Косметическая композиция для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей

 

Изобретение может быть использовано в косметологии, а именно в производстве наружных косметических средств, применяемых для защиты кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей. Косметическая композиция включает 0,1-15 мас. % металлоксидного нанопигмента пластинчатой формы, выбранного из группы оксидов циркония, титана, цинка, церия или их композиций, а также 0,1-20 мас.% косметически приемлемого бисфосфоната в косметически приемлемой основе, обладающая УФ-защитными функциями. Композиция расширяет ассортимент средств для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к косметологии, а именно к производству наружных косметических средств в форме кремов, эмульсий, гелей, карандашей, применяемых для защиты кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Известно отрицательное воздействие ультрафиолетовых лучей с длинами волн 280-400 нм на человеческую эпидерму, заключающееся в провоцировании эритемы, ожогах кожи, а также преждевременном старении кожи из-за потери эластичности, появлении морщин. Для предотвращения этого отрицательного воздействия ультрафиолетовых лучей, вызывающих потемнение эпидермы, применяются различные солнечные фильтры, в качестве которых используются, например, органические фильтры и минеральные пигменты. Эти фильтры способны поглощать или блокировать вредные солнечные лучи.

Наибольшее применение в косметической промышленности в последние годы имеют пигментные фильтры из оксидов металлов, входящие в состав различных солнцезащитных косметических средств. Наиболее часто применяемым для этих целей из оксидов металлов является диоксид титана, предпочтительно в форме нанопигмента, фильтрующие свойства которого хорошо известны и детально описаны (РФ, патент 2138245, А 61К 7/00, 1997). В этом же патенте сказано, что кроме диоксида титана в качестве пигментов применяются окислы других металлов, например железа, цинка, алюминия, циркония, наносимые на поверхность диоксида титана. Эти соединения также известны как фотозащитные агенты и действуют они путем физического блокирования (отражения или диффузии) ультрафиолетового излучения.

И все же наиболее часто применяются как ультрафиолетозащитные фильтры, содержащие диоксид титана. Однако они, как сказано в другом патенте (РФ, патент 2138245, A 61 К 7/00, 1997), обнаруживают неустойчивость к свету в безкислородной среде, что приводит к нежелательному с эстетической точки зрения синему окрашиванию, известному под названием фотопосинение.

Для уменьшения эффекта фотопосинения кожи от титаноксидного пигмента на него наносят покрытие из оксидов вышеперечисленных металлов (ЕПВ, патент 461130, А 61 К 7/00, 1993), что, однако, признано недостаточно эффективным и дорогостоящим.

Вместо диоксида титана в солнцезащитных композициях применяются, как уже сказано выше, и оксиды других металлов, таких как цинк, церий, цирконий или смесь оксидов перечисленных металлов. Необходимой характеристикой этих оксидов является размер их частиц. Как известно из выше цитированных патентов, в составы солнцезащитных композиций вводятся именно нанопигменты, а именно пигменты, средний размер элементарных частиц которых составляет от 5 до 100 нм. Для придания устойчивости нанопигментам и композициям, их содержащим, а также повышения эффективности этих противосолнечных композиций в состав вводят так называемые солнечные фильтры, в качестве которых используют производные коричной кислоты, салициловой кислоты, производные камфоры, триазина, бензофенона, аминобензойной кислоты и т.д. (РСТ, заявка 93/04665, А 61 К 7/00, 1993).

Также для повышения эффективности противосолнечных композиций, содержащих оксиды металлов (титана, цинка, церия, циркония) в состав композиций дополнительно может быть введен органический пигмент, например меланин природного либо синтетического происхождения, как это предложено в европейском патенте (ЕПВ, патент 518773, А 61 К 7/00, 1995). Меланин, как известно, относится к группе индолпроизводных с различными органическими заместителями.

В указанной известной композиции, выбранной в качестве прототипа новой композиции, содержание оксидов металлов составляет 0,1-15 мас.%, предпочтительно 0,5-10 мас. %, а меланина - 0,01-2 мас.%. Нанопигменты, входящие в данную композицию, имеют размер частиц менее 100 нм, предпочтительно 5-50 нм, При этом используются как оксиды с покрытиями, так и без них. Известная солнцезащитная композиция выполняется в форме лосьона, геля, крема, молочка, порошка, карандаша, спрея. Кроме солнцезащитных компонентов указанная известная композиция включает косметически приемлемую среду, включающую жировую основу, органические растворители, силиконы, уплотнители, поверхностно-активные агенты, увлажнители, ароматизирующие вещества, консерванты, подкисляющие либо подщелачивающие агенты, красители.

Для расширения ассортимента эффективных солнцезащитных композиций разработана новая композиция, характеризуемая повышенной эффективностью и устойчивостью и включающая, по крайней мере, один металоксидный нанопигмент пластинчатой формы из группы оксидов циркония, цинка, церия, титана и, по крайней мере, один косметически приемлемый бисфосфонат в косметически приемлемой среде при содержании, мас.%: металоксидного нанопигмента 0,1-15 и бисфосфоната 0,1-20. Предпочтительно в качестве нанопигмента применение оксида циркония пластинчатой модификации при его оптимальном содержании, составляющем 0,1-10 мас. %, и размером частиц 30-60 нм. Предпочтительно в качестве бисфосфоната применение калийнатриевой соли оксиэтилиденбисфосфоновой кислоты (Ксидифона) при его оптимальном содержании 0,1-5 мас.%. В качестве бисфосфонатов могут быть применены и другие щелочные и аммонийные соли оксиэтилиденбисфосфоновой кислоты и других косметологически приемлемых бисфосфоновых кислот: оксиметилиденбисфосфоновой, аминодиметилбисфосфоновой, 4-аминогидроксибутанбисфосфоновой кислоты.

Количество вводимого в состав бисфосфоната составляет 0,1-20 мас.% и определяется эффективностью и устойчивостью композиции. Занижение количества бисфосфоната ниже допустимого приводит к исчезновению влияния бисфосфоната на эффективность нанопигмента, а завышение количества бисфосфоната ухудшает структурообразующие свойства композиции. Роль нанопегментных оксидов металлов в новой композиции та же, что и в ранее известных аналогичных композициях. Количество и размер этих компонентов определяется эффективностью и устойчивостью композиции, а также отсутствием побочных эффектов.

В качестве нанопигиментов в новой композиции, как и в прототипе, используются оксиды циркония, титана, церия, цинка. Выбранное количество оксидного нанопигмента составляет в композиции 0,1-15 мас.%. Предпочтительным является применение в качестве нанопигмента пластинчатого диоксида циркония в количестве 0,1-10 мас.% с размером частиц 30-60 нм. Композиция, содержащая такой диоксид циркония, обладает наилучшими косметологическими показателями и наибольшей эффективностью как фильтр от ультрафиолетового излучения.

Существенное влияние на эффективность новой композиции оказывает форма применяемых оксидов металлов, а именно пластинчатая форма, что связано уже со вторым компонентов нового состава - бисфосфонатом. Как показали косметологические исследования, при комплексном использовании этих двух компонентов имеет место повышение эффективности состава как УФ-фильтрующего средства. Такой эффект объясняется определенными не выявленными ранее свойствами бисфосфонатов ориентировать оксидные частицы пластинчатой формы в плоскости отражающей поверхности.

Подтверждением данного эффекта являются сравнительные исследования двух составов, а именно содержащего только оксид металла, на примере оксида циркония и другого состава, содержащего аналогичный оксид циркония, а также бисфосфонат, например, Ксидифон. Новый состав может быть выполнен в форме крема, геля, эмульсии, молочка и других известных форм, что зависит от состава выбранной основы.

Основными компонентами любой применяемой для новой композиции основы являются липидный носитель, эмульгатор, консервант, вода. В качестве липидного носителя могут быть применены липиды растительного, животного происхождения, нефтепродукты и различные синтетические жиры. Предпочтительно применение природных жиров, а именно растительных масел, например оливкового, соевого, персикового, масла пшеничных зерен, животных жиров например, норкового жира, гидрированного рыбного жира, кулинарного жира и т.д.

Выбор того или иного типа липидного компонента (жидкого либо твердого) и его количества в составах зависит от выбранной структурной формы. Так, в случае применения состава в форме молочка используются жидкие жиры, например растительные масла, а в случае использования состава в форме крема используется среда, содержащая смесь твердых и жидких жиров. Однако в случае изготовления новой композиции в форме геля используется косметически приемлемая основа, не содержащая жиры, но содержащая загустители, эмульгаторы и возможные другие общепринятые добавки.

Другим необходимым компонентом основ косметических составов, как известно, является эмульгатор, чаще смесь эмульгаторов. В основах, используемых для новой композиции, в качестве эмульгаторов вводятся широко применяемые в косметологии продукты, такие как стеарин, стеариновый спирт, глицериды, эмульсионный воск, силиконы, карбопол, полиэтиленгликоль и другие.

Кроме указанных компонентов в состав основы обычно дополнительно вводятся ароматизирующие, увлажняющие, окрашивающие, биологически активные добавки в эффективном количестве. Для получения новой композиции могут применяются уже известные и применяемые в производстве основы, а также любые совместимые с оксидами металлов разрабатываемые косметически приемлемые основы.

Косметическую композицию нового состава получают смешением при комнатной либо незначительно повышенной температуре бисфосфонатсодержащей фазы с оксидом металла, например оксидом циркония, а затем перемешиванием данной смеси при той же температуре с жировой основой до образования устойчивой структурной композиции, ее охлаждением и фасовкой.

Настоящее изобретение иллюстрируется нижеприведенными примерами составов.

Пример 1. Солнцезащитный крем следующего состава, мас.%: ксидифон - 5, диоксид циркония пластинчатой формы с размером частиц 50 нм - 10, основа - остальное.

Пример 2. Солнцезащитное молочко состава, мас.%: динатриевая соль оксиэтилиденбисфосфоновой кислоты - 10, оксид циркония с размером частиц 30 нм - 0,1, основа - остальное.

Пример 3. Солнцезащитный гель состава, мас.%: ксидифон - 1, оксид церия с размером частиц 40 нм - 15, основа - остальное.

Пример 4. Солнцезащитный карандаш состава, мас.%: тридиметиламино-1-оксипропилиденбисфосфоновая кислота - 20, оксид циркония, содержащий 3 мас.% оксида цинка размером частиц 60 нм - 15 , основа - остальное.

Формула изобретения

1. Косметическая композиция для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей, включающая, по крайней мере, один нанопигментный оксид металла и косметически приемлемую основу, отличающаяся тем, что содержит нанопигментный оксид металла пластинчатой формы, выбранный из группы оксидов циркония, цинка, титана, церия, и дополнительно содержит, по крайней мере, один косметически приемлемый бисфосфонат при следующем весовом соотношении компонентов смеси, мас.%: Нанопигментный оксид металла - 0,1-15 Бисфосфонат - 0,1-20 Косметически приемлемая основа - Остальное 2. Косметическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что предпочтительно в качестве нанопигмента содержит оксид циркония, предпочтительно в количестве 0,1-10 мас.%.

3. Косметическая композиция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что содержит оксид циркония пластинчатой формы, предпочтительно размером 30-60 нм.

4. Косметическая композиция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в качестве бисфосфоната предпочтительно содержит калийнатриевую соль оксиэтилиденбисфосфоновой кислоты в оптимальном количестве 0,1-10 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению производных бензотриазола формулы где R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, X, L и р имеют значения, приведенные в п

Изобретение относится к симметрическим производным триазина, к получению этих соединений, а также к их использованию для защиты органических материалов от вредных воздействий ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к косметическим композициям для защиты кератиновых материалов от УФ-излучения, содержащим по меньшей мере один металлоксидный нанопигмент и тройной акриловый сополимер, а также к применению этих композиций для защиты кожи, волос, ресниц, бровей или слизистых оболочек от ультрафиолетового излучения, где тройной акриловый сополимер содержит а) приблизительно 20-70 мас.% карбоновой кислоты с , -моноэтиленовой ненасыщенностью, b) приблизительно 20-80 мас.% отличного от компонента (а) мономера с моноэтиленовой ненасыщенностью, не обладающего поверхностно-активными свойствами а), выбранного из С1-С4-алкил-акрилатов и -метакрилатов, стирола, винилтолуола, винилацетата, акрилонитрила и винилиденхлорида, и с) приблизительно 0,5-60,0 мас.% неионного уретанового мономера, представляющего собой продукт реакции неионогенного одноатомного ПАВ с моноизоцианатом с моноэтиленовой ненасыщенностью

Изобретение относится к новым косметическим композициям, в частности к эмульсиям "вода-в-масле" на основе двух специфических эмульгаторов, а также к способу косметической обработки для защиты кожи и/или волос от ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к новым косметическим и/или дерматологическим композициям, включающим в себя косметически и/или дерматологически приемлемый носитель, 4-трет.-бутил-4'-метоксибензоилметан, по меньшей мере, одно производное 1,3,5-триазина, по меньшей мере, ,-дифенилалкилакрилат или (-циано)-,-дифенилалкилакрилат, а также к способу стабилизации и к способу косметической обработки кожи и/или волос

Изобретение относится к новым частицам диоксида титана, обладающим солнцезащитными свойствами и используемым в косметических составах

Изобретение относится к области косметической промышленности и касается солнцезащитных композиций

Изобретение относится к новым косметическим композициям для топического использования, предназначенным преимущественно для фотозащиты кожи и/или волос от ультрафиолетового излучения (композиции, ниже более просто называемые как противосолнечные композиции), также, как к их применению для вышеуказанных косметических целей

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области гигиенических препаратов, а именно к области косметических средств, предназначенных для защиты кожи человека от внешних воздействий, а именно солнечного излучения

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой водной среде один полиорганосилоксан и тройной акриловый сополимер

Изобретение относится к косметической композиции для защиты от УФ-излучения кожи и/или волос, содержащей в косметически приемлемом носителе солюбилизированную фильтрующую систему, состоящую из кремнийсодержащего производного с бензотриазольной функцией, и солюбилизирующую фильтрующую систему, состоящую из производного коричной кислоты или производного салициловой кислоты, причем солюбилизатор присутствует в количестве, достаточном для солюбилизации только с ее помощью всей солюбилизированной фильтрующей системы
Изобретение относится к косметологии, в частности к агенту для обработки чувствительной кожи, к композиции, содержащей агент для обработки чувствительной кожи, а также к способу обработки кожи

Изобретение относится к косметологии, к способу повышения устойчивости к УФ-излучению фоточувствительных солнечных фильтров, к включению этих фильтров в фотостабилизирующий материал, приготовленный с использованием метода золь-гель из алкоксида кремния и поверхностно-активного вещества
Наверх