Способ внекорневого питания семечковых культур

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства в садоводстве. Способ включает некорневую подкормку семечковых культур минеральным удобрением, в качестве которого используют нитроаммофоску, которой обрабатывают деревья перед началом фазы затухающего роста побегов раствором в концентрации 0,3%. Способ позволяет повысить продуктивность деревьев и улучшить посевные качества семян и закладку цветковой почки. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области садоводства, и может быть использовано для повышения продуктивности промышленных насаждений и улучшения посевных качеств семян в маточно-семенных садах семечковых культур.

Существуют некоторые способы внекорневого питания плодовых растений микроэлементами, в частности борными удобрениями. Как известно, бор играет важную роль в процессе оплодотворения и плодоношения. Он необходим для формирования жизнеспособной пыльцы, усиливает ее прорастание и рост пыльцевых трубок (см. Шеуджен А.Х., Алешин Н.Е. Теория и практика применения микроудобрений в рисоводстве. - Майкоп, 1996. - 313 с.).

Указанный способ имеет недостаток, а именно: его действие распространяется только на процесс оплодотворения, но не затрагивает процессов дальнейшего формирования и роста семян и плодов.

В то же время известно, что на процессы роста и плодоношения плодовых деревьев наибольшее влияние оказывает азот, относящийся к макроэлементам.

Наиболее близким к заявляемому объекту является способ внекорневого питания деревьев семечковых культур мочевиной в концентрации 0,3% в фазе активного роста побегов (см. Удобрение садов: Рекомендации. - Краснодар, 1990. - С. 14).

Деревья опрыскивают раствором этого удобрения в тех случаях, когда их потребность в азоте велика и не может быть удовлетворена одним корневым питанием.

Однако использование мочевины ни что иное, как одно из звеньев в системе удобрений многолетних насаждений, обеспечивающих повышение продуктивности семечковых культур, качества плодов и формирование полноценного прироста. Влияние же мочевины на закладку и дифференциацию цветковой почки и тем более на формирование посевных качеств семян не описано в специальной литературе. Кроме того, для более широкого воздействия на метаболизм, а значит и на различные стороны генеративной деятельности плодового растения, необходимо применение не одного, а нескольких макроэлементов и, прежде всего, азота, фосфора и калия. Однако для более результативного действия макроэлементов на генеративную сферу растений необходимо скорректировать сроки их применения (на более поздние, чем обработки мочевиной), ибо главные ее составляющие (например, закладка цветковой почки) связаны с затуханием роста побегов, а не с его высокой активностью.

Техническим решением задачи является повышение продуктивности деревьев за счет сохранения большего количества полезной завязи (после июньского опадения) и увеличения массы плодов, а также одновременное улучшение посевных качеств семян и закладки цветковой почки.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом способе внекорневого питания семечковых культур, включающем применение минерального удобрения, в качестве последнего используют нитроаммофоску, которой проводят обработку деревьев перед началом фазы затухающего роста побегов раствором в концентрации 0,3%, что обеспечивает увеличение продуктивности деревьев при одновременном улучшении закладки цветковой почки и повышении посевных качеств семян.

Новизна заявляемого предложения объясняется тем, что при использовании нитроаммофоски в метаболизм растения дополнительно вовлекаются все основные макроэлементы (азот, фосфор, калий), выполняющие в жизни растения важные функции ( усиление образования белков и сахаров, активизация транслокации ассимилятов из листьев по растению и т.д.) и обеспечивающие, таким образом, повышение эффективности различных сторон его генеративной деятельности (см. Алешин Е.П., Алешин Н.Е. Рис. - М.: Изд-во "Заводская правда", 1993; Минеев В.Г. Агрохимия и экологические функции калия. - М.: Изд-во МГУ, 1999). Оптимальным же сроком применения комбинированного удобрения (нитроаммофоска) является фаза затухающего роста побегов, означающая начало перераспределения образующихся в растении пластических веществ в пользу различных пунктов генеративной сферы: растущих семян (зародышей), тканей плодов и закладывающихся цветковых почек.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать предварительной вывод о новизне заявляемого способа и о соответствии признаков критерию "изобретательский уровень".

Внекорневое питание нитроаммофоской применяют в промышленных насаждениях и маточно-семенных садах семечковых культур.

Пример конкретного выполнения Для проверки предлагаемого способа в 1998-1999 гг. в садах прикубанской зоны садоводства изучали сорта яблони разных сроков созревания: Гала (позднелетний), Джонаголд, Флорина (зимние) на подвое М9 (сад агрофирмы "Сад-Гигант", заложенный на аллювиально-луговых почвах в 1995 г. по схеме 1,5 м) и, кроме того, Джонатан (зимний) на аналогичном подвое (сад учхоза "Кубань" Кубанского государственного аграрного университета, заложенный на выщелоченных черноземах в 1987 г. по схеме 53 м). В опытных насаждениях на одинаковых, принятых в указанных хозяйствах фонах минеральных удобрений, применяли внекорневые подкормки мочевиной (третья декада мая) и нитроаммофоской (первая декада июня) в одной и той же концентрации 0,3%. Повторность опыта - шестикратная. При проведении эксперимента определялись следующие показатели: продуктивность деревьев - весовым методом, жизнеспособность семян - с использованием 0,05%-ного водного раствора индигокармина (Татаринов А. Н. , Зуев В.Ф. Питомник плодовых и ягодных культур. - М.: Колос, 1967), закладка цветковой почки - на микроскопе МБС-1 (Исаева И.О. Продуктивность яблони. - М. : Изд-во МГУ, 1969). Результаты изучения влияния внекорневых подкормок на активность генеративной функции яблони приведены в таблице.

Как следует из приведенных данных, у всех сортов, независимо от сроков их созревания, под влиянием мочевины отмечается незначительное (но стойкое) уменьшение количества опавшей завязи (июньское опадение), что в конечном итоге положительно сказывается на величине урожая. Следует отметить, что при использовании мочевины иногда имеет место увеличение массы плодов (сорт Гала) или повышение жизнеспособности семян ( сорта Джонаголд и Джонатан). Что же касается нитроаммофоски, то ее применение способствует еще большему сохранению полезной завязи (после июньского опадения), увеличению массы плодов и в этой связи продуктивности деревьев, а также существенному (в 1,3-2,0 раза) повышению посевных качеств семян и особенно у сортов, имеющих низкую их жизнеспособность в контрольном варианте (Джонаголд, Джонатан).

Следует упомянуть еще об одной важной стороне действия внекорневого питания яблони на ее плодоношение - возможности регулирования минеральными веществами перехода побегов к генеративному развитию (III-IV этапы органогенеза).

В результате проведенных экспериментов установлено, что применение нитроаммофоски обеспечивает у сортов яблони существенное улучшение закладки цветковой почки.

Таким образом, используя внекорневую подкормку растений яблони нитроаммофоской на определенных этапах органогенеза, можно целенаправленно регулировать отдельные звенья продукционного процесса, обеспечивая при этом в маточно-семенных садах увеличение выхода высококачественных семян, а в промышленных насаждениях - ежегодное повышение урожая плодов.

Формула изобретения

Способ внекорневого питания семечковых культур, включающий использование минеральных удобрений, отличающийся тем, что в качестве минерального удобрения используют нитроаммофоску, которой обрабатывают деревья перед началом фазы затухающего роста побегов раствором в концентрации 0,3%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при удобрении почвы жидкими аммиачными удобрениями
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам подбора доз минеральных удобрений под данную культуру на определенном типе почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении и применении природных органо-минеральных удобрений, например сапропелей и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при выращивании овощных и ягодных культур в открытом грунте, а также в плодоводстве - 1-й год в качестве мульчи, 2-й год - в качестве удобрения
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам внесения удобрений в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур с внесением удобрений и извести в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании бобовых трав в полевом кормопроизводстве и подсеве трав в луговодстве

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства при использовании систем дискретного полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям использования минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при предпосевной обработке семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сои

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам подкормки клевера
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к повышению плодородия почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам выращивания льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям возделывания кормовых культур

Изобретение относится к возделыванию сельскохозяйственных культур, а именно к способам определения доз минеральных удобрений
Наверх