Пикантная закуска

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в области индивидуального или общественного питания при производстве закусок. Пикантная закуска приготавливается из фасоли вареной измельченной, очищенных грецких орехов, риса вареного, лука поджаренного, вкусовых добавок и воды. Продукт представляет собой термообработанную в течение 30 мин при непрерывном помешивании смесь, состоящую из вареной не менее 3 ч и измельченной до однородной массы фасоли, риса, вареного совместно с предварительно поджаренным на топленом сливочном масле луком, очищенных грецких орехов и вкусовых добавок: кинзы, петрушки, соли и черного молотого перца при определенном соотношении компонентов. Изобретение позволяет создать пищевой продукт с пикантным и нежным вкусом и сбалансированным содержанием белков, жиров и углеводов. Высокое содержание в продукте незаменимых аминокислот обеспечивает при его употреблении необходимый баланс между калорийностью пищи и содержанием в ней незаменимых аминокислот. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в области индивидуального или общественного питания при производстве вегетарианских закусок.

Известные пищевые продукты из бобовых имеют ограниченный ассортимент и в основном употребляются как гарнир, то есть в дополнение к другим блюдам.

Известен пищевой продукт, представляющий собой смесь, состоящую из вареной и измельченной до однородной массы фасоли, лука, очищенных грецких орехов и вкусовых добавок (Сулаквелидзе Т.П. Грузинские блюда. Тбилиси: Издательство Министерства торговли Грузинской ССР, 1959, с. 183-184).

Известен пищевой продукт, представляющий собой смесь, состоящую из вареной фасоли, вареного риса, лука и вкусовых добавок (Чолчева П.И. Овощи в современной кулинарии. София: Техника, 1962, с. 201).

Известен пищевой продукт, представляющий собой смесь, состоящую из вареной фасоли и обжаренного на масле лука (Титюнник А.И., Новоженов Ю.М. Советская национальная и зарубежная кухня. М.: Высшая школа, 1977, с. 85).

К недостаткам этих блюд следует отнести то, что преобладающим компонентом в них является вареная фасоль, придающая несколько грубоватый вкус продукту. Кроме того, несбалансированность этих блюд по основным составляющим пищи (белки, жиры, углеводы) обуславливает их употребление в качестве гарнира, а не отдельного блюда.

Технический результат данного изобретения заключается в создании продукта, обладающего высокими питательными и профилактическими свойствами, обусловленными сбалансированным содержанием основных составляющих пищи (белки, жиры, углеводы).

Кроме того, совокупное использование компонентов в заявленном сочетании позволяет придать продукту пикантный и в то же время нежный вкус, несвойственный блюдам из фасоли, устранить неприятные тона во вкусе продукта, добиться получения гармоничного аромата и нежной консистенции.

Помимо этого присутствие в продукте белков-протеинов, содержащих незаменимые аминокислоты, обеспечивает при употреблении его как отдельно, так и в сочетании с другими высококалорийными продуктами необходимый баланс между калорийностью пищи и содержанием в ней незаменимых аминокислот. Применение изобретения позволит расширить ассортимент закусок с оригинальными вкусовыми качествами. При этом продукт прост в изготовлении и не требует профессиональной подготовки кулинара.

В составе пищевого продукта в качестве источника углеводов и витаминов (тиамин, рибофламин и др.) используют рис. В качестве источника жира - очищенные грецкие орехи, а в качестве источника белка - фасоль.

Кроме того, фасоль и грецкие орехи являются источником протеина с высоким содержанием незаменимых аминокислот (треонин, триптофан, валин, лизин, лейцин, изолейцин, метионин, фенилаланин, аргинин, гистидин).

Указанный технический результат достигается за счет того, что пикантная закуска характеризуется тем, что представляет собой термообработанную смесь, состоящую из вареной и измельченной до однородной массы фасоли, риса, вареного совместно с предварительно поджаренным в масле луком, очищенных грецких орехов и вкусовых добавок при следующем соотношении компонентов, мас.%: Фасоль вареная измельченная - 2 - 20 Очищенные грецкие орехи - 2 - 25 Рис вареный - 2,5 - 20 Лук поджаренный - 2,0 - 15,0 Масло - 2,0 - 10,0 Вкусовые добавки - 1,5 - 10 Вода - Остальное Указанная смесь может быть термообработана в течение не менее 30 мин при непрерывном перемешивании, а фасоль предварительно отварена в течение не менее трех часов.

В качестве вкусовых добавок продукт может содержать кинзу, петрушку, соль и/или черный молотый перец, а в качестве масла - животное или растительное масло, причем в качестве животного масла он содержит топленое сливочное масло.

Вышеизложенное положено в основу изобретения.

Пикантную закуску получают следующим образом.

Промытую два раза в теплой воде фасоль засыпают в горячую воду на 30 минут для разбухания. Затем промывают холодной водой через сито для очищения от примесей. Фасоль засыпают в кастрюлю, заливают водой и варят не менее трех часов. Сцеживают отвар через сито в другую посуду для дальнейшего использования. Отваренную фасоль толкут в ступке до получения однородной массы. Лук поджаривают на масле до золотистого цвета, добавляют отвар от фасоли, засыпают промытый рис, доливают воду и варят до полной готовности.

После чего добавляют однородную фасолевую массу, зелень, соль, перец, орехи. Все это вместе варят в течение 30 минут, непрерывно помешивая.

Пример.

Фасоль промывают два раза в теплой воде, засыпают в горячую воду на 30 минут для разбухания. Затем промывают холодной водой через сито для очищения от примесей. Фасоль засыпают в кастрюлю, заливают водой и варят не менее трех часов. Сцеживают отвар через сито в другую посуду для дальнейшего использования. Отваренную фасоль толкут в ступке до получения однородной массы. Лук поджаривают на топленом сливочном масле до золотистого цвета, добавляют отвар от фасоли, засыпают промытый рис, доливают воду до одного литра и варят до полной готовности. После чего добавляют однородную фасолевую массу, кинзу, петрушку, соль, перец по вкусу, орехи. Все это вместе варят в течение 30 минут, непрерывно помешивая. В готовом продукте компоненты находятся в следующем соотношении, мас.%: Фасоль вареная измельченная - 20
Очищенные грецкие орехи - 25
Рис вареный - 20
Лук поджаренный - 15
Масло - 10
Вкусовые добавки - 5
Вода - 5
Данный пример не ограничивают это изобретение, а полный объект правовой защиты охвачен признаками, изложенными в формуле изобретения.


Формула изобретения

1. Пикантная закуска, характеризующаяся тем, что представляет собой термообработанную смесь, состоящую из вареной и измельченной до однородной массы фасоли, риса, вареного совместно с предварительно поджаренным в масле луком, очищенных грецких орехов и вкусовых добавок при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Фасоль вареная измельченная - 2-20
Очищенные грецкие орехи - 2-25
Рис вареный - 2,5-20
Лук поджаренный - 2,0-15,0
Масло - 2,0-10,0
Вкусовые добавки - 1,5-10
Вода - Остальное
2. Пикантная закуска по п. 1, отличающаяся тем, что указанная смесь термообработана в течение не менее 30 мин при непрерывном перемешивании.

3. Пикантная закуска по п. 1, отличающаяся тем, что фасоль предварительно отварена в течение не менее 3 ч.

4. Пикантная закуска по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве вкусовых добавок содержит книзу, петрушку, соль и/или черный молотый перец.

5. Пикантная закуска по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве масла содержит животное или растительное масло.

6. Пикантная закуска по п. 5, отличающаяся тем, что в качестве животного масла содержит топленое сливочное масло.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта, пригодного к использованию в автономных условиях существования
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способам очистки пищевых белоксодержащих продуктов, таких как мясо, рыба, моллюски, членистоногие, от вредных примесей
Изобретение относится к стерилизации и консервированию веществ растительного и животного происхождения, в частности продуктов питания, преимущественно жидких или пастообразных, а также воды

Изобретение относится к варочно-сушильному оборудованию пищеконцентратной отрасли и может быть применено для варки и сушки круп для производства варено-сушеных круп, например круп, не требующих варки, и зернобобовых
Изобретение относится к переработке гидробионтов и может быть использовано для удаления из рыбного сырья ртути

Изобретение относится к технологии термической обработки пищевых материалов и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции обмена веществ, и может быть использовано для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к устройствам для непрерывной варки органических материалов, например рыбы или отходов скотобоен
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии изготовления изделий из теста с начинкой, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания
Наверх