Способ изготовления объемного изображения

 

Способ изготовления объемного изображения для повышения качества изображения заключается в том, что при дроблении контура изображаемого объекта на элементы-шаблоны производят подборку материала по цвету, толщине и фактуре, используя преимущественно нелицевую сторону кожи, выкраивают фрагменты изображаемого объекта из материала с помощью элементов-шаблонов и закрепляет их в границах контура на основе. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления декоративных изделий.

Известен способ изготовления каменного панно, заключающийся в шлифовке поверхности подложки из природного камня и закреплении на ней для получения объемного изображения гранул природных камней различных фракций. Отличительной особенностью данного способа является то, что предварительно на подложку наносят гранулы пылевой фракции, а изображение панно составляют системным закреплением на поверхности огрунтованной подложки отсортированных по фракциям гранул, формируя объемно-рельефную картину с различной глубиной зрительного восприятия частей плана изображения (см. патент РФ 2148002, 04.08.99 г., МКИ В 44 С 5/04, опубликованный в БПИМ 12, 2000 г., стр.326).

К недостаткам указанного способа можно отнести то, что указанный способ применим только для изготовления панно из камня, различные фракции которого используют для получения желаемого объемного изображения (гранулами размером 0,01-0,1-0,3 мм создают дальний план, гранулы фракции 0,1-0,3 мм изображают фон, гранулами - 0,5-1,5 мм, 2,0-3,5 мм и 4,0-6,5 мм - создают последовательно средний, передний и ближний планы).

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ изготовления рельефного изображения, заключающийся в подготовке древесных заготовок, образовании из них фрагментов объемного изображения путем разрезания на отдельные части и последующего закрепления полученных изображений на подложке. Отличительной особенностью данного способа является то, что в качестве заготовок используют слоистый древесный материал - кору березы, при образовании фрагментов объемного изображения осуществляют изменение толщины слоистого материала путем осуществления его расслаивания для одновременного образования глубины изображения и цветности, затем на поверхности слоистого материала выполняют продольные и/или радиальные углубления для осуществления имитации необходимых изображений, а перед закреплением полученных фрагментов изображения осуществляют скручивание заготовок для обеспечения возможности закрепления свободных краев между собой и с подложкой, при этом при образовании фрагментов объемного изображения используют лицевую или тыльную поверхности слоистого материала (см. патент РФ 2033928, 04.03.91 г., МКИ 6 В 44 С 5/06, опубликованный в бюллетене "Изображения" 12, 1995 г.).

Данный способ изготовления рельефного изображения также не отвечает требованиям изготовления заявляемого объемного изображения по той причине, что в известном решении действия осуществляют над заготовкой из слоистого материала (коры березы), расслаивая и одновременно образуя глубину изображения.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является удовлетворение эстетических потребностей человека за счет освоения способа изготовления объемного изображения объекта, достоверное изображение животных из материала, преимущественно из кожи.

Указанная задача решается тем, что подготавливаются фрагменты из материала и закрепляются на основе.

Особенность заявляемого решения заключается в том, что начинают формирование объемного изображения объекта с эскизной проработки на бумаге, переносят его контур на основу, дробят контур изображаемого объекта на элементы-шаблоны, производят подборку материала по цвету, толщине и фактуре, используя преимущественно нелицевую сторону кожи, выкраивают фрагменты изображаемого объекта из материала с помощью элементов-шаблонов и закрепляют их в границах контура на основе, наслаивая одноименные фрагменты один на другой, начиная с дальнего плана изображаемого объекта, увеличивая количество закрепленных одноименных фрагментов по мере перехода к формированию среднего и ближнего планов, при этом полученное ступенчатое изображение объекта дооформляют с помощью режущего инструмента.

Ступенчатость изображения обеспечивается за счет припусков, величина которых для каждого фрагмента выбирается в зависимости от расположения этого фрагмента относительно основы.

Для придания достоверности изображаемый объект растушевывается с применением красок и лака.

В качестве изображаемых объектов могут быть различные животные. Для закрепления фрагментов может быть использован клей.

Проведенный заявителем анализ, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений. Результаты поиска показали, что заявленный способ не вытекает явным образом из известных способов изготовления объемного изображения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Заявляемый способ изготовления объемного изображения осуществляется следующим образом. Выполняется рисунок животного. Его контур переносится на основу с помощью копировальной бумаги. Затем изображение дробится на элементы-шаблоны путем вырезания. Накладывая поочередно полученные элементы-шаблоны на материал (например, кожу), выкраивают фрагменты изображаемого животного. Количество одноименных фрагментов и величина припусков на каждом фрагменте зависят от ракурса изображаемого животного, его анатомических особенностей. С помощью клея закрепляют сначала фрагменты туловища животного, расположенные на дальнем плане, затем на среднем и ближнем планах. Ближний план формируется большим количеством одноименных фрагментов. Дооформление изображаемого животного осуществляется с помощью режущего инструмента. Достоверность достигается с помощью красок и лака.

Пример конкретного выполнения.

На чертеже изображена собака, у которой дальним планом является бочок 1, средним - туловище и передние лапы 2, ближним планом являются уши 3, голова и нос 4.

Контурное изображение собаки дробится на элементы-шаблоны, учитывая анатомические особенности данного животного. По каждому элементу-шаблону выкраиваются фрагменты дальнего плана - бочка 1, затем туловища и передних лап 2. Затем выкраиваются фрагменты ушей 3, головы и носа 4. Одноименные фрагменты выкраиваются с припуском, который затем удаляется с помощью режущего инструмента, то есть производится дооформление. Краски и лак придают законченность и достоверность изображаемому животному, что подтверждается образцом, прилагаемым к материалам заявки.

Формула изобретения

1. Способ изготовления объемного изображения, заключающийся в подготовке фрагментов из материала и закреплении их на основе для получения объемного изображения, отличающийся тем, что начинают формирование объемного изображения объекта с эскизной проработки на бумаге, переносят его контур на основу, затем дробят контур изображаемого объекта на элементы-шаблоны, производят подборку материала по цвету, толщине и фактуре, используя преимущественно нелицевуо сторону кожи, выкраивают фрагменты изображаемого объекта из материала с помощью элементов-шаблонов и закрепляют их в границах контура на основе, наслаивая одноименные фрагменты один на другой, начиная с дальнего плана изображаемого объекта, увеличивая количество закрепленных одноименных фрагментов по мере перехода к формированию среднего и ближнего планов, при этом полученное ступенчатое изображение объекта дооформляют с помощью режущего инструмента.

2. Способ изготовления объемного изображения по п. 1, отличающийся тем, что ступенчатость изображения обеспечивается за счет припусков, величина которых для каждого фрагмента выбирается в зависимости от расположения этого фрагмента относительно основы.

3. Способ изготовления объемного изображения по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для придания достоверности изображаемый объект растушевывается с применением красок и лака.

4. Способ изготовления объемного изображения по пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве изображаемых объектов могут быть различные животные.

5. Способ изготовления объемного изображения по пп. 1-4, отличающийся тем, что для закрепления фрагментов может быть использован клей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных изделий и может быть использовано для изготовления многослойных древесно-стружечных плит с облицовкой, имитирующей природный камень, например мрамор

Изобретение относится к изделиям, относящимся к группе моделей, получаемых литьем или экструзионным методом, с последующим нанесением на их поверхность металлизированного покрытия, а для закрепления композиционной модели предусмотрены пустотелые стержневые выступы, которые можно легко расклепать или термопластифицировать относительно сопрягаемых с ними базовых поверхностей с отверстиями

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к созданию художественных панно на основах из природного камня и выполненных из измельченных до разных фракций природных и/или искусственных камней и/или их порошков с использованием минеральных эмалевых пигментов

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в мебельном производстве

Изобретение относится к области декоративных изделий и касается облицовочной плиты, содержащей частицы измельченных камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством связующего, при этом подложка выполнена из листового прессованного материала, камнеподобные материалы имеют размер частиц от 1 до 10 мм и закреплены на подложке с возможностью образования сплошного лицевого слоя посредством связующего, наносимого в количестве 0,6-1,1 кг/м2, образуя клеевой слой
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а более конкретно к способам изготовления декоративных настенных изделий на основе бисера, и может быть использовано для выполнения различных картин, предпочтительно ритуального назначения

Изобретение относится к строительству, в частности для наружного и внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, а также может быть использовано в рекламной отрасли для изготовления рекламных щитов, вывесок, табло и т.п
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом)
Изобретение относится к способам получения композиционных слоистых материалов и изделий из них, которые могут быть использованы как декоративные, облицовочные, а так же в качестве материалов, имитирующих природные камни

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений
Наверх