Пусковое устройство

 

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения. Пусковое устройство содержит основание, пусковой блок со стволами с внутренней проточкой и устройством стопорения. Во внутренней кольцевой проточке каждого ствола смонтирован с возможностью радиального перемещения до контакта со снарядом прижим с винтовым приводом, выполненный в виде скобы, и размещены кольца - поджимное и уплотнительное в виде полого тора. На смежных с поджимным кольцом поверхностях концов скобы образованы скосы с возможностью их контакта с диаметрально расположенными на поджимном кольце упорами. При этом поджимное кольцо установлено с возможностью осевого перемещения до взаимодействия с уплотнительным кольцом. Устройство стопорения состоит из кинематически связанных посредством валов с винтовыми концами механического привода и стопоров, в неподвижном корпусе каждого из которых смонтирована подвижная обойма с размещенными внутри нее опертыми на крышку обоймы ползунами с установленными в них на осях упорами. Упоры выполнены в виде двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых подпружинено внутри ползуна усилием, разворачивающим упор в сторону снаряда, а другое - оперто поверхностью, обращенной к снаряду, на внутреннюю стенку ползуна и сопряжено с ответным гнездом снаряда. При этом винтовые концы валов размещены в соответствующих винтовых отверстиях обойм с возможностью вращения валов, обеспечивающих поступательное движение обойм, а зазор между кромкой обоймы и поверхностью плеча упора меньше хода обоймы. Изобретение позволяет повысить надежность фиксации снарядов в стволах при одновременном упрощении эксплуатации пускового устройства. 4 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения как надводных кораблей ВМФ, так и наземных объектов.

Известно устройство крепления ракетного снаряда (патент RU 2107247 С1 от 20.03.1998, кл. F 41 F 3/04), предназначенное для крепления ракетных снарядов в трубчатых контейнерах.

Устройство крепления выполнено в виде обоймы, состоящей из двух пар полуколец. Внутренние полукольца установлены в проточку, выполненную на корпусе стартового двигателя ракетного снаряда. Внешние полукольца установлены в проточку, выполненную на внешней поверхности внутренних полуколец, и взаимодействуют с проточкой трапециевидного профиля, выполненной на внутренней поверхности трубы контейнера. Стопорение ракетного снаряда в контейнере происходит за счет установки в стыке внешних полуколец запорных пластин Г-образного профиля с полкой, размещенной напротив выходного сопла двигателя снаряда.

Устройство крепления закрепляет снаряд в контейнере, противостоя воздействиям эксплуатационных нагрузок.

Однако такие устройства крепления не избавлены от люфтов в местах соединения полуколец и проточек, а поэтому они не исключают полностью взаимного относительного перемещения снаряда и контейнера при эксплуатации, которое может прервать электроконтакт в месте подведения электропитания Также остается необходимым уплотнение казенной части снаряда, к которой подведено электрическое питание.

Техническим результатом от применения настоящего изобретения явится: - обеспечение надежной безлюфтовой фиксации снаряда от продольных перемещении при вибрациях и ударных нагрузках; - улучшение эксплуатационных характеристик за счет сокращения операций - одной операцией будет обеспечиваться закрепление снаряда от поперечных перемещений, и уплотнение его казенной части; - улучшение эксплуатационных характеристик за счет сокращения операций - одной операцией будет обеспечиваться фиксация одновременно всех загруженных снарядов от продольных перемещений, - выполнение стопорения одновременно всех установленных снарядов.

Данный технический результат достигается тем, что: в кольцевой проточке каждого ствола смонтирован перемещаемый в радиальном направлении посредством привода, например винтовой пары, зажимающий снаряд прижим, выполненный в виде скобы, и размещены кольца - поджимное и уплотнительное, выполненное в виде полого тора. При этом при взаимодействии скосов на торце скобы с двумя диаметрально расположенными упорами на поджимом кольце поджимное кольцо имеет возможность осевого перемещения и взаимодействия с уплотнительным кольцом, уплотняющим казенную часть снаряда.

Кроме того, пусковой блок оборудован устройством стопорения, состоящим из кинематически связанных посредством валов с винтовыми концами механического привода и стопоров. В неподвижном корпусе каждого из стопоров смонтирована подвижная обойма с размещенными внутри нее опертыми на крышку обоймы ползунами с установленными в них на осях упорами, выполненными в виде двуплечих рычагов. Одно плечо каждого из упоров подпружинено внутри ползуна усилием, разворачивающем упор в сторону снаряда, а другое - оперто поверхностью, обращенной к снаряду, на внутреннюю стенку ползуна и сопряжено с ответным гнездом снаряда. При этом винтовые концы валов размещены в соответствующих винтовых отверстиях обойм с возможностью вращения валов, обеспечивающих поступательное движение обойм, а зазор между кромкой обоймы и поверхностью плеча упора меньше хода обоймы.

На фиг.1 показан общий вид пускового устройства.

На фиг.2 показано конструктивное исполнение зажима и поджимного и уплотнительного колец.

На фиг.3 показано размещение устройства стопорения и расположение снаряда в стволе пускового блока в закрепленном и уплотненном положениях.

На фиг.4 показано конструктивное исполнение стопора.

На чертежах снаряд показан условно.

Пусковое устройство (см. фиг.1) состоит из основания 1, пускового блока 2 со стволами 3. Во внутренней полости ствола 3 (см. фиг.2) уложен снаряд 10.

Во внутренней проточке ствола 3 (см. фиг.2) смонтирована скоба 4 со скосами 11 на торце и шарнирно закрепленным винтом 5, а также размещены уплотнительное кольцо 6, выполненное в виде полого тора, поджимное кольцо 7 с диаметрально расположенными упорами 8 и опора 9.

В стволе 3 размещен снаряд 10. При загрузке снаряд 10 свободно вставляется в ствол 3 пускового блока, т.к. скоба 4 отведена, а уплотнительное кольцо 7 находится в свободном состоянии.

Вращением винта 5 скоба 4 радиально подводится к снаряду 10 и поджимает его к опоре 9.

Одновременно от радиального перемещения скобы 4 усилие через ее скосы 11 передается на упоры 8, в результате чего поджимное кольцо 7 перемещается в осевом направлении по стрелке В. Уплотнительное кольцо сжимается и обжимает гильзу снаряда.

Снаряд закреплен и загерметизирована полость Б (см. также фиг.3), являющаяся казенной частью, к которой подводится электропитание. Для снятия отстрелянной гильзы необходимо обратным вращением винта 5 отвести скобу 4 в исходное положение.

Устройство стопорения, предназначенное для фиксации снарядов 10 в пусковом блоке 2, состоит из механического привода 12 (фиг.3) и стопоров 14, связанных между собой посредством валов 13.

Механический привод 12 закреплен на пусковом блоке 2 и служит для передачи крутящего момента от внешнего источника энергии на валы 13.

Стопоры 14 установлены внутри пускового блока 2 и предназначены для закрепления снарядов 10 в стволах пускового блока 2.

Каждый стопор 14 состоит из неподвижного корпуса 15 (фиг.4) с фланцем 25 и донышком 27, обоймы 16 с винтовым отверстием 17, в котором размещен резьбовой конец 24 вала 13, и крышкой 18, упоров 19, связанных с ползунами 20 через оси 21, пружин 22, закрытых колпаками 23.

При передаче крутящего момента от механического привода 12 валы 13 вращаются, при этом обойма 16 совместно с пружинами 22, ползунами 20 и упорами 19 перемещается вдоль продольной оси стопора.

Перед установкой снарядов 10 в стволы 3 валы 13 с помощью механического привода 12 вращают, перемещая обойму 16 совместно с пружинами 22, ползунами 20 и упорами 19 вправо в сторону донышка 27 корпуса 15 на величину хода Ж. В процессе этой операции после перемещения на величину хода Е и соприкосновения упоров 19 с кромкой корпуса 15 в его вырезах упоры 19 поворачиваются вокруг осей 21 и сжимают пружины 22. Свободные концы упоров 19 отклоняются к оси стопора до прихода упоров 19 в среднее положение. Для возможности обеспечения этой операции величина хода Ж должна быть не менее величины хода Е.

При установке снаряд 10 своей донной частью отклонит упор 19, соответствующая пружина 22 сожмется и затем защелкнет снаряд 10 упором 19, который своим концом войдет в ответное гнездо 26 (в данном случае это кольцевой паз) снаряда 10. Это предохранит установленный снаряд от выпадения из обоймы ПУ при установке последующих снарядов.

После установки всех снарядов вращают валы 13, перемещая обойму 16 совместно с пружинами 22, ползунами 20 и упорами 19 влево в сторону фланца 25, уменьшая размер Д. При этом упоры 19 полностью войдут своими концами в ответные гнезда снарядов. При поджатии упоров 19 к торцам ответных гнезд 26 снарядов и дальнейшем вращении валов 13 упоры 19, ползуны 20 и колпаки 23 остановятся, а обойма 16 продолжит перемещение, сжимая пружины 22, до полного выбора хода Г. После этого упоры 19 окончательно подожмут снаряды к коническим поверхностям посадочных втулок. Для возможности обеспечения этой операции величина хода Д должна быть не менее величины хода Г.

Формула изобретения

Пусковое устройство, содержащее основание и пусковой блок со стволами с внутренней проточкой и устройством стопорения, отличающееся тем, что во внутренней кольцевой проточке каждого ствола смонтирован, с возможностью радиального перемещения до контакта со снарядом, прижим с винтовым приводом, выполненный в виде скобы, и размещены кольца - поджимное и уплотнительное в виде полого тора, а на смежных с поджимным кольцом поверхностях концов скобы образованы скосы с возможностью их контакта с диаметрально расположенными на поджимном кольце упорами, при этом поджимное кольцо установлено с возможностью осевого перемещения до взаимодействия с уплотнительным кольцом, а устройство стопорения состоит из кинематически связанных посредством валов с винтовыми концами механического привода и стопоров, в неподвижном корпусе каждого из которых смонтирована подвижная обойма с размещенными внутри нее опертыми на крышку обоймы ползунами с установленными в них на осях упорами, выполненными в виде двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых подпружинено внутри ползуна усилием, разворачивающим упор в сторону снаряда, а другое - оперто поверхностью, обращенной к снаряду, на внутреннюю стенку ползуна и сопряжено с ответным гнездом снаряда, при этом винтовые концы валов размещены в соответствующих винтовых отверстиях обойм с возможностью вращения валов, обеспечивающего поступательное движение обойм, а зазор между кромкой обоймы и поверхностью плеча упора меньше хода обоймы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов преимущественно одноразового применения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к корабельным загрузочным устройствам, в частности к устройствам для загрузки транспортно-пускового контейнера в пусковую установку корабля

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным ракетно-артиллерийским комплексам

Изобретение относится к области вооружения надводных кораблей и подводных лодок

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса

Изобретение относится к пусковым установкам наземного, воздушного или надводного базирования и может быть использовано в переносных зенитных ракетных комплексах типа "Игла"

Изобретение относится к ракетным системам, в частности к пусковым установкам для запуска ракет

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитно-ракетным комплексам (ЗРК), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средств воздушного нападения противника

Изобретение относится к вооружению и предназначено для хранения, транспортирования и запуска ракет преимущественно из корабельной пусковой установки

Изобретение относится к установкам для вертикального запуска ракет из-под палубы надводного корабля
Наверх