Способ количественной оценки воспалительного процесса в тканях пародонта

 

Изобретение относится к терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии для определения локализации мест и степени воспаления пародонта. Измеряют разность потенциалов в полости рта с помощью двух неполяризующихся электродов, измерительный электрод накладывают на исследуемый участок десны, а электрод сравнения на участок слизистой оболочки подъязычной области на границе дна полости и ее центральной части, при этом отрицательная разность потенциалов свидетельствует об отсутствии воспаления тканей пародонта, а положительная разность потенциалов - о наличии воспалительного процесса и величина этой разности потенциалов характеризует степень выраженности воспалительного процесса. Способ обеспечивает высокую достоверность получаемых результатов с высокой градацией характеристики воспаления тканей пародонта.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии (терапевтической, ортопедической и ортодонтии).

Известен способ оценки динамики воспалительного процесса в тканях пародонта, так называемая проба Шиллера - Писарева (Яковлева В.И., Трофимова Е.К. , Давидович Т.П., Поросверяк Г.П. в кн. "Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний". - Минск. Высшая школа, 1994, с. 28), которая основана на выявлении гликогена в десне, содержание которого резко возрастает при воспалении за счет отсутствия кератинизации эпителия. В зависимости от интенсивности воспалительного процесса окраска десен при смазывании видоизмененным раствором Люголя меняется от светло-коричневого до темно-бурого. Для характеристики воспаления принята следующая градация: 0 - отрицательная проба - окрашивание слизистой оболочки в соломенно-желтый цвет, 1 - слабоположительная проба - окрашивание слизистой оболочки в светло-коричневый цвет, 2 - положительная проба - окрашивание слизистой оболочки в темно-бурый цвет.

Данная проба не является специфической, однако при невозможности применения других тестов может служить относительным показателем динамики воспалительного процесса в тканях пародонта. Недостатком данного способа является невозможность количественно измеряемой прибором объективной оценки.

Для диагностики функционального состояния и структурных изменений сосудов пародонта при заболевании пародонта, а также прогноза начальной стадии пародонтита, оценки эффективности различных способов и средств лечения, оценки пломбирования каналов корней зубов широко проводят в стоматологической практике реографию пародонта (реопародонтографию РПГ) [Крауклит М.Ф., Шриц Б. И. Определение состояния сосудистой системы пародонта методом реографии. Стоматология, 1967, 1, с.30-33, Мясковский Д.Г., Пиликин А.С. Зависимость реопародонтографических показателей от степени пародонтоза и возраста больных. Стоматология, 1977, 2, c.32-34, Царе Р.Я. Состояние кровоснабжения в зубочелюстной системе в норме и при патологии у детей и подростков. Стоматология, 1978, 4, с. 64-66, Чучмай Г.С., Заболотный Т.Д. Функциональное состояние сосудов пародонта у больных гипертонической болезнью и атеросклерозом. Стоматология, 1977, 1, с.43 и 44].

При заболевании тканей пародонта значительно изменяется конфигурация РПГ и ее качественные показатели. Метод реопародонтографии является трудоемким, требует специальной аппаратуры и обученного персонала. В связи с тем что РПГ отражает функциональное состояние сосудистой системы пародонта (снижение или повышение тонуса, эластических свойств сосудистых стенок), проводить дифференциальную диагностику этих заболеваний пародонта с помощью реопародонтографии не представляется возможным. Кроме этого, следует отметить тот факт, что процедура записи и расшифровки РПГ требует больших затрат времени и дает, хотя и объективную, но только качественную, оценку функционального состояния тканей пародонта.

Известно, что одним из важных показателей, характеризующих уровень и особенности окислительно-восстановительных процессов в тканях, отражающим соотношение окисленных и восстановленных форм, позволяющим судить об утилизации тканями кислорода в процессе метаболизма, является окислительно-восстановительный потенциал (ОВП).

Окислительно-восстановительная система тканей организма характеризуется определенным соотношением активной окисленной и восстановленной форм (ox/red). При высоких значениях ox/red система функционирует преимущественно как окислитель, а при низких - как восстановитель. Электрический потенциал, приобретаемый измерительным электродом в различных окислительно-восстановительных системах и представляющий для каждой из них характерную величину, показывает, в каком направлении идет реакция: окисление или восстановление; этот потенциал называется ОВП.

При использовании потенциометрического метода измеряют электродвижущую силу (ЭДС) цепи (Е), составленной из измерительного и вспомогательного электродов. Потенциал измерительного электрода E1 зависит от отношения ox/red; потенциал электрода сравнена Е2 известен и не меняется в течение измерения. Если измерительный электрод положительный, то E=E1+E2, если отрицательный, то E=E2-E1.

Обычно в биологических системах тканей при постоянной скорости транспорта водорода и электронов окислительно-восстановительными ферментами устанавливается динамическое равновесие между концентрациями окисленных и восстановленных форм ферментов. При замедлении скорости транспорта водорода накапливаются восстановленные, а при ускорении - окисленные формы. Эти сдвиги приводят к изменению ОВП.

Для измерения ОВП измерительный электрод чаще всего изготавливают из платиновой проволоки диаметром 0,5 мм и длиной рабочей части 1,5 мм. В качестве электрода сравнения используют стандартный неполяризующийся электрод типа ЭВЛ-1МЗ с вмонтированным электролитическим ключом. При измерении ОВП в десне измерительный электрод вводят в межзубной сосочек, а рядом помещают электрод сравнения, который контактирует с поверхностью десны через прокладку из марли, смоченную физиологическим раствором (Прохончуков А.А., Логинова Н.К., Жихина Н.А. в кн. "Функциональная диагностика в стоматологической практике". - М.: Медицина, 1980, с. 189-195). В норме ОВП составляет 60010 мВ; в начальной стадии пародонтоза ОВП понижается до 51826 мВ; во 2-3 стадии до 44626 мВ (Пчелина Т.П. Показатели окислительно-восстановительного потенциала в десне при пародонтозе. Стоматология, 1976, 5, с. 28-30, Jebavy Z. , Vrana M. Prispevek ke stanovene oxydoredkonich potencialu v desu. Csl. Stomat. 1960, v.60, 3, p. 176-179).

Сущность изобретения состоит в том, что согласно способу количественной оценки воспалительного процесса в тканях пародонта, разность потенциалов измеряют с помощью двух неполяризующихся электродов, один из которых условно принимают за измерительный и накладывают на исследуемый участок десны, а электрод сравнения накладывают на участок слизистой оболочки подъязычной области на границе дна полости и ее центральной части, при этом отрицательная разность потенциалов свидетельствует об отсутствии воспаления тканей пародонта, а положительная разность потенциалов на наличие воспалительного процесса в тканях пародонта и величина этой разности потенциалов характеризует степень выраженности воспалительного процесса.

Применение двух неполяризующихся электродов связано с тем, что эти электроды не изменяют своих электрических параметров с течением времени, в то время как при измерении ОВП измерительный электрод из платины (или другого металла) в биологических средах (кровь, лимфа и пр.), содержащих различные вещества, легко восстанавливаемые, как и кислород, уменьшает свою чувствительность вследствие осаждения на его рабочей поверхности нерастворимых солей, белков и т.п., т.е. происходит пассивация электрода. Это вносит заметные искажения в результате измерений и для устранения этого недостатка требуется принятие дополнительных способов удаления продуктов с поверхности измерительного электрода. Кроме того, измерительный электрод из платины необходимо вводить внутрь межзубного сосочка, что вызывает определенный болевой эффект у обследуемых.

Помещение электрода сравнения на участок слизистой оболочки подъязычной области на границе дна полости и ее центральной части связано с тем, что данную область можно условно принять за электрическую "нейтраль", что особенно важно при сравнении симметричных участков пародонта полости рта. При этом немаловажен и тот факт, что при помещении электрода сравнения рядом с измерительным электродом, он также может оказаться в зоне воспаления, а это приведет к искажению получаемых результатов.

Биофизической основой данного способа количественной оценки воспалительного процесса в тканях пародонта является то, что патологические процессы, характеризующиеся в основном воспалением или сочетанием воспаления и деструкции, сопровождаются существенным изменением метаболизма в очаге поражения. Это проявляется в изменении концентрации химически активных веществ - микроэлементов, медиаторов воспаления, продуктов деструкции ткани, энергосодержащих компонентов, ионов водорода. Различные интенсивности обменных процессов в участке поражения по сравнению с интактным участком слизистой оболочки полости рта и обуславливают появление различия биопотенциалов, названных метаболическими, которое может быть объективно зарегистрировано милливольтметром с большим входным сопротивлением с помощью неполяризующихся электродов.

Способ осуществляется следующим образом. Электрод сравнения помещают на участок слизистой оболочки подъязычной области на границе дна полости и ее центральной части через прокладку, смоченную физиологическим раствором. Измерительный электрод помещают на участок десны, требующей оценки воспалительного процесса. Измерение биопотенциалов производится с помощью биопотенциалометра с входным сопротивлением не менее 109 Ом. Если измеренная разность потенциалов отрицательная, что соответствует отрицательной пробе Шиллера - Писарева, то можно утверждать, что воспаление тканей пародонта отсутствует, если эта разность потенциалов положительна, то существует воспаление тканей пародонта, и, чем выше эта разность потенциалов, тем больше степень воспаления, что соответствует слабоположительной и положительной пробам Шиллера - Писарева.

С целью определения эффективности данного способа количественной диагностики воспалительного процесса в тканях пародонта нами было проведено определение метаболических потенциалов слизистой оболочки десен у 26 пациентов в возрасте от 20 до 24 лет с последующим проведением у этих обследуемых пробы Шиллера - Писарева. Было выяснено, что величина потенциала слизистой оболочки десен у обследуемых с: 1. Отрицательной пробой Шиллера - Писарева составила (-10,040,56) мВ [n=587, p0,05].

2. Слабоположительной пробой Шиллера - Писарева - (+7,391,64) мВ [n=52, p0,05].

3. Положительной пробой Шиллера - Писарева - (+19,831,28) мВ, [n=45, p0,05], где n - число обследованных участков пародонта.

Достоверные различия между данными интервалами изменения потенциалов слизистой оболочки в области обследуемых участков пародонта говорят о том, что величина разности потенциалов действительно является очень точной характеристикой степени выраженности метаболических процессов, протекающих в том или ином месте слизистой оболочки полости рта, и может быть принята в качестве объективного критерия оценки воспалительного процесса в тканях пародонта и в качестве критерия оценки эффективности проведенного лечения заболеваний тканей пародонта.

Применение предлагаемого способа обеспечивает следующие преимущества: 1. Простота и доступность способа.

2. Высокая достоверность получаемых результатов.

3. Легкость трактовки получаемых результатов.

4. Возможность количественной оценки воспаления пародонта с высокой градацией характеристики воспаления.


Формула изобретения

Способ количественной оценки воспалительного процесса в тканях пародонта путем измерения разности потенциалов в полости рта, отличающийся тем, что разность потенциалов измеряют с помощью двух неполяризующихся электродов, один из которых условно принимается за измерительный и накладывают на исследуемый участок десны, а электрод сравнения накладывают на участок слизистой оболочки подъязычной области на границе дна полости и ее центральной части, при этом отрицательная разность потенциалов свидетельствует об отсутствии воспалении тканей пародонта, а положительная разность потенциалов - на наличие воспалительного процесса в тканях пародонта и величина этой разности потенциалов характеризует степень выраженности воспалительного процесса.

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 1233

Напечатано: Дата прекращения действия 25.05.2005

Следует читать: Дата прекращения действия 24.05.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 34-2004

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 27.02.2005        БИ: 06/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к методам избирательного изменения чувствительности клеток с различной интенсивностью деления к лучистой энергии

Изобретение относится к медицине (педиатрии и дерматологии), к диагностике патологии клеточного иммунитета при хронических вирусных инфекциях

Изобретение относится к медицине, а именно к биофизике клеточных мембран человека, и может быть применено для изучения клеточных мембран при различных патологических процессах
Изобретение относится к лабораторным методам исследования биологических препаратов и может быть использовано в патогистологической практике для диагностики глистной инвазии
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования исхода комбинированной термической травмы

Изобретение относится к наркологии и судебной медицине и может найти применение в отраслях промышленности, где осуществляется врачебный контроль за работающими на наличие алкоголя, а также в работе организаций, занимающихся проблемами обеспечения безопасности движения на железнодорожном и автомобильном транспорте

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской экологии, гигиене, токсикологии, профпатологии, может быть использовано для прогнозирования преморбидного состояния

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореаниматологии, нейрохирургии (нейротравматологии), и может быть использовано для прогнозирования течения травматической болезни головного мозга (ТБГМ) у пострадавших с черепно-мозговой травмой (ЧМТ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в качестве диагностического способа при хроническом аденоидите по динамике показателей инфракрасного спектра слюны

Изобретение относится к медицине, а именно - к онкологии, и может найти применение в диагностике узловых меланом и рака кожи

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования нарушений кровенаполнения и вентиляции легких

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике ряда заболеваний методом сравнительной импедансометрии здоровых и больных тканей биологического объекта

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для обследования молочных желез на ранних стадиях заболевания, и предназначено для проведения оперативного обследования (скрининга) пациентов по методу электромаммографии
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лимфологии, и может быть использовано в качестве метода оценки выраженности и контроля течения патологического процесса при обследовании больных с патологией лимфатической системы конечностей

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике и может быть использовано для диагностики физиологического и психологического состояния

Изобретение относится к области устройств для медицинской диагностики, а именно к магнитно-резонансным томографам
Наверх