Препарат "проповит", обладающий противовоспалительным и антимикробным свойствами

 

Изобретение относится к области медицины, а именно фармакологии, в частности к лекарственным препаратам на основе прополиса, а также может использоваться как биологически активная пищевая добавка. Предложенный "Проповит", обладающий противовоспалительным и антимикробным свойствами, включает спиртовую настойку прополиса, лимонную кислоту, настойку донника и вспомогательные вещества, содержит при следующем соотношении компонентов на одну таблетку, г: спиртовая настойка прополиса - 0,04-0,25; настойка донника - 0,003-0,010; лимонная кислоты - 0,004-0,020; вспомогательные вещества - 0,002-0,006; наполнитель - остальное. В качестве вспомогательных веществ препарат содержит тальк, крахмал стеарат кальция, а в качестве наполнителя - сахар. Препарат обладает повышенным лечебным действием без проявления аллергических реакций. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно фармакологии, в частности к лекарственным препаратам на основе прополиса, а также может использоваться как биологически активная пищевая добавка.

Прополис - натуральный продукт, вырабатываемый пчелами, состоящий из веществ растительного и животного происхождения.

Прополис проявляет бактерицидное, антивирусное, фунгицидное, противовоспалительное, обезболивающее действие. На его основе приготавливают различные препараты медицинского и косметического направлений.

Известен лекарственный препарат, обладающий антимикробным, противовоспалительным, обезболивающим действием на основе прополиса (Тихонов А.И., Соколова И.В., Будникова Т.Н., Сонин Б.В. Состав и технология сублингвальных таблеток с гидрофобным фенольным препаратом прополиса // Фармация, 1991, - 1. - С. 24-27).

Наиболее близким к изобретению (прототип) является препарат, обладающий противовоспалительными и антимикробными свойствами, обезболивающим, включающий 10% спиртовую настойку прополиса, лимонную кислоту. Вспомогательные вещества и наполнитель (Предварительный патент РК 5879, 1998 г.).

Недостатками этого препарата является недостаточная терапевтическая эффективность. Задачей изобретения является создание препарата, обладающего противовоспалительным и антимикробным свойствами, имеющего большую терапевтическую активность, более удобную форму для применения.

Сущность изобретения заключается в том, что препарат "Проповит" в своем составе помимо спиртовой настойки прополиса и лимонной кислоты содержит настойку донника, вспомогательные вещества и наполнитель, при следующем соотношении компонентов на одну таблетку, г: Спиртовая настойка прополиса - 0,04-0,25 Настойка донника - 0,003-0,010 Лимонная кислота - 0,004-0,020 Вспомогательные вещества - 0,002-0,006 Наполнитель - Остальное В качестве вспомогательных веществ препарат содержит тальк, крахмал (100%), стеарат кальция, а в качестве наполнителя - сахар.

Оптимальные указанные количества компонентов получены экспериментально.

В медицинской практике препараты донника применяют в качестве наружного раздражающего и отвлекающего средства, как отхаркивающее и мягчительное средство при воспалительных заболеваниях органов дыхания.

Количественное введение прополиса в состав оптимально, так как при менее 0,04 г эффект действия недостаточен для проявления его как противовоспалительного и антимикробного средства, а при более 0,15 г - нецелесообразен, так как увеличение дозы не сопровождается повышением лечебного действия и возможность появления аллергических реакций.

Лечебное действие препарата усиливается введением настойки донника. В количестве меньшем чем 0,001 г лечебный эффект не наблюдается, а большее количество, чем 0,003 г применять нерационально, так как невозможно задать требуемую форму для сублингвального применения.

Лимонная кислота в препарате в указанных количествах нейтрализует запах прополиса, корректирует вкус препарата, способствует его лучшему усвоению.

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность времени распадаемости и прессовки использован тальк, крахмал (100%) и для улучшения текучести гранулята и повышения прочности прессовки - стеарат кальция. В качестве наполнителя использован сахар. Выбранная смесь является наиболее доступной, удобной и дешевой.

Для получения таблеток препарата прополис, сахар, лимонную кислоту, стеарат кальция измельчают в мельнице до образования порошка, просеивают и вводят их в гранулятор. Туда же добавляют настойку донника и предварительно приготовленный 10% крахмальный клейстер и проводят влажное гранулирование. Полученные гранулы высушивают при 40-50oС в течение 4-6 ч. Высушенный гранулят помещают в смеситель и добавляют опудривающую смесь (тальк + стеарат кальция) и перемешивают. Полученную смесь подвергают таблетированию.

Для получения препарата согласно изобретению компоненты должны соответствовать требованиям соответствующих фармокопейных (ФС) и временных фармокопейных (ВФС), государственных стандартов (ГОСТ).

Экспериментальные исследования свойств полученного препарата проводились в соответствии с "Методическими рекомендациями по экспериментальному (доклиническому) изучению нестероидных противовоспалительных фармакологических веществ".

Экспериментальное изучение противовоспалительной активности проводили на белых беспородных мышах 20-26 г обоего пола. Препарат вводили внутрижелудочно в виде 2% водного раствора и в виде 2% крахмального клейстера (таблетки) в дозах от 50 до 500 мг/кг, одно- и многократно в зависимости от характера воспалительного процесса в эксперименте.

Определение противовоспалительного действия проводили на модели острого воспалительного отека, вызванного субплантарным введением в заднюю лапку крысы 0,1 мл 2% водного раствора формалина. Измерения объема лапки проводили через 2, 4, 8 и 24 ч в момент максимального развития отека. Подопытным крысам вводили неоднократно внутрижелудочно предлагаемый препарат - субстанцию в дозах 100, 200 и 500 мг/кг за 1 ч до введения флогогенного агента. Антифлогитическую активность препаратов оценивали на максимуме воспалительного отека в контроле (1, 2, 7).

В качестве основных показателей интенсивности воспалительной реакции и противовоспалительного эффекта изучаемого препарата использовали показатель прироста объема лапки (в % к исходному) и % угнетения воспаления по формуле где Vк - объем отечной лапки в контроле минус исходный объем этой же лапки до отека, Vо - объем отечной лапки в опыте минус исходный объем до отека.

Влияние препарата (при введении внутрижелудочно) на прирост объема лапки крыс с формалиновым отеком (в каждой группе по 12 крыс-самцов) представлено в таблице 1.

Антимикробную активность препарата изучали методом двукратных серийных разведений на жидкой питательной среде (в опытах с бактериями использовали бульон Хотингера, в опытах с грибами - среду Сабуро). Доверительный интервал микробиологических испытаний 095 (по ГФХ1, вып. 1, с. 199). Активность в отношении бактерий и противогрипковая активность изучены на штаммах, представленных в таблице 2.

Таким образом, препарат согласно изобретению обладает специфическим противовоспалительным и антимикробным действием (препарат в различных концентрациях от 0,5 до 10% активен в отношении граммоположительных и граммоотрицательных бактерий и грибов-дерматофитов). Подобранные вспомогательные вещества и другие использованные фармацевтические факторы коррелируют с технологическими процессами таблетирования прополиса с проявлением терапевтической активности.

Формула изобретения

1. Препарат, обладающий противовоспалительными и антимикробными свойствами, включающий спиртовую настойку прополиса, лимонную кислоту, вспомогательные вещества и наполнитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит настойку донника при следующем соотношении компонентов на одну таблетку, г:
Спиртовая настойка прополиса - 0,04 - 0,25
Настойка донника - 0,003 - 0,010
Лимонная кислота - 0,004 - 0,020
Вспомогательные вещества - 0,002 - 0,006
Наполнитель - Остальное
2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве вспомогательных веществ использованы крахмал, тальк и стеарат кальция, а в качестве наполнителя - сахар.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию высокоактивного транквилизатора
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию фармацевтической композиции, обладающей спазмолитической активностью

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам, нормализующим артериальное давление, и способам лечения гипертонической болезни

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным препаратам спазмолитического и анальгезирующего действия
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания средства, обладающего иммуномодулирующим и антиаллергическим действием, и может быть использовано для лечения широкого круга заболеваний

Изобретение относится к области медицины и касается комбинированного противотуберкулезного средства, содержащего в качестве активных веществ изониазид и пиразинамид или этамбутола гидрохлорид, а в качестве вспомогательных веществ - кальция фосфата дигидрат и/или крахмал, поливинилпирролидон и/или тальк, стеариновую кислоту или ее соли, и способа его получения смешением активных компонентов с кальция фосфатом дигидратом и/или крахмалом, увлажнением смеси водным раствором крахмала или поливинилпирролидона с последующей грануляцией, сушкой и опудриванием

Изобретение относится к получению компримированных форм в пищевой и фармацевтической промышленностях
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству биопрепаратов-пробиотиков

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным препаратам, обладающим антимикробным действием

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве противовоспалительного и противомикробного средства
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, к способам лечения псориаза в сочетании с хроническим описторхозом
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к композициям растительного происхождения, обладающим позитивным нормализующим воздействием на живые организмы, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания средства, обладающего иммуномодулирующим и антиаллергическим действием, и может быть использовано для лечения широкого круга заболеваний

Изобретение относится к области фармации
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к созданию композиции на основе природных продуктов, обладающей антиВИЧ и антигерпесной активностью
Наверх