Способ повышения полевой всхожести семян бобовых трав

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании бобовых трав в полевом кормопроизводстве и подсеве трав в луговодстве. Цеолитсодержащие глины обрабатывают 1%-ным раствором перекиси водорода в дозе 30 - 40% от объема глин. Обработанные таким образом глины перед посевом вносят в почву в количестве 0,6 - 0,8 т/га и заделывают. Способ позволяет повысить азотфиксацию, всхожесть семян и урожайность. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании бобовых трав в полевом кормопроизводстве и подсеве трав в лугопастбищном хозяйстве.

Известен способ повышения полевой всхожести семян путем предпосевной обработки семян минеральными удобрениями /а.с. 1369008, A 01 C 1/00, 1984/.

При известном способе требуются дополнительные затраты на удобрения, что увеличивает стоимость возделываемой культуры.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором перед посевом семян вносят цеолитсодержащие глины/морские глинистые отложения; патент N 2092006, A 01 C 7/00, 1997/.

В способе-прототипе содержащиеся в глинах окислы (железа, кремния, алюминия и др.) в значительных количествах (более 50%) в почвенном растворе минерализуются медленно. Соединения этих окислов сдерживают сам процесс минерализации в почве и, следовательно, разложение растительных остатков и образование гумуса. Внесенные с твердой оболочкой семена бобовых трав не в полной мере прорастают и тем самым снижают процесс азотфиксации и урожайности в целом.

Технический результат - повышение всхожести, урожайности и азотфиксации.

Технический результат достигается тем, что перед посевом цеолитсодержащие глины (месторождения горных районов Северной Осетии) в количестве 0,6-0,8 т/га обрабатывают 1%-ным раствором перекиси водорода в количестве 30-40% от объема глины и при посеве вносят в рядки.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед посевом гектарную норму цеолитсодержащих глин 0,6-0,8 т/га смешивают с 180-320 кг/га 1% перекиси водорода (то есть 30-40% от объема). По данным республиканской агрохимлаборатории в состав цеолитсодержащих глин входят окислы железа (Fe2O3)- 4%, кремния (SiO2)- 54% алюминия (Al2O3)- 16%, кальция (CaO)-15%, серы (SO3)-2,5% и другие микроэлементы в меньших количествах.

Пероксид водорода особенно бурно разлагается в присутствии катализаторов - соединений железа, алюминия и др. В процессе реакции с H2O2 выделяется значительное количество тепла, которое способствует не только разложению окислов, но и уничтожению микроорганизмов и грибковых заболеваний, то есть происходит стерилизация данного вида удобрений. При этих химических реакциях выделяется значительное количество активного кислорода O3--->O2, которое повышает проницаемость мембран и тем самым стимулирует дыхание прорастающих семян.

В процессе окисления сернистых соединений происходит превращение сульфидов до сульфатов, которые поглощаются живыми организмами, где сера восстанавливается и входит в состав белков, необходимых для жизнедеятельности микроорганизмов почвы и растений, особенно для азотфиксирующих клубеньков, живущих на корнях клевера, люцерны и других бобовых трав.

Таким образом, обработка цеолита перекисью водорода способствует разложению химических соединений до доступных растениям элементов.

При контакте семян с необработанными перекисью водорода цеолитсодержащими глинами может измениться количество проростков в почвенном растворе с высоким осматическим давлением. В зоне семенного ложа происходит плазмолиз проростков под действием высоких концентраций окислов железа, алюминия, кремния.

Перекись водорода, разлагая окислы, позволяет получить элементы железа, принимающие активное участие в дыхании, фотосинтезе, белковом и жировом обменах растений. Энергичное поглощение живым веществом элементов сказывается на их повышенном содержании в верхней части почвы, обогащенной отмершими остатками растительных и живых организмов. Ионы двухвалентного железа регулируют проницаемость биологических мембран в процессе прорастания семян, ингибируют перекисное окисление липидов клеточных мембран, в результате чего повышается их жизнедеятельность.

Обоснование выбранных параметров способа (0,6-0,8 т/га) объясняется количеством содержащихся в глинах элементов, необходимых для оптимальной потребности в развитии растений бобовых трав. Однопроцентный раствор перекиси обеспечивает оптимальное соотношение элементов и химическую реакцию при соединении с окислами. Дозы перекиси водорода (30-40% от объема глины) обоснованы получением химической реакции, при которой происходит разложение окислов.

Образовавшиеся химические соединения способствуют лучшему прорастанию твердых семян бобовых трав. При внесении высоких доз перекиси водорода (350 кг/га) снижается прорастание семян массы активных клубеньков и урожай. Приготовленную смесь глин и перекиси водорода вносят в рядки при посеве.

Пример 1. Готовили смесь из расчета 600 кг/га цеолитсодержащих глин и 180 кг 1%-ного раствора H2O2. После того, как масса подсушится, осуществляли загрузку в туковысевающую сеялку марки СЗТ-3,6. Вносили смесь в рядки. Высевали бобовые травы (клевер) в количестве 15 кг/га.

Пример 2. Цеолитсодержащие глины в количестве 800 кг/га смешивали с 320 кг 1%-ного раствора H2O2, как в первом примере.

Пример 3. Готовили смесь из 700 кг цеолитсодержащих глин и 250 кг 2%-ного раствора H2O2. Полученную смесь вносили в рядки при посеве клевера (15 кг/га) на естественных лугах.

Аналогично примерам 1,2,3 брали различные концентрации H2O2 и дозы ее раствора.

Полученные результаты сведены в таблицу.

Таким образом, предварительная обработка цеолитсодержащих глин 1%-ной перекисью водорода способствует увеличению полевой всхожести на 6-8% в сравнении с прототипом, урожайности сена на 10,7-13,0 ц/га и способствует формированию до 457 кг/га активных клубеньков при той же дозе глины 0,6-0,8 т/га, что и в прототипе.

Формула изобретения

Способ повышения полевой всхожести семян бобовых трав, включающий предпосевное внесение цеолитсодержащих глин и их заделку в почву, отличающийся тем, что цеолитсодержащие глины в количестве 0,6 - 0,8 т/га обрабатывают 1%-ным раствором перекиси водорода в дозе 30 - 40% от объема глин.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 34-2004

Извещение опубликовано: 27.04.2005        БИ: 12/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения продовольственного зерна озимой пшеницы высокого качества
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы и возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования животноводческих отходов на удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования при удобрении почвы
Изобретение относится к области выращивания горшечных и вазонных культур в домашних условиях или тепличных хозяйствах

Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур с внесением удобрений и извести в почву
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам внесения удобрений в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при выращивании овощных и ягодных культур в открытом грунте, а также в плодоводстве - 1-й год в качестве мульчи, 2-й год - в качестве удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении и применении природных органо-минеральных удобрений, например сапропелей и др
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам подбора доз минеральных удобрений под данную культуру на определенном типе почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при удобрении почвы жидкими аммиачными удобрениями

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы
Наверх