Микроэмульсии на основе лецитина, содержащие протеолитические ферменты, и способ, применяемый для ферментной долговременной депиляции

 

Изобретение относится к области медицины. Изобретение характеризуется тем, что депиляторный препарат содержит протеолитические ферменты, растворенные в микроэмульсиях, содержащих лецитин, алифатический углеводород, алифатический спирт и буферный раствор с рН 7-9, причем это значение соответствует диапазону рН вблизи значения рН оптимума каталитической активности протеолитических ферментов, которые используются для долговременной ферментной депиляции. Применение этих препаратов подходит для всех типов кожи (жирной - невосприимчивой и сухой - чувствительной). Настоящее изобретение представляет использование микроэмульсий в качестве среды, которая позволяет облегчить проникновение ферментной активности в эпителиальные клетки кожи. Применение этих препаратов обеспечивает более долговременную депиляцию по сравнению с депиляцией, проводимой другими депиляторными методами. 5 с. и 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к депиляторным препаратам в виде микроэмульсий на основе лецитина, содержащих протеолитические ферменты. Предложенное изобретение впервые представляет использование микроэмульсий в качестве среды для растворения протеолитических ферментных систем, что способствует проникновению активных молекул через фосфолипидные мембраны. Кроме того, настоящее изобретение относится к способу депиляции, с помощью которого препараты в виде микроэмульсии, содержащей фермент -химотрипсин или фермент трипсин, применяются для депиляции кожи любого типа, а также к способу депиляции, основанному на последовательном применении в зависимости от каждого типа кожи сначала препарата в виде микроэмульсии, содержащей фермент -химотрипсин, за которым следует применение препарата в виде микроэмульсии, содержащей фермент трипсин. Применение депиляторных препаратов в виде микроэмульсий, содержащих или фермент -химотрипсин, или фермент трипсин, или последовательное применение сначала препарата в виде микроэмульсии, содержащей фермент -химотрипсин, за которым следует применение препарата в виде микроэмульсии, содержащей фермент трипсин, производится простым намазыванием при требуемых интервалах.

Экспериментальные исследования, опубликованные нами впервые в международной литературе, показали, что действие фермента -химотрипсина вызывает разрушение стволовых клеток и волосяных фолликул, что и объясняет положительные результаты депиляции. Подобные положительные результаты при проведении депиляции волос дает также и трипсин, но он обладает более мягким действием.

Известен депиляторный препарат долговременного действия в жидкой форме, основанный на действии протеолитических ферментов, а именно, папаина и химотрипсина, имеющий рН от 5,0 до 8,0, применение которого осуществляется с помощью способа ионофореза (ЕР 0622069 A1, Protopapa Evangelia, 02.11.1994, кл. А 61 К 7/155). Этот препарат является недостаточно эффективным с точки зрения применения, поскольку требует наличия специального устройства для проведения ионофореза.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать новый депиляторный препарат, позволяющий обеспечить простоту применения и высокую эффективность.

Поставленная задача решается предложенным депиляторным препаратом в жидкой форме, основанным на действии протеолитических ферментов, представляющим собой микроэмульсию, содержащую фермент в концентрации от 0,01 до 0,1 мг/мл, лецитин в количестве от 40 до 150 мг, алифатический углеводород в количестве от 1.5 до 2 мл, алифатический спирт в количестве от 0 до 0,5 мл и буферный раствор со значением рН 7-9, соответствующим диапазону рН, который является оптимумом ферментной активности, в количестве от 0,01 до 0,1 мл, и используемым путем простого намазывания.

Предпочтительно, когда депиляторный препарат в жидкой форме представляет собой микроэмульсию, содержащую -химотрипсин в концентрации 0,05 мг/мл, лецитин в количестве 64 мг, изооктан в количестве 1,8 мл, пропанол-1 в количестве 0,2 мл и буферный раствор трис-гидроксиметиламино-метан-хлористоводородной кислоты со значением рН 7,5-8, соответствующим диапазону рН, который является оптимумом ферментной активности -химотрипсина, в количестве 0,06 мл, и используется путем простого намазывания.

Также предпочтительно, когда депиляторный препарат в жидкой форме представляет собой микроэмульсию, содержащую трипсин в концентрации 0,05 мг/мл, лецитин в количестве 64 мг, изооктан в количестве 1,8 мл, пропанол-1 в количестве 0,2 мл и буферный раствор трис-гидроксиметиламино-метан-хлористоводородной кислоты со значением рН 8,5-9, соответствующим диапазону рН, который является оптимумом ферментной активности трипсина, в количестве 0,06 мл, и используется путем простого намазывания.

Микроэмульсии представляют собой системы, состоящие из однородной инертной органической среды, в которой диспергированы капельки воды при использовании лецитина в качестве природного поверхностно-активного вещества. Дисперсию водной фазы, которая содержит молекулы фермента -химотрипсина или трипсина, получают простым осторожным взбалтыванием.

Настоящее изобретение улучшило депиляционное действие ферментов -химотрипсина и трипсина в результате применения их в виде эмульсии. Форма микроэмульсии позволяет ей легко размазываться по всей поверхности кожи, подвергаемой депиляции. Кроме того, наличие микроэмульсии способствует использованию для любого вида кожи, например, для сухой чувствительной кожи или для жирной невосприимчивой кожи.

Объектом настоящего изобретения также является способ получения предложенного депиляторного препарата, который заключается в том, что 2 мл микроэмульсии, содержащей от 1,5 до 2 мл алифатического углеводорода, от 40 до 150 мг лецитина, от 0 до 0,5 мл алифатического спирта и от 0,01 до 0,05 мл буферного раствора, помещают в стерильные пробирки емкостью 2,5 мл с маленькими стерильными капсулами, содержащими от 0,01 до 0,05 мл раствора протеолитических ферментов в концентрации приблизительно от 1 до 5 мг/мл, соединенными со специальными крышечками, причем при использовании препаратов перед открыванием пробирки при легком сжатии крышечки капсулу разламывают, и содержавшийся в ней ферментный раствор смешивают с микроэмульсией в пробирке при взбалтывании несколько раз, и получают готовую к употреблению конечную микроэмульсию, или ферментный раствор хранят в отдельной пробирке и смешивают указанным выше способом с раствором микроэмульсии непосредственно перед употреблением.

Предложенные протеолитические ферменты -химотрипсин и трипсин желательно использовать в абсолютно чистом состоянии. Ферменты можно хранить лиофилизованными в морозильной камере (-18oС), сохраняя их таким образом неизменными и избегая денатурации.

Выбор буферных растворов, используемых для препаратов в виде микроэмульсий, содержащих протеолитические ферменты -химотрипсин или трипсин, основан на значении рН оптимума активности вышеупомянутых ферментов, который составляет 7,8 и 8,8 соответственно. Одним из возможных буферных растворов, которые используют для получения микроэмульсий на основе лецитина, является 0,1 М раствор трис-гидроксиметиламино-метан-хлористоводородной кислоты, рН которого лежит в диапазоне 7,5-9, хотя можно использовать много других буферов, которые перекрывают требуемый диапазон значений рН.

Непосредственно перед использованием препаратов раствор фермента смешивают с микроэмульсией на основе лецитина для получения конечного продукта, который, если хранить его при температуре приблизительно 2-6oС, сохраняет свою депиляционную активность, по крайней мере, три дня.

Для приготовления микроэмульсии используют алифатический углеводород, например, изооктан, а также алифатический спирт, например, пропанол-1.

Кроме того, предложен способ депиляции для разных типов кожи.

В частности, предложен способ для кожи промежуточного типа, в котором используют применяемый путем простого намазывания депиляторный препарат в жидкой форме в виде микроэмульсии, содержащей -химотрипсин в концентрации 0,05 мг/мл, лецитин в количестве 64 мг, изооктан в количестве 1,8 мл, пропанол-1 в количестве 0,2 мл и буферный раствор трис-гидроксиметиламино-метан-хлористоводородной кислоты со значением рН 7,5-8, соответствующим диапазону рН, который является оптимумом ферментной активности -химотрипсина, в количестве 0,06 мл (Препарат А).

Для сухой и чувствительной кожи предложен способ эпиляции, в котором используют применяемый путем простого намазывания депиляторный препарат в жидкой форме в виде микроэмульсии, содержащей трипсин в концентрации 0,05 мг/мл, лецитин в количестве 64 мг, изооктан в количестве 1.8 мл, пропанол-1 в количестве 0,2 мл и буферный раствор трис-гидроксиметиламино-метан-хлористоводородной кислоты со значением рН 8,5-9 (Препарат В).

Способ эпиляции для жирной и невосприимчивой кожи включает последовательное использование сначала вышеуказанного депиляторного Препарата А, а затем вышеуказанного депиляторного Препарата В.

В способе депиляции предложено использовать микроэмульсии путем последовательного их применения, чтобы увеличить общее количество каждого фермента в зависимости от типа кожи (индивидуально в каждом случае). Обнаружено, что последовательное использование сначала препарата в виде микроэмульсии, содержащей фермент а-химотрипсин, за которым следует использование препарата в виде микроэмульсии, содержащей фермент трипсин, вызывает значительное разрушение волосяного фолликуда, и что последовательное применение сначала препарата в виде микроэмульсии, содержащей фермент -химотрипсин, а затем препарата в виде микроэмульсии, содержащей фермент трипсин, обеспечивает лучшие депиляторные результаты, чем последовательное применение сначала препарата в виде микроэмульсии, содержащей фермент трипсин, за которым следует примененение препарата в виде микроэмульсии, содержащей фермент -химотрипсин. Кроме того, мы обнаружили, что последовательное применение сначала препарата в виде микроэмульсии, содержащей -химотрипсин, a затем препарата в виде микроэмульсии, содержащей трипсин, обеспечивает лучшие депиляторные результаты, чем применение только одного препарата для удаления волос в виде эмульсии, содержащей один из этих ферментов.

Примеры Пример 1.

Способ получения раствора фермента.

Ферменты -химотрипсин или трипсин растворяют в 0,001 М растворе соляной кислоты в дважды дистиллированной воде (рН 3), получая концентрации от 1 до 5 мг/мл, и хранят в стерильной обстановке в морозильной камере (-18oС). После такой процедуры ферментная активность сохраняется неизменной, по крайней мере, 8 месяцев.

Пример 2.

Способ получения микроэмульсин.

Микроэмульсии на основе лецитина получают следующим образом: 0,75 мл изооктана смешивают с от 20 мг лецитина и 0,005 мл 0,1 М раствора трис-гидроксиметиламино-метан-хлористоводородной кислоты, рН 7-9, на каждый мл конечного раствора. Смешением вышеупомянутых компонентов после осторожного взбалтывания получают однородный раствор (микроэмульсию). Этот раствор является термодинамически стабильным и, таким образом, имеет неограниченное время жизни. Чтобы избежать нарушения стабильности в результате возможного частичного испарения органических составляющих и, следовательно, изменения общего состава микроэмульсии, раствор хранят в закрытых сосудах.

Пример 3.

Способ получения микроэмульсии.

Способ осуществляют аналогично примеру 2, за исключением того, что используют 1 мл изооктана, 75 мг лецитина, 0,05 мл 0,1 М раствора трис-гидроксиметиламино-метан-хлористоводородной кислоты, а также добавляют 0,25 мл пропанола-1.

Пример 4.

Способ получения препарата.

В стерильные 2,5 мл пробирки помещают 2 мл микроэмульсии на основе лецитина в изооктане, полученной смешением 1,8 мл изооктана, 64 мг соевого лецитина, 0,2 мл пропанола-1, а также или 0,03 мл 0,1 М буферного раствора трис-гидроксиметиламино-метан-хлористоводородной кислоты, рН 7,5-8, для приготовления препаратов с -химотрипсином, или 0,03 мл 0,1 М буферного раствора трис-гидроксиметил-аминометан-хлористоводородной кислоты, рН 8,5-9 для приготовления препаратов, содержащих трипсин. В маленьких стерильных капсулах, помещенных в пробирки и соединенных со специальными крышечками, находится 0,03 мл раствора, содержащего фермент -химотрипсин или фермент трипсин в концентрации 3,4 мг/мл. Пробирки, содержащие микроэмульсию, и маленькие капсулы хранятся при температуре приблизительно 2-6oС. Перед использованием препаратов и открыванием пробирки, при легком сжатии крышечки капсула разламывается, и содержавшийся в ней ферментный раствор смешивается с микроэмульсией в пробирке. Взбалтывая несколько раз пробирку, получают готовую к употреблению конечную микроэмульсию, содержащую фермент -химотрипсин или фермент трипсин с конечной концентрацией 0,05 мг/мл. Альтернативно способу, в котором используются маленькие капсулы, ферментный раствор может храниться в отдельной пробирке и смешиваться подобным путем с раствором микроэмульсии непосредственно перед употреблением. Применение конечных препаратов на коже для проведения депиляции проводится после приготовления немедленно или в течение трех последующих дней. Во время этого периода препараты хранятся в морозильной камере (-18oС).

Пример 5.

Способ депиляции На участки жирной невоспримчивой кожи последовательно наносят сначала препарат в виде микроэмульсии, содержащий -химотрипсин, а затем препарат в виде микроэмульсии, содержащий фермент трипсин, что вызывает значительное разрушение волосяного фолликула. На участки сухой чувствительной кожи наносят препараты, содержащие трипсин, тогда как на участки кожи промежуточного типа наносят препараты, содержащие -химотрипсин. Обнаружено, что последовательное применение препарата в виде микроэмульсии, содержащей -химотрипсин, за которым следует применение препарата в виде микроэмульсии, содержащей трипсин, даже при низких концентрациях 0,05 мг/мл, оказывает разрушающее действие на волосяной фолликул, таким образом, предоставляя препараты с низкими концентрациями фермента, пригодные для применения на сухих чувствительных участках кожи. С другой стороны, обнаружено, что использование высоких концентраций фермента для сухой чувствительной кожи приводит к значительной депиляции, но сопровождается сильным раздражением. Поэтому для такого типа кожи рекомендуется применять препараты с низкими концентрациями фермента. Более того, использование микроэмульсий в качестве носителя для трансдермального переноса активных макромолекул, например, предложенных ферментов, вызывает значительное улучшение ферментной депиляционной методологии, так как лецитин, содержащийся в микроэмульсиях, взаимодействует с фосфолипидной мембраной эпителиальных клеток, обеспечивая проникновение ферментов в клетки.

Формула изобретения

1. Депиляторный препарат в жидкой форме, основанный на действии протеолитических ферментов, отличающийся тем, что он представляет собой микроэмульсию, содержащую фермент в концентрации от 0,01 до 0,1 мг/мл, лецитин в количестве от 40 до 150 мг, алифатический углеводород в количестве от 1,5 до 2 мл, алифатический спирт в количестве от 0 до 0,5 мл и буферный раствор со значением рН 7-9, соответствующим диапазону рН, который является оптимумом ферментной активности, в количестве от 0,01 до 0,1 мл, и используется путем простого намазывания.

2. Депиляторный препарат в жидкой форме по п.1, отличающийся тем, что микроэмульсия содержит -химотрипсин в концентрации 0,05 мг/мл, лецитин в количестве 64 мг, изооктан в количестве 1,8 мл, пропанол-1 в количестве 0,2 мл и буферный раствор трис-гидроксиметиламино-метан-хлористо-водородной кислоты со значением рН 7,5-8, соответствующим диапазону рН, который является оптимумом ферментной активности -химотрипсина, в количестве 0,06 мл, и используется путем простого намазывания.

3. Депиляторный препарат в жидкой форме по п.1, отличающийся тем, что микроэмульсия содержит трипсин в концентрации 0,05 мг/мл, лецитин в количестве 64 мг, изооктан в количестве 1,8 мл, пропанол-1 в количестве 0,2 мл и буферный раствор трис-гидроксиметиламино-метан-хлористо-водородной кислоты со значением рН 8,5-9, соответствующим диапазону рН, который является оптимумом ферментной активности трипсина, в количестве 0,06 мл, и используется путем простого намазывания.

4. Способ получения депиляторного препарата в жидкой форме по п.1, отличающийся тем, что 2 мл микроэмульсии, содержащей от 1,5 до 2 мл алифатического углеводорода, от 40 до 150 мг лецитина, от 0 до 0,5 мл алифатического спирта и от 0,01 до 0,05 мл буферного раствора, помещают в стерильные пробирки емкостью 2,5 мл с маленькими стерильными капсулами, содержащими от 0,01 до 0,05 мл раствора протеолитических ферментов в концентрации приблизительно от 1 до 5 мг/мл, соединенными со специальными крышечками, причем при использовании препаратов перед открыванием пробирки при легком сжатии крышечки капсулу разламывают, и содержавшийся в ней ферментный раствор смешивают с микроэмульсией в пробирке при взбалтывании несколько раз, и получают готовую к употреблению конечную микроэмульсию, или ферментный раствор хранят в отдельной пробирке и смешивают указанным выше способом с раствором микроэмульсии непосредственно перед употреблением.

5. Способ депиляции для кожи промежуточного типа, отличающийся тем, что используют депиляторный препарат по п.2.

6. Способ депиляции для сухой и чувствительной кожи, отличающийся тем, что используют депилярный препарат по п.3.

7. Способ депиляции для жирной и невосприимчивой кожи, отличающийся тем, что используют последовательное применение сначала депиляторного препарата по п.2, за которым следует применение депиляторного препарата по п.3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметики и касается средств для устранения нежелательного волосяного покрова

Изобретение относится к новой композиции для местного применения, способной ингибировать рост волос у млекопитающих

Изобретение относится к средствам для механической эпиляции, в частности к косметическим средствам для ухода за кожей, и позволяет осуществлять процесс эпиляции безболезненно, может использоваться одним пациентом многократно, легко удаляется с поверхности кожи

Изобретение относится к косметическим средствам для ухода за кожей и позволяет пролонгировать эффект эпиляции и исключить болевые ощущения
Изобретение относится к косметике и относится к средству для удаления волос
Изобретение относится к медицинской косметике, в частности к препаратам для удаления волос

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для получения депиляторов

Изобретение относится к косметике, в частности к средствам для удаления нежелательного волосяного покрова

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве противовоспалительного и противомикробного средства
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, к способам лечения псориаза в сочетании с хроническим описторхозом
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к композициям растительного происхождения, обладающим позитивным нормализующим воздействием на живые организмы, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания средства, обладающего иммуномодулирующим и антиаллергическим действием, и может быть использовано для лечения широкого круга заболеваний

Изобретение относится к области фармации
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно фармакологии, в частности к лекарственным препаратам на основе прополиса, а также может использоваться как биологически активная пищевая добавка
Наверх