Способ глушения эксплуатационной скважины (варианты)

 

Изобретение относится к нефтедобыче, к способам подготовки скважин к подземному и капитальному ремонту скважин, в частности к глушению скважин. Техническим результатом является удешевление и ускорение процесса глушения эксплуатационной скважины, а также очистка скважины от асфальтосмолопарафиновых отложений. В способе глушения эксплуатационной скважины, включающем закачку в межтрубное пространство скважины при открытых на устье насосно-компрессорных трубах НКТ жидкости глушения и продавочной жидкости, продавку жидкости глушения ниже НКТ при закрытых на устье НКТ, закачку продавочной жидкости из межтрубного пространства скважины в НКТ при открытых на устье НКТ, в качестве жидкости глушения в скважину закачивают нефтяной раствор смеси хлорированных углеводородов, остающейся в кубе ректификационной колонны после выделения товарного трихлорэтилена и метиленхлорида, с растворителями. Причем плотность жидкости глушения выше плотности продавочной жидкости, а жидкость глушения закачивают в объеме части скважины от насоса до забоя. По другому варианту в способе глушения эксплуатационной скважины, включающем закачку в межтрубное пространство скважины при открытых на устье НКТ жидкости глушения и продавочной жидкости, закачку продавочной жидкости из межтрубного пространства в НКТ в качестве жидкости глушения в скважину закачивают нефтяной раствор смеси хлорированных углеводородов, остающейся в кубе ректификационной колонны после выделения товарного трихлорэтилена и метиленхлорида, с растворителями, при этом плотность жидкости глушения выше плотности скважинной жидкости и закачку продавочной жидкости в межтрубное пространство и в НКТ осуществляют после оседания жидкости глушения ниже НКТ, причем жидкость глушения закачивают в межтрубное пространство в объеме части скважины от насоса до забоя. 2 с. и 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к нефтедобыче, к способам подготовки скважин к подземному и капитальному ремонту скважин, в частности, к глушению скважин.

К жидкостям глушения (ЖГ) предъявляются следующие требования: - плотность ее должна быть достаточной для обеспечения необходимого противодавления на пласт, - должна обеспечивать максимальное сохранение коллекторских свойств продуктивного пласта, - быть технологичной в приготовлении и использовании, - технологические свойства должны быть регулируемыми в широких пределах горно-геологических условий эксплуатации скважины, - должна быть взрыво-и пожаробезопасной.

Все жидкости глушения (ЖГ) скважин делятся на две группы: на водной и углеводородной основе. В первую группу входят пены, пресные и пластовые воды, растворы минеральных солей, глинистые растворы, вязко-упругие составы (ВУСы).

Вторая группа включает товарную или загущенную нефть, известково-битумные растворы, инвертно-эмульсионные растворы (ИЭР).

Результаты многочисленных экспериментальных исследований и промысловые данные, полученные в различных нефтяных регионах страны, показывают, что использование ЖГ на водной основе, как правило, приводит к значительному снижению дебитов скважин по нефти, росту обводненности добываемой продукции и длительным сроком их освоения в послеремонтный период. Вызывается это главным образом отрицательным воздействием таких жидкостей на фильтрационные характеристики продуктивного пласта. Кроме того, системы на водной основе, используемые в качестве ЖГ, имеют высокую поглощающую способность продуктивных пластов в сравнении со структурированными жидкостями. Иногда их расход на глушение одной скважины превышает ее объем в десятки раз.

Как свидетельствует отечественный опыт использования различных жидкостей в процессах глушения скважин, наиболее эффективны и технологичны в этом плане обратные эмульсии и вязко-упругие составы.

Многочисленными исследованиями доказано, что технология глушения скважин с использованием ВУСа и ИЭРа являются прогрессивными.

Известен способ глушения эксплуатационной скважины с использованием ВУСа, включающий закачку в межтрубное пространство скважины при открытых на устье насосно-компрессорных трубах (НКТ) жидкости глушения и продавочной жидкости, продавку жидкости глушения ниже насосно-компрессорных труб при закрытых на устье насосно-компрессорных трубах, закачку продавочной жидкости из межтрубного пространства в насосно-компрессорные трубы при открытых на устье насосно-компрессорных трубах [1].

Однако процесс приготовления ВУСа в промысловых условиях требует применения специального смесительного оборудования. Кроме того, процесс глушения скважины с использованием ВУСа требует дополнительного времени для выдержки на полимеризацию ВУСа.

Цель изобретения - удешевление и ускорение процесса глушения эксплуатационной скважины, а также очистка скважины от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО).

Цель достигается тем, что в способе глушения эксплуатационной скважины, включающем закачку в межтрубное пространство скважины при открытых на устье насосно-компрессорных трубах жидкости глушения и продавочной жидкости, продавку жидкости глушения ниже насосно-компрессорных труб при закрытых на устье насосно-компрессорных трубах, закачку продавочной жидкости из межтрубного пространства скважины в насосно-компрессорные трубы при открытых на устье насосно-компрессорных трубах, в качестве жидкости глушения используют нефтяной раствор композиции АПК, представляющей собой смесь хлорированных углеводородов, остающуюся в кубе ректификационной колонны после выделения товарного трихлорэтилена и метиленхлорида, с растворителями.

Кроме того, плотность жидкости глушения выше плотности продавочной жидкости и жидкость глушения закачивают в межтрубное пространство скважины в объеме части скважины от насоса до забоя.

Известен способ глушения эксплуатационной скважины с использованием ВУСа, включающий закачку в межтрубное пространство скважины при открытых на устье насосно-компрессорных трубах жидкости, глушения и продавочной жидкости закачку продавочной жидкости из межтрубного пространства в насосно-компрессорные трубы [1].

Однако процесс приготовления ВУСа в промысловых условиях требует применения специального смесительного оборудования. Кроме того, процесс глушения скважины с использованием ВУСа требует дополнительного времени для выдержки на полимеризацию ВУСа.

Цель изобретения - удешевление и ускорение процесса глушения эксплуатационной скважины, а также очистка скважины от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО).

Цель достигается тем, что в способе глушения скважины, включающем закачку в межтрубное пространство скважины при открытых на устье насосно-компрессорных трубах жидкости глушения и продавочной жидкости, закачку продавочной жидкости из межтрубного пространства скважины в насосно-компрессорные трубы, в качестве жидкости глушения используют нефтяной раствор композиции АПК, представляющей собой смесь хлорированных углеводородов, остающуюся в кубе ректификационной колонны после выделения товарного трихлорэтилена и метиленхлорида, с растворителями, при этом плотность жидкости глушения выше плотности скважинной жидкости и закачку продавочной жидкости в межтрубное пространство и в насосно-компрессорные трубы осуществляют после оседания жидкости глушения ниже насосно-компрессорных труб.

Кроме того, жидкости глушения закачивают в межтрубное пространство скважины в объеме части скважины от насоса до забоя.

Композиция АПК известна и изготавливается в соответствии с ТУ 2122-232-05763458-97. По внешнему виду композиция АПК - жидкость от бесцветного до темно-коричневого цвета.

Физико-механические показатели композиции АПК: - плотность при 20oС, г/см3 -1,2-1,6; - температура замерзания,oС - ниже минус 50; - смешивание с водой - не смешивается; - смешивание с неполярными растворителями (бензином, толуолом, нефтью) - смешивается неограниченно;
- коррозионная активность к углеродистой стали при 20oС - не коррозионно активен.

Компонентами АПК являются техническая смесь хлоруглеродов этанового ряда, техническая смесь хлоруглеродов метанового ряда, в качестве растворителя могут использоваться метанол, метилацетат, ксилол, керосин, сольвент.

Как видно из физико-механических показателей, композиция АПК имеет большой удельный вес, низкую температуру замерзания, смешивается с органическими жидкостями, сравнительно дешевый продукт.

Указанные свойства композиции в какой-то степени соответствуют требованиям, предъявляемым к жидкостям глушения. Однако использование ее в качестве жидкости глушения окажет отрицательное влияние на процесс подготовки и переработки нефти, наложет жесткие требования на технологию освоения скважины после ремонта.

Используемые в предлагаемой технологии нефтяные растворы композиций АПК позволяют избежать указанны недостатков.

Плотность нефтяного раствора композиции АПК для глушения конкретной скважины определяется необходимостью соблюдения при глушении установленных "Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности" минимальных превышений гидростатического давления столба жидкости в скважине относительно кровли продуктивного пласта с учетом глубины и аномальности пластового давления.

Для приготовления нефтяного раствора композиции АПК необходимой плотности при известных плотностях нефти и АПК, расход компонентов на 1 м3 раствора может быть определен исходя из следующего соотношения:

где н.р. - необходимая плотность нефтяного раствора АПК, г/см3;
Vн - объем нефти, м3;
н - плотность нефти, г/см3;
Va - объем АПК, м3;
а - товарная плотность АПК, г/см3;
Vн.р - объем нефтяного раствора АПК, м3.

Нефтяной раствор АПК готовится простым перемешиванием.

В качестве продавочной жидкости используется широкоприменяемые при глушении, например, вода или водный раствор солей NaCl, CaCl2, KCl, MgCl2. Нефть для нефтяного раствора АПК используется дегазированная.

Основными элементами технологии глушения скважин нефтяными растворами АПК являются:
глушение скважин в каждом конкретном случае производится по индивидуальному плану с учетом приемистости продуктивного пласта;
в скважинах, эксплуатирующихся погружными и штанговыми насосами и обладающих достаточной приемистостью, глушение производится с доведением ЖГ до продуктивного пласта с задавкой поднасосной жидкости в пласт;
в насосных скважинах, где приемистость пласта недостаточна или вообще отсутствует, глушение производится нефтяными растворами АПК повышенной плотности для обеспечения необходимого противодавления на пласт с заменой скважинной жидкости на глубину подвески насоса. При этом происходит естественное осаждение ЖГ повышенной плотности до забоя скважины.

Время оседания ЖГ на забой скважины определяют по формуле:
T=H/V;
где Т - время оседания ЖГ, с;
Н - расстояние от приема насоса до забоя скважины, м;
V - скорость оседания ЖГ, м/с (обычно 0,1-0,5 м/с).

Приблизительное время оседания ЖГ на глубину 1000 м составляет 2-2,5 ч.

В обоих вариантах технология глушения проводится с заменой скважинной жидкости на нефтяной раствор АПК в интервале "забой скважины - подвеска насоса" и с заменой скважинной жидкости на водные системы в интервале "подвеска насоса - устье скважины".

Технология глушения эксплуатационной скважины по 1 варианту осуществляется следующим образом.

В межтрубное пространство скважины, обладающей достаточной приемистостью при открытых на устье НКТ закачивают порцию ЖГ- нефтяного раствора АПК - в объеме части скважины ниже насосно-компрессорных труб (от насоса до забоя), следом закачивают продавочную жидкость (воду или водный раствор солей, плотностью меньше плотности ЖГ) в объеме, необходимом для замены скважинной жидкости в интервале от насоса до устья скважины. Затем при закрытых на устье насосно-компрессорных трубах ведут продавку жидкости глушения ниже насосно-компрессорных труб, задавливая поднасосную жидкость в пласт.

После этого открывают задвижку на НКТ и закачивают продавочную жидкость из межтрубного пространства в НКТ до появления ее на устье скважины.

По 2-му варианту способ осуществляется следующим образом.

В межтрубное пространство скважины при открытых НКТ закачивают порцию жидкости глушения - (нефтяного раствора АПК, плотность которого выше плотности поднасосной скважинной жидкости) в объеме части скважины ниже насосно-компрессорных труб (в объеме от насоса до забоя), ожидают оседание ее на забой. Затем закачивают через межтрубное пространство в насосно-компрессорные трубы водный раствор солей до появления его на устье скважины.

Охранные мероприятия при работе с нефтяными растворами АПК не отличаются от мероприятий при работе с нефтью.

При приготовлении и применении нефтяных растворов АПК необходимо строго руководствоваться требованиями "Правил пожарной безопасности", "Недра", 1987 г.


Формула изобретения

1. Способ глушения эксплуатационной скважины, включающий закачку в межтрубное пространство скважины при открытых на устье насосно-компрессорных трубах жидкости глушения и продавочной жидкости, продавку жидкости глушения ниже насосно-компрессорных труб при закрытых на устье насосно-компрессорных трубах, закачку продавочной жидкости из межтрубного пространства скважины в насосно-компрессорные трубы при открытых на устье насосно-компрессорных трубах, отличающийся тем, что в качестве жидкости глушения в скважину закачивают нефтяной раствор смеси хлорированных углеводородов, остающейся в кубе ректификационной колонны после выделения товарного трихлорэтилена и метиленхлорида, с растворителями.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что плотность жидкости глушения выше плотности продавочной жидкости.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что жидкость глушения закачивают в межтрубное пространство в объеме части скважины от насоса до забоя.

4. Способ глушения эксплуатационной скважины, включающий закачку в межтрубное пространство скважины при открытых на устье насосно-компрессорных трубах жидкости глушения и продавочной жидкости, закачку продавочной жидкости из межтрубного пространства в насосно-компрессорные трубы, отличающийся тем, что в качестве жидкости глушения в скважину закачивают нефтяной раствор смеси хлорированных углеводородов, остающейся в кубе ректификационной колонны после выделения товарного трихлорэтилена и метиленхлорида, с растворителями, при этом плотность жидкости глушения выше плотности скважинной жидкости и закачку продавочной жидкости в межтрубное пространство и в насосно-компрессорные трубы осуществляют после оседания жидкости глушения ниже насосно-компрессорных труб.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что жидкость глушения закачивают в межтрубное пространство в объеме части скважины от насоса до забоя



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению газоконденсатных и нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением капитального ремонта, особенно при низких климатических температурах

Изобретение относится к эксплуатации и ремонту скважин, в частности к технологическим жидкостям, применяемым при глушении нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин с пластовыми давлениями ниже гидростатического

Изобретение относится к оборудованию манифольдов нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к технологическим жидкостям для глушения скважин

Изобретение относится к области заканчивания скважин, в частности к составам растворов, применяемым при глушении скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и предназначено для избирательного контроля прохождения потока пластового флюида из продуктивного пласта по нефтяной и/или газовой скважине на дневную поверхность

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к регулирующей арматуре при добыче нефти и газа, и может быть использовано в других областях техники для дискретного регулирования потока жидкости и газа

Изобретение относится к средствам отсечения потока жидкости и может быть использовано в нефтяной промышленности для регулирования расхода жидкости в трубопроводах и резервуарах и для отсечения потока в аварийной ситуации

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для регулирования расхода жидкости, а именно в системе поддержания пластового давления в скважине при регулировании расхода закачиваемой воды для эффектов воздействия на систему разработки нефтесодержащих слоев
Изобретение относится к разработке газовых месторождений и может быть использовано для глушения газовых эксплуатационных скважин при проведении в них подземных и капительных ремонтов, преимущественно в продуктивных пластах с аномально низкими пластовыми давлениями

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности - к способам управления работой скважины
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, используемым в качестве технологических жидкостей (ТЖ) при вторичном вскрытии продуктивных пластов перфорацией и глушении скважин при проведении ремонтно-восстановительных работ

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и используется для интенсификации добычи нефти и газа

Изобретение относится к нефтедобыче, к способам подготовки скважин к подземному и капитальному ремонту скважин и очистки призабойной зоны, в частности к глушению скважин и очистке скважины от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов

Изобретение относится к добыче нефти, газа и газоконденсата

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к глушению и консервации скважин с аномально низкими пластовыми давлениями

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к составам для глушения скважин, и может быть использовано на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности при проведении подземного и капитального ремонта скважин
Наверх