Способ профилактики послеоперационных осложнений после лапароскопических операций

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ профилактики послеоперационных осложнений после лапароскопических операций, включающий введение к месту оперативного вмешательства 5%-ного раствора мексидола в количестве 2-6 мл на 10-20 мл физиологического раствора. Изобретение позволяет снизить частоту фибринозных сращений.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гинекологии для профилактики послеоперационных осложнений после эндоскопических операций.

Одним из способов профилактики послеоперационных осложнений в гинекологии является антибиотикотерапия. Применяются антибиотики широкого спектра действия, внутримышечно, в течение 5-7 суток после оперативного вмешательства (Кулаков В.И., Селезнева Н.Д., Краснопольский В.И. Оперативная гинекология. М., Медицина, 1990).

Однако в последние годы получены многочисленные сведения о небезопасности данного вида фармакотерапии. Применение антибиотиков способствует появлению антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, снижает иммунитет, часто вызывает аллергические реакции.

С целью профилактики послеоперационных спаек во время оперативного вмешательства используют жидкие барьерные растворы: декстраны, изотонический раствор натрия хлорида, препараты из целлюлозы. Растворы подводят путем ирригации в брюшную полость после выполнения основного этапа операции.

Данные препараты показали высокую эффективность в профилактике спайкообразования, но имеют ряд побочных эффектов. Декстраны часто вызывают побочное действие (анафилактический шок, удлинение времени свертывания крови, отек легких, повышение частоты инфекционных осложнений), что значительно сужает показания для использования этих средств. Изотонический раствор натрия хлорида не оказывает противовоспалительное действия, что также снижает его эффективность. Препараты, получаемые из целлюлозы, могут аккумулироваться в органах и тканях и повлечь за собой развитие атероматозной кальтификации, развитие анемии и лейкопении, поэтому применение этих средств в клинике ограничено.

Сущность изобретения состоит в том, что предложен способ профилактики послеоперационных осложнений, при проведении оперативной лапароскопии, путем однократного орошения места оперативного вмешательства 5% раствором мексидола в количестве 2-6 мл на 10-20 мл физиологического раствора.

Мексидол является водорастворимым антиоксидантом - структурным аналогом витаминов группы В, влияющим на окислительно-восстановительный потенциал клетки, обладающий выраженной противовоспалительной активностью за счет нормализации процессов перекисного окисления липидов, стабилизации клеточных мембран. Данный препарат стимулирует иммунитет и улучшает микроциркуляцию. Особенностью его действия на внутриклеточный обмен является стимуляция энергетического и пластического процессов, детоксикация, фагоцитоз, синтез гормонов.

Введение мексидола способствует ускорению репаративных процессов в тканях за счет уменьшения воспалительной реакции, повышения местного иммунитета и подавления свободно-радикального окисления в ране, что снижает риск развития послеоперационных осложнений и образования спаек, что улучшает эффективность хирургического лечения.

Количество вводимого препарата зависит от объема оперативного вмешательства. Мексидол выпускается в ампулах по 2 мл.

Способ осуществляется следующим образом.

Во время лапароскопии, после проведения основного этапа операции и туалета брюшной полости, в зависимости от объема оперативного вмешательства, разводят 1-3 ампулы (2-6 мл) мексидола на 10-20 мл физиологического раствора. Полученный раствор с помощью ирригатора подводят к месту оперативного вмешательства (маточные трубы, яичники, матка) путем орошения, однократно. Погруженные в жидкую среду органы малого таза не соприкасаются друг с другом, наличие антиоксиданта оказывает ферментативную защиту тканей.

Пример 1. Больная Кузина Т.А., 27 лет, поступила в отделение оперативной гинекологии 31.12.1998 г. с жалобами на тянущие боли внизу живота в течение последних 2-х дней, задержку менструации на 10 дней, мажущие кровянистые выделения из половых путей в течение 3 суток, общую слабость, головокружение.

Из анамнеза: менструации с 15 лет, по 6 дней, через 28-30 дней, умеренные, безболезненные. Из перенесенных заболеваний: ОРЗ, детские инфекции, хронический гастрит, в 1994 году операция по поводу кисты правого яичника, произведена лапароскопическая резекция правого яичника. В отделении было проведено бимануальное исследование, УЗИ органов малого таза и пункция брюшной полости через задний свод влагалища. На основании проведенного обследования был выставлен диагноз: нарушенная трубная беременность справа. Больная была экстренно взята в операционную: произведена оперативная лапароскопия - тубэктомия справа. Во время операции выявлен спаечный процесс в малом тазе 2 степени выраженности - произведен адгезиолизис. После туалета брюшной полости место оперативного вмешательства орошали 5% раствором мексидола в количестве 2 мл, разведенного на 10 мл физиологического раствора. В брюшной полости был оставлен трубчатый дренаж. На 1 и 3 сутки после операции проводилась динамическая лапароскопия. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписана из отделения на 5 сутки. В 2000 году у пациентки наступила беременность, которая закончилась своевременными родами.

Пример 2. Фомина Н.В., 28 лет, поступила в отделение оперативной гинекологии 01.11.1999 г. с жалобами на нарушение менструального цикла по типу опсоменореи, отсутствие беременности в течение 7 лет регулярной половой жизни без контрацепции.

Из анамнеза: менструации с 14 лет по 5 дней, через 28-160 дней, безболезненные. Перенесенные заболевания: ОРЗ, детские инфекции; в 1995 году оперативная лапароскопия, резекция яичников, сальпинголизис по поводу синдрома СКЯ, спаечного процесса малого таза 1 ст., бесплодия. В 1997 г. - оперативная лапароскопия, резекция яичников по поводу склерокистозного перерождения яичников, бесплодия; в течение 2-х лет получала консервативную терапию. В отделении проведено бимануальное обследование, УЗИ органов малого таза, предоперационное клиническое обследование. На основании данных анамнеза, результатов объективного обследования выставлен диагноз: синдром склерокистозно перерожденных яичников, рецидив. Первичное бесплодие.

03.11.1999 г. пациентке произведена оперативная лапароскопия, резекция яичников, хромосальпингоскопия (маточные трубы проходимы). После туалета малого таза операционное поле орошали 6 мл 5% раствора мексидола, разведенного на 20 мл физиологического раствора. В брюшной полости оставлен микроирригатор. На 3 сутки после операции проводилась контрольная лапароскопия. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписана из отделения на 5 сутки. В 2000 г. наступила беременность, закончившаяся своевременными родами.

Всего было обследовано и проведено по данной методике 70 больных. Контрольную группу составили 24 пациентки, в группу плацебо вошли 12 пациенток, которым аналогично пациенткам, получавшим мексидол, к месту оперативного вмешательства подводился физиологический раствор.

Средний возраст пациенток составил 29,8 лет. Показанием для оперативного вмешательства послужило: у 39 пациенток бесплодие трубно-перитонеального генеза, у 25 синдром поликистозных яичников, у 10 миома матки и у 14 кисты яичников, наружный генитальный эндометриоз у 18. Объем эндоскопического вмешательства зависел от характера выявленной патологии.

Каких-либо осложнений или побочных реакций в виде непереносимости препарата у обследуемых больных не наблюдалось.

Эффективность данного препарата оценивали на основании макроскопической оценки состояния органов малого таза, данных цитологического исследования мазков из осадка перитонеальной жидкости и уровня малонового диальдегида в перитонеальном содержимом. Исследования проводились до операции, на 1, 3, 5 сутки послеоперационного периода, используя раннюю контрольную лапароскопию. Выявлено, что под влиянием мексидола признаки асептического воспаления в ране были менее выражены, чем в группах сравнения. Частота образования фибринозных сращений в основной группе была значительно ниже.

Данные цитологического исследования перитонеальной жидкости показали, что в основной группе на 2 суток раньше происходило уменьшение числа лейкоцитов. Увеличение количества макрофагов и лимфоцитов было выше на 24,26,0%, чем в группах сравнения.

Под воздействием мексидола отмечено снижение показателей уровня малонового диальдегида на 3 сутки, а в контрольной группе и группе плацебо на 5 сутки.

Таким образом, применение мексидола при эндоскопических операциях в гинекологии является эффективным способом профилактики послеоперационных осложнений и образования спаек.

Формула изобретения

Способ профилактики послеоперационных осложнений после лапароскопических операций, включающий однократное подведение лекарственного препарата к месту оперативного вмешательства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют 5%-ный раствор мексидола в количестве 2-6 мл на 10-20 мл физиологического раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хронической дуоденальной непроходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения парапроктита

Изобретение относится к растворам для хирургического орошения и способам их применения, в частности к противовоспалительным, противоболевым и противосудорожным растворам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления гемолитической активности патогенных штаммов кишечной палочки
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению общего гнойного перитонита в терминальной стадии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, гинекологии, травматологии, и касается применения перфторуглеродной эмульсии в качестве средства для профилактики соединительно-тканных сращений между органами и стенками органов
Изобретение относится к медицине, конкретно к методам лечения трофических язв и гнойно-некротических поражений нижних конечностей у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к новому антиадгезионному агенту
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, а именно к способам обработки брюшной полости при остром перитоните в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатопротекторному средству для профилактики и коррекции токсических поражений печени, и может быть использовано в гепатологии, токсикологии и фтизиатрии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и предназначено для лечения больных с распространенной и токсической формами дифтерии
Изобретение относится к физиологически активным соединениям и касается амидоалканолнитратов, а также способа их получения
Наверх