Способ лечения больных псориазом

 

Изобретение относится к медицине, дерматологии. Проводят электропунктурную диагностику по методу Кожевникова Е.П. Измерение проводят при положительной полярности тока на активном электроде. Для калибровки прибора по напряжению активный электрод прикладывают к точке Ин-тан. Выявляют каналы с "недостатком" или "избытком" энергии. Осуществляют КВЧ-пунктуру шумового спектра в репрезентативные точки каналов. Воздействуют по 10 мин на каждую точку. Общее время воздействия 20 мин. Курс 12 сеансов. Базисную терапию проводят введением раствора тиосульфата натрия внутривенно, раствора пиридоксина гидрохлорида и раствора цианокобаламина внутримышечно. Мазевое лечение проводят серно-салициловой мазью. Способ повышает эффективность лечения за счет повышения точности выбора точек воздействия. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения больных псориазом.

Общеизвестно, что в терапии больных псориазом используются различные физиотерапевтические методы, в частности ультрафиолетовое облучение, бальнеотерапия, электрофорез лекарственных препаратов на очаги поражения. Наряду с положительным эффектом, все перечисленные методы обладают рядом побочных действий и противопоказаний. Одним из новых направлений клинической медицины является использование электромагнитных волн миллиметрового диапазона (КВЧ-терапия).

За прототип предлагаемого изобретения выбран способ КВЧ-терапии больных псориазом на фоне принятого общего и местного лечения с использованием электромагнитного излучения, генерируемого аппаратом "Прамень" [В.В.Саларев, И. В. Бойцов, В.П.Адаскевич. Электропунктурная диагностика эффективности метода миллиметровой терапии у больных псориазом. /Миллиметровые волны в биологии и медицине, 1998, 1 (11), с. 31-33]. Согласно этому способу воздействие излучением с длиной волны 7,1 и 5,6 мм производится ежедневно на верхнюю треть грудины при длине волны 7,1 мм в течение 10 мин, а также на наибольший участок поражения кожи (10 мин) и на область затылка (20 мин) при длине волны 5,6 мм. В описанном способе применяется стандартная методика лечения, осуществляемая на двух фиксированных частотах без учета индивидуальных особенностей пациента. Таким образом, в прототипе технические возможности ограничены: а) за счет использования только двух фиксированных частот КВЧ-излучения, б) за счет стандартной методики облучения определенных зон (верхней трети грудины, наибольшего участка поражения кожи и области затылка).

Методика, взятая за прототип, предусматривает использование электропунктурной диагностики по методу Y. Nakatani, однако, не с целью подбора индивидуальных точек воздействия, а лишь для контроля проводимой терапии. Это обусловлено тем, что в момент обострения у больных псориазом репрезентативные точки-пособники, предложенные Y. Nakatani, как правило недоступны для измерения в связи с нахождением их в очагах поражения. Между тем, именно исходное состояние репрезентативных точек акупунктуры является тем необходимым и единственным условием правильного выбора мест воздействия, которое позволяет составить адекватный рецепт с учетом всех индивидуальных особенностей пациента. Во всех описанных в доступной литературе методиках лечения псориаза по точкам акупунктуры используются традиционные точки общего воздействия. Такой подход обеспечивает стимуляцию неспецифических адаптационных механизмов (не затрагивая непосредственно индивидуальных особенностей патологии пациента), что и позволяет использовать одни и те же точки при различных кожных заболеваниях [А. Е. Бессонов. Миллиметровые волны в клинической медицине. М., 1997, с. 186-187].

Задача предлагаемого технического решения - увеличение эффективности КВЧ-терапии за счет повышения точности выбора точек воздействия путем составления индивидуального рецепта с помощью электропунктурной диагностики.

Поставленная задача достигается тем, что у больного до начала лечения проводят электропунктурную диагностику по методу Кожевникова Е.Л. [Комплекс индикатор 2МТ. Блок тестирования "Тест". //Инструкция по применению. Ижевск, 1991, с. 16-17] в дистальных точках акупунктурных каналов, расположенных у основания ногтей рук и ног, с помощью прибора "Тест", измерение проводят при положительной полярности на активном электроде, а для калибровки прибора по напряжению активный электрод прикладывают к точке Ин-тан, расположенной в центре переносицы, регулятор напряжения устанавливают в положение, при котором ток в цепи равен 10 мкА, измерение проводят при однократном прикладывании электрода к диагностическим точкам на время, необходимое для установки стрелки, при этом показания прибора меньше 5 мкА свидетельствуют о "недостатке" в данном канале, а выше 8 мкА - об "избытке", после чего осуществляют КВЧ-пунктуру шумового спектра аппаратом "Амфит-0,2/10-01" в репрезентативные точки акупунктурных каналов с учетом классических канонов акупунктуры инь-ян и взаимоотношений спаренных каналов, по 10 мин на каждую точку, с общим временем воздействия 20 мин, на курс 12 сеансов, а базисную терапию проводят с использованием внутривенного введения 30% раствора тиосульфата натрия, внутримышечного введения 5% раствора пиридоксина гидрохлорида, 0,02% цианокобаламина и мазевого лечения 5% серно-салициловой мазью.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

До начала лечения у больного проводят электропунктурную диагностику путем измерения тока проводимости в дистальных точках акупунктурных каналов, расположенных у основания ногтей рук и ног (см. чертеж), с помощью прибора "Тест". Устанавливается положительная полярность на активном электроде. Регулятор тока переводится в крайнее положение, соответствующее минимальному значению тока. Для калибровки прибора по напряжению активный электрод прикладывается к точке Ин-тан (контрольная точка), расположенной в центре переносицы, а регулятор напряжения устанавливается в положение, при котором ток в цепи электродов становится равным 10 мкА. Подобный подход позволяет получить одинаковые параметры тестирования и сопоставимые результаты у разных больных, так как сравниваются данные тока проводимости в каждой репрезентативной дистальной точке при равном устанавливаемом токе 10 мкА в контрольной точке во всех случаях измерения. Измерение производится при однократном прикладывании активного электрода к диагностическим точкам на время, необходимое для установки стрелки (3-5 сек). Оценка состояния функции каналов согласно этой методики проводится по данным тока проводимости в участках, соответствующих дистальным точкам, расположенным у основания ногтей кистей и стоп. Нормальные состояния диагностируемых органов и систем соответствуют остановке стрелки на делении 50,5мкА. Показания прибора меньше 5 мкА свидетельствуют о "недостатке" в данном канале, а выше 8 мкА свидетельствуют об "избытке" и используются для составления рецептуры КВЧ-воздействия.

Из всех существующих методик электропунктурной диагностики только вышеуказанная позволяет оценить исходное состояние репрезентативных точек у больных псориазом в разгар обострения, поскольку при этом используются точки, находящиеся вне очагов типичного расположения высыпаний.

Методика индивидуального подбора рецептуры составляется с учетом следующих принципов: 1) КВЧ-воздействие осуществляется на репрезентативные точки акупунктурных каналов, в которых выявлены вышеуказанные отклонения тока проводимости.

2) Воздействие осуществляется перекрестным методом (справа - слева, и наоборот) на две точки за один сеанс с экспозицией 10 мин на каждую.

3) Алгоритм облучения включает чередование точек акупунктурных каналов с выявленными отклонениями при электропунктурной диагностике с последующим облучением точек спаренных с ними каналов. В связи с этим количество сеансов детерминировано количеством парных акупунктурных каналов. При этом соблюдается принцип чередования воздействия на иньских и янских каналах.

4) Сочетание точек определяется в соответствии с классическим правилом инь-ян: ян-ручные точки с ян-ножными, инь-ножные с инь-ручными [М.К.Усова, С. А. Морохов. Краткое руководство по иглоукалыванию и прижиганию. М.: Медицина, 1974, 141 с., Лечение иглоукалыванием - пер. с англ. Г.С.Хахилева. М., 1976, 257 с. (F. Mann "The Treatment of Disease by Acupuncture". - London, 1962, p. 1, s. 80)].

В предлагаемом способе учитывается взаимосвязь акупунктурных каналов и соответствующих корреспондируемых органов, что позволяет оказать интегральное воздействие на весь организм в целом с учетом сложных патогенетических аспектов такого тяжелого заболевания, как псориаз. Известно, что при этом в патологический процесс вовлекаются многочисленные органы и системы организма, находящиеся между собой в детерминированных взаимоотношениях. Все это позволяет учесть предлагаемая нами методика индивидуального подбора рецептуры КВЧ-воздействия.

Для КВЧ-воздействия используется аппарат "Амфит-0,2/10-01" шумового спектра, обеспечивающий выбор резонансных частот из всего диапазона и имеющий специальную насадку для пунктурного воздействия.

ПРИМЕРЫ Пример 1. Больной П. 54 лет. История болезни N 1152. Диагноз: распространенный псориаз, прогрессирующая стадия. До начала лечения наблюдались псориатические очаги на коже туловища и конечностей.

С помощью метода злектропунктурной диагностики выявлено повышение показателей тока проводимости больше 8 мкА в точках канала легких (I) - 10,5 мкА и сердца (V) - 9,5 мкА, снижение ниже 5 мкА в точке канала желчного пузыря (XI) - 3,5 мкА.

В соответствии с вышеизложенным составлен рецепт точек для КВЧ-воздействия шумового спектра: 1-й день: I-11(d) - XII-1(s) инь-ручной справа - инь-ножной слева, 2-й день: II-1(s) - XI-44 (d) ян-ручной слева - ян-ножной справа, 3-й день: V-9(d) - XII-1(s) инь-ручной справа - инь-ножной слева, 4-й день: VI-1(s) - XI-44(d) ян-ручной слева - ян-ножной справа, 5-й день: XII-1(d) - V-9(s) инь-ножной справа - инь-ручной слева,
6-й день: XI-44(s) - II-1(d) ян-ножной слева - ян-ручной справа,
с 7 по 12 день повторяли воздействие на точки соответственно рецептуре 1-6 дня.

КВЧ-воздействие осуществляли перекрестным методом (1-й день - d+s, второй день - s+d и далее) по 10 мин на каждую точку с общим временем воздействия 20 мин.

Одновременно больной получал базисную общепринятую терапию (тиосульфат натрия 30% по 10 мл внутривенно, пиридоксина гидрохлорид 5% по 1 мл внутримышечно, цианокобаламин 0,02% по 1 мл внутримышечно и мазевое лечение 5% серно-салициловой мазью).

В результате проведенного комплексного лечения выписан с исчезновением кожных проявлений через 28 дней стационарного лечения. Методом электро-пунктурной диагностики установлена нормализация показателей электропроводности в пределах 5-8 мкА.

Пример 2. Больная Н. 51 года. История болезни 1257. Диагноз: распространенный псориаз, прогрессирующая стадия. До начала лечения у больной наблюдались множественные псориатические очаги на коже туловища и конечностей. С помощью метода электропунктурной диагностики выявлено повышение показателей тока проводимости больше 8 мкА в точках каналов легких (I) - 9,0 мкА и желудка (III) - 10,5 мкА, снижение ниже 5 мкА в точках каналов селезенки (IV) - 2,5 мкА и мочевого пузыря (VII) - 3,0 мкА..

В соответствии с вышеизложенным составлен рецепт точек для КВЧ-воздействия шумового спектра:
1-й день: I-11(d) - IV-1(s) инь-ручной справа - инь-ножной слева,
2-й день: II-1(s) - VII-67(d) ян-ручной слева - ян-ножной справа,
3-й день: IV-1(d) - I-11(s) инь-ножной справа - инь-ручной слева,
4-й день: III-45(s) - II-1(d) ян- ножной слева - ян- ручной справа,
5-й день: VIII-1(d) - I-11(s) инь-ножной справа - инь-ручной слева,
6-йдeнь: VII-67(s) - II-1(d) ян-ножной слева - ян-ручной справа,
с 7 по 12 день повторяли воздействие на точки соответственно рецептуре 1-6 дня.

КВЧ-воздействие осуществляли перекрестным методом (1-й день - d+s, второй день - s+d и далее) по 10 мин на каждую точку с общим временем воздействия 20 мин. Всего 12 сеансов с контролем каждые 6 дней.

Одновременно больная получала базисную общепринятую терапию (тиосульфат натрия 30% по 10 мл внутривенно, пиридоксина гидрохлорид 5% по 1 мл внутримышечно, цианокобаламин 0,02% по 1 мл внутримышечно и мазевое лечение 5% серно-салициловой мазью).

В результате проведенного комплексного лечения выписана с исчезновением клинических проявлений через 29 дней стационарного лечения. Методом электропунктурной диагностики установлена нормализация показателей электропроводности в пределах 5-8 мкА.

В результате применения вышеуказанного способа лечения исчезновение проявлений (клиническая ремиссия) было получено у 22 из 35 больных псориазом (62,8%), тогда как у прототипа у 4 из 10 больных (40,0%).

Таким образом, использование предлагаемого способа в дерматологической практике позволяет повысить эффективность лечения больных псориазом по сравнению с прототипом (увеличив достижение клинической ремиссии в 1,57 раза) при сокращении времени проведения процедуры КВЧ-облучения в 2 раза.


Формула изобретения

Способ лечения больных псориазом, включающий проведение электропунктурной диагностики, КВЧ-воздействие и базисную терапию, отличающийся тем, что до начала лечения проводят электропунктурную диагностику по методу Кожевникова Е. П. в дистальных точках акупунктуры, расположенных у основания ногтей рук и ног, с помощью прибора "Тест", измерение проводят при положительной полярности на активном электроде, а для калибровки прибора по напряжению активный электрод прикладывают к точке Ин-тан, регулятор напряжения устанавливают в положение, при котором ток в цепи равен 10 мкА, измерение проводят при однократном прикладывании электрода к диагностическим точкам на время, необходимое для установки стрелки, при этом показания прибора меньше 5 мкА свидетельствуют о "недостатке" в данном канале, а выше 8 мкА - об "избытке", после чего осуществляют КВЧ-пунктуру шумового спектра аппаратом "Амфит-0,2/10-01" в репрезентативные точки акупунктурных каналов с учетом классических канонов акупунктуры инь-ян и взаимоотношений спаренных каналов, по десять минут на каждую точку, с общим временем воздействия 20 мин, на курс 12 сеансов, а базисную терапию проводят с использованием внутривенного введения 30% раствора тиосульфата натрия, внутримышечного введения 50% раствора пиридоксина гидрохлорида, 0,02% цианокобаламина и мазевого лечения 5% серносалициловой мазью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации психосоматического состояния организма человека путем воздействия на него физическими факторами

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей
Изобретение относится к средствам для информационно-волнового воздействия на биологические объекты и может найти широкое применение в медицине, ветеринарии, биологии и сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к средствам воздействия на объекты живой и неживой природы низкоинтенсивным неионизирующим электромагнитным излучением и может применяться в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в медицине для воздействия на биологический объект
Изобретение относится к онкологии и предназначено для лечения опухолей

Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения доброкачественной гиперплазии простаты

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем воздействия на биологически активные точки, расположенные на теле человека
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике и может быть использовано для диагностики физиологического и психологического состояния
Наверх