Средство для сухой очистки рук

 

Изобретение может быть использовано в косметологии и бытовой химии для очистки кожи рук без применения воды от сильных загрязнений горючесмазочными и лакокрасочными материалами. Средство содержит керосин, олеиновую кислоту, воду, гидроокись натрия и триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.%: керосин - 20-60, олеиновая кислота - 15-20, гидроокись натрия - 0,3-1,0, триэтаноламин - 2-7, вода - остальное. Предлагаемое средство повышает чистящую способность средства, улучшает его консистенцию, а также усиливает защитные и питательные свойства. 1 табл.

Изобретение относится к области товаров бытовой химии, в частности к средствам для очистки рук без применения воды от сильных загрязнений горючесмазочными и лакокрасочными материалами.

Для удаления с рук проникших в поры загрязнений в условиях отсутствия воды служат специальные средства для сухой очистки рук.

Известно средство для сухой очистки рук, например, по авторскому свидетельству 1330148, опубликованному в Бюллетене изобретений 30 за 1987 год, которое представляет собой смесь очищающих кожу рук агентов, растворителя, загустителя при следующем соотношении компонентов, мас.%: Синтамид-5 - 2,0-4,0 Триполифосфат натрия - 1,0-2,0 Метилцеллюлоза - 1,5-6,0 Глицерин - 2,5-4,0 Антисептик - 0,5-3,0 Этиловый спирт - 15,0-30,0 Отдушка - 0,1-0,2 Краситель - 0,002-0,004 Вода - Остальное
Это средство обеспечивает качественное удаление с рук масляно-жировых загрязнений, не оказывает раздражающего действия. Чистящая способность средства достигает 83%.

Недостатком средства является низкая очищающая способность в отношении свежих лакокрасочных загрязнений.

Наиболее близким к предлагаемому составу является средство для сухой очистки рук по авторскому свидетельству 1715837, опубликованному в Бюллетене изобретений 8 за 1992 год, представляющее собой смесь очищающих агентов, растворителя, смягчителя, загустителя, полезных добавок при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Кислота олеиновая - 10,0-15,0
Керосин осветительный - 30,0-40,0
Аммиак - 3,0-5,0
Глицерин - 10,0-15,0
Na - карбоксиметилцеллюлоза - 1,0-5,0
Витамин Е - 0,4-0,6
Отдушка - 0,4-0,5
Вода - Остальное
Чистящая способность средства от масляно-жировых загрязнений достигает 94%.

Недостатком этого средства является слабое предохраняющее кожу рук действие и жидкая консистенция продукта, которая не удобна для нанесения на руки и для упаковки.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения чистящей способности, защитного и питательного действия при одновременном улучшении консистенции средства.

Для решения поставленной задачи предлагаемое средство так же, как и прототип содержит очищающие агенты, растворитель, смягчитель и загуститель.

Отличие заключается в том, что в смесь дополнительно включены гидроокись натрия и триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Керосин - 20-60
Олеиновая кислота - 3-20
Гидроокись натрия - 0,3-1,0
Триэтаноламин - 2-10
Вода - Остальное
Для экспериментальной проверки состава были приготовлены три смеси ингредиентов.

Конкретные составы и их очищающая способность представлены в таблице.

Каждую смесь готовили отдельно. В смеситель с вертикальной мешалкой при комнатной температуре последовательно загружали компоненты и тщательно перемешивали в течение 20-30 минут при скорости вращения мешалки 20-40 оборотов в минуту до получения однородного состава кремообразной консистенции.

Чистящую способность определяли удалением загрезнений с поверхности образцов белой искусственной кожи, сравневая белизну исходного образца, предварительно загрязненного загрязнителем, и затем очищенного испытываемым составом, по формуле:

где К, К1, К2 - белизна образцов, соответственно чистых, загрязненных и очищенных средством.

Высокая чистящая способность предлагаемого средства достигнута за счет добавления к керосину и олеиновой кислоте смеси гидроокиси натрия и триэтаноламина, которая одновременно обеспечивает защитные свойства средства.

Введенный дополнительно триэтаноламин в сочетании с гидроокисью натрия и олеиновой кислотой обеспечивает требуемые смягчающие свойства средства.

Кроме того, в процессе нейтрализации олеиновой кислоты раствором гидроокиси натрия, усиленной триэтаноламином, образуются соли олеиновой кислоты, способные стабилизировать эмульсию керосин-вода до густой кремообразной консистенции.

Определение стабильности заключалось в выделении жидкой фазы под воздействием центробежной силы при 205oC.

Испытания проводились на центрифуге малогабаритного типа ЦУМ-1.

Четыре пробирки заполняли 3,00,1 см3 средством и помещали в металлические пробирки центрифуги. Центрифугирование проводили в течение 10 минут при частоте вращения ротора 2000 об/мин. По окончании центрифугирования отсчитывали количество жидкой фазы в каждой пробирке.

Стабильность средства X в % вычисляли по формуле:

где V - объем выделившейся жидкой фазы после центрифугирования, см3;
V1 - объем средства, взятый для испытания, см3.

За результат принимали среднее арифметическое четырех параллельных определений.

Проверялась также стабильность смеси при отрицательных температурах. Средство помещали в холодильник на 7 суток и выдерживали при температуре (-16) - (-13)oC. При оттаивании замерзшей смеси ее консистенция не изменялась, отслаивания воды не наблюдалось.

Оценивалась также коллоидная стабильность средства путем термостатирования в течение 2 минут при температуре 45oC и последующим центрифугированием в течение 5 минут на лабораторной центрифуге. Расслоения или выделения осадков не наблюдалось.

Испытаниями установлено, что содержание компонентов в количестве за пределами приведенной рецептуры не обеспечивает решения поставленной задачи.

Уменьшение количества очищающих компонентов не обеспечивает требуемой чистящей способности, а повышение их количества ухудшает дерматологические свойства.

Содержание триэтаноламина не должно превышать 7%, так как большее количество придает жирность рукам.

В качестве добавки, придающей средству густую кремообразную консистенцию, удобную для проведения очистки рук и хранения, используют смесь гидроокиси натрия и триэтаноламина в количестве 0,3-1,0% и 2,0-7,0% соответственно. Меньшее количество загустителя не обеспечивает нужной консистенции, а большее дает чрезмерное загустение состава, что затрудняет расфасовку и снижает чистящий эффект из-за того, что состав не способен проникнуть в поры кожи.

Из таблицы следует, что средство для сухой очистки рук от масляно-жировых и лакокрасочных загрязнений предлагаемого состава обладает более высокой очищающей способностью по сравнению с аналогом и прототипом.

По блескомеру ФБ-2 очищающая способность от масляно-жировых агрязнений достигает 94-97%, от лакокрасочных загрязнений - 96-98%.

Кромие того, средство обладает высокими защитным и смягчающим свойствами.


Формула изобретения

Средство для сухой очистки рук, содержащее керосин, олеиновую кислоту и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит гидроокись натрия и триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Керосин - 20 - 60
Олеиновая кислота - 15 - 20
Гидроокись натрия - 0,3 - 1,0
Триэтаноламин - 2 - 7
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметологии, в частности к агенту для обработки чувствительной кожи, к композиции, содержащей агент для обработки чувствительной кожи, а также к способу обработки кожи

Изобретение относится к новым эмульсиям масло-в-воде, содержащим 1) по меньшей мере, одно производное 1,3,5-триазина и 2) по меньшей мере, один полиалкил-полиэфир-силоксан, имеющий полиоксиалкиленированные группы, привитые к основной силиконсодержащей цепи, при условии, что названные эмульсии не содержат хлорид цетилстеарилтриметиламмония, а также к применению таких эмульсий для изготовления косметических или дерматологических композиций, предназначенных для фотозащиты кожи, и/или волос, и/или других кератиновых материалов человека, таких как ресницы, брови или ногти, от ультрафиолетового излучения, в частности солнечного излучения, и к применению производных 1,3,5-триазина в качестве стабилизирующего агента для получения названной эмульсии

Изобретение относится к новым косметическим композициям для местного применения

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии

Изобретение относится к биохимической технологии получения гелеобразной субстанции для пищевых продуктов и лечебно-косметических средств на основе хитозана

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к бытовой химии и касается составов, предназначенных для защиты от укусов кровососущих насекомых

Изобретение относится к косметической композиции для защиты от УФ-излучения кожи и/или волос, содержащей в косметически приемлемом носителе солюбилизированную фильтрующую систему, состоящую из кремнийсодержащего производного с бензотриазольной функцией, и солюбилизирующую фильтрующую систему, состоящую из производного коричной кислоты или производного салициловой кислоты, причем солюбилизатор присутствует в количестве, достаточном для солюбилизации только с ее помощью всей солюбилизированной фильтрующей системы

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой водной среде один полиорганосилоксан и тройной акриловый сополимер

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии

Изобретение относится к области гигиенических препаратов, а именно к области косметических средств, предназначенных для защиты кожи человека от внешних воздействий, а именно солнечного излучения
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к косметологии, к способу повышения устойчивости к УФ-излучению фоточувствительных солнечных фильтров, к включению этих фильтров в фотостабилизирующий материал, приготовленный с использованием метода золь-гель из алкоксида кремния и поверхностно-активного вещества
Наверх