Жидкость для глушения и консервации скважин

 

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к глушению и консервации скважин с аномально низкими пластовыми давлениями. Техническим результатом является получение жидкости для глушения и консервации скважин с температурами до 120oС, с пластовыми давлениями ниже гидростатических, с низкопроницаемыми коллекторами, с использованием недефицитных отечественных материалов, позволяющих сохранить коллекторские свойства продуктивных пластов, и расширение ассортимента жидкостей для глушения и консервации скважин. Жидкость для глушения и консервации скважин содержит, мас. %: нафтенат натрия 15,0-18,0, соединения жирных кислот фракции С16 и выше или их производные 2,0-5,0, природный неорганический карбонат кальция с диаметром частиц от 2 до 50 мкм 2,0-4,0, углеводородная основа остальное. Также в качестве гелеобразователя жидкость для глушения и консервации скважин может содержать продукт обработки триэтаноламином технических кислот шерстного жира, синтетические жирные кислоты фракции С16 и выше, кубовые остатки производства синтетических жирных кислот фракции С20 и выше, жирные кислоты таллового масла, нефтехим-3, тарин. 6 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к глушению и консервации скважин с аномально низкими пластовыми давлениями.

Известна гидрофобная эмульсия, используемая для бурения и глушения скважин, содержащая углеводородную жидкость, воду и смесь оксиамидов, моноамидов и солей синтетических жирных кислот кубового остатка и этилендиамина или полиэтилендиамина (патент СССР 1530636, С 09 К 7/06, 23.12.1989).

Недостатком является сложность приготовления эмульсии, ее нестабильность при повышенных температурах. При глушении пластов с низкой проницаемостью 0,03-0,05 мкм2 вследствие потери агрегативной устойчивости эмульсии при высоких температурах происходит насыщение пород пласта водным фильтратом, что вызывает закупорку поровых каналов за счет разбухания глинистых частиц минералов и изменения капиллярных давлений, вызывая уменьшение фазовой проницаемости по нефти. Все это ограничивает применение обратных эмульсий.

Известен гель, включающий углеводородную жидкость и себациновую кислоту, смыленную щелочью (журнал "Нефтяное хозяйство" 11, 1993, стр.36).

В настоящее время себациновая кислота имеет ограниченное применение, используется для производства алкидных смол, пластификаторов, являясь продуктом дефицитным и некрупнотоннажного производства.

Наиболее близким аналогом для заявленой жидкости является жидкость для глушения и консервации скважин, содержащая в мас.%: углеводородную фазу 5-25, ЭС-2-50%-ный керосиновый раствор производных декстрамина и жирных кислот кубового остатка СЖК 0,3-5,0, понизитель фильтрации - конденсированную сульфитно-спиртовую барду или лигносульфонат 0,1-1,0, раствор водорастворимого полимера на пресной или минерализованной воде, 5-25, пресную или минерализованную воду остальное (патент РФ 2097547, Е 21 В 43/26, 27.11.1997).

Задачей изобретения является разработка жидкостей для глушения и консервации скважин на углеводородной основе для скважин с температурами до 120oС, с пластовыми давлениями ниже гидростатических, с низкопроницаемыми коллекторами, с использованием недефицитных отечественных материалов, позволяющих сохранить коллекторские свойства продуктивных пластов, и расширение ассортимента жидкостей для глушения и консервации скважин.

Указанная задача решается тем, что жидкость для глушения и консервации скважин, содержащая углеводородную основу и понизитель фильтрации, в качестве понизителя фильтрации содержит природный неорганический карбонат кальция с диаметром частиц от 2 до 50 мкм и дополнительно загуститель - нафтенат натрия и гелеобразователь - соединения высших жирных кислот фракции С16 и выше или их производные при следующем содержании компонентов, мас.%: Нафтенат натрия - 15,0-18,0 Соединения жирных кислот фракции С16 и выше или их производные - 2,0-5,0 Природный неорганический карбонат кальция с диаметром частиц от 2 до 50 мкм - 2,0-4,0 Углеводородная основа - Остальное Причем в качестве гелеобразователя жидкость содержит продукт обработки триэтаноламином технических кислот шерстного жира (А).

В качестве гелеобразователя жидкость содержит синтетические жирные кислоты фракции С16 и выше (Б).

В качестве гелеобразователя жидкость содержит кубовые остатки производства синтетических жирных кислот фракции См и выше (В).

В качестве гелеобразователя жидкость содержит жирные кислоты таллового масла (Г).

В качестве гелеобразователя жидкость содержит нефтехим-3 (Д). Вещество нефтехим-3 представляет собой 40%-ный раствор производных технических полиэтиленполиаминов и кислот таллового масла согласно ТУ 2415-001-00151816-94.

В качестве гелеобразователя жидкость содержит тарин (Ж). Вещество тарин представляет собой 50%-ный раствор пека таллового масла в керосине и катализе риформинга нефти согласно ТУ 38 УССР 201425-84.

В качестве углеводородной основы используют газовый конденсат, нефть, дизельное топливо и другие нефтепродукты.

В качестве загустителя используется нафтенат натрия, получаемый при переработке щелочных отходов после защелачивания прямогонных дистиллятов дизельного топлива, керосина.

В качестве понизителя фильтрации используется природный неорганический карбонат кальция с диаметром частиц от 2 до 50 мкм. Выбор размера частиц обусловлен проницаемостью продуктивного пласта.

Примеры осуществления изобретения.

Пример 1 (табл.1, 1): 4 г гелеобразователя А, подогретого до 0oС, вносят при перемешивании в 104 мл (79 г: 0,76 = 104 мл) газового конденсата плотностью = 0,76 г/см3. Можно сначала растворить А в небольшом объеме, затем смешивать с остальным количеством газового конденсата. В полученный раствор добавляют 15 г нафтената натрия. Перемешивание продолжают до образования однородного гелеобразного раствора. Затем добавляют 2 г карбоната кальция и перемешивают.

Пример 2 (табл.1, 9): 5 г гелеобразователя Д вносят при перемешивании в 97 мл (74 г: 0,76 = 97 мл) газового конденсата. В полученный раствор добавляют 17 г нафтената натрия. Перемешивание продолжают до образования однородного гелеобразного раствора. Затем добавляют 4 г карбоната кальция и перемешивают.

Реологические и фильтрационные свойства полученных составов исследованы и представлены в табл.1 и 2.

Эффективную вязкость измеряли на приборе Rhеоtest-2 и рассчитывали для значений градиента сдвига, равных 145,8 и 9 с-1, т.е. соответствующих этому параметру при закачке гелей в скважину по трубам и затрубному пространству, рассчитывались показатели: n - показатель степени, обозначающий степень неньютоновских характеристик, и к - показатель консистентности, характеризующий прокачиваемостъ жидкости. Реологические характеристики жидкостей на газовом конденсате снимались при температуре 60oС.

Определение объема жидкой фазы, отфильтровавшейся из жидкости за 30 мин, при 20oС осуществляли на американском фильтр-прессе фирмы Бароид, при температурах 80-120oС и перепаде давления 40 мПа на фильтр-прессе ВФП-2.

Термостабильность жидкости оценивали прогревом ее в металлических лабораторных автоклавах при температурах 60-140oС в течение 24 часов, с последующим замером реологических характеристик после охлаждения.

Для определения влияния жидкости на породы продуктивных пластов в призабойной зоне скважин проводились исследования действия фильтратов на проницаемость искусственных кернов и определялся коэффициент восстановления проницаемости. Работы проводились на установке УИПК-1М. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ.

Преимущества предлагаемой нами жидкости глушения и консервации в сравнении с прототипом: - высокая термодинамическая стабильность жидкости, способной сохранять во времени реологические свойства, жидкость теряет агрегативную устойчивость при температуре выше 120oС (см. табл.1, 2); - минимальное повреждение продуктивного пласта, что подтверждают опытные данные табл. 2 по фильтрации и определение коэффициента восстановления проницаемости; - усиление процесса гелирования и образования прочной пространственной структуры в углеводородной среде независимо от ее химического состава за счет синергетического эффекта действия компонентов жидкости, представляющих собой ПАВы разных классов: анионные с высоким стабилизирующим эффектом и неионные - гелеобразователи; - технологичность приготовления жидкости глушения и консервации;
- недефицитность и низкая стоимость материалов отечественного производства.


Формула изобретения

1. Жидкость для глушения и консервации скважин, содержащая углеводородную основу и понизитель фильтрации, отличающаяся тем, что в качестве понизителя фильтрации она содержит природный неорганический карбонат кальция с диаметром частиц от 2 до 50 мкм и дополнительно загуститель - нафтенат натрия и гелеобразователь - соединения высших жирных кислот фракции С16 и выше или их производные при следующем содержании компонентов, мас. %:
Нафтенат натрия - 15,0-18,0
Соединения жирных кислот фракции С16 и выше или их производные - 2,0-5,0
Природный неорганический карбонат кальция с диаметром частиц от 2 до 50 мкм - 2,0-4,0
Углеводородная основа - Остальное
2. Жидкость по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве гелеобразователя она содержит продукт обработки триэтаноламином технических кислот шерстного жира.

3. Жидкость по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве гелеобразователя она содержит синтетические жирные кислоты фракции С16 и выше.

4. Жидкость по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве гелеобразователя она содержит кубовые остатки производства синтетических жирных кислот фракции С20 и выше.

5. Жидкость по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве гелеобразователя она содержит жирные кислоты таллового масла.

6. Жидкость по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве гелеобразователя она содержит нефтехим-3.

7. Жидкость по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве гелеобразователя она содержит тарин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.04.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти, газа и газоконденсата

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов

Изобретение относится к нефтедобыче, к способам подготовки скважин к подземному и капитальному ремонту скважин и очистки призабойной зоны, в частности к глушению скважин и очистке скважины от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и используется для интенсификации добычи нефти и газа
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, используемым в качестве технологических жидкостей (ТЖ) при вторичном вскрытии продуктивных пластов перфорацией и глушении скважин при проведении ремонтно-восстановительных работ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности - к способам управления работой скважины
Изобретение относится к разработке газовых месторождений и может быть использовано для глушения газовых эксплуатационных скважин при проведении в них подземных и капительных ремонтов, преимущественно в продуктивных пластах с аномально низкими пластовыми давлениями

Изобретение относится к нефтедобыче, к способам подготовки скважин к подземному и капитальному ремонту скважин, в частности к глушению скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению газоконденсатных и нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением капитального ремонта, особенно при низких климатических температурах

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к инвертным эмульсионным растворам, используемым при строительстве, заканчивании и ремонте скважин

Изобретение относится к эмульгаторам инвертных эмульсий и может быть использовано при получении однородной смеси двух несмешивающихся жидкостей, таких как нефть и вода, масло и вода и др., применяющихся в нефте- и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к области химических реагентов комплексного действия для технологических жидкостей, используемых в бурении и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к текучим и прокачиваемым средствам, используемым при вскрытии грунта, в частности при обработке призабойной зоны буровых скважин

Изобретение относится к способам облегчения утилизации текучих и перекачиваемых рабочих средств

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов

Изобретение относится к нефтедобыче, к способам подготовки скважин к подземному и капитальному ремонту скважин и очистки призабойной зоны, в частности к глушению скважин и очистке скважины от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО)
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, используемым в качестве технологических жидкостей (ТЖ) при вторичном вскрытии продуктивных пластов перфорацией и глушении скважин при проведении ремонтно-восстановительных работ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению газоконденсатных и нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением капитального ремонта, особенно при низких климатических температурах

Изобретение относится к области химических реагентов, применяющихся при бурении нефтяных и газовых скважин, конкретно к способу получения эмульгатора-стабилизатора, предназначенного для получения высокостабильных гидрофобно-эмульсионных буровых растворов с высоким содержанием воды, которые применяются при бурении в солях полиминерального состава, неустойчивых глинистых породах, при вскрытии продуктивных пластов, глушении скажин
Наверх