Способ производства сухой питательной смеси на зерновой основе

 

Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе. Способ предусматривает термообработку, формование зерновой части и ее смешивание с получением целевого продукта с вкусовыми добавками, отличается тем, что зерно риса и пшеницы формуют путем вспучивания, зерно кукурузы формуют в виде хлопьев, при этом в составе вкусовых добавок используют жареный арахис, изюм, семена подсолнечника, льна и кунжута, фруктозу, а также заменяемую часть сухих растительных компонентов, взятых в равном массовом соотношении. Способ позволяет получить продукцию с улучшенными органолептическими свойствами.

Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе с добавками фруктов, орехов и семян.

Известен способ производства сухой питательной смеси на зерновой основе, предусматривающий термообработку и формование в виде хлопьев зерновой части, включающей овес, пшеницу, ячмень, рожь, гречиху и просо, ее смешивание с получением целевого продукта с вкусовыми добавками, в составе которых используют семена льна и кунжута, изюм, сахар, дрожжи, корицу, зародыши пшеницы, ананасы, бананы и плодовые соки сублимационной сушки (DE 3401682 С1, 01.08.1985).

Недостатком этого способа является получение узкого ассортимента готовой продукции с низкими органолептическими свойствами из-за резко различающейся консистенции компонентов, прием в пищу которой ограничен возможным возникновением аллергической реакции и обострением диабета.

Техническим результатом изобретения является снижение вероятности аллергической реакции на прием готового продукта, расширение контингента лиц, для которых рекомендуется его прием в пишу, и получение широкого ассортимента продукции с улучшенными по консистенции органолептическими свойствами, не характерными для известных продуктов данной группы.

Этот результат достигается тем, что в способе производства сухой питательной смеси на зерновой основе, предусматривающем термообработку, формование зерновой части и ее смешивание с получением целевого продукта с вкусовыми добавками, согласно изобретению зерно риса и пшеницы формуют путем вспучивания, а зерно кукурузы формуют в виде хлопьев, при этом в составе вкусовых добавок используют жареный арахис, изюм, семена подсолнечника, льна и кунжута, фруктозу, а также заменяемую часть сухих растительных компонентов, взятых в равном массовом отношении, причем в полученном целевом продукте компоненты использованы в следующем соотношении по массе: Рис вспученный - 165 Пшеница вспученная - 165 Хлопья кукурузные - 85 Изюм - 85 Арахис жареный - 85 Семена подсолнечника - 85 Семена льна - 85 Семена кунжута - 85 Фруктоза - 40
Заменяемая часть - 120
или
Рис вспученный - 176
Пшеница вспученная - 176
Хлопья кукурузные - 88
Изюм - 87
Арахис жареный - 87
Семена подсолнечника - 87
Семена льна - 87
Семена кунжута - 87
Фруктоза - 45
Заменяемая часть - 80
Полученный таким образом продукт имеет более сбалансированную консистенцию компонентов и реже вызывает аллергическую реакцию благодаря сниженной осмолярности. Выбранные соотношения компонентов согласно дегустационной оценке позволяют получить целевой продукт с наилучшими органолептическими свойствами, не характерными для известных продуктов данной группы.

Способ реализуется следующим образом.

Зерно подвергают термообработке и формуют по меньшей мере пшеницу и рис путем вспучивания. Оставшуюся часть зерна, по меньшей мере кукурузу, формуют в виде хлопьев по известной технологии. Арахис и семена обжаривают. Зерновые хлопья при необходимости все или частично обжаривают. Фруктозу просеивают. Отдельные компоненты заменяемой части при необходимости глазируют шоколадом или сахаром или медом. Далее готовят целевой продукт путем смешивания рецептурных количеств компонентов, заменяемая часть которого может содержать, например, по меньшей мере два компонента, выбранных из группы, включающей сушеные ягоды черники, клюквы, малины и ежевики и ядра кедрового ореха и фундука; или по меньшей мере четыре компонента, выбранных из группы, включающей сушеные яблоки, груши, чернослив, персики, нектарины, абрикосы, инжир и дыни; или по меньшей мере семь компонентов, выбранных из группы, включающей сушеные ананасы, папайю, манго, мандарины, бананы, финики и тайскую дыню, а также банановые чипсы, кокосовую стружку, бразильский орех и кешью; или по меньшей мере шесть компонентов, выбранных из группы, включающей сушеные ягоды черники, клюквы, малины, ежевики, вишни, черешни, тутовника, клубники, красной смородины и черной смородины; или по меньшей мере десять компонентов, выбранных из группы, включающей сушеные ягоды черники, клюквы, малины, ежевики, вишни, черешни, красной смородины и черной смородины, а также сушеные яблоки, груши и чернослив и ядра кедровых орехов и фундука; или по меньшей мере шесть компонентов, выбранных из группы, включающей сушеные персики, нектарины, абрикосы, инжир, дыни и мандарины и ядра грецких орехов, миндаля, абрикосовой косточки и фисташек; или по меньшей мере пять компонентов, выбранных из группы, включающей ядра кедрового ореха, фундука, бразильского ореха, кешью, миндаля, абрикосовой косточки, фисташек и грецкого ореха, а также кубиков из мякоти кокосового ореха; или сушеные абрикосы и ядра абрикосовой косточки; или по меньшей мере три компонента, выбранных из группы, включающей цукаты из моркови, из столовой свеклы, из тыквы и из кабачков и сок сублимационной сушки из столовой свеклы; или ядра грецкого ореха и цукаты из грецкого ореха; или по меньшей мере два компонента, выбранных из группы, включающей сушеную дыню и тайскую дыню, и цукаты из дынных корок. Готовый продукт независимо от выбранного рецептурного состава по сравнению с наиболее близким аналогом реже вызывает аллергическую реакцию и пригоден для питания диабетиков. Продукт имеет равномерную, выровненную для различных компонентов консистенцию и специфические органолептические свойства, не характерные для известных продуктов данной группы.

Пример 1.

Продукт готовят при смешивании вспученных риса и пшеницы, кукурузных хлопьев, изюма, жареного арахиса, семян подсолнечника, льна и кунжута, фруктозы и заменяемой части в соотношении по массе 165:165:85:85:85:85:85: 85:40:120. В составе последней используют взятые в равном количестве сушеные ягоды черники, клюквы, малины и ежевики и ядра кедрового ореха и фундука. Вкус продукта хлебный с кисло-сладкими тонами, консистенция более мягкая, равномерная, аромат продукта соответствует аромату лесных ягод с оттенком хвойных тонов. Все органолептические свойства не являются характерными для продуктов данной группы.

Пример 2.

Продукт готовят по условиям примера 1, но с использованием заменяемой части, содержащей в равном количестве сушеные глазированные сахаром яблоки, глазированные сахаром груши, чернослив, персики, нектарины, абрикосы, инжир и дыню. Вкус продукта выраженный хлебный со сладкими тонами, консистенция более равномерная, мягкая, аромат выраженный фантазийно-фруктовый с легким карамельным и хлебным оттенками. Все органолептические характеристики не характерны для известных продуктов данной группы.

Пример 3.

Продукт готовят по условиям примера 1, но с использованием заменяемой части, содержащей в равном количестве сушеные ананасы, манго, мандарины, бананы, банановые чипсы, кокосовую стружку, финики, тайскую дыню, бразильский орех и кешью. Вкус продукта выраженный хлебный со сладкими тонами, консистенция более равномерная, мягкая, аромат, характерный для тропических плодов с выраженными тонами свежеиспеченного хлеба. Все органолептические характеристики не являются характерными для продуктов данной группы.

Пример 4.

Продукт готовят по условиям примера 1, но с использованием заменяемой части, содержащей в равном количестве глазированные медом сушеные ягоды вишни, черешни, клюквы, черники, тутовника, клубники, черной смородины, красной смородины, малины и ежевики. Готовый продукт имеет хлебный вкус с выраженными медовыми тонами, более равномерную мягкую консистенцию и смешанный пряный ягодно-цветочный аромат с хлебными тонами. Ни один из органолептических показателей не является характерным для известных продуктов данной группы.

Пример 5.

Продукт готовят по условиям примера 1, но с использованием заменяемой части, содержащей в равном количестве сушеные ягоды вишни, черники, клюквы, черешни, клубники, черной смородины, красной смородины, малины и ежевики, глазированные в сахаре сушеные яблоки и груши, глазированные в шоколаде ядра кедровых орехов и фундука. Вкус продукта хлебный с кисло-сладкими и шоколадными тонами, консистенция более равномерная, мягкая, аромат выраженный ягодный с легкими шоколадными тонами. Все органолептические свойства не характерны для известных продуктов данной группы.

Пример 6.

Продукт готовят по условиям примера 1, но с использованием заменяемой части, включающей взятые в равных количествах сушеные абрикосы, персики, мандарины, инжир и дыню и глазированные сахаром ядра грецких орехов, миндаля, абрикосовой косточки и фисташек. Вкус продукта выраженный хлебный с кисло-сладким оттенком, консистенция более равномерная мягкая, аромат сладковато-пряный, не характерные для известных продуктов данной группы.

Пример 7.

Продукт готовят путем смешивания компонентов, названных в примере 1, в соотношении по массе 176:176:88:87:87:87:87:87:45:80. В составе заменяемой части используют взятые в равном количестве глазированные сахаром ядра грецких орехов и фундука, глазированные шоколадом ядра кедровых орехов и кешью, глазированные медом ядра бразильского ореха, фисташек, миндаля и абрикосовой косточки и кубики из мякоти кокосового ореха. Вкус продукта выраженный хлебный со сладкими тонами и ощутимым оттенком орехового, консистенция более равномерная мягкая, аромат медовый с горьковатыми тонами. Все органолептические свойства не характерны для известных продуктов данной группы.

Пример 8.

Продукт готовят по условиям примера 7, но с использованием заменяемой части, содержащей в равном количестве сушеные абрикосы и ядра абрикосовых косточек. Продукт имеет выраженный хлебный вкус с легким кисло-сладким оттенком, более равномерную мягкую консистенцию и выраженный хлебный аромат с карамельным оттенком, не характерные для известных продуктов данной группы.

Пример 9.

Продукт готовят по условиям примера 7, но с использованием заменяемой части, включающей взятые в равном количестве цукаты из моркови, из столовой свеклы, из тыквы и из кабачков. Вкус продукта выраженный хлебный со сладкими тонами, консистенция более равномерная мягкая, аромат легкий приятный смешанный кисловато-хлебный с тонами, характерными для первых обеденных блюд славянской кухни.

Пример 10.

Продукт готовят по условиям примера 7, но с использованием заменяемой части, включающей взятые в равном количестве ядра грецкого ореха и цукаты из грецкого ореха. Продукт имеет выраженный хлебный вкус со сладковатым оттенком, более равномерную мягкую консистенцию, выраженный хлебный аромат с легким смоляным оттенком. Все органолептические свойства не характерны для известных продуктов данной группы.

Пример 11.

Продукт готовят по условиям примера 7, но с использованием заменяемой части, включающей взятые в равном количестве сушеную дыню и тайскую дыню, и цукаты из дынных корок. Продукт имеет хлебный вкус со сладкими тонами, более равномерную мягкую консистенцию и выраженный дынный аромат. Все органолептические свойства не характерны для известных продуктов данной группы.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить в ассортименте не требующие приготовления пищевые смеси с улучшенными специфическими органолептическими свойствами, гипоаллергенные и пригодные для питания более широкого круга потребителей.


Формула изобретения

Способ производства сухой питательной смеси на зерновой основе, предусматривающий термообработку, формование зерновой части и ее смешивание с получением целевого продукта с вкусовыми добавками, отличающийся тем, что зерно риса и пшеницы формуют путем вспучивания, зерно кукурузы формуют в виде хлопьев, при этом в составе вкусовых добавок используют жареный арахис, изюм, семена подсолнечника, льна и кунжута, фруктозу, а также заменяемую часть сухих растительных компонентов, взятых в равном массовом соотношении, причем в полученном целевом продукте компоненты использованы в следующем соотношении по массе:
Рис вспученный - 165
Пшеница вспученная - 165
Хлопья кукурузные - 85
Изюм - 85
Арахис жареный - 85
Семена подсолнечника - 85
Семена льна - 85
Семена кунжута - 85
Фруктоза - 40
Заменяемая часть сухих растительных компонентов - 120
или
Рис вспученный - 176
Пшеница вспученная - 176
Хлопья кукурузные - 88
Изюм - 87
Арахис жареный - 87
Семена подсолнечника - 87
Семена льна - 87
Семена кунжута - 87
Фруктоза - 45
Заменяемая часть сухих растительных компонентов - 80

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Эликом"

(73) Патентообладатель:
Эльдарханова Ирина Борисовна

Договор № РД0021362 зарегистрирован 26.04.2007

Извещение опубликовано: 10.06.2007        БИ: 16/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в области индивидуального или общественного питания при производстве закусок
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта, пригодного к использованию в автономных условиях существования
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта
Изобретение относится к технологии производства плодово-ягодного десерта

Изобретение относится к способу получения продуктов быстрого приготовления из злаковых с добавлением овощей

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности, предназначено для производства быстроразвариваемого продукта из гороха
Изобретение относится к получению вкусовой основы и ее использованию для приготовления пищевых продуктов
Изобретение относится к способу производства закуски путем экструзионной варки смеси, основанной на муке крупного или мелкого помола крахмалосодержащего продукта
Изобретение относится к получению пищевых продуктов из зерновых культур для повседневного и лечебно-профилактического питания и позволяет упростить и удешевить процесс получения легко усваиваемого зернового продукта с высокой питательной ценностью, обладающего при этом диетическими и лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе
Наверх