Способ немедикаментозного лечения и профилактики атеросклероза

 

Изобретение относится к медицине, к терапии, может быть использовано для немедикаментозного лечения атеросклероза. Принимают гиполипидемическую диету в сочетании с отрубями и поливитаминами групп А,В,С,Е, при этом 1-2 раза в неделю проводят разгрузочные дни и один раз в 7-10 дней - тюбажи с настоем кукурузных рылец, при этом ежедневно принимают биологически активную пищевую добавку типа "Литовит" по заданной схеме. Данное изобретение способствует восстановлению минерального гомеостаза и всех регуляторных систем организма. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к гиполипидемической терапии, также лечебному диетическому питанию, кардиологии, неврологии, эндокринологии.

Среди факторов, провоцирующих развитие атеросклероза и его осложнений (ИБС, инфаркты миокарда, инсульты и т.д.), одно из первых мест занимает нарушение липидного обмена с абсолютным повышением уровня холестерина, триглициридов и липопротеидов в плазме крови.

Лечение многих сосудистых заболеваний во многом зависит от того, насколько удается нормализовать минеральный гомеостаз, липидный обмен, и тем самым предотвратить атеросклеротическое поражение кровеносных сосудов (Томпсон Г.Р. Руководство по гиперлипидемии. MSD, 1996, с. 180-181).

Известны немедикаментозные способы лечения и профилактики атеросклероза, включающие использование фитопрепаратов (патент РФ 2122419, А 61 К 35/78; патент РФ 2103004, А 61 К 35/78), диетотерапию, энтеросорбцию, восстановление минерального гомеостаза путем включения в рацион продуктов - поставщиков микроэлементов (патент РФ 2113227, А 61 К 35/78; патент РФ 2124360, А 61 К 35/78, принятый за прототип).

Задачей изобретения является расширение ряда немедикаментозных способов лечения и профилактики атеросклероза путем создания комплексной методики восстановления минерального гомеостаза, метаболических функций всех регуляторных систем организма, обладающей на этой основе высокой гиполипидемической эффективностью.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе немедикаментозного лечения и профилактики атеросклероза с использованием диетического питания, энтеросорбции и включением в рацион продуктов - поставщиков микроэлементов, согласно изобретению в качестве диетического питания назначают гиполипидемическую диету в сочетании с добавлением в течение дня в пищу 2-3 ст. ложек отрубей и приемом поливитаминов группы В, А, С, Е, при этом 1-2 раза в неделю проводят разгрузочные дни и один раз в 7-10 дней - тюбажи, а в качестве поставщика микроэлементов и энтеросорбента принимают, в том числе в разгрузочные дни, биологически активную добавку типа "Литовит" по заданным схемам, одно-трехмесячными курсами с перерывами между ними в три - шесть месяцев.

При этом биологически активную добавку типа "Литовит-1", преимущественно, принимают ежедневно, включая разгрузочные дни, в дозе по 5 г утром и вечером с интервалом не менее часа от приема пищи, месячными курсами с перерывами между ними в три-шесть месяцев, а при нормализации липидного обмена назначают профилактический прием биологической добавки "Литовит-1" - в дозе по 1,5 г ежедневно в течение трех месяцев десятидневными курсами, с перерывами между ними в десять дней.

Кроме того, при хронических заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей используют биологически активную добавку типа "Литовит-О", а при спастических и атонических колитах - "Литовит-К".

Целесообразно также использовать отруби не более чем 14-дневной давности изготовления, а тюбаж проводить с настоем кукурузных рылец, приготовленным из расчета 2 ст. ложки сухих рылец на 0,5 л кипятка, настоянным в течение 4-5 ч.

При этом перед началом лечебно-профилактических мероприятий проводится психологическая подготовка пациента, а дальнейший контроль за выполнением рекомендаций осуществляется посредством обязательного ведения пациентом ежедневного дневника питания.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед началом лечебно-профилактических мероприятий проводится психологическая подготовка пациента, в ходе которой пациенту подробно объясняется смысл назначаемой диетокоррекции в целом, дальнейший контроль за выполнением рекомендаций осуществляется посредством обязательного ведения пациентом ежедневного дневника питания.

Пациенту назначают гиполипидемическую диету, основанную на резком ограничении животных жиров, исключении из рациона питания костных и мясных бульонов, любых субпродуктов, копченостей, колбасных изделий.

Преимущественно в пищу рекомендуют употреблять следующий ряд продуктов: - отварное мясо (не жирное), не более 2 раз в неделю; - отварная рыба (желательно морская), не более 2 раз в неделю; - гарниры из серых круп или овощей, преимущественно сырых; - не более 3 раз в неделю серые каши, бобовые с добавлением растительного масла; - ежедневно свежие фрукты (яблоки, цитрусовые); - сухофрукты, ежедневно в любом виде, вместо сахара; - напитки - чай, преимущественно зеленый, или настои витаминных сборов, подобранных индивидуально; - хлеб серый из муки грубого помола; - молочные продукты не выше 1% жирности, обезжиренный творог.

При этом в ту или иную пищу добавляют в течение дня 2-3 ст. ложки свежих отрубей, не более чем 10-14-дневной давности изготовления. Отруби в данном комплексе выполняют функцию балластного вещества, поставщика витаминов группы В и стимулятора роста кишечных бактерий. Соблюдение диеты сопровождают приемом поливитаминов группы В, А, С, Е по 2-3 драже в день и биологически активной добавки типа "Литовит", разработанной заявителем (ТУ9197-004-16925875-97. Гигиенический сертификат 54.НС.3.919.Т.03273.С.98 от 7 августа 1998 года). БАД "Литовит" представляет собой синергетическую композицию на основе цеолитсодержащего туфа Холинского месторождения и растительного сырья, предназначена для коррекции питания населения и достижения минерального баланса пищевого рациона. БАД "Литовит", благодаря ионообменным и сорбционным свойствам цеолитов, обеспечивает адекватное восполнение имеющегося в организме дефицита минеральных веществ, а также избавление от элементов, находящихся в избытке. Выпускается в виде порошка, гранул, таблеток. Имеется несколько модификаций в зависимости от используемой растительной компоненты ("Литовит-1", "Литовит-О", "Литовит-К" и другие).

Один-два раза в неделю пациент проводит, с учетом индивидуальных особенностей, разгрузочные дни по стандартным схемам, не прекращая приема назначенной ему БАД "Литовит". Раз в 7-10 дней пациенту назначают обязательное проведение тюбажей. Например, с использованием минеральной воды или настоя кукурузных рылец, приготовленного из расчета 2 ст. ложки сухих рылец на 0,5 л кипятка, настоянного в течение 4-5 ч.

Биологически активную добавку типа "Литовит" принимают по заданным схемам, преимущественно индивидуальным.

При нарушениях липидного обмена без ярко выраженных сопутствующих заболеваний используют БАД "Литовит-1" (цеолиты с отрубями пшеничными и ржаными). При наличии сопутствующих хронических заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей назначают "Литовит-О" (цеолиты с отрубями пшеничными и отрубями овсяными). При наличии сопутствующих спастических и атонических колитов назначают БАД "Литовит-К" (цеолиты с японской ламинарией).

Прием БАД "Литовит-1" назначают, преимущественно, месячными курсами, в дозе по 5 г утром и вечером с интервалом не менее часа от приема пищи, ежедневно, включая разгрузочные дни. После месячного куса делают перерыв в течение трех месяцев. При нормализации показателей липидного обмена (ОХ, ТГ) переходят на профилактический прием - по 1,5 г ежедневно в течение трех месяцев десятидневными курсами с перерывами между ними в десять дней.

При наличии указанных выше сопутствующих заболеваний прием БАД "Литовит" назначают по индивидуальным схемам.

Например, как вариант схемы, "Литовит О" принимают в течение трех месяцев по схеме: 1,5 г утром за час до еды и 1,0 г вечером через 1-1,5 ч после еды пятидневными курсами, в том числе в разгрузочные дни, с последующим десятидневным перерывом. Курс повторяют через шесть месяцев.

В дни перерывов принимают желчегонный настой (настой кукурузных рылец - 1/3 стакана за 10-30 мин до еды, три раза в день) а также делают один тюбаж с использованием настоя кукурузных рылец, приготовленными из расчета 2 ст. ложки на 0,5 л кипятка, настоянным в течение 4-5 ч.

Эффективность патентуемого способа основана на том, что совокупность всех мероприятий, входящих в данный комплекс, обеспечивает воздействие на повышение активности обмена в гепаците, улучшение эвакуаторной функции желчного пузыря и кишечника, удаление желчных кислот и шлаков из кишечника посредством сорбции, укрепление целостности эндотелия сосудистой стенки, в результате чего увеличивается противостояние формированию атеросклеротических бляшек.

Для оценки эффективности предложенного способа лечения и профилактики атеросклероза было обследовано 3 группы пациентов, общей численностью 203 человека, в возрасте от 34 до 67 лет, с уровнем общего холестерина от 6 до 11 ммоль/л и триглицеридов от 1,8 до 3,4 ммоль/л.

Первая группа включала пациентов с нарушениями липидного обмена без сопутствующих осложнений, гиполипидемическая диета сочеталась с приемом БАД типа "Литовит-1".

Вторая группа включала пациентов с нарушениями липидного обмена при наличии сопутствующих заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, гиполипидемическая диета сочеталась с приемом БАД типа "Литовит-О".

Третья группа включала пациентов с нарушениями липидного обмена при наличии сопутствующих спастических и атонических колитов, гиполипидемическая диета сочеталась с приемом БАД типа "Литовит-К".

После первого курса лечения по патентуемому способу во всех группах зафиксировано снижение общего холестерина (ОХ) и триглицеридов (ТГ). Среднее снижение ОХ составило 22%, ТГ - 17%. Во всех группах отмечено снижение веса (в среднем на 3,5 кг), нормализовался стул, улучшилось общее самочувствие, побочных явлений не наблюдалось.

Пример 1.

Больная П. 52 года. Выявлена гиперлипидемия IIа типа (ОХ - 6,7 ммолль/л, ТГ - 1,2 ммоль/л), страдает ИБС, стенокардией напряжения ФКII, хроническим холециститом, ожирение II степени. Жалобы на приступы стенокардии до 2-3 раз в день при подъеме по лестнице, ходьбе, запоры, вздутие живота, быстрая утомляемость. В течение 14 месяцев соблюдала умеренную диету, ограничила животные жиры, добавила в рацион отруби, поливитамины, эпизодически принимала желчегонные настои, один курс липостосбила. Существенных изменений в биохимических тестах не отмечалось. Было рекомендовано лечение согласно патентуемому способу - описанная выше гиполипидемическая диета с проведением раз в 7-10 дней тюбажей, прием БАД "Литовит-О" - 1,5 г утром за час до еды и 1,0 г вечером через час после еды, по схеме 10 дней прием - 10 дней перерыв, в течение трех месяцев с приемом в дни перерыва настоя кукурузных рылец. Один день в неделю был разгрузочным (яблочный, огуречный). Через месяц биохимический тест показал снижение ОХ до 5,8 ммоль/л, через 3 месяца - до 5,1 ммоль/л. Снижение веса через два месяца на 4 кг. При дальнейшем повторении курсов "Литовита-О" с периодичностью в три месяца и постоянном соблюдении предложенной диеты, в течение двух лет последующих наблюдений, сохраняются нормальные показатели липидного обмена (ОХ - 5,0-5,2; ТГ - 1,2-1,0-1,1). Больная отмечает улучшение общего самочувствия, реже приступы стенокардии (2-3 раза в неделю при физических нагрузках), нормализовался стул, исчезло вздутие живота.

Пример 2.

Больная К. 48 лет. Диагноз ИБС, стенокардия напряжений ФКII, САГ, гиперлипидемия IIа типа. Сопутствующий хронический холецистит (без клинических проявлений), хронический спастический колит, ожирение II степени, жалобы на одышку при ходьбе, плохой сон, повышенное артериальное давление, запоры.

До начала лечения - ОХ - 6,4 ммоль/л, ТГ - 1,6 ммоль/л.

Назначен курс лечения по предлагаемому способу. Прием в течение трех месяцев БАД "Литовит-К" по 1,5 г утром за час до еды и 1,0 г вечером через час после еды, по схеме 10 дней прием - 10 дней перерыв. Контроль через 2 месяца показал: ОХ - 5,2 ммоль/л, ТГ - 1,1 ммоль/л. Контроль через три месяца - ОХ - 4,8 ммоль/л, ТГ - 1,0. Через месяц отмечена потеря в весе в 3,4 кг. Контроль в течение года показал стабильность достигнутых показателей (ОХ - находился в пределах от 4,8 до 5,3, ТГ - от 1,0 до 1,2 ммоль/л). Стабилизировались цифры артериального давления, повысилась работоспособность, стала ходить за день до 8 км, нормализовался стул.


Формула изобретения

1. Способ немедикаментозного лечения и профилактики атеросклероза с использованием диетического питания, энтеросорбции и включением в рацион продуктов - поставщиков микроэлементов, отличающийся тем, что в качестве диетического питания назначают гиполипидемическую диету в сочетании с добавлением в течение дня в пищу 2-3 столовых ложек отрубей и прием витаминов группы А,В,С,Е, при этом 1-2 раза в неделю проводят разгрузочные дни и один раз в 7-10 дней - тюбажи, а в качестве поставщика микроэлементов и энтеросорбента принимают ежедневно, включая разгрузочные дни, биологически активную добавку типа "Литовит" однотрехмесячными курсами с перерывами между ними в 3-6 месяцев.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что биологически активную добавку "Литовит-1" принимают в дозе по 5 г утром и вечером с интервалом не менее часа от приема пищи, месячными курсами, а после перерыва, при нормализации липидного обмена, проводят профилактический курс в дозе по 1,5 г ежедневно в течение 3 месяцев десятидневными курсами с перерывами между ними в 10 дней.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при хронических заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей используют биологически активную добавку "Литовит-O", а при спастических колитах - "Литовит-К".

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что тюбаж проводят с настоем кукурузных рылец, приготовленным из расчета 2 ст. ложки сухих рылец на 0,5 л кипятка, настоенным в течение 4-5 ч.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют отруби не более чем 14-дневной давности изготовления.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед началом лечебно-профилактических мероприятий проводят психологическую подготовку пациента, а контроль за выполнением рекомендаций осуществляют посредством обязательного ведения пациентом ежедневного дневника питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения рака яичников

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается способов моделирования угнетения гормональной активности яичников

Изобретение относится к области медицины и касается способа коррекции геморрагического шока

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения противоопухолевой композиции на основе фторурацила, предназначенной для инъекций

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, и предназначено для амбулаторного лечения больных субклинической формой генитальной герпесвирусной инфекции (ГВИ)

Изобретение относится к медицине и касается способа получения антибактериального средства, включающего смешение активного вещества доксициклина гидрохлорида со стеаратом кальция, лактозой, картофельным крахмалом и заполнение полученной смесью желатиновых капсул, при этом при смешении ингредиентов предварительно в смесь при перемешивании в течение 3-5 мин добавляют 5-10% стеарат кальция от расчетного количества, смесь сушат до остаточной влажности 2,5-4,5%, добавляют оставшееся количество стеарата кальция, полученную сухую смесь вносят в желатиновые капсулы, предварительно обработанные инертным газом при скорости подачи газа 3-5 м/с

Изобретение относится к медицине, в частности к технологии препаратов на основе хлоропирамина гидрохлорида, применяемым при аллергических дерматозах, аллергическом рините
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, представляющим собой антимикробные средства

Изобретение относится к новым производным замещенного пуринила, обладающим иммуномодуляторной, в частности иммуностимуляторной, активностью как in vivo, так и in vitro и не проявляющих токсичности, к фармацевтической композиции и способу замедления роста опухоли

Изобретение относится к новым производным 6-арилпиридо[2,3-d]пиримидина и -нафтиридина, их фармацевтически приемлемым солям, фармацевтической композиции, обладающей ингибирующим действием клеточной пролиферации, вызываемой протеиновой тиразинкиназой, и способу ингибирования клеточной пролиферации

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, содержащей нестероидное противовоспалительное соединение, по крайней мере одно соединение, усиливающее его фармакологическое действие, выбранное из двухосновных карбоновых кислот, сукцината аммония, аминокислот, их солей, витаминов, полифенольных соединений и продуктов их содержащих животного и растительного происхождения, а также целевую добавку, представляющую собой углевод или сорбент

Изобретение относится к фармацевтической, косметической, пищевой промышленности, медицине

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемореологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых, эндокринных и других заболеваний, сопровождающихся синдромом повышенной вязкости крови
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, к созданию средств растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения аллергических состояний организма
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к химии, биохимии и иммунохимии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при аллергических заболеваниях
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств природного происхождения, проявляющих иммуностимулирующее действие
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности для получения мази, предназначенной для лечения воспалительных и посттравматических заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы
Изобретение относится к области медицины
Наверх