Способ изготовления декоративного панно

 

Способ изготовления декоративного панно для повышения качества заключается в том, что бисер нанизывают на прочные нити и формируют ветви нужного цветового оттенка, длина которых имитирует мазки кисти. 1 с. и 7 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а более конкретно к способам изготовления декоративных настенных изделий на основе бисера, и может быть использовано для выполнения различных картин, предпочтительно ритуального назначения.

Бисер, который энциклопедия определяет как мелкие стеклянные бусины с отверстиями, с давних времен используется для вышивания, главным образом предметов одежды, аксессуаров различного бытового назначения. Также широко применяется для этих целей стеклярус - мелкие стеклянные трубочки из разноцветного стекла.

Известен способ изготовления картин мозаичного типа с использованием бисера, согласно которому первоначальное изображение разделяют на элементы, размеры которых соответствуют размерам бисера, сравнивают цифровую информацию об оттенке и яркости каждого из этих элементов и информацию об оттенке и яркости каждой из бисерин, замещают цифровую информацию для каждого из элементов цветовым кодом, одновременно с разделением бисерин по цветовым кодам размещают их в соответствии с заданным порядком для каждого из элементов первоначального изображения и спекают на стеклянной пластине. Данный способ полностью автоматизирован и не требует особой квалификации от исполнителя, но при этом требует использования специального дорогостоящего оборудования, включая программное обеспечение (патент ЕР 0829378, В 44 С 1/28, приоритет Японии 13.09.96, опубл. 08.09.97).

За прототип выбран способ ручного изготовления панно, заключающийся в использовании плоской основы с исходным изображением, например произведением изобразительного искусства или фотографией, на котором заданным образом размещают объемные элементы, в том числе бижутерию, и закрепляют их (RU, патент 2118596 CI, 10.09.98).

Задача заключается в создании способа изготовления панно, обладающего ярко выраженной живописностью, прочностью и, не смотря на ручной характер изготовления, пониженной трудоемкостью.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления панно, заключающемся в использовании плоской основы с рисунком, на котором заданным образом закрепляют бижутерию, согласно изобретению, в качестве бижутерии используют в основном бисер, из которого путем нанизывания на прочные нити формируют ветви нужного цветового оттенка, длина которых имитирует мазки кисти, и закрывают исходное изображение накладываемыми в направлениях мазков кисти ветвями, закрепляя их на плоской основе, обладающей необходимой жесткостью.

Технический результат выражается в повышении скорости построения изображения, в появлении возможности максимального приближения к живописному произведению.

В первом варианте исходное изображение, выполненное на бумаге, приклеивают к ткани, пришивают к ней бисерные ветви, протяжки нитей на тыльной стороне ткани фиксируют клеем и наклеивают ткань на жесткую основу.

Во втором варианте исходное изображение, выполненное на бумаге или картоне, приклеивают к жесткой основе, а бисерные ветви закрепляют на исходном рисунке с помощью клея.

Кроме того, создают цветовые оттенки путем формирования ветвей из бисера одинакового цвета на нитях разного цвета.

Кроме того, изображение может быть многослойным путем наложения ветвей друг на друга и наклеивания их.

Кроме того, во втором варианте в качестве жесткой основы может быть использован прозрачный или полупрозрачный материал.

Кроме того, исходное изображение можно подложить под основу, выполненную из прозрачного материала, и приклеить ветви непосредственно к верхней поверхности стекла.

Кроме того, наряду с бисером можно использовать любую бижутерию, обладающую светоотражающими свойствами, применение которой оправдано мотивом исходного изображения.

Несмотря на то, что вышивание бисерными нитями (нити с нанизанным на них бисером) известно (см. "Фенечки из бисера", автор А. Петрунькина, изд. Кристалл, Санкт - Петербург, 1998, стр. 154), предложенный способ с использованием таких нитей и новых признаков их размещения позволяет строить цельное изображение на жесткой плоской основе, максимально приближенное к художественному произведению. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию "изобретательский уровень".

Один из вариантов осуществления способа предполагает приклеивание готового рисунка, например художественной иллюстрации картины, к материалу с последующим покрытием этого рисунка бисерными ветвями. Хотя для закрывания рисунка используется предпочтительно бисер, для окончательного оформления картины могут быть использованы другие отделочные элементы, например стеклярус, бусы, золотая тесьма, шнур и др., обладающие светоотражающими свойствами. Тем не менее основной мотив рисунка выполняется бисерными ветвями. Такие ветви выполняют непосредственно перед пришиванием, с максимальным приближением, имитируя цветовые оттенки заполняемого участка. На нить необходимой прочности, например 40 или 50, с помощью иглы нанизывают бисерины подходящего цвета, количество которых может достигать несколько десятков, нить располагают по направлению мазка кисти художника и, обеспечивая необходимый натяг, пришивают к ткани. Последовательно ветви укладываются плотно друг к другу, заполняя все свободное пространство и фиксируя друг друга от боковых перемещений. Оставшиеся мелкие участки могут быть заполнены одиночными бисеринами, бусами, шнуром. Вводить нужные цветовые оттенки можно чередованием бисерин разного цвета на одной ветви. Расширение цветовой гаммы достигается использованием разных цветов нитей, которые в сочетании с бисеринами одного цвета создают нужные цветовые переходы. Затем концы нитей с обратной стороны ткани обрабатываются клеем, обеспечивая изображению необходимую прочность и долговечность, а сам материал наклеивается на достаточно твердое основание, например дерево, и обрамляется багетом, тесьмой и другими декоративными элементами.

Другой вариант осуществления способа предполагает наклеивание исходного изображения на жесткое непрозрачное основание, например из дерева. Затем по описанной выше технологии формируют ветви, которые приклеивают на рисунок специальным клеем. В этом варианте более удобно осуществить объемное изображение, наклеивая ветви друг на друга там, где это оправдано мотивом рисунка.

Впечатление, производимое панно, усиливается при подсветке изображения за счет игры отраженного света.

Еще больший эффект за счет подсветки даст панно, в котором в качестве жесткой плоской основы использован прозрачный или полупрозрачный материал.

Здесь также может быть несколько вариантов.

В одном из них исходное изображение подкладывают под прозрачное стекло. Бисерные ветви и другую бижутерию наклеивают на верхнюю поверхность основы. После завершения работы исходное изображение можно приклеить к задней поверхности стекла, можно его убрать, оставив заднюю поверхность чистой или нанести на нее специально подобранный трафарет из непрозрачного иди полупрозрачного материала.

Предлагаемый способ является вполне осуществимым, т.к. требуемые для изготовления материалы являются вполне доступными, а предложенная технология позволяет облегчить ручной труд, наиболее ценимый при изготовлении предметов декоративно-прикладного характера, и сделать его результат более привлекательным.

Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративного панно, заключающийся в использовании плоской основы с исходным изображением, на котором заданным образом закрепляют бижутерию, отличающийся тем, что в качестве бижутерии используют, в основном, бисер из которого путем нанизывания на прочные нити формируют ветви нужного цветового оттенка, длина которых имитирует мазки кисти, и закрывают исходное изображение накладываемыми в направлениях мазков кисти ветвями, закрепляя их на плоской основе, обладающей необходимой жесткостью.

2. Способ изготовления декоративного панно по п. 1, отличающийся тем, что исходное изображение, выполненное на бумаге, закрепляют на ткани, пришивают к ней бисерные ветви, а протяжки нитей на тыльной стороне ткани фиксируют клеем и наклеивают ткань на жесткую основу.

3. Способ изготовления декоративного панно по п. 1, отличающийся тем, что исходное изображение, выполненное на бумаге или картоне, приклеивают к жесткой основе, а бисерные ветви закрепляют на исходном изображении с помощью клея.

4. Способ изготовления декоративного панно по пп. 1, 2 или 3, отличающийся тем, что создают цветовые оттенки путем формирования ветвей из бисера одинакового цвета на нитях разного цвета.

5. Способ изготовления декоративного панно по п. 3 или 4, отличающийся тем, что изображение выполняют многослойным за счет наложения ветвей друг на друга.

6. Способ изготовления декоративного панно по пп. 3, 4 или 5, отличающийся тем, что в качестве жесткой основы используют прозрачный или полупрозрачный материал, 7. Способ изготовления декоративного панно по п. 1, отличающийся тем, что исходное изображение подкладывают под основу, выполненную из прозрачного материала, и ветви приклеивают непосредственно к верхней поверхности стекла.

8. Способ изготовления декоративного панно по пп. 1-7, отличающийся тем, что наряду с бисером используют любую бижутерию, обладающую светоотражающими свойствами, применение которой оправдано мотивом исходного изображения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декоративных изделий и касается облицовочной плиты, содержащей частицы измельченных камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством связующего, при этом подложка выполнена из листового прессованного материала, камнеподобные материалы имеют размер частиц от 1 до 10 мм и закреплены на подложке с возможностью образования сплошного лицевого слоя посредством связующего, наносимого в количестве 0,6-1,1 кг/м2, образуя клеевой слой

Изобретение относится к области изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к производству строительных изделий и может быть использовано для изготовления многослойных древесно-стружечных плит с облицовкой, имитирующей природный камень, например мрамор

Изобретение относится к изделиям, относящимся к группе моделей, получаемых литьем или экструзионным методом, с последующим нанесением на их поверхность металлизированного покрытия, а для закрепления композиционной модели предусмотрены пустотелые стержневые выступы, которые можно легко расклепать или термопластифицировать относительно сопрягаемых с ними базовых поверхностей с отверстиями

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к созданию художественных панно на основах из природного камня и выполненных из измельченных до разных фракций природных и/или искусственных камней и/или их порошков с использованием минеральных эмалевых пигментов

Изобретение относится к строительству, в частности для наружного и внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, а также может быть использовано в рекламной отрасли для изготовления рекламных щитов, вывесок, табло и т.п
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом)
Изобретение относится к способам получения композиционных слоистых материалов и изделий из них, которые могут быть использованы как декоративные, облицовочные, а так же в качестве материалов, имитирующих природные камни

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений
Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки внутренних поверхностей стен жилых и производственных зданий

Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных материалов для внешней отделки строений и интерьерно-облицовочных изделий из листового термопласта, в частности к производству строительных материалов при изготовлении архитектурно-строительных изделий и конструктивных элементов - малых архитектурных форм, для внутренней отделки интерьеров взамен изделий из природных декоративно-облицовочных каменных, деревянных материалов и кирпичных кладок различной цветовой гаммы, текстуры и фактуры лицевых поверхностей природных и искусственных поделочных камней, различных пород дерева

Изобретение относится к области строительства и декоративного искусства и может быть использовано для индивидуальной отделки интерьера официальных и жилых зданий, конструкций и строительных деталей
Наверх