Скважинное ловильное устройство

Изобретение относится к горной промышленности, к ловильным устройствам при ликвидации аварии при обрыве бурильных труб. Скважинное ловильное устройство включает корпус и шаровые захватные элементы, связанные с корпусом гибкими звеньями. В корпусе телескопически установлен и подпружинен шток с выполненным в виде центрирующего конуса упором на нижнем конце. На корпусе размещена посыльная втулка с возможностью осевого перемещения и взаимодействия в рабочем положении с шаровыми захватными элементами. Посыльная втулка выполнена разъемной из двух половин по осевому каналу для размещения канатной подвески. Осевой канал выполнен криволинейным. Половины втулки фиксируются между собой крепежными элементами. Изобретение снижает трудоемкость работ по ликвидации аварии и снижает вероятность обрыва канатной подвески посыльной втулкой при спуске последней в скважину. 1 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к ловильным устройствам для ликвидации аварий в скважине при обрыве бурильных труб.

Известно скважинное ловильное устройство, включающее корпус, шаровые захватные элементы, связанные с корпусом гибкими звеньями, установленный в корпусе шток с шариковым замком, подпружиненный относительно корпуса и установленную на корпусе с возможностью осевого перемещения коническую втулку /см. авторское свидетельство СССР №1153038, кл. Е 21 В 31/18, 1983 г./.

К недостатку аналога следует отнести сложность его конструкции.

Известно также скважинное ловильное устройство, включающее корпус, шаровые захватные элементы, связанные с корпусом гибкими звеньями, установленный в корпусе и подпружиненный относительно него шток с упором на нижнем конце, размещенную на корпусе с возможностью осевого перемещения и взаимодействия в рабочем положении с шаровыми захватными элементами посыльную втулку с конусом в нижней части, при этом шток в верхней части имеет средство для связи с канатом и ограничитель /см. авторское свидетельство СССР №1613578, кл. Е 21 В 31/18, 1988 г./.

Указанное ловильное устройство наиболее близко к предложенному по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести трудоемкость монтажа на канате посыльной втулки и частые аварии при посылке втулки в скважину, особенно когда авария произошла на большой глубине и пущенная в свободное падение втулка развивает очень большую скорость до встречи с корпусом устройства.

Технический результат изобретения - устранение указанных выше недостатков прототипа.

Технический результат достигается тем, что в скважинном ловильном устройстве, включающем корпус, связанные с корпусом гибкими звеньями шаровые захватные элементы, телескопически установленный в корпусе и подпружиненный относительно его шток с выполненным в виде центрирующего конуса упором на нижнем конце, размещенную на корпусе с возможностью осевого перемещения и взаимодействия в рабочем положении с шаровыми захватными элементами посыльную втулку и средство для соединения штока и канатной подвески в виде канатного замка, согласно изобретения, посыльная втулка выполнена разъемной из двух половин по осевому каналу, причем устройство снабжено крепежными деталями для фиксации половин втулки между собой, а осевой канал втулки для размещения канатной подвески выполнен криволинейным.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображено предложенное скважинное ловильное устройство.

Скважинное ловильное устройство включает корпус 1, гибкие звенья 2, на которых подвешены шаровые захватные элементы 3 и шток с буртом 5 и направляющим конусом 6.

Между корпусом 1 и направляющим буртом 5 размещена тарированная пружина 7 сжатия, а шток 4 через канатный замок 8 связан с канатной подвеской 9 /канатом лебедки буровой установки/.

В устройство входит также посыльная втулка 10 с конусным участком 11 для взаимодействия с захватными элементами 3. В верхней части втулки в обеих ее половинах выполнен криволинейный осевой канал 12. Крепежные детали 13 служат для скрепления между собой половин втулки; в средней части втулки выполнено смотровое окно 14.

Скважинное ловильное устройство работает следующим образом.

На подвеске 9 /канате/ устройство опускают в скважину, при этом втулка 10 остается на устье скважины. При совмещении в скважине устройства и оборванной трубы центрирующий конус 6 штока располагает корпус 1 соосно трубе в ее замке 15, шары 3 опускаются ниже замка 15 /как это изображено на чертеже/.

Затем на устье скважины на канатной подвеске собирают половины посыльной втулки, размещая подвеску в криволинейном осевом канале 12 и начинают спуск втулки в скважину. При спуске втулки подвеске поочередно придают слабину или натяжение от веса остальных деталей устройства. При слабине в подвеске втулка скользит вниз, при натяжении - в осевом канале 12 возникает сила трения между подвеской и втулкой, снижая скорость спуска втулки до нулевой. Посыльная втулка зависает на замке 8 и своей нижней частью размещает шары 3 в положении 16 под замком оборванной трубы.

Подвеске 9 сообщают натяжение, шток 4 перемещается вверх и через пружину 7 поднимает корпус 1 и оставленную в скважине оборванную трубу, при этом нижняя часть втулки блокирует шаровые элементы 3 в положении 16.

При прихвате бурового снаряда в скважине пружина 7 продолжает сжиматься, замок 8 поднимает втулку, шары 3 освобождаются и устройство снимается с оборванной трубы.

Скважинное ловильное устройство, включающее корпус, шаровые захватные элементы, связанные с корпусом гибкими звеньями, телескопически установленный в корпусе и подпружиненный относительно него шток c выполненным в виде центрирующего конуса упором на нижнем конце, размещенную на корпусе с возможностью осевого перемещения и взаимодействия в рабочем положении с шаровыми захватными элементами посыльную втулку и средство для соединения штока и канатной подвески в виде канатного замка, отличающееся тем, что втулка выполнена разъемной из двух половин по осевому каналу, причем устройство снабжено крепежными деталями для фиксации половин втулки между собой, а осевой канал для размещения канатной подвески выполнен криволинейным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для восстановления и возвращения в эксплуатацию аварийных скважин, выведенных из эксплуатации по причине негерметичности у них верхней части обсадной колонны, чаще всего - по высоте кондуктора, где нет заколонного цементного камня.

Изобретение относится к области ремонта скважин и может быть использовано, в частности, для извлечения геофизических приборов, оставленных на забое скважин.Устройство на кабеле для ловильных работ в скважине содержит кабельный наконечник, корпус, зажимные элементы, расположенный в корпусе механизм привода зажимных элементов, включающий кинематически связанные между собой электродвигатель, редуктор, ходовой винт и гайку, переключатель, электрически связанный с пультом управления на поверхности и обеспечивающий возможность включения электродвигателя по сигналу с поверхности, колпак, верхняя часть которого сочленена с кабельным наконечником, подвижно установленный в колпаке подпружиненный толкатель, выполненный заодно с корпусом и с возможностью взаимодействия с переключателем.

Изобретение относится к устройствам для проведения ловильных работ в эксплуатационных скважинах и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для захвата и извлечения из скважины каната или кабеля.

Изобретение относится к ловильному инструменту, в частности к наружным труболовкам цангового типа для извлечения из скважин аварийных труб. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к ловильному инструменту для капитального ремонта скважины. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для извлечения оставшейся в скважине колонны насосных штанг и для освобождения от захваченных штанг при невозможности извлечения их из скважины.

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту, предназначенному для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб.

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть использовано для спуска, установки и извлечения скважинных приборов и устройств с забоя скважин, из посадочных седел, ниппелей или карманов мандрелей, а также при проведении аварийных работ по подъему различных предметов из скважины.

Изобретение относится к буровой технике, в частности к оборудованию, применяемому при ликвидации аварий с обсадными колоннами, и может быть использовано для аварийного изменения режима спуска и цементирования с односекционного на двухсекционное при обрыве обсадной колонны.

Ловитель // 2171355
Изобретение относится к горному делу, а именно к оборудованию для ловильных работ в скважине, и может быть использовано для извлечения элементов трубных колонн, оканчивающихся в верхней части фланцем, муфтой или замком.

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб

Изобретение относится к ловильному инструменту и предназначено для извлечения из скважин оставшихся труб или штанг

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к ловильным инструментам, применяемым при ремонте нефтяных скважин

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для ловли и извлечения узлов, элементов и устройств из скважины

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту

Изобретение относится к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварий с бурильными трубами в скважинах большого диаметра

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту, предназначенному для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб

Ловитель // 2280147
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения трубчатых элементов из скважины

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин в нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильному инструменту

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин в нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильному инструменту
Наверх