Автомат для резки глиняного бруса

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству строительного кирпича. Автомат для резки глиняного бруса содержит конвейер, механизм привода, салазки и лучок со струной и пуансонами, укрепленными на лучке с помощью дугообразных держателей, концентричных валу, на котором установлен лучок. В салазках выполнены отверстия, форма которых соответствует профилю пуансонов. Технический результат - повышение степени сцепления кирпичной кладки. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству кирпича.

Известна конструкция автомата для резки глиняного бруса СМК-678А, содержащего транспортер, приводимый в движение глиняным брусом, салазки и смычок со струной для резки бруса, приводимые в возвратно-поступательное перемещение от транспортера через кинематическую цепь, а также привод поворота смычка со струной (Ильевич А.П. Машины и оборудование для заводов по производству керамики и огнеупоров. М. Высшая школа, 1979, стр.217-219, рис. 122).

Недостатком данного автомата являются невозможность получения фасонной поверхности на постельной плоскости кирпича, а также низкая надежность работы автомата из-за частых обрывов струны вследствие возникновения в ней значительного натяжения при резке бруса.

Техническим решением, наиболее близким к заявляемому и принятым за прототип, является автомат для резки глиняного бруса, содержащий конвейер, привод, режущую рамку в виде лучка со струной и приставку в виде набора съемных пластин, соединенную с лучком и предназначенную для формирования фасок на ребрах кирпича (заявка на изобретение 96109358/03, кл. В 28 В 11/14, Бюллетень изобретений 23, ч. 1, 1998). Недостатком этого решения помимо низкой надежности работы из-за обрывности струны является невозможность получения на постельных плоскостях кирпича пазов, обеспечивающих повышенное сцепление кирпичной кладки, то есть невозможность изготовления строительного кирпича по патенту РФ 02156849 "Строительный кирпич" /Бюллетень изобретений 27, 2000 г./.

Задачей, решаемой предлагаемым техническим решением, является изготовление из глиняного бруса кирпичей с пазами на постельных плоскостях, обеспечивающими повышение сцепления кирпичной кладки, а также повышение надежности работы автомата.

Поставленная задача решается за счет того, что: 1. Лучок автомата для резки глиняного бруса снабжен пуансонами, укрепленными на лучке с помощью дугообразных держателей, концентричных поворотному валу, на котором установлен лучок, а в салазках автомата выполнены отверстия, соответствующие профилю пуансонов к форме пазов на постельной плоскости кирпича. При резке бруса струной пуансоны движутся несколько впереди нее и формируют пазы в глиняном брусе по обе сторожи струны.

2. Струна лучка контактирует с пуансонами через пазы в последних. Благодаря этому у струны появляются дополнительные опоры, снижающие натяжение струны, что сокращает вероятность ее обрыва и тем самым повышает надежность работы автомата.

Предлагаемый автомат схематически изображен на чертеже, где на фиг.1 приведен вид на автомат со стороны выхода кирпича-сырца, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1, на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1, на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1 в увеличенном масштабе.

Автомат для резки глиняного бруса содержит конвейер 1 и механизм привода 2 с подвижной гильзой 3, кинематически связанной с конвейером 1. На поворотном валу 4, помещенном в гильзу 3, установлен лучок 5 со струной 6, а салазки 7 укреплены на гильзе 3. На лучке 5 с помощью дугообразных держателей 8, концентричных валу 4, установлены пуансоны 9 с пазами 10, через которые проходит струна 6. В салазках 7 выполнены отверстия 11, соответствующие профилю пуансонов 9.

Автомат работает следующим образом.

Конвейер 1 получает вращение от глиняного бруса 12. выходящего из экструзионного пресса (не показан). Через механизм привода 2 конвейер 1 сообщает возвратно-поступательное движение гильзе 3 с салазками 7, валом 4 и лучком 5. При перемещении гильзы 3 в направлении движения бруса 12 поворотом вала 4 лучок 5 опускается на брус 12, пуансоны 9 внедряются в брус 12, формируя в нем пазы того же профиля, что и пуансоны 9. Образующийся при этом излишек глины удаляется через отверстия 11 салазок 7. Перемещающаяся вслед за пуансонами 9 струна 6 разрезает брус по середине пазов, образованных пуансонами 9. Поэтому пазы остаются как на постельной плоскости отрезанного от бруса кирпича, так и на постельной плоскости следующего, еще не отрезанного кирпича.

При следующем ходе лучка 5 с пуансонами 9 этот кирпич отрезается от бруса с образованием пазов и на его второй постельной плоскости.

При резке бруса струна 6 контактирует с пуансонами 9 через пазы 10, создающими струне 6 дополнительные опоры. Это снижает возникающее в струне 6 натяжение и уменьшает вероятность ее обрыва, вследствие чего повышается надежность работы автомата.

Формула изобретения

1. Автомат для резки глиняного бруса, содержащий конвейер, привод, салазки и лучок со струной, установленный на поворотном валу, отличающийся тем, что лучок снабжен пуансонами, укрепленными на лучке с помощью дугообразных держателей, концентричных поворотному валу, а в салазках выполнены отверстия, соответствующие профилю пуансонов.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что пуансоны снабжены пазами, через которые струна лучка контактирует с пуансонами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла

Изобретение относится к оборудованию для производства керамических строительных материалов, в частности, к устройствам для резки экструдируемого керамического бруса на изделия, и может использоваться на заводах по производству керамического кирпича и т.п
Изобретение относится к технологии изделий, изготавливаемых заводами промышленности строительных материалов из смесей на основе быстротвердеющих вяжущих, например гипсовых

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве газосиликатных строительных блоков с защитным покрытием лицевой поверхности

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий

Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистых бетонов
Наверх