия 0,9-0,95, дистиллированную воду - остальное, при этом препарат вводят в дозе 4-6 мл на голову 2-3 раза с интервалом 7-10 дней при последнем введении препарата за 7-10 дней до опороса. Для устранения реинфицирования новорожденных поросят или суперинфицирования подсосных свиноматок осуществляют дополнительную обработку поросят в период от 24 до 48 часов после рождения. Способ позволяет повысить эффективность профилактики РРСС в неблагополучных хозяйствах у поросят в преднатальный и подсосный периоды. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано при проведении профилактических мероприятий репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС).

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (синонимы - "синее ухо", поздний эпизоотический аборт свиней) - контагиозная болезнь, вызываемая РНК-содержащим вирусом, семейства тога-вирусы. Болезнь характеризуется массовыми абортами у свиноматок на последней стадии супоросности, преждевременными родами, рождением нежизнеспособного приплода, поросят с уродствами, а также сопровождается признаками поражения респираторных органов.

Известен способ профилактики РРСС (см. Временная инструкция "О мероприятиях по профилактике и борьбе с репродуктивно-респираторным синдромом свиней". - Утверждена Начальником Департамента ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 02.03.94 г. 19-4-2/46), заключающийся в контролировании поголовья свиней путем запрета ввоза и вывоза животных за пределы очага инфекции, убоя и перегруппировки свиней внутри хозяйства, а также в контролировании продуктов убоя путем обеззараживания мяса и переработки костей и субпродуктов второй категории на мясокостную муку.

Однако данный способ малоэффективен, поскольку не позволяет полностью избавиться от заболевания.

Известен также способ профилактики РРСС (см. "Временное наставление по применению вирусвакцины сухой культуральной". - Утверждено Департаментом ветеринарии 18.12.98 г. 13-4-2/1458), заключающийся во введении вакцины из аттенуированного штамма БД поросятам в возрасте 34-40 дней в дозе по 2 мл на голову.

Однако данный способ предназначен для профилактики РРСС у поросят послеотъемного возраста и не решает задачу сохранности животных в подсосный период.

Наиболее близким к заявляемому является способ профилактики РРСС (см. "Временное наставление по применению вакцины эмульсионной инактивированной против РРСС". - Утверждено Департаментом ветеринарии 04.02.97 г. 13-4-2/848), заключающийся во введении инактивированной вакцины свиноматкам, свинкам и хрякам-производителям двукратно с интервалом 15-20 дней за три недели до случки. Вакцину вводят внутримышечно в дозе по 2 мл на голову независимо от возраста животных.

Однако эффективность профилактических мероприятий невелика, поскольку действие вакцинации проявляется лишь спустя 5-6 месяцев. Кроме этого, профилактика заболевания основана на введении вируса, который, в свою очередь, может спровоцировать инфекционный процесс у естественно инфицированных животных.

Изобретение направлено на решение задачи повышения эффективности профилактики РРСС в неблагополучных хозяйствах у поросят в преднатальный и подсосный периоды.

Для решения поставленной задачи в способе профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней, заключающемся во введении свиноматкам внутримышечно профилактического препарата, в качестве профилактического препарата согласно изобретению используют препарат, содержащий, мас.%: формальдегид - 0,03-0,12, хлорид натрия - 0,9-0,95, дистиллированную воду - остальное, при этом препарат вводят в дозе 4-6 мл на голову 2-3 раза с интервалом 7-10 дней при последнем введении препарата за 7-10 дней до опороса.

Для устранения реинфицирования новорожденных поросят или суперинфицирования подсосных свиноматок осуществляют дополнительную обработку поросят в период от 24 до 48 часов после рождения.

В известных авторам источниках патентной и научно-технической информации не описано способа профилактики РРСС, позволяющего эффективно проводить профилактические мероприятия в неблагополучных хозяйствах у поросят в преднатальный и подсосный периоды за счет использования в качестве профилактического средства - препарата, содержащего формальдегид, хлорид натрия и дистиллированную воду.

Известно использование препарата, содержащего формальдегид, хлорид натрия и дистиллированную воду в качестве иммуномодулирующего средства (см. патент РФ 2077882 по кл. МКИ А 61 К 31/115, опуб. 27.04.97).

Действие препарата основано на его способности регулировать естественную резистентность организма.

В заявляемом решении выявлено новое свойство препарата - участвовать в формировании специфического иммунитета без применения стандартных средств специфической профилактики. Действие препарата основано на способности образовывать на поверхности эритроцитов иммунные комплексы, приводящие к активизации специфического иммунитета как у взрослых животных, так и у плодов в период внутриутробного развития.

Известно, что у свиноматок существует плацентарный барьер, который не позволяет обеспечить защиту поросят в преднатальный период от воздействия вируса специфическими антителами.

Существующие системы профилактики основаны на воздействии на организм свиноматок только до момента оплодотворения яйцеклеток и не защищает плод от воздействия вируса РРСС в преднатальный период.

Заявляемое изобретение позволило решить задачу профилактики заболевания РРСС в неблагополучных хозяйствах у поросят в преднатальный и подсосный периоды за счет преодоления плацентарного барьера специфическими антителами, образовавшимися в результате сформированных иммунных комплексов на поверхности эритроцитов.

Сказанное позволяет сделать вывод о наличии в заявляемом решении "Изобретательский уровень".

Способ осуществляется следующим образом.

В качестве профилактического препарата используют препарат, содержащий, мас. %: формальдегид - 0,03-0,12, хлорид натрия - 0,9-0,95, дистиллированную воду - остальное.

Профилактический препарат вводят внутримышечно свиноматкам в дозе 4-6 мл 2-3 раза с интервалом 7-10 дней при последнем введении препарата за 7-10 дней до опороса.

Пример 1. Обоснование концентрации формальдегида в препарате.

Для обоснования концентрации формальдегида в препарате сформированы группы животных (опытные и контрольные). Первой группе вводили препарат с концентрацией формальдегида 0,03%, второй - 0,08%, третьей - 0,12%.

Во всех группах введение осуществляли трехкратно с интервалом 7-10 дней.

Животным контрольных групп вводили только физиологический раствор.

Результаты исследований представлены в таблице 1, из которой следует, что в указанных концентрациях использование препарата приемлемо.

Пример 2. Обоснование кратности введения препарата.

Для обоснования кратности введения препарата сформированы опытные и контрольные группы животных из числа супоросных свиноматок. Первой опытной группе препарат вводили 1 раз, второй - 2 раза и третьей - 3. Интервал между введениями составлял 7-10 дней. Животным контрольных групп вводили физиологический раствор аналогичным образом.

Результаты исследований представлены в таблице 2, из которой следует, что наиболее эффективно трехкратное введение препарата, при котором мертворожденность составляет 6,7%. Средний показатель мертворожденности в контрольных группах животных составил 52,9% (в таблице не показан).

Были проведены исследования по четырехкратному введению препарата.

Экспериментально подтверждено, что такое введение не приводит к достижению желаемого результата, а лишь к увеличению стоимости работ.

Пример 3. Обоснование сроков последнего до опороса введения препарата 7-10 дней.

Для доказательства необходимости последнего введения препарата за 7-10 дней до опороса были сформированы 3 опытные группы животных и контрольные группы.

Первой опытной группе животных последнее введение препарата осуществляли за 7-10 дней до опороса, второй - за 12-20 дней, третьей - за 21-30 дней.

Одновременно в эти же сроки осуществляли введение физиологического раствора животным контрольных групп.

Результаты исследований представлены в таблице 3, из которой следует, что наиболее эффективно последнее введение препарата за 7-10 дней до опороса.

При этом в каждой из сформированных контрольных групп средний показатель мертворожденности составил около 40% (в таблице не показано).

Доза введения препарата - по 4-6 мл на каждое животное - подобрана экспериментально. Применять препарат в дозе более 6 мл экономически нецелесообразно, а в дозе менее 4 мл не приводит к достижению поставленной цели, т.е. не обеспечивает профилактику РРСС.

Применение препарата с интервалом 7-10 дней обусловлено особенностями иммунологической перестройки организма животного, а также эффективностью достижения поставленной задачи.

Экспериментально обосновано, что дополнительное введение препарата поросятам в дозе 1-3 мл спустя 24-48 часов после рождения устраняет реинфицирование новорожденных поросят.

Таким образом, заявляемый способ позволяет повысить эффективность профилактики РРСС в неблагополучных хозяйствах у поросят в преднатальный и подсосный периоды.

Формула изобретения

1. Способ профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней, заключающийся во внутримышечном введении профилактического препарата, отличающийся тем, что в качестве профилактического препарата используют препарат, содержащий, мас.%: формальдегид 0,03-0,12, хлорид натрия 0,9-0,95, дистиллированную воду - остальное, при этом препарат вводят в дозе 4-6 мл 2-3 раза с интервалом 7-10 дней при последнем введении препарата за 7-10 дней до опороса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что препарат дополнительно вводят поросятам однократно внутримышечно в дозе 1-3 мл спустя 24-48 ч после рождения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при проведении реконструктивно-восстановительных операций
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения трофических язв нижних конечностей у людей с запущенными формами заболевания

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения перитонита
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для трансплантации кожи у млекопитающих

Изобретение относится к медицине и касается средства для купирования алкогольного абстинентного синдрома

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции показателей системы гемостаза

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения острого вирусного гепатита В с холестатическим компонентом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики тромбогенных осложнений в раннем послеоперационном периоде
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для профилактики туберкулеза - заразной болезни, общей для человека и животных
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и может быть использовано для лечения вирусных заболеваний, а также заболеваний, обусловленных расстройствами гормональной и нервной систем
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических больных, инфекционных заболеваний и заболеваний невыясненной этиологии, а также для иммунокоррекции при различных нарушениях иммунного статуса организма

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и касается лечения повышенной потливости кожи

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к способам профилактики трансмиссивного гастроэнтерита свиней

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики нагноения вокруг спиц при наложении аппаратов внеочагового чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу, лечения эндометрита у коров
Наверх