Устройство для подачи консистентной смазки

 

Устройство для подачи консистентной смазки предназначено для подачи смазки или другой вязкой жидкости из емкости к пистолету-нагнетателю. Устройство содержит емкость в виде корпуса с крышкой, нижняя часть которой снабжена нормально закрытым клапаном с подпружиненным упором, нажимной диск, размещенный в емкости с возможностью вертикального перемещения, пневмонасос со всасывающим патрубком, пневмосеть и раздаточное устройство. При этом всасывающий патрубок пневмонасоса присоединен к донной части емкости, нажимной диск выполнен цельным, нормально закрытый клапан оборудован пневматическим сигнальным устройством, установленным на выходе указанного клапана. Технический результат - повышение надежности. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к смазочному оборудованию и может быть использовано для подачи смазки или другой вязкой жидкости из емкости к пистолету-нагнетателю.

Смазочные устройства широко используют при техническом обслуживании автомобилей, тракторов и других транспортных средств. В известных смазочных устройствах подача консистентной смазки к смазываемому узлу машины осуществляется в два этапа: первый - подача смазки из емкости к смазочному нагнетателю или насосу /линия низкого давления/ и второй - от нагнетателя к раздаточному устройству /линия высокого давления/. При этом подача смазки из емкости к смазочному нагнетателю производится под действием избыточного давления воздуха или шнеком [1].

Недостатками указанных устройств является то, что они сложны, при их использовании требуются значительные энергозатраты.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для подачи консистентной смазки, содержащее емкость в виде корпуса с крышкой, нижняя часть которой снабжена нормально закрытым клапаном с подпружиненным упором, нажимной диск, размещенный в емкости с возможностью вертикального перемещения, пневмонасос со всасывающим патрубком, пневмосеть и раздаточное устройство [2].

Недостатки известного устройства: конструкция сложна, не обеспечивает автоматическое отключение устройства от пневмосети после исчерпания смазки в емкости, что приводит к энергозатратам на осуществление нерабочего режима.

Технической задачей изобретения является улучшение условий труда, упрощение конструкции и сокращение энергозатрат на привод устройства в действие.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Всасывающий патрубок пиевмонасоса присоединен к донной части емкости, нажимной диск выполнен цельным, нормально закрытый клапан оборудован пневматическим сигнальным устройством, что упрощает конструкцию. В результате линия подачи смязки из емкости к пневмонасосу уменьшается, подача смазки на этой линии осуществляется не только за счет избыточного давления воздуха, но и под действием силы тяжести нажимного диска, а также гидростатического давления смазки. В связи с этим улучшается качество подачи смазки к насосу или представляется возможным уменьшить избыточное давление воздуха, подаваемого в полость емкости между крышкой и нажимным диском, что позволяет сократить энергозатраты. Крышка емкости освобождена от насоса, что улучшает условия труда при технологическом обслуживании. Для обеспечения возможности автоматического отключения пневмосети после подачи звукового сигнала об исчерпании смазки на линии подачи воздуха к устройству /пневмосети/ установлена захлопка с принудительным закрытием. Это позволяет исключить нерабочий режим устройства, а следовательно, сократить энергозатраты и улучшить условия труда.

На чертеже изображено устройство для подачи консистентной смазки. Оно содержит емкость 6, состоящую из корпуса 7 с крышкой 4. В полости емкости 6 соосно с корпусом 7 установлен нажимной диск 5 с возможностью вертикального перемещения. К донной части корпуса 7 емкости 6 присоединен всасывающий патрубок пневмонасоса 8 со штуцером 9 для присоединения раздаточного устройства. В нижней части корпуса 7 установлен нормально закрытый клапан 10 с возможностью взаимодействия с нажимным диском 5. Вход клапана 10 скоммутирован с полостью емкости 6, а к его выходу присоединено пневматическое сигнальное устройство 12, которое может быть выполнено в виде цилиндрической полости с отверстием. Полость емкости 6 между крышкой 4 и нажимным диском 5 сообщена с пневмонасосом 8 проводами 1 и 11, к соединению которых подведена линия пневмосети 3. Для обеспечения возможности автоматического отключения пневмосети после подачи звукового сигнала об исчерпании смазки на линии 3 установлена захлопка 2 с принудительным закрытием, управляющая полость которой скоммутирована с линией, соединяющей нормально закрытый клапан 10 с сигнальным устройством 12.

Устройство работает следующим образом.

Воздух из пневмосети по линии 3 через захлопку 2 /захлопка открыта/ поступает одновременно в полость емкости 6 между крышкой 4 и нажимным диском 5 /по проводу 1/ и к пневмонасосу 8 /по проводу 11/. Над нажимным диском 5 создается избыточное давление. Под действием этого давления, силы тяжести диска 5 и гидростатического давления смазка уплотняется и равномерно подается к всасывающему патрубку пиевмонасоса 8, который через штуцер 9 нагнетает смазку к раздаточному устройству. Процесс выдачи смазки осуществляется до момента достижения диска 5 нижней части емкости 6 /исчерпания смазки из емкости 6/, где нажимной диск воздействует на клапан 10 и открывает его. Воздух из полости емкости 6 поступает через клапан 10 в полость сигнального устройства 12 и через отверстие в ней выпускается в атмосферу, создавая при этом звуковой сигнал. Если предлагаемое устройство оборудовано захлопкой 2, то часть воздуха поступает одновременно в ее управляющую полость. В течение некоторого времени (оно необходимо, чтобы услышать звуковой сигнал) в указанной полости создается избыточное давление воздуха, под действием которого захлопка 2 автоматически отключает устройство от пневмосети.

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, энергоэкономично и улучшает условия труда. Это обусловлено тем, что линия подачи смазки из емкости к пиевмонасосу сокращена. Подача смазки на этой линии осуществляется не только за счет избыточного давления воздуха, но и под действием силы тяжести нажимного диска, а также гидростатического давления смазки. Крышка емкости освобождена от насоса и более удобна при технологическом обслуживании.

Устройство обладает возможностью автоматического отключения пневмосети после подачи звукового сигнала об исчерпании смазки. Это позволяет исключить нерабочий режим устройства, сократить энергозатраты и улучшить условия труда.

Источники информации, принятые во внимание 1. Справочник по оборудованию для технического обслуживания и ремонта тракторов и автомобилей /В.М. Грибков, Е.П. Вopoнов, В.А. Варицкий и др. - М.: Россельхозиздат, 1978, с. 5-32, 250-252.

2. А.с. СССР 1634942, 5F 16 N 11/10, 19.12.88 - прототип.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи консистентной смазки, содержащее емкость в виде корпуса с крышкой, нижняя часть которой снабжена нормально закрытым клапаном с подпружиненным упором, нажимной диск, размещенный в емкости с возможностью вертикального перемещения, пневмонасос со всасывающим патрубком, пневмосеть и раздаточное устройство, отличающееся тем, что всасывающий патрубок пневмонасоса присоединен к донной части емкости, нажимной диск выполнен цельным, нормально закрытый клапан оборудован пневматическим сигнальным устройством, установленным на выходе указанного клапана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для обеспечения возможности автоматического отключения пневмосети после подачи звукового сигнала об исчерпании смазки на линии подачи воздуха к устройству в пневмосети установлена захлопка с принудительным закрытием.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для подачи консистентной смазки из резервуара к узлам трения машин посредством сжатого воздуха

Изобретение относится к смазочному оборудованию и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для извлечения из емкостей и последующей подачи пластичных связок на заправку агрегатов машин различного назначения

Изобретение относится к устройствам подачи смазки с помощью давления иного рабочего тела и может быть использовано в химической, газовой и др.отраслях промышленностях для смазки затворов арматуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении подшипников

Изобретение относится к смазочному оборудованию и может быть использовано для подачи смазки или другой вязкой жидкости из емкости в подающий насос

Изобретение относится к устройствам для подачи консистентной смазки и может быть использовано для заполнения смазкой подшипников качения

Изобретение относится к уплотнительной технике и позволяет с большей надежностью и производительностью при одновременном улучшении условий обслуживания нагнетателя подавать высоковязкие герметики и уплотнительные пасты в затворы запорных кранов магистральных газопроводов

Изобретение относится к устройствам для подачи уплотнительного и смазывающего материала посредством давления иного рабочего тела и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности для обслуживания запорных кранов

Изобретение относится к гидротранспорту с использованием давления газа и может быть применено для подачи различных жидкостей

Устройство предназначено для нагнетания в узлы запорно-регулирующей арматуры промывочных, смазочных и уплотнительных материалов. Устройство содержит заправочную емкость, пневматический привод, плунжерный насос и комплект присоединительного оборудования. Плунжерный насос состоит из корпуса, штока, узла уплотнения, всасывающего, нагнетательного и сбросного клапанов, узла смазки плунжера, шток поршня пневмоцилиндра пневматического привода соединен со штоком плунжерного насоса, имеющего меньший диаметр, нагнетательный и всасывающий клапаны с повышенной надежностью работы представляют собой двухседельные шариковые клапаны, введен маслораспылитель, соединенный с фильтром-регулятором в единый узел и обогащающий природный газ (воздух) маслом, в маслораспылитель с выходной стороны ввернут штуцер для подсоединения соединительного шланга с быстроразъемной розеткой, которая, в свою очередь, соединяется с быстроразъемным штекером коллектора или с быстроразъемным штекером заправочной емкости. Заправочная емкость, пневматический привод, плунжерный насос и комплект присоединительного оборудования смонтированы на тележке. Технический результат - повышение надежности, долговечности и удобства при перемещении устройства в процессе обслуживания. 2 ил.

Нагнетатель предназначен для подачи пластичной смазки под давлением через прессмасленки в смазываемые узлы автотранспортных, сельскохозяйственных и других машин при их техническом обслуживании и ремонте. Нагнетатель содержит домкрат, который оборудован пружинным энергоаккумулятором для подачи смазки под давлением. Энергоаккумулятор оснащен цилиндром под смазку с размещенным в нем поршнем и пружиной сжатия над ним, а также прижимным и опорным дисками с пружиной сжатия между ними, болтами, жестко фиксирующими опорный диск с подставкой, и крышкой цилиндра. При этом поршень имеет возможность взаимодействия со штоком домкрата, а цилиндр имеет возможность осевого перемещения относительно опорного диска. В верхней части цилиндра его полость сообщена с полостью штуцера, к которому посредством накидной гайки присоединен рукав с наконечником. Технический результат - расширение арсенала смазочных средств. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Установка предназначена для нагнетания консистентных смазок или густых масел к поверхностям узлов трения и механизмов различных машин при их эксплуатации. Установка включает цилиндр для смазки с поршнем, фланцем и съемной крышкой, распределитель подачи воздуха, пневмогидравлический мультипликатор с рукавом высокого давления для подачи смазки, связанный с полостью цилиндра для смазки и с распределителем подачи воздуха, указатель, контролирующий рабочий цикл. Установка дополнительно снабжена указателем, контролирующим наличие поршня в съемной крышке, которая выполнена в виде стакана с фланцем и с возможностью перемещения в ней поршня, и закреплена на корпусе цилиндра с помощью байонетного соединения. Байонетное соединение, образованное радиально расположенными сквозными пазами, выполненными на краю фланца съемной крышки, и фиксаторами последней, жестко закрепленными на корпусе цилиндра равноудаленно друг от друга. Технический результат заключается в расширении ассортимента технических средств для нагнетания смазки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх