Биологически активная добавка "гипо-аллергин"

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при аллергических заболеваниях. Биологически активная добавка содержит череду, валериану, пустырник и солодковый корень, каждого по 0,1-99,0 мас.%. В качестве вспомогательных веществ использованы овес и глюконат кальция, а в качестве наполнителя - крахмал, стеарат кальция и вода. Изобретение позволяет ускорить процесс лечения. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при аллергических заболеваниях, например, как пищевая добавка.

Известно использование овса, содержащего витамины группы В, как антиаллергического средства (см. , например, Соколов С.Я. и др. "Справочник по лекарственным растениям", М., "Медицина", 1984 г., с.408, 409).

Наиболее близким к изобретению решением (прототипом) является биологически активная добавка антиаллергического действия, включающая в качестве активного компонента череду (см., например, Ковалева Н.Г. "Лечение растениями". Очерки по фитотерапии. Москва, 1972 г.).

Существенным недостатком известных препаратов является узкая область использования, а также необходимость длительного приема.

Задачей изобретения является расширение арсенала фармакологических средств, используемых в качестве биологически активных добавок к пище, обладающей широким профилактическим спектром действия при лечении аллергозов в качестве патогенетического средства, ускоряющего срок лечения и способствующего снижению стоимости.

Сущность изобретения, решающего поставленную задачу, заключается в том, что биологически активная добавка антиаллергического действия, включающая в качестве активных компонентов череду, в качестве активных компонентов дополнительно содержит валериану, пустырник и солодковый корень, каждого по 0,1 - 99,0 мас.%.

Биологически активная добавка может быть выполнена в виде таблетки, дополнительно содержащей в качестве вспомогательных веществ овес и глюконат кальция, а в качестве наполнителя крахмал, стеарат кальция и воду.

Биологически активная добавка может быть выполнена также в виде порошка, настоя, экстракта, отвара и др.

Все растительные компоненты отличаются сложным химическим составом, обуславливающим воздействия на разнообразные стороны патогенетических нарушений при аллергии.

Валериана оказывает воздействие на ЦНС, уменьшает возбудимость нервной системы, снимает чувство напряженности, улучшает сон. Валериана лекарственная широко применяется в лечебной практике как в виде отдельных галеновых лекарственных форм, так и в составе многокомпонентных настоев, настоек, капель и других комплексных средств, что важно при сильном зуде, наблюдаемом при аллергии.

Гормоноподобное действие корня солодки позволяет снизить дозу кортикостероидов в 2-3 раза, что имеет огромное значение в лечении аллергозов гормональными препаратами. Корни солодки оказывают разностороннее действие на организм, в т.ч. антиаллергическое, спазмолитическое, мягчительное и пр.

Для получения предлагаемого препарата компоненты должны соответствовать требованиям соответствующих фармокопейных (ФС), временных фармокопейных (ВФС) и государственных стандартов (ГОСТ).

Одной из наиболее удобных к применению вариантов технологических форм является таблетка, технология приготовления которой описана ниже.

Технология производства препарата аналогична для всех количественных значений компонентов.

Препарат готовят следующим образом.

Сахар, хлопья овсяные взвешивают, визуально проверяют на наличие минеральных и органических примесей и затем, при отсутствии примесей, измельчают на мельнице.

Измельченный сахар, овсяные хлопья просеивают на виброустановке через сито с диаметром отверстий 1 мм; стеарат кальция просеивают через сито с диаметром отверстий 0,5 мм.

В емкость загружают при комнатной температуре измельченную траву череды, 1/3 часть очищенной воды, настаивают на кипящей водяной бане при постоянном перемешивании в течение 15 мин. Охлаждают до комнатной температуры в течение 45 мин. При необходимости доливают до требуемого количества, фильтруют через 4 слоя марли.

Настойку валерианы, пустырника фильтруют через 2 слоя марли.

В емкость загружают 2/3 очищенной воды, нагревают до кипения. Готовят раствор крахмала при комнатной температуре, добавляют в кипящую воду, тщательно перемешивают до получения прозрачного раствора. Охлаждают до комнатной температуры.

В смеситель загружают измельченные овсяные хлопья, измельченный сахар, глюконат кальция, экстракт солодкового корня, включают перемешивающее устройство и тщательно перемешивают в течение 5 минут.

Полученную смесь увлажняют настойкой валерианы, настойкой пустырника, перемешивают в течение 5 минут, добавляют настой череды и крахмальный клейстер. Готовую таблеточную массу передают на влажное гранулирование.

Влажную массу загружают порциями в установку для получения гранулята из влажных таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь протирают через сетку с отверстиями диаметром 4-5 мм. Влажный гранулят собирают в приемник. Из приемника влажный гранулят передают на сушку.

Увлажненную таблеточную массу раскладывают на бумагу в лотки, слоем толщиной 1,5-2 см. Лотки устанавливают в сушильном шкафу.

Процесс сушки проводят в течение 8 часов до постоянного веса при периодическом перемешивании. Влажность продукта - не более 2%.

Сухую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование.

Сухой гранулят собирают в приемник. Из приемника сухой гранулят загружают совком при открытой крышке в смеситель с просеянным стеаратом кальция. Включают мешалку и перемешивают в течение 10 минут.

Сухой гранулят направляют на таблетирование и обеспыливание. Готовые таблетки упаковывают.

Готовая таблетка массой, примерно (0,60,12) г содержит череды - (0,0040,0008) г, настойки валерианы - (0,0020,0005) г, настойки пустырника - (0,0020,005) г, экстракта корня солодки - (0,050,01) г, овес - (0,19130,04) г, глюконат кальция - (0,20,05) г, наполнитель - остальное.

При введении указанных компонентов в количествах меньших указанных доз вспомогательный эффект не наблюдается.

При повышении дозы не наблюдается увеличения профилактического действия препарата, а при увеличении доз более чем в два раза начинается реакция физиологического отторжения.

Клинические испытания биологически активной добавки к пище "Гипо-Аллергин" были проведены над 28 больными с аллергическими дерматитами на бытовую химию. Все больные были в возрасте от 18 до 35 лет и не имели интеркуррентных заболеваний. Все они получали лечение антигистаминными препаратами (кетитофен, задитен, тавегил, супрастин и др.), местное лечение в виде гормоносодержащих мазей.

При этом всем больным наблюдаемых групп был назначен "Гипо-Аллергин" по 2 таблетки 3 раза в день.

Контрольную группу в каждом случае по 10 больных, которые получали только традиционное противоаллергическое лечение без добавления биологически активных добавок.

При оценке результатов лечения учитывали местные проявления аллергии и общее состояние больных. Анализировались следующие лабораторные показатели: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимические пробы печени и содержание иммуноглобулина Е в сыворотке крови.

Данные лабораторного обследования представлены в таблице 1.

В процессе комплексного лечения, которое продолжалось в течение месяца, у больных наблюдаемой групп произошла нормализация изучаемых показателей, что совпало с улучшением общего состояния, а также было отмечено улучшение показателей крови и иммунитета, однако при сравнении общего состояния и быстроты купирования проявлений астенизации нервной системы лучшие показатели отмечены у больных, получавших "Гипо-Аллергин".

Так, сон у них нормализовался уже на 5-7 день лечения, а нормализация общего состояния произошла к 20 дню лечения. В контрольной группе все эти нарушения купировались лишь к 20-30 дню лечения, а нормализация общего состояния в виде улучшения состояния не была отмечена и через месяц.

Аллергический дерматит на бытовую химию у больных проявлялся покраснением и отечностью кожи тыльной поверхности рук и пальцев, а также проявлением гиперемированных участков кожи на предплечьях. В 15% случаев эти проявления сопровождались проявлением пузырей разной формы и размера, наполненных прозрачной жидкостью, а также кожной сыпи. Как правило, все эти явления непереносимости бытовой химии сопровождались сильным зудом, в результате которого на коже рук у больных появлялись следы расчесов, в 8% случаев осложненные вторичной инфекцией.

Лечение таких проявлений аллергии включало стандартное назначение антигистаминных препаратов, гормональных мазей, примочек антибактериальных препаратов. Больным из группы наблюдения в курс лечения дополнительно вводили "Гипо-Аллергин", тогда как больные контрольной группы получали только медикаментозную терапию. Наблюдение за динамикой лечения проводили ежедневно в течение месяца.

Проведенные исследования показали, что у больных, принимавших в качестве патогенетического средства "Гипо-Аллергин", проявление аллергического дерматита купировались на 5-7 дней раньше, чем в контрольной группе. Это обстоятельство можно было объяснить более быстрой и стабильной нормализацией показателей крови и иммунной системы, что подтверждалось динамикой содержания Jg E в сыворотке крови (таблица 2).

В результате комплексного фармакологического воздействия БАД "Гипо-Аллергин" выявлено, что указанный БАД обладает быстродействующим эффектом, широким спектром действия и мягким воздействием на организм. Побочных реакций на препарат выявлено не было. БАД может быть рекомендован в качестве вспомогательного средства при аллергических заболеваниях.

Изобретение "Гипо-Аллергин" обладает разнообразным фармакологическим действием в результате тщательно подобранного комплекса лекарственных трав и натуральных компонентов, обладает широким профилактическим спектром действия при лечении аллергозов в качестве патогенетического средства, удобно для применения.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка антиаллергического действия, включающая в качестве активного компонента череду, отличающаяся тем, что в качестве активных компонентов она дополнительно содержит валериану, пустырник и солодковый корень каждого по 0,1-99,0 мас. %.

2. Биологически активная добавка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде таблетки, дополнительно содержащей в качестве вспомогательных веществ овес и глюконат кальция, а в качестве наполнителя крахмал, стеарат кальция и воду.

3. Биологически активная добавка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде порошка, настоя, экстракта, отвара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 20.06.2008

Наименование лица, которому выдан дубликат:ООО "ЛЕОВИТ нутрио" (RU)

Извещение опубликовано: 27.07.2008        БИ: 21/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому производному бензимидазола формулы (I), где А представляет одинарную связь или C1-2-алкиленовую группу; R6 - атом водорода или С1-4-алкильную группу; В - С2-3-алкиленовую группу; Х представляет атом кислорода, каждый из R1 и R2 - атом водорода; Е - C1-2-алкиленовую группу; R3 - фенильную группу (эта фенильная группа может быть необязательно замещена атомом галогена), каждый из R4 и R5, которые не зависят друг от друга, представляет атом водорода или С1-4-алкильную группу; D - C1-2-алкиленовую группу и Ar - фенильную группу (эта фенильная группа может быть необязательно замещена атомом галогена, C1-4-алкильной группой, C1-4-алкоксигруппой или трифторметильной группой)

Изобретение относится к новой антилейкотриеновой, антигистаминной, антиаллергической и противовоспалительной композиции нестероидного противовоспалительного сульфонанилида и его солей с антигистаминными лекарственными средствами второго поколения (блокаторами рецепторов H1)

Изобретение относится к ациламиноалкениленамидным производным формулы (I), где R обозначает фенил, который не замещен или может быть замещен галогеном, алкилом, трифторметилом, гидрокси и алкоксигруппой, R1 - водород, алкил, R2 - водород, алкил или фенил, который не замещен или может быть замещен галогеном, алкилом, трифторметилом, гидрокси и алкоксигруппой, R3 - фенил, который не замещен или может быть замещен галогеном, алкилом, трифторметилом, гидрокси и алкоксигруппой, или обозначает нафтил, lH-индол-3-ил или 1-алкилиндол-3-ил, R4' и R4"- водород, алкил, причем один из радикалов R4' и R4" - водород, и R5 - циклоалкил, D-азациклогептан-2-он-3-ил или L-азациклогептан-2-он-3-ил, или его соль

Изобретение относится к области медицины и касается препарата для лечения аллергических заболеваний

Изобретение относится к новым производным бензимидазола формулы 1, где R1 представляет водород или углеводородную группу с короткой цепью, R2 - СН2ОН, СООН, СООR3 и 4,4-диметил-2-оксазолинил

Изобретение относится к новым производным 2-цианоиминоимидазола общей формулы (I), где R1 и R2 представляют водород, С1-С6-алкил, дифторметил, трифторметил, С3-С6-циклоалкил, насыщенный 5-членный гетероцикл, содержащий один атом кислорода, инданил, 6,7-дигидро-5Н-циклопентапиридинил, или С1-С6-алкил, замещенный фенилом, инданилом или С3-С6-циклоалкилом, R3 представляет водород, R4 представляет водород, галоген, С1-С6-алкил, трифторметил или R4 представляет радикал формулы -O-R7, где R7 представляет водород, R5 представляет водород или R4 и R5, взятые вместе, могут образовывать двухвалентный радикал формулы -СН2-СН2-О-СН2-СН2-, R6 представляет водород или С1-С6-алкил, -А-В- представляет двухвалентный радикал формулы -СR10= СR11- или СНR10-СНR11, где каждый R10 и R11 независимо представляет водород или С1-С6-алкил, L представляет водород, С1-С6-алкил, С1-С6-алкилоксикарбонил, С1-С6-алкил, замещенный одним или двумя фенилами
Изобретение относится к медицине, в частности к аллергологии, к способам лечения аллергозов
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается применения антидепрессанта амитриптилина в качестве средства, обладающего противоаллергическим действием, для коррекции аллергического статуса у больных раком легкого

Изобретение относится к медицине и касается способов получения белкового гидролизата подавляющей регуляции аллергических реакций, способов профилактики или лечения аллергии

Изобретение относится к новым аскомицинам общей формулы I, где Y, представляет собой фенилен; Z выбран из карбоксила и физиологически гидролизуемого оксикарбонила или из алкильной, алкоксильной, алкиламино- или диалкиламиногруппы, несущей от 1 до 4 карбоксильных или физиологически гидролизуемых оксикарбонильных группировки; Q-O или S; R1 - H, алкил или арил; R2 - водород или гидроксил; R3 - метил, этил, пропил или аллил; R4 - гидроксил или алкоксил; R5 -оксогруппа или (H, OH), R6 - оксогруппа, Н, ОН (H, алкоксил); n - целое число 1 или 2, в свободной форме или в форме фармацевтически приемлемой соли
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств природного происхождения, проявляющих иммуностимулирующее действие
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности для получения мази, предназначенной для лечения воспалительных и посттравматических заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с метастазирующими опухолями
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производящей лекарственные средства при недостатке грудного молока у кормящих женщин, при отягощенном акушерском анамнезе и гипогалактии, при гипотрофии и анорексии у детей грудного и раннего возраста
Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, и может быть использовано в качестве ранозаживляющего средства при лечении ожогов, обморожений и других повреждений тканей

Изобретение относится к области медицины, конкретно к терапии воспалительных заболеваний, и может быть использовано в качестве противовоспалительного средства

Изобретение относится к области получения биологически активных веществ из растительного сырья

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и ветеринарии и обеспечивает противовоспалительное, ранозаживляющее и антимикробное действие
Наверх