Гемореологическое средство и способ его получения

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемореологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых, эндокринных и других заболеваний, сопровождающихся синдромом повышенной вязкости крови. Предложено средство и способ его получения. В качестве гемореологического средства используют сухую вытяжку из корней и корневищ левзеи сафлоровидной, полученную путем экстракции 25-40% этиловым спиртом при соотношении сырье:экстрагент 1:1 при температуре 18-20oС в течение 10-12 суток. Полученный препарат расширяет арсенал средств гемореологических средств природного происхождения. Кроме того, он нетоксичен. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемореологии, и касается способов получения препаратов из растительного сырья, которое может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых, эндокринных и других заболеваний, сопровождающихся синдромом повышенной вязкости крови (СПВК) и нарушениями микроциркуляции.

Известны средства, влияющие на реологические показатели крови (вязкость крови, вязкость плазмы, агрегацию эритроцитов) - пентоксифиллин, ацетилсалициловая кислота, дипиридамол, низкомолекулярные декстраны и другие [Габриэлян Э.С., Акопов С.Э. 1985; Лакин К.М., Овнатанова М.С. 1976; Машковский М.Д. 1993].

Наиболее близким по природе происхождения является лекарственное средство - танакан (экстракт Гингко Билоба - EGb 761), обладающее гемореологической активностью. Танакан уменьшает вязкость крови и агрегационную способность эритроцитов, повышает деформируемость эритроцитов [Ernst Е. et al. 1986; Chang K. F. et al. 1987; Koltringer P. et al. 1989]. Известен способ получения гемореологического средства танакан, заключающийся в экстракции растительного сырья Гингко билоба и последующем высушивании первичного извлечения до порошкообразного состояния [Ernst E. et al. 1986].

Вместе с тем, перечень препаратов, улучшающих гемореологический статус, ограничен [Машковский М.Д., 1993]. Следовательно, расширение арсенала гемореологических средств за счет препаратов растительного происхождения и повышение активности препаратов этого класса является актуальной задачей. Лекарственные средства растительного происхождения имеют более низкую токсичность по сравнению с синтетическими препаратами и при длительном применении, как правило, лишены выраженных побочных эффектов [Пашинский В.Г., 1989].

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является расширение номенклатуры гемореологических средств, показаний к их применению и повышение фармакологической активности.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве гемореологического средства предлагается сухая вытяжка из корней и корневищ левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin), полученная путем экстракции 25-40% этиловым спиртом при температуре 18-20oС, при соотношении сырье:экстрагент 1: 4, в течение 10-12 суток. Затем экстракт подвергали сушке до получения порошка светло-коричневого цвета, ароматного специфического запаха, горьковатого-жгучего вкуса.

В литературе отсутствуют данные о возможности применения экстракта левзеи сафлоровидной, приготовленного с использованием 25-40% этилового спирта в качестве гемореологического средства. Предлагаемое гeмореологическое средство можно использовать в медицинской практике для лечения сердечно-сосудистых, эндокринных и других заболеваний, сопровождающихся СПВК. Данное свойство явным образом не вытекает для специалиста из уровня техники.

Таким образом, предлагаемое решение соответствует критериям изобретения - "новизна", "изобретательский уровень", "промышленно применимо".

Применение в качестве экстрагента 25-40% этилового спирта обусловлено наиболее полным извлечением действующих веществ из сырья. Температурный режим и время экспозиции являются оптимальными и подобраны экспериментальным путем.

Гемореологическое средство получают следующим образом: измельченные воздушно-сухие корни и корневища левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides (Willd. ) Iljin) заливают 25-40% этиловым спиртом и экстрагируют при температуре 18-20oС, при соотношении сырье:экстрагент 1:4, в течение 10-12 суток. Полученное извлечение процеживают через 4 слоя марли и упаривают под вакуумом досуха. Готовый высушенный экстракт представляет собой светло-коричневый гигроскопический порошок со специфическим ароматным запахом горьковато-пряного вкуса. Выход продукта по загруженному сырью составляет 15-18%. Время процесса 12-13 суток.

Примеры конкретного выполнения способа Пример 1. 20 г воздушно-сухих измельченных корней и корневищ левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin) заливают 80 мл 25% раствора этилового спирта и экстрагируют при температуре 20oС в течение 10-12 суток. Извлечение отделяют от обработанного сырья процеживанием через 4 слоя марли и упаривают под вакуумом досуха. Выход сухого экстракта 3,1 г, что составляет 15,5% от массы исходного сырья.

Пример 2. 20 г воздушно-сухих измельченных корней и корневищ левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin) заливают 80 мл 40% раствора этилового спирта и экстрагируют при температуре 18oС в течение 10-12 суток. Извлечение отделяют от обработанного сырья процеживанием через 4 слоя марли и упаривают под вакуумом досуха. Выход сухого экстракта 3,5 г, что составляет 17,5% от массы исходного сырья.

Для установления гемореологических свойств сухой вытяжки из корней и корневищ экстракта левзеи сафлоровидной 25-40% этиловым спиртом проведено 4 серии экспериментов. Кровь для исследования брали под эфирным наркозом у крыс линии Вистар из общей сонной артерии. В качестве стабилизатора использовали гепарин в конечной концентрации 50 ЕД на мл крови для оценки агрегации и деформируемости эритроцитов и 3,6% цитрат натрия в соотношении с кровью 1:9 для исследования вязкости крови. Гемореологические нарушения моделировали с помощью гипертермии [Алиев и другие, 1995]. Измеряли исходную вязкость крови и величину обратимой агрегации эритроцитов и деформируемость эритроцитов. Затем пробы крови в объеме 0,5 мл помещали в термостат и инкубировали в течение часа при 42,5oС. Исследуемые соединения или растворитель вносили за 15 минут до термостатирования в объеме 10 мкл. Вязкость крови измеряли на капиллярном гемовискозиметре ВК-4. Обратимую агрегацию эритроцитов оценивали силлектометрическим методом на модифицированном микроколориметре МКМФ-1 с графической регистрацией на графопостроителе Н306, критерием агрегации эритроцитов служила величина T1/2 (полупериод агрегации) - время, за которое величина фотометрического сигнала уменьшается в два раза [Плотников и другие, 1995]. Деформируемость эритроцитов определяли методом эктацитометрии [Белкин А.В. и другие, 1991], показатель оценивали по индексу деформируемости эритроцитов (ИДЭ), рассчитываемому как отношение: ИДЭ=(L-Н)/(L+Н), где L - больший диаметр эллипса; Н - меньший диаметр эллипса.

Статистическую обработку результатов всех серий опытов проводили с помощью t-критсрия Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона.

Результаты исследований представлены в примерах 1-3.

Примеры гемореологической активности препарата Пример 1 Тепловое воздействие на кровь в течение часа при 42,5oС приводило к выраженному увеличению вязкости на 18% по сравнению с исходной величиной, уменьшению на 37% полупериода агрегации эритроцитов и индекса деформируемости эритроцитов при скоростях сдвига 90 с-1, 180 с-1, 350 с-1 и 890 с-1 на 21%, 23%, 19%, 22% соответственно (таблица).

Пример 2 Танакан в концентрации 10-5 г/мл, внесенный в пробу за 15 мин до термостатирования, снижал вязкость крови на 12%, вызывал увеличение полупериода агрегации эритроцитов на 47% и увеличивал деформируемость эритроцитов на скорости сдвига 90 с-1, 180 с-1, 350 с-1, 890 с-1 на 36%, 32%, 21%, 26% соответственно по сравнению с контрольными значениями (таблица).

Пример 3 Экстракт левзеи сафлоровидной, приготовленный с помощью 25% этанола и внесенный в пробу за 15 мин до термостатирования в конечной концентрации 10-5 г/мл крови, уменьшал вязкость крови на 7%, агрегацию эритроцитов на 50% по отношению к контролю. Наблюдалось увеличение способности эритроцитов к деформируемости при скоростях сдвига 90 с-1, 180 с-1, 350 с-1 и 890 с-1 на 16%, 21%, 12%, 14% соответственно по сравнению с контролем (таблица).

Таким образом, экстракт левзеи сафлоровидной, приготовленный с помощью 25% этанола, обладает выраженными гемореологическими свойствами, не уступая танакану в способности нормализовать патологический сдвиг эритроцитарной агрегации, вызванный тепловым воздействием, что проявляется тенденцией (0,05<Р<0,1) к увеличению полупериода агрегации эритроцитов по сравнению с контролем.

Пример 4 Экстракт левзеи сафлоровидной, приготовленный с помощью 40% этанола, внесенный в пробу за 15 мин до термостатирования в конечной концентрации 10-5 г/мл крови, уменьшал вязкость крови на 9% по отношению к контрольным значениям. Полупериод агрегации эритроцитов был на 70% больше, чем в контроле. Деформируемость эритроцитов увеличивалась на 32%, 27%, 19%, 21% при скоростях сдвига 90 -1, 180 с-1, 350 с-1, 890 с-1 соответственно в сравнении с контролем (таблица).

Таким образом, экстракт левзеи сафлоровидной, приготовленный с помощью 40% этанола, обладает выраженными гемореологическими свойствами и превосходит прототип (танакан) по способности нормализовать показатель эритроцитарной агрегации (различия достоверно значимы при Р<0,05), не уступая в способности снижать вязкость крови и улучшать деформируемость эритроцитов (таблица).

Использование данного средства в клинической практике позволит расширить номенклатуру гемореологических препаратов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
1. Алиев О. И. , Колтунов А.А., Баскакова И.В. Способ воспроизведения повышенной вязкости крови. // Труды молодых ученых НИИФ ТНЦ РАМН. Томск, 1995. С.46-47.

2. Балуда В. П. , Баркаган З.С., Гольдберг Е.Д. и соавт. Лабораторные методы исследования системы гемостаза. - Томск, 1980. - С.192.

3. Белкин А. В., Сторожок С А., Катюхин Л.Н. // Физиол. журн. СССР. -1991.- 1.-С.133-138.

4. Габриэлян Э.С., Акопов С.Э. Клетки крови и кровообращение. - Ереван, 1985.-400 с.

5. Лакин К.М., Овнатанова М.С. //Фармакол. и токсикол. - 1976. - 3. -с. 358-367.

6. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М, 1993. - Т. 1. - С.529-530.

7. Пашинский В.Г. Растения в терапии и профилактике болезней. - Томск, 1989.-208 с.

8. Плотников М.Б., Алиев О.И., Попель Ф.В. // Клинич. лаб. диагностика. -1995.- 3.-С.457-458.

9. Chung K.F., G. Dent, M. McCusker. Ph Guinot, C.P. Page, PJ. Barnes. // Lancet, i: 248-51.

10. Ernst E. , Matrai A.: Hamorheologishe In-vitro-Effecte von Gingko biloba. Herz Kreisl. 1986, 18:358-360.

11. Koltringer Р., О. Eber, P. Lind et al. // Perfusion. 1989, 1: 28-30.


Формула изобретения

1. Средство, обладающее гемореологической активностью, содержащее сухую вытяжку из растительного сырья, отличающееся тем, что оно содержит вытяжку из корней и корневищ левзеи сафлоровидной 25-40% этиловым спиртом.

2. Способ получения средства, обладающего гемореологической активностью, заключающийся в экстракции растительного сырья и высушивании первичного извлечения, отличающийся тем, что экстрагируют измельченные корни и корневища левзеи сафлоровидной 25-40% этиловым спиртом при соотношении сырье: экстрагент 1:4 в течение 10-12 дней при температуре 18-20oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, к созданию средств растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для лечения аллергических состояний организма
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к химии, биохимии и иммунохимии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при аллергических заболеваниях
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств природного происхождения, проявляющих иммуностимулирующее действие
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности для получения мази, предназначенной для лечения воспалительных и посттравматических заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с метастазирующими опухолями
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производящей лекарственные средства при недостатке грудного молока у кормящих женщин, при отягощенном акушерском анамнезе и гипогалактии, при гипотрофии и анорексии у детей грудного и раннего возраста

Изобретение относится к фармацевтической, косметической, пищевой промышленности, медицине

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, содержащей нестероидное противовоспалительное соединение, по крайней мере одно соединение, усиливающее его фармакологическое действие, выбранное из двухосновных карбоновых кислот, сукцината аммония, аминокислот, их солей, витаминов, полифенольных соединений и продуктов их содержащих животного и растительного происхождения, а также целевую добавку, представляющую собой углевод или сорбент
Изобретение относится к медицине, к терапии, может быть использовано для немедикаментозного лечения атеросклероза
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лечебно-профилактического средства природного происхождения, обладающего детоксицирущей активностью

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для лечения СПИДа

Изобретение относится к способам получения биологически активных веществ, предназначенных для использования в биологии, медицине, фармакологии
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, в частности к композиции ингредиентов для спиртоводной настойки-бальзама Известны композиции ингредиентов для горькой настойки-бальзама, содержащие золотой корень, володушку золотистую, березовые почки, мяту, ромашку, подорожник, мед, коньяк, водно-спиртовую жидкость [1] , а также горькой настойки-бальзама "Сибирь", содержащей золотой корень, пижму, мяту, подорожник, полынь, березовые почки, мед, колер [2]
Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Наверх