Ловитель штанг

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для извлечения оставшейся в скважине колонны насосных штанг и для освобождения от захваченных штанг при невозможности извлечения их из скважины. Ловитель штанг содержит корпус, цангу, переводник с отверстиями. Корпус выполнен в виде трубы и присоединен к переводнику, с одной стороны, и к воронке - с другой. На внутренней стороне корпуса выполнена коническая поверхность, взаимодействующая с конической наружной поверхностью цанги. На внутренней поверхности цанги нарезаны зубья по винтовой линии. На переводнике выполнены выступы, фиксирующие цангу от поворота относительно корпуса. Отверстия в переводнике выполнены наклонными. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы ловителя, улучшить захват и освобождение штанг. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для ликвидации аварий в скважине, а именно для извлечения оставшейся в скважине колонны насосных штанг и для освобождения от захваченных штанг при невозможности извлечения их из скважины.

Известен ловитель штанг, содержащий корпус с направляющими, образующие вертикальные прорези. Элементы захвата извлекаемой штанги размещены в прорези. Корпус с торца имеет вогнутую форму. Элементы для захвата извлекаемой штанги размещены на одной из направляющих в одной плоскости и перпендикулярны оси корпуса, см. авторское свидетельство СССР 1442635 по кл. Е 21 В 31/12, опубл. 1986 г.

Недостатком этого ловителя является сложное и ненадежное конструктивное выполнение корпуса с вертикальными прорезями, что снижает надежность работы ловителя.

Известен ловитель штанг, имеющий конусообразную винтовую головку, закрепленную на буровой штанге, которую вводят в скважину и навинчивают на конец застрявшей в скважине колонны штанг, нарезая резьбу, и затем извлекают, см. патент Японии 4-350287 по кл. Е 21 В 31/00, опубл. 1994 г.

Однако этот ловитель ненадежен в работе, так как винтовая головка быстро изнашивается.

Известен ловитель штанг, содержащий корпус, цангу, переводник с отверстием, см. авторское свидетельство СССР 662689 по кл. Е 21 В 31/00, опубл. 1979 г. Корпус ловителя выполнен с боковыми окнами, в которых размещены перья цанги, которая перемещается за счет действия пружины. В переводнике отверстия выполнены перпендикулярно оси ловителя.

Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

Однако ловитель-прототип ненадежен в эксплуатации, так как корпус имеет боковые окна, работа цанги определяется состоянием пружины, окна в переводнике перпендикулярны оси, что затрудняет выход скопившихся примесей парафина в верхней части ловителя.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи повышения надежности работы ловителя, улучшение захвата и освобождения.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в ловителе штанг, содержащем корпус, цангу и переводник с отверстиями, корпус выполнен в виде трубы с присоединительными резьбами, с одной стороны, для соединения с переводником, а с другой, для соединения с воронкой. Корпус имеет на внутренней стороне коническую поверхность. Цанга имеет наружную коническую поверхность, взаимодействующую с конической поверхностью корпуса. На внутренней поверхности цанги нарезаны зубья по винтовой линии. На переводнике выполнены выступы, фиксирующие цангу от поворота относительно корпуса. Отверстия в переводнике выполнены наклонными.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

За счет реализации отличительных признаков изобретения (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы) достигаются важные новые свойства объекта.

В предложенном техническом решении повышение надежности работы ловителя достигается выполнением корпуса в виде трубы. Надежность захвата обеспечивают конические поверхности внутри корпуса и снаружи цанги, а также выполнение зубьев по винтовой линии на внутренней поверхности цанги. Выступы на переводнике фиксируют цангу от поворота относительно корпуса, а наклонные отверстия в переводнике улучшают выход различных примесей, которые вошли в корпус при работе ловителя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображены: на фиг.1 - ловитель штанг; на фиг.2 - узел А на фиг.1.

Ловитель штанг содержит: корпус 1, цангу 2, воронку 3, переводник 4.

Корпус 1 выполнен в виде трубы и с внутренней стороны в нем выполнена коническая поверхность 7. В верхней части корпуса 1 и на переводнике 4 имеется резьба 6, а в нижней части корпуса 1 и на воронке 3 - резьба 5.

Цанга 2 обеспечивает захват и удержание штанг и имеет на внутренней стороне зубья 8, нарезанные по винтовой линии левого направления, а снаружи имеет коническую поверхность 10.

Коническая поверхность 7 корпуса 1 обеспечивает заклинивание штанги с помощью цанги 2.

Воронка 3 центрирует захватываемую штангу и ловитель относительно друг друга.

Переводник 4 обеспечивает присоединение ловителя к ловильной колонне и имеет выступ 9. Выступ 9 фиксирует цангу 2 от поворота внутри корпуса.

В переводнике 4 выполнены наклонные отверстия 11.

Работа ловителя штанг заключается в следующем.

Переводник 4 соединяют с корпусом 1 с помощью резьбы 6, а воронку 3 соединяют с корпусом 1 с помощью резьбы 5.

При спуске ловителя в скважину цанга 2 находится в крайнем нижнем положении. Достигнув объекта, цанга 2, упираясь в его торец поднимается до упора в корпусе 1 и пропускает захватываемый объект вовнутрь себя.

При подъеме ловителя цанга 2 перемещается вниз относительно корпуса 1. На конической поверхности 7 корпуса 1 происходит сжатие цанги 2, внедрение зубьев 8 в объект и захват последнего.

Для освобождения от захваченного объекта непосредственно в скважине ловитель резко опускают вниз для того, чтобы вывести из контакта коническую поверхность 7 корпуса 1 и коническую поверхность 10 цанги 2.

После этого осуществляют медленное вращение ловителя, чередуемое с его периодическим приподниманием. Поскольку направление зубьев 8 цанги 2 противоположно направлению вращения ловителя, происходит свинчивание цанги 2 с объектом.

Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом, что подтверждают испытания опытной партии, и это обуславливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию "промышленная применимость".

Использование заявленного решения позволяет: - повысить надежность работы ловителя, так как корпус выполнен в виде трубы; отверстия в переводнике максимально наклонены по отношению к оси ловителя, выступы на переводнике фиксируют цангу от поворота относительно корпуса; - улучшить захват и освобождение штанг, так как корпус с внутренней стороны имеет коническую поверхность, а цанга с наружной стороны также имеет коническую поверхность, кроме того, цанга с внутренней стороны имеет зубья, расположенные по винтовой линии.

Формула изобретения

Ловитель штанг, содержащий корпус, цангу, переводник с отверстиями, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде трубы с присоединительными резьбами, с одной стороны, для соединения с переводником, а с другой, для соединения с воронкой и имеет на внутренней стороне коническую поверхность, взаимодействующую с наружной конической поверхностью цанги, и на внутренней поверхности которой нарезаны зубья по винтовой линии, а на переводнике выполнены выступы, фиксирующие цангу от поворота относительно корпуса, кроме того, отверстия в переводнике выполнены наклонными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту, предназначенному для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть использовано для спуска, установки и извлечения скважинных приборов и устройств с забоя скважин, из посадочных седел, ниппелей или карманов мандрелей, а также при проведении аварийных работ по подъему различных предметов из скважины

Изобретение относится к буровой технике, в частности к оборудованию, применяемому при ликвидации аварий с обсадными колоннами, и может быть использовано для аварийного изменения режима спуска и цементирования с односекционного на двухсекционное при обрыве обсадной колонны

Ловитель // 2171355
Изобретение относится к горному делу, а именно к оборудованию для ловильных работ в скважине, и может быть использовано для извлечения элементов трубных колонн, оканчивающихся в верхней части фланцем, муфтой или замком

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в процессе ремонта скважин

Изобретение относится к инструментам, предназначенным для извлечения трубчатых элементов из скважин, а именно к ловильным инструментам

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для спуска и извлечения скважинных предметов (клапанов, приборов и т.д.) из посадочных ниппелей или карманов мандрелей, а также для захвата проволоки (каната), головки штанги и подъема аварийных узлов из колонны насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для установки и извлечения скважинных клапанов (приборов) из посадочных ниппелей или карманов мандрелей, а также для захвата замка проволоки (каната), головки штанги и подъема аварийных узлов из колонны насосных компрессорных труб

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к ловителям, использующимся при ликвидации аварий в бурении и при подземном ремонте скважин

Изобретение относится к ловильным инструментам, применяемым для извлечения бурильных труб

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к ловильному инструменту для капитального ремонта скважины

Изобретение относится к ловильному инструменту, в частности к наружным труболовкам цангового типа для извлечения из скважин аварийных труб

Изобретение относится к устройствам для проведения ловильных работ в эксплуатационных скважинах и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для захвата и извлечения из скважины каната или кабеля

Изобретение относится к области ремонта скважин и может быть использовано, в частности, для извлечения геофизических приборов, оставленных на забое скважин.Устройство на кабеле для ловильных работ в скважине содержит кабельный наконечник, корпус, зажимные элементы, расположенный в корпусе механизм привода зажимных элементов, включающий кинематически связанные между собой электродвигатель, редуктор, ходовой винт и гайку, переключатель, электрически связанный с пультом управления на поверхности и обеспечивающий возможность включения электродвигателя по сигналу с поверхности, колпак, верхняя часть которого сочленена с кабельным наконечником, подвижно установленный в колпаке подпружиненный толкатель, выполненный заодно с корпусом и с возможностью взаимодействия с переключателем

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для восстановления и возвращения в эксплуатацию аварийных скважин, выведенных из эксплуатации по причине негерметичности у них верхней части обсадной колонны, чаще всего - по высоте кондуктора, где нет заколонного цементного камня

Изобретение относится к горной промышленности, к ловильным устройствам при ликвидации аварии при обрыве бурильных труб

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб

Изобретение относится к ловильному инструменту и предназначено для извлечения из скважин оставшихся труб или штанг

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к ловильным инструментам, применяемым при ремонте нефтяных скважин

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для ловли и извлечения узлов, элементов и устройств из скважины
Наверх