Способ определения органических веществ

 

Использование: для анализа органических веществ и фармацевтических препаратов. Технический результат изобретения заключается в создании способа, позволяющего уменьшить продолжительность определения и расширить арсенал аналитических способов определения органических веществ в растворах. Сущность изобретения: способ определения органических веществ в водных растворах, включающий введение анализируемой пробы в раствор, содержащий бром, полученный путем генерирования из бромида калия, и количественное определение пробы, генерирование проводят в буферном растворе с рН 6-7 в присутствии сенсибилизатора бенгальского розового и персульфата калия под действием излучения лампы накаливания, а о количестве определяемой пробы судят по калибровочному графику. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для анализа органических веществ и фармацевтических препаратов.

Известен способ определения органических веществ производных фенола (фенол, тимол, резорцин, салициловая кислота) и первичных ароматических аминов (сульфаниламидные препараты, производные п-аминобензойной кислоты, натрия п-аминосилицилата), который заключается в прибавлении к анализируемому веществу в сильнокислой среде избытка бромида калия и определенного количества бромата калия. Образующийся бром реагирует с органическим веществом. Избыток брома определяют йодометрически [1].

Известный способ может быть использован только для определения относительно большого содержания органических веществ.

Известен способ определения органических веществ, заключающийся в кулонометрическом титровании анализируемого образца бромом, электрогенерированным в солянокислых растворах из бромида калия на платиновом или золотом аноде [2].

К недостаткам следует отнести то, что генерирование брома возможно только в сильнокислых и электропроводных растворах.

Изобретением решается задача расширения арсенала аналитических способов определения органических веществ в растворах.

Техническим результатом является упрощение способа, уменьшение продолжительности определения, а также расширение арсенала аналитических способов определения органических веществ в растворах.

Для получения такого технического результата в предлагаемом способе определения органических веществ, включающем введение анализируемой пробы в раствор, содержащий бром, полученный путем генерирования из бромида калия, и количественное определение пробы, генерирование проводят в буферном растворе с рН 6-7 в присутствии сенсибилизатора бенгальского розового и персульфата калия под действием излучения лампы накаливания, а о количестве определяемой пробы судят по калибровочному графику.

Отличие заявляемого решения заключается в том, что генерирование брома в присутствии сенсибилизатора бенгальского розового, персульфата калия и буферного раствора с рН 6-7 происходит фотохимически, что позволяет получить бром в атомарном состоянии. Это способствует увеличению скорости бромирования органических веществ и приводит к уменьшению продолжительности определения.

Кроме того, возможность получения брома в слабокислой и нейтральной среде позволяет расширить круг объектов анализа.

Способ осуществляется следующим образом. В амперометрическую ячейку помещают буферный раствор с рН 6-7, бромид калия, персульфат калия, бенгальский розовый, и на полученный раствор действуют светом лампы накаливания, генерируя определенное количество брома. О количестве брома в растворе судят по изменению тока в цепи амперометрической установки с двумя поляризованными электродами при разности потенциалов на электродах не менее 0,4 В. После генерирования определенного количества брома лампу накаливания выключают и вводят анализируемую пробу. Введение анализируемой пробы в ячейку с генерированным бромом исключает необходимость постановки холостого опыта.

Бромирование анализируемой пробы приводит к уменьшению количества брома в ячейке. Это сопровождается соответствующим изменением показания гальванометра, которое пропорционально количеству брома, затраченного на бромирование анализируемого вещества (фиг. 1).

Содержание анализируемого вещества определяют по калибровочному графику, построенному в аналогичных условиях, в координатах разность (n) между показаниями гальванометра до введения и после введения анализируемого вещества от концентрации его в растворе (фиг. 2).

Пример 1. Проводилось определение ряда органических веществ и фармацевтических препаратов с использованием стандартных растворов.

В амперометрическую ячейку помещают 5 мл 2 М раствора бромида калия, 5 мл 0,1 М свежеприготовленного персульфата калия, 10 мл фосфатного буферного раствора с рН 7,0, 4 мл 0,001 М раствора бенгальского розового. В раствор помещают 2 платиновых микроэлектрода, на которые подается разность потенциалов 0,5 В. При постоянной скорости перемешивания на раствор действуют светом лампы накаливания мощностью 120 Вт с расстояния 20 см. О концентрации брома судят по изменению тока в цепи по шкале гальванометра.

После генерирования определенного количества брома лампу накаливания выключают и вводят в ячейку 0,5-1 мл анализируемого вещества, фиксируя при этом изменение показаний гальванометра.

Для проведения последующих определений раствор, находящийся в амперометрической ячейки, снова облучают светом лампы накаливания, как описано выше, генерируя в нем определенное количество брома. Одну и ту же систему используют для определения 5-6 раз. Содержание анализируемого вещества определяют по калибровочному графику, построенному в координатах разность (n) между показаниями гальванометра до введения и после введения анализируемого вещества от концентрации его в растворе.

Результаты анализов представлены в таблице.

Из данных, приведенных в таблице, следует, что предлагаемый способ определения органических веществ характеризуется достаточной точностью и хорошей воспроизводимостью результатов, прост в исполнении, экспрессен, не требует дорогостоящего аппаратурного оформления. Определение предлагаемым методом по сравнению с известными методами может проводиться в слабокислых и нейтральных растворах, что позволяет расширить арсенал аналитических способов определения органических веществ.

Источники информации 1. Эшворт М.Р. Титриметрические методы анализа органических соединений. - М.: Химия, 1968, с. 149-158.

2. 3озуля А.П. Кулонометрический анализ. - Л.: Химия, 1968, с. 62-71.

Формула изобретения

Способ определения органических веществ в водных растворах, включающий введение анализируемой пробы в раствор, содержащий бром, полученный путем генерирования из бромида калия, и количественное определение пробы, отличающийся тем, что генерирование проводят в буферном растворе с рН 6-7 в присутствии сенсибилизатора бенгальского розового и персульфата калия под действием излучения лампы накаливания, а о количестве определяемой пробы судят по калибровочному графику.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу потенциометрического определения концентрации веществ в растворах экстракционных систем путем измерения ЭДС электродной пары, состоящей из мембранного электрода и стандартного хлорсеребряного электрода, и определения концентрации веществ по градуировочному графику, выражающему прямолинейную зависимость "ЭДС электродной пары - концентрация испытуемого раствора"

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для раздельного определения катионных (КПАВ), неионогенных (НПАВ) и анионных (АПАВ) поверхностно-активных веществ (ПАВ) в различных объектах, например шампунях, моющих средствах, сточных водах и др

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к электрохимическим приборам, и может использоваться в промышленности и научных исследованиях для точного определения основного вещества методом кулонометрии при контролируемом потенциале

Изобретение относится к способу кулонометрического определения технеция и может быть использовано для контроля за содержанием технеция в технологических растворах радиохимического производства, а также в других областях, где используются соединения технеция

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано в машиностроении для управления процессом нанесения гальванических покрытий при электролизе, а также при работах, связанных с зарядкой и тренировкой аккумуляторных батарей и в других электротехнологиях

Изобретение относится к физико-химическим методам исследования окружающей среды, а именно к способу определения концентрации ионов в жидкостях, включающему разделение пробы анализируемого и стандартного веществ ионоселективной мембраной, воздействие на анализируемое и стандартное вещества электрическим полем и определение концентрации детектируемых ионов по их количеству в пробе, при этом из стандартного вещества предварительно удаляют свободные ионы, а количество детектируемых ионов в пробе определяют методом микроскопии поверхностных электромагнитных волн по толщине слоя, полученного из ионов путем их осаждения на электрод, размещенный в стандартном веществе, после прекращения протекания электрического тока через стандартное вещество

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений, а именно к способу определения гидрохинона и гваякола или пирокатехина и гваякола в водных растворах вольтамперометрическим методом, при этом пробу предварительно обрабатывают диоксаном в присутствии сульфата аммония и определение проводят в выделившейся органической фазе на стеклоуглеродном электроде при pH 2-3

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу потенциометрического определения концентрации веществ в растворах экстракционных систем путем измерения скачка потенциала в органической фазе, осуществляя токоотвод через контактирующие с ней водные фазы, одна из которых является стандартным, а другая - испытуемым растворами, и определения концентрации по градуировочному графику в координатах скачок потенциала - концентрация испытуемого раствора

Изобретение относится к области амперометрического измерения, а именно к амперометрическому сигнализатору концентрации свободного остаточного хлора в питьевой воде, содержащему измерительный блок и гидравлический блок, включающий входной усилитель с термокомпенсатором, потенциостат, поддерживающий на катоде уровень потенциала восстановления свободного хлора, проточную амперометрическую ячейку и гидравлическую систему, поддерживающую постоянную скорость потока анализируемой воды в ней, ячейка содержит катод - электрод из благородного металла, электрод сравнения - ионоселективный мембранный электрод и анод, при этом анод выполнен в виде корпуса проточной амперометрической ячейки из нержавеющей стали со штуцерами входа и выхода воды, которые установлены со смещением относительно вертикальной оси анода, соединенного электрической цепью с одним выходом потенциостата, другой выход которого подключен к электроду сравнения

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть применено для контроля напряжений аккумуляторных батарей, в том числе эксплуатируемых на транспортных средствах

Изобретение относится к области мембранных технологий разделения и очистки веществ и может быть использовано для определения свойств селективной проницаемости ионообменных мембран

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области физики статического электричества и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а именно для определения концентрации ионов в объеме нефтепродуктов

Изобретение относится к способу и устройству для измерения способности к образованию осадка у текучих сред и эффективности ингибиторов осаждения

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения массового содержания остаточных количеств полиоксиэтилированных неионогенных ПАВ в их сульфатированных производных

Изобретение относится к потенциометрическим методам определения концентрации фторид-ионов в водной среде

Изобретение относится к области аналитической химии и мембранных технологий и может быть использовано для потенциометрического определения ионного состава электромембранных систем
Наверх