Жидкость для глушения скважин

 

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к составам для глушения скважин, и может быть использовано на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности при проведении подземного и капитального ремонта скважин. Техническим результатом является сохранение первоначальной проницаемости пласта и повышение морозостойкости жидкости глушения. Жидкость для глушения скважин, включающая водный раствор глицерина и хлористый калий, дополнительно содержит сульфацелл, дисольван и алюмосиликатные микросферы АСМ при следующем соотношении компонентов, мас. %: глицерин 50,0-60,0, сульфацелл 1,5-2,0, хлористый калий 2,0, дисольван 0,5, АСМ 5,0-15,0, вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к составам для глушения скважин, и может быть использовано на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности при проведении подземного и капитального ремонта скважин.

Известна жидкость для глушения скважин (Патент РФ 2136717, С 09 К 7/06), содержащая, мас.%: газовый конденсат 81,0-84,9, синтетическая жирная кислота СЖК 1,7-2,3, каустическая сода (NaOH) 0,6-1, глинопорошок остальное.

Недостатком этой жидкости глушения является высокая взрывопожароопасность газового конденсата и ее экологическая вредность.

Наиболее близким аналогом является жидкость для глушения скважин, включающая, мас. %: хлористый кальций 1-40, органический растворитель, в т.ч. глицерин 10-50, ингибирующая соль, в т.ч. хлористый калий 1-10, вода остальное (патент РФ 2115686, Е 21 В 43/12, 20.07.1998).

Недостатком этой жидкости глушения является то, что она не обладает достаточной морозостойкостью и не сохраняет первоначальную проницаемость пласта после глушения скважины.

Задачей изобретения является разработка технологической жидкости для глушения нефтяных, газовых, газоконденсатных скважин с пластовым давлением, равным или ниже гидростатического, обладающей повышенной морозостойкостью и способностью полного сохранения фильтрационно-емкостных свойств эксплуатационных объектов.

Достигаемый технический результат состоит в создании жидкости для глушения нефтяных, газовых, газоконденсатных скважин со свойствами, сохраняющими первоначальную проницаемость пласта и придающими жидкости повышенную морозостойкость.

Сущность изобретения заключается в том, что жидкость для глушения скважин, включающая водный раствор глицерина и хлористый калий, дополнительно содержит сульфацелл, дисольван и алюмосиликатные микросферы АСМ при следующем соотношении компонентов, мас.%: Глицерин - 50,0-60,0 Сульфацелл - 1,5-2,0 Хлористый калий - 2,0 Дисольван - 0,5 АСМ - 5,0-15,0 Вода - Остальное Из анализа научно-технической и патентной литературы использование заявляемого сочетания водного раствора технического глицерина и сульфацелла с добавками алюмосиликатных микросфер в составе жидкости для глушения скважин в их предлагаемом количественном соотношении не известно.

В предлагаемом изобретении заявляемый состав ингредиентов жидкости глушения в данном соотношении позволяет получить раствор с оптимальными технологическими параметрами. Взаимное влияние компонентов друг на друга способствует гидрофобизации поверхности коллектора, снижению капиллярных давлений в порах пласта, позволяющих, с одной стороны, исключить фильтрацию смеси в пласт и сохранить первоначальную проницаемость пласта, а с другой стороны, обеспечить снижение температуры замерзания предлагаемой смеси как жидкости для глушения скважин.

Эти свойства предлагаемой жидкости для глушения скважин при использовании ее в промысловых условиях позволяют круглогодично осуществлять надежное глушение скважин при их подземном и капитальном ремонте.

Глицерин (триэтиленгликоль) трехатомный спирт, представляет собой бесцветную, густую сиропообразную жидкость сладкого вкуса, тяжелее воды (у= 1260 кг/м3) при температуре 15oС. Обладает низким поверхностным натяжением. Легко растворим в воде и спирте, смешиваясь с ними в любых соотношениях (ГОСТ 6824-96). Не обладает токсичным и раздражающим действием. Экологически безвреден. Молекулярная формула глицерина СН2ОНСНОНСН2ОН Производители: 1 Стерлитамакское ПО "Каустик"
2 Кемеровское ПО "Химпром"
3 Сумгаитское ПО "Оргсинтез"
4 Пермский химический завод
Сульфацелл - водорастворимая гидроксиэтилцеллюлоза (ГЭЦ) ТУ-6-5 5-221-1407-95, продукт белого или желтовато-белого цвета, легко растворим в воде. Применяется для загущения раствора, для создания структуры, способной удерживать во взвешенном состоянии состав композиции (устойчивость системы в течение 10 сут), и понижения фильтрации.

(г. Владимир, ЗАО "Полицел").

Хлористый калий (KCl), ГОСТ 4568-83 - белый кристаллический порошок, гигроскопичен, в водном растворе диссоциируется полностью, является ингибитором гидратации и диспергирования глин.

Дисольван 4490 - ПАВ служит для удаления химических реагентов из призабойной зоны.

Алюмосиликатные полые микросферы (АСМ) ТУ-21-22-31-91 получают из водной суспензии угольной золы с добавлением расширяющего компонента гидрокарбоалюмината с полуводным гипсом. Плотность микросфер составляет 400 кг/м3. Применяется в качестве регулятора плотности жидкости глушения и кольматанта. Производится в г. Екатеринбурге, ОАО "Бентонит Урала".

Для экспериментальной проверки жидкости глушения были приготовлены четыре состава (табл. 1).

Технология приготовления раствора следующая.

В пресную воду вводится расчетное количество технического глицерина и перемешивается на лабораторной мешалке "Воронеж" при 300 об/мин в течение 10 мин. Затем в водоглицериновую смесь вводится расчетное количество понизителя фильтрации сульфацелл. Полимер вводится в сухом виде при непрерывном перемешивании до полного растворения. При дальнейшем перемешивании в раствор вводится расчетное количество хлористого калия и ПАВ. После получения однородной системы на конечной стадии добавляются алюмосиликатные микросферы и перемешивание продолжается еще 30 мин.

Замер основных технологических параметров полученной жидкости глушения производится на стандартных приборах.

Наилучшие параметры у состава 3 (табл. 1).

Данные таблицы показывают, что предлагаемая жидкость для глушения скважин, по сравнению с жидкостью по прототипу, полностью сохраняет первоначальную проницаемость пласта после глушения (коэффициент восстановления проницаемости 100%), обладает более высокой степенью морозостойкости (температура замерзания от минус 15 до минус 38,9oС), в то время, как жидкость по прототипу замерзает при температуре от минус 20 до минус 23oС (коэффициент восстановления проницаемости 95,7%).

Указанные свойства предлагаемой жидкости для глушения скважин позволят использовать ее на Уренгойском и Ямбургском месторождениях круглогодично (табл. 2) и многократно при проведении подземного и капитального ремонта скважин.

Кроме того, предлагаемую жидкость можно использовать в качестве блокирующей морозостойкой системы для глушения газовых (газоконденсатных) скважин с АНПД (аномально низкими пластовыми давлениями).


Формула изобретения

Жидкость для глушения скважин, включающая водный раствор глицерина и хлористый калий, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит сульфацелл, дисольван и алюмосиликатные микросферы АСМ при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Глицерин - 50,0-60,0
Сульфацелл - 1,5-2,0
Хлористый калий - 2,0
Дисольван - 0,5
АСМ - 5,0-15,0
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.11.2004        БИ: 33/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к глушению и консервации скважин с аномально низкими пластовыми давлениями

Изобретение относится к добыче нефти, газа и газоконденсата

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов

Изобретение относится к нефтедобыче, к способам подготовки скважин к подземному и капитальному ремонту скважин и очистки призабойной зоны, в частности к глушению скважин и очистке скважины от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и используется для интенсификации добычи нефти и газа
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, используемым в качестве технологических жидкостей (ТЖ) при вторичном вскрытии продуктивных пластов перфорацией и глушении скважин при проведении ремонтно-восстановительных работ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности - к способам управления работой скважины
Изобретение относится к разработке газовых месторождений и может быть использовано для глушения газовых эксплуатационных скважин при проведении в них подземных и капительных ремонтов, преимущественно в продуктивных пластах с аномально низкими пластовыми давлениями

Изобретение относится к нефтедобыче, к способам подготовки скважин к подземному и капитальному ремонту скважин, в частности к глушению скважин

Изобретение относится к эмульгаторам, способным образовывать инвертные эмульсии, которые используют для интенсификации добычи нефти

Изобретение относится к области химических реагентов, применяющихся при бурении нефтяных и газовых скважин, конкретно к способу получения эмульгатора-стабилизатора, предназначенного для получения высокостабильных гидрофобно-эмульсионных буровых растворов с высоким содержанием воды, которые применяются при бурении в солях полиминерального состава, неустойчивых глинистых породах, при вскрытии продуктивных пластов, глушении скажин

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к глушению и консервации скважин с аномально низкими пластовыми давлениями

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к инвертным эмульсионным растворам, используемым при строительстве, заканчивании и ремонте скважин

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, масло и вода и др., применяющихся в нефте- и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к области химических реагентов комплексного действия для технологических жидкостей, используемых в бурении и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к текучим и прокачиваемым средствам, используемым при вскрытии грунта, в частности при обработке призабойной зоны буровых скважин

Изобретение относится к способам облегчения утилизации текучих и перекачиваемых рабочих средств

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов

Изобретение относится к смазочным средствам, которые в ходе осуществления бурения добавляют к соответствующим буровым растворам
Наверх