Способ концентрирования жидких радиоактивных отходов

 

Изобретение относится к области упаривания жидких радиоактивных отходов (ЖРО), содержащих щавелевую кислоту. Технический результат: сокращение объема радиоактивных концентратов и предотвращение загрязнения конденсата аммиаком. Способ включает упаривание щавелевокислых отходов при рН 4 до насыщения по оксалат-ионам, проведение электролиза щавелевокислого концентрата с разложением оксалат-ионов до СО2, смешение концентрата с остальными ЖРО, не содержащими оксалаты, и упаривание при рН 10-11 до насыщения по солям.

Изобретение относится к области упаривания жидких радиоактивных отходов (ЖРО), содержащих щавелевую кислоту.

На отечественных АЭС применяют способ концентрирования методом упаривания в щелочной среде при рН 10-11 усредненных ЖРО до солесодержания 200-300 г/л с направлением образующегося кубового остатка на хранение и последующее отверждение /1/.

Недостатком данного способа является большой объем образующихся концентратов, дальнейшее упаривание которых невозможно из-за перевода содержащейся в ЖРО щавелевой кислоты при рН 10-11 в малорастворимый оксалат натрия.

Известен способ концентрирования ЖРО упариванием их в щелочной среде при рН 10-11 до солесодержания 130-150 г/л, а затем упариванием в азотнокислой среде при рН 3,5-4 до солесодержания 600-650 г/л /1/. Этот способ по технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близок к заявляемому и выбран в качестве прототипа.

Усредненные ЖРО упаривают в щелочной среде при рН 10-11 до солесодержания 130-150 г/л. Затем в концентрат вводят азотную кислоту до рН 3,5-4,0 и проводят упаривание в кислой среде. При этом содержащаяся в ЖРО щавелевая кислота окисляется азотной кислотой с получением окислов азота и углекислого газа при каталитическом воздействии ионов марганца, присутствующих в отходах. В результате солесодержание ЖРО начинает определяться почти исключительно нитратом натрия, упаривание которого проводится до солесодержания 600-650 г/л.

Недостатком данного способа является значительный объем образующихся при упаривании концентратов, так как на подкисление ЖРО требуется значительный объем азотной кислоты, лишь часть которой расходуется на окисление щавелевой кислоты. Кроме того, аммиак, содержащийся в растворах дезактивации контура АЭС с РБМК, при начальном щелочном упаривании переходит в конденсат и очистка от него представляет на АЭС серьезную проблему.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в сокращении объема радиоактивных концентратов и предотвращении загрязнения конденсата аммиаком.

Это достигается тем, что в способе концентрирования ЖРО, включающем попеременное упаривание отходов в щелочной среде при рН 10-11 и в кислой среде при рН4 и разложение щавелевой кислоты до углекислого газа, щавелевокислые растворы сначала упаривают в кислой среде до насыщения по оксалат-ионам, а затем подвергают электролизу с разложением оксалат-ионов, смешивают с остальными ЖРО и упаривают в щелочной среде до насыщения по солям.

Способ осуществляется следующим способом.

Отработанные дезактивирующие щавелевокислые растворы упаривают в кислой среде при рН4 до насыщения по Н2С2O4 (90-100 г/л). Щавелевый концентрат подвергают электрохимическому окислению с разложением оксалат-ионов до углекислого газа, а аммиака до окислов азота. Затем концентрат смешивают с ЖРО, не содержащими оксалатов, и упаривают в щелочной среде при рН 10-11 до насыщения по солям.

По сравнению с известными методами концентрирования с окислением оксалатов данный метод не требует расхода никаких реагентов, позволяет проводить кислотное упаривание в щадящем режиме до солесодержания менее 100 г/л в восстановительной среде Н2С2О4 (без агрессивного окислителя HNО3, вызывающего интенсивную коррозию выпарной аппаратуры), исключает загрязнение конденсата углекислым газом, окислами азота и аммиаком и обеспечивает снижение не только объемов, но и количества солей в кубовых остатках, что не следует явным образом из уровня техники, т.е. соответствует критерию изобретательского уровня.

Примеры конкретного исполнения Пример 1. Отработанный дезактивирующий раствор КМПЦ с АЭС РБМК, содержащий 5 г/л NH4HC2О4, смешивали с отработанными регенерирующими растворами ионообменных фильтров, содержащими 40 г/л NаNО3, и трапными водами в соотношении 1:1:9, подщелачивали до рН 10 и упаривали до солесодержания 250 г/л, т.е. кратность упаривания Ку составляла 55.

Пример 2 (прототип). Отличается от примера 1 тем, что упаривание усредненного раствора при рН 10 проводили до 130 г/л, затем добавляли НNО3 до рН 3 и доупаривали до 600 г/л, суммарная кратность упаривания Ку составляла 100.

Пример 3. Отличается от примера 1 тем, что отработанный дезактивирующий раствор упаривали при рН 3,5 отдельно от остальных ЖРО до солесодержания 50 г/л и подвергали электролизу в однокамерном электролизере при энергозатратах на процесс 30 кВт. ч/м3. После электролиза раствор смешивали с остальными ЖРО, подщелачивали до рН 10 и доупаривали до солесодержания 600 г/л, суммарная кратность упаривания Ку составляет 150.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить объем радиоактивных концентратов в 1,5 раза по сравнению с прототипом и в 2,7 раза по сравнению с промышленным способом. При этом количество солей в отходах в предлагаемом способе в 1,5 раза меньше чем в прототипе, а в конденсате отсутствуют загрязнения аммиаком, углекислым газом и окислами азота, т.к. разложение оксалат-ионов и NH+ 4-ионов происходит в электролизере вне выпарного аппарата. Расходы же на электролиз, по сравнению с расходами на упаривание, невелики, так что способ промышленно применим.

Источники информации 1. Никифоров А.С. и др. Обезвреживание ЖРО. - М.: Энергоатомиздат, 1985, с. 19-20.

2. Авторское свидетельство СССР 654010, кл. G 21 F 9/04, 1980.

Формула изобретения

Способ концентрирования жидких радиоактивных отходов, включающий попеременное упаривание отходов в щелочной среде при рН = 10-11 и в кислой среде при рН 4, разложение щавелевой кислоты в кислой среде до углекислого газа, отличающийся тем, что щавелевокислые растворы сначала упаривают в кислой среде до насыщения по оксалат-ионам отдельно от отходов, не содержащих оксалаты, и щавелевокислый концентрат подвергают электролизу с разложением оксалат-ионов, а затем смешивают с остальными ЖРО и упаривают в щелочной среде до насыщения по солям.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке радиоактивных растворов, содержащих в своем составе различные радиоактивные компоненты, гидрофобную и/или гидрофильную органику, азотную кислоту

Изобретение относится к технологическим процессам переработки радиоактивных растворов, образующихся в процессе регенерации облученного ядерного топлива на радиохимических заводах

Изобретение относится к технологии переработки жидких радиоактивных отходов, образующихся на предприятиях атомной промышленности, более конкретно к способам переработки сбросных радиоактивных растворов, содержащих нитрат аммония, образующихся в процессе получения диоксида урана на радиохимических заводах

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и может быть использовано при переработке ЖРО атомных электростанций (АЭС) и других предприятий ядерной энергетики

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), а именно к способам концентрирования ЖРО методом упаривания

Изобретение относится к технике магнитоультразвуковой обработки воды в первичном контуре циркуляции водо-водяного реактора типа ВВЭР и может быть применено для отделения из нее трития в виде тритиевой воды и выработки на ее основе товарной тритиевой воды в реакторах-размножителях трития для нужд предприятия агропромышленного комплекса при биологической переработке сельхозотходов
Изобретение относится к области радиохимической технологии, а именно к переработке водно-хвостовых азотно-кислых растворов (рафинатов), образующихся при регенерации облученного ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к области ядерной технологии, а именно к способам переработки жидких отходов атомных электростанций (АЭС)

Изобретение относится к способу обработки азотнокислых растворов и может быть использовано в радиохимических производствах для обеспечения безопасности проведения процессов упарки азотнокислых растворов в условиях радиохимических производств

Изобретение относится к технологии переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих поверхностно-активные вещества, методом упаривания

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов
Изобретение относится к технологии обращения с жидкими радиоактивными отходами ядерного топливно-энергетического цикла и может быть использовано в процессе переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО)
Изобретение относится к области обращения с отработавшим ядерным топливом
Изобретение относится к области переработки (обезвреживания) жидких радиоактивных отходов (ЖРО), а именно к способам концентрирования, сушки и отверждения солевого концентрата (кубового остатка)
Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов, а точнее к технологии переработки (обезвреживания) отработавших свой ресурс радиоактивных ионообменных смол (ИОС)

Изобретение относится к радиохимической технологии, в частности, к способам регенерации азотной кислоты из хвостовых растворов переработки облученного ядерного топлива с очисткой ее в ходе ректификации от примесей более летучих кислот
Наверх