Способ получения пряжи повышенной растяжимости и объемности

 

Способ может быть использован для получения объемных растяжимых пряж, служащих для выработки текстильных изделий, обладающих повышенной комфортностью и улучшенной формоустойчивостью, и позволяет получить высокорастяжимую пряжу из малорастяжимых натуральных и жгутовых и штапельных волокон и улучшить текстильные материалы из пряжи. Согласно способу в смесь малорастяжимых волокон вводят в количестве до 25% легкоудаляемых высокоусадочных химических волокон, представляющих собой, например, водорастворимые поливинилспиртовые волокна усадочностью до 55%. После соединения волокнистые ленты вытягивают, формируют из них мычку, которую скручивают в пряжу. Из полученной пряжи изготавливают тканые и трикотажные полотна. При выработке полотен коэффициент заполнения занижают на процент сокращения высокоусадочных волокон в пряже, которые до их полного удаления из пряжи стягивают ее, образуя эффект гофрированности и объемности с повышенной способностью упругой деформации, придающей изделиям из нее повышенную стойкость к истиранию и сминаемости, формоустойчивость. Изобретение дает возможность уменьшать линейную плотность вырабатываемой пряжи за счет уменьшения количества волокон в сечении пряжи после удаления из нее сопутствующих в процессе прядения легкоудаляемых химических волокон. Наименьшая линейная плотность выпрядаемой пряжи может быть достигнута уменьшением количества волокон в сечении пряжи до 20% от нормативной величины для конкретного вида прядения традиционной классической технологии. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения текстильных изделий повышенной растяжимости и объемности.

Известен способ получения пряжи повышенной растяжимости и объемности из натуральных и химических волокон, заключающийся в формировании из малорастяжимых волокон мычки и из нее пряжи и скручивании пряжи с высокорастяжимой нитью (GB 1045454 А, 12.10.1966).

Недостатком известного способа является неравномерное распределение высокорастяжимых и малорастяжимых волокон на поверхности пряжи, приводящее к неравномерной релаксации отдельных ее участков, а также склонность высокорастяжимой пряжи к образованию затяжек на поверхности текстильных изделий, полученных из данной пряжи.

Задачей изобретения является создание способа получения пряжи повышенной растяжимости и объемности, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в получении высокорастяжимой пряжи из малорастяжимых натуральных и жгутовых и штапельных химических волокон и улучшении текстильных материалов из пряжи.

Этот технический результат достигается тем, что согласно способу получения пряжи повышенной растяжимости и объемности в смесь малорастяжимых волокон добавляют до 25% легкоудаляемых высокоусадочных химических волокон, формируют из волокон мычку, скручивают ее в пряжу, из которой вырабатывают тканые и трикотажные полотна с их коэффициентом заполнения, заниженным на процент сокращения в пряже легкоудаляемых высокоусадочных химических волокон, которые до их полного удаления из пряжи образуют эффект гофрированности и объемности с повышенной способностью упругой деформации, обеспечивающей эластомерность полотна.

Легкоудаляемые высокоусадочные химические волокна представляют собой водорастворимые поливинилспиртовые волокна с усадочностью до 55%.

Согласно способу в смесь малорастяжимых волокон вводят в количестве до 25% легкоудаляемых высокоусадочных химических волокон, представляющих собой, например, водорастворимые поливинилспиртовые волокна усадочностью до 55%. После соединения волокнистые ленты вытягивают, формируют из них мычку, которую скручивают в пряжу. Из полученной пряжи изготавливают тканые и трикотажные полотна. При выработке полотен коэффициент заполнения занижают на процент сокращения высокоусадочных волокон в пряже, которые до их полного удаления из пряжи стягивают ее, образуя эффект гофрированности и объемности с повышенной способностью упругой деформации, придающей изделиям из нее повышенную стойкость к истиранию и сминаемости, формоустойчивость и др.

В отличие от традиционной классической технологии предлагаемое изобретение дает возможность уменьшать линейную плотность вырабатываемой пряжи за счет уменьшения количества волокон в сечении пряжи после удаления из нее сопутствующих в процессе прядения легкоудаляемых химических волокон.

Наименьшая линейная плотность выпрядаемой пряжи может быть достигнута уменьшением количества волокон в сечении пряжи до 20% от нормативной величины для конкретного вида прядения традиционной классической технологии.

Формула изобретения

1. Способ получения пряжи повышенной растяжимости и объемности, согласно которому в смесь малорастяжимых волокон добавляют до 25% легкоудаляемых высокоусадочных химических волокон, формируют из волокон мычку, скручивают ее в пряжу, из которой вырабатывают тканые и трикотажные полотна с их коэффициентом заполнения, заниженным на процент сокращения в пряже легкоудаляемых высокоусадочных химических волокон, которые до их полного удаления из пряжи образуют эффект гофрированности и объемности с повышенной способностью упругой деформации, обеспечивающей эластомерность полотна.

2. Способ по п. 1, согласно которому легкоудаляемые высокоусадочные химические волокна представляют собой водорастворимые поливинилспиртовые волокна усадочностью до 55%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к получению комбинированных нитей, используемых для изготовления тканых и трикотажных изделий
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается высокообъемной многокомпонентной смешанной льносодержащей самокруточной пряжи со структурным и цветным фасонным эффектом, которая отвечает направлениям современной моды изделий, получаемых на ее основе, позволяя значительно расширить ассортиментную группу тканей бытового назначения /бельевая, одежда, мебельная, декоративная/, трикотажа и трикотажных изделий, а также нетканных полотен

Изобретение относится к способу получения малоусадочной нити, особенно к швейной нити из синтетических полимерных предориентированных комплексных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности ,в частности, к объемной пряже для трикотажа, и позволяет повысить устойчивость объемного эффекта пряжи и снизить ее пиллингуемость в трикотаже без повышения уровня обрывности пряжи при ее формировании

Изобретение относится к текстильной промышленности - к высокообъемной армированной нити и позволяет повысить качество нити за счет снижения ее объемной плотности и повышения прочности закрепления покровного компонента на стержневом компоненте в виде комплексной нити
Наверх