Устройство для дорнования глубоких отверстий

 

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, к обработке глубоких отверстий преимущественно малых диаметров. Устройство содержит корпус с отверстием для размещения дорна и толкателя его привода и закрепленное на корпусе направляющее устройство для толкателя, выполненное в виде нескольких пластин с центральным отверстием под толкатель и с расположенными по их концам бобышками с отверстиями, которыми каждая пластина установлена с возможностью взаимодействия с двумя возвратными пружинами, а направляющие разные пластины колонны размещены в различных проходящих через ось толкателя плоскостях. Для повышения надежности в эксплуатации устройство снабжено запрессованными в каждую пластину втулками из эластичного антифрикционного материала, отверстие которых совмещено с упомянутым центральным отверстием под толкатель, установленный в этом отверстии с натягом, при этом возвратные пружины смонтированы на двух штырях, один из которых закреплен на верхней части колонн, а другой - на бобышках пластин. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке глубоких отверстий дорнованием.

Известен станок для дорнования отверстий (авторское свидетельство СССР 360175, кл. В 23 D 37/04. БИ 36, 1972), содержащий станину с расположенной на ней подвижной кареткой для размещения деталей и дорна и неподвижно закрепленного на станине взаимодействующего с дорном стержня, который поддерживается несколькими люнетами, причем каждый люнет выполнен в виде двух несущих упорные ролики и кулачки рычагов, поворачиваемых посредством установленного на каретке толкателя, воздействующего на упорные ролики и кулачки соответственно при прямом и обратном ходах каретки.

Известен станок для дорнования отверстий (авторское свидетельство СССР 428873, кл. В 23 D 37/04. БИ 19, 1974), содержащий станину, на которой размещен подвижный стол со штангой и люнет для поддержания последней, перемещающийся по направляющим, причем люнет выполнен в виде по крайней мере двух несущих упорные ролики замкнутых цепей, внутренние ветви которых взаимодействуют с направляющими, закрепленными на столе, а внешние - жестко связаны с кареткой, которая расположена между направляющими.

Недостаток известных устройств - высокая сложность конструкций люнетов, состоящих из многих точных деталей.

Известно устройство для дорнования глубоких отверстий (патент РФ 2127654, кл. В 23 D 37/10, В 23 Р 9/00, В 24 В 39/02. Бюл. 8, 1999), выбранное в качестве прототипа, содержащее корпус с отверстием для размещения дорна и толкателя его привода и закрепленное на корпусе направляющее устройство для толкателя, выполненное в виде нескольких пластин с центральным отверстием под толкатель и с расположенными по их концам бобышками с отверстиями, которыми каждая пластина свободно установлена на две жестко закрепленные на корпусе колонны бобышками от корпуса, причем направляющие разные пластины колонны размещены в различных проходящих через ось толкателя плоскостях, а на колоннах между корпусом и пластинами смонтированы пружины.

Недостатком известного устройства является наличие зазоров между толкателем и центральными отверстиями пластин, что приводит, особенно при дорновании отверстий малого диаметра (1-3 мм), к прогибам толкателя, возрастанию сил трения в направляющем устройстве, увеличению износа его деталей и в целом к снижению надежности устройства в эксплуатации.

Другим недостатком известного устройства является размещение возвратных пружин на колоннах между пластинами и корпусом, в котором выполнены выточки для этих пружин. Это обуславливает увеличение толщины верхней части корпуса, длины толкателя и уменьшение его жесткости, что также снижает надежность устройства в эксплуатации.

Задача изобретения - повышение надежности устройства в эксплуатации.

Решение указанной задачи достигается тем, что устройство для дорнования глубоких отверстий содержит корпус с отверстием для размещения дорна и толкателя его привода и закрепленное на корпусе направляющее устройство для толкателя, выполненное в виде нескольких пластин с центральным отверстием под толкатель и с расположенными по их концам бобышками с отверстиями, которыми каждая пластина установлена с возможностью взаимодействия с двумя возвратными пружинами, а направляющие разные пластины колонны размещены в различных проходящих через ось толкателя плоскостях. При этом оно снабжено запрессованными в каждую пластину втулками из эластичного антифрикционного материала, отверстие которых совмещено с упомянутым центральным отверстием под толкатель, установленный в этом отверстии с натягом, при этом возвратные пружины смонтированы на двух штырях, один из которых закреплен на верхней части колонн, а другой на - бобышках пластин.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежом, где на фиг.1 приведен его общий вид, а на фиг.2 - вид сверху.

Устройство состоит из корпуса 1 с калиброванным отверстием для размещения дорна 2 и толкателя 3, закрепленного в штоке 4 его привода винтом 5. В корпусе 1 выполнена прорезь, в которую устанавливается обрабатываемая заготовка 6, и провальное отверстие для дорна 2. Для удержания дорна 2 в крайнем верхнем положении в корпусе предусмотрен подпружиненный фиксатор (не показан). Для направления толкателя 3 служат пластины 7 с запрессованными в них втулками 8 из эластичного антифрикционного материала, в котором толкатель установлен с натягом. Пластины 7 по концам содержат бобышки с отверстиями, которыми они свободно установлены на запрессованные в корпусе 1 колонны 9, 10, 11 и 12 (фиг. 2). Причем каждая пара этих колонн, несущая пластину 7, размещена в различных проходящих через ось толкателя 3 плоскостях. На штырях 13 и 14, запрессованных соответственно в верхнюю часть колонн 9, 10, 11 и 12 и бобышки пластин 7, смонтированы возвратные пружины 15, 16, 17 и 18.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая заготовка 6 устанавливается в прорезь корпуса 1 соосно с дорном 2. При включении привода шток 4, преодолевая сопротивление пружин 15, 16, 17 и 18 и небольшие силы трения, возникающие при перемещении толкателя 3 во втулках 8, своим торцом последовательно сдвигает размещенные на колоннах 9, 10, 11 и 12 пластины 7 со втулками 8 вниз, а толкатель проталкивает через отверстие заготовки дорн 2, который падает в провальное отверстие в корпусе 1. При перемещении штока 4 с толкателем 3 вверх под действием пружин 15, 16, 17 и 18 пластины 7 со втулками 8 возвращаются в исходное положение.

Так как в предлагаемом устройстве толкатель установлен в центральном (направляющем) отверстии с натягом, а длина толкателя снижена, то прогибы его резко уменьшаются. Благодаря этому существенно возрастает надежность предлагаемого устройства в эксплуатации.

На основе предлагаемого устройства разработано приспособление к пневматическому прессу для дорнования отверстия диаметром 2+0,025 мм во втулке из стали 40Х высотой 100 мм. Проведенные испытания свидетельствуют о высокой надежности приспособления в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для дорнования глубоких отверстий, содержащее корпус с отверстием для размещения дорна и толкателя его привода и закрепленное на корпусе направляющее устройство для толкателя, выполненное в виде нескольких пластин с центральным отверстием под толкатель и с расположенными по их концам бобышками с отверстиями, которыми каждая пластина установлена с возможностью взаимодействия с двумя возвратными пружинами, а направляющие разные пластины колонны размещены в различных проходящих через ось толкателя плоскостях, отличающееся тем, что оно снабжено запрессованными в каждую пластину втулками из эластичного антифрикционного материала, отверстие которых совмещено с упомянутым центральным отверстием под толкатель, установленный в этом отверстии с натягом, при этом возвратные пружины смонтированы на двух штырях, один из которых закреплен на верхней части колонн, а другой - на бобышках пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке глубоких отверстий дорнованием

Изобретение относится к механической обработке металлов и может быть использовано при установке на вертикально-протяжных станках протяжек большого диаметра

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и моет быть использовано в машиностроении, в частности при протягивании на протяжных станках, не имеющих активного сопровождения протяжки, т

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий дорнованием

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к металлообработке. Устройство состоит из корпуса с отверстием для размещения дорна и толкателя его привода. На корпусе закреплено направляющее устройство для толкателя, в корпусе которого выполнены центральное сквозное ромбическое отверстие для направления толкателя и крестообразно расположенные относительно него и параллельные ему сквозные ромбические отверстия для направления четырех скалок, соединенных крестообразной траверсой. Последняя установлена в прорезях между ромбическими отверстиями с возможностью взаимодействия с толкателем. Оси симметрии прорезей проходят через диагональные плоскости этих отверстий. Верхние концы скалок запрессованы в перекладину, связанную со штоком привода. В результате обеспечивается повышение надежности и расширение функциональных возможностей. 3 ил.
Наверх