Устройство для определения содержания металломагнитных примесей в пищевых или кормовых сыпучих продуктах

 

Изобретение относится к лабораторному контролю качества продуктов, например сахара-песка, муки и комбикормов. Устройство содержит средство для размещения слоя исследуемого сыпучего продукта и постоянный магнит, размещенный в основании корпуса, имеющего крышку из немагнитного материала и снабженного водилом. Указанное средство выполнено в виде чаши. Корпус расположен в ней радиально с возможностью вращения относительно вертикальной оси чаши. Постоянный магнит состоит из отдельных элементов, зафиксированных на отдельных расположенных в шахматном порядке стержнях. Они закреплены в основании корпуса. Его крышка имеет наружные, расположенные также в шахматном порядке пустотелые выступы, в которых расположены стержни. Длина их в одном ряду превышает их длину в другом ряду. Магнитные полюса элементов, зафиксированных на смежных стержнях, противоположны друг другу. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выделения примесей из проб сыпучего продукта и обеспечивает удобство в эксплуатации. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лабораторному контролю качества продуктов, например сахара-песка, муки (в пищевой промышленности) и комбикормов (в производстве кормов).

Известно устройство для определения содержания металломагнитных примесей в пищевом продукте - сахаре-песке, представляющее собой постоянный магнит, снабженный защитным экраном из немагнитного материала и перемещаемый вручную над слоем исследуемой пробы сахара-песка, расположенной на подложке. При этом выделенные примеси снимают с экрана при удалении магнита и собирают их на часовом стекле. Затем пробу сахара-песка вновь перемешивают, рассыпают тонким слоем и повторяют обработку. Ее проводят до полного удаления магнитных примесей, которые затем взвешивают и пересчитывают в миллиграмах на 1 кг сахара (П.М.Силин, Н.П.Силина. Химический контроль свеклосахарного производстваюю. М.: Пищпромиздат, 1960, с.215-216).

Недостаток такого устройства заключается в большой длительности процесса. Кроме того, при перемещении магнита исполнителем не исключено наличие пропущенных участков слоя пробы, поскольку перемещения магнита контролируется только визуально, что не обеспечивает полную очистку пробы от примесей.

Известно устройство для определения содержания металломагнитных примесей в пищевых или кормовых сыпучих продуктах, содержащее корпус, загрузочный бункер, дно которого представляет вибролоток, соединенный тягой с эксцентриковым приводом, расположенный ниже загрузочного бункера блок магнитов, состоящий из двух рядов магнитов со ступенчато расположенными полюсами, над которыми на поворотной оси установлен съемный ступенчатый лоток - экран из немагнитного материала. При этом ступени, образуемые полюсами магнитов и соответствующие им ступени экрана, имеют различную убывающую от верхних ступеней к нижним высоту (SU 300825 А, 07.04.1971).

Угол наклона блока магнитов может изменяться при помощи винта и контролируется стрелкой, расположенной на корпусе устройства.

Недостаток этого устройства заключается в сложности конструкции, использующей специальный электропривод для встряхивания сыпучего продукта. Прибор необходимо настраивать для каждого типа сыпучего продукта.

Ближайшим техническим решением к предложенному является устройство для определения содержания металломагнитных примесей в пищевых или кормовых сыпучих продуктах, содержащее средство для размещения слоя исследуемого сыпучего продукта, состоящее из двух рядом расположенных лотков, постоянный магнит, размещенный в основании корпуса, имеющего крышку из немагнитного материала и снабженного водилом с ручкой для перемещения корпуса с магнитом вдоль лотков вручную над слоем контролируемого сыпучего продукта, скребок для разравнивания слоя последнего и сборник выделенных примесей (Паспорт УЗ-ДИМП. ПС АООТ "ВНИИКП", Воронеж, 1994 г.). Недостаток известного устройства заключается в том, что при перемещении магнита вдоль направляющих, которыми являются боковые стенки лотка, образуется холм из сыпучего продукта, что обуславливает наличие "пропущенной зоны" и необходимость каждый раз выравнивать слой с помощью скребка перед повторением процесса. Вследствие большой длины лотков операция высыпания сыпучего продукта неудобна для лаборанта. Таким образом, известное устройство не обеспечивает достаточно эффективное выделение металломагнитных примесей из пробы продукта и неудобно в работе.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности выделения примесей из исследуемой пробы сыпучего продукта и обеспечении удобства эксплуатации.

Этот результат достигается тем, что в предложенном устройстве для определения содержания металломагнитных примесей в пищевых или кормовых сыпучих продуктах, содержащем средство для размещения слоя исследуемого сыпучего продукта, постоянный магнит, размещенный в основании корпуса, имеющего крышку из немагнитного материала и снабженного водилом, указанное средство выполнено в виде чаши, а корпус расположен в ней радиально с возможностью вращения относительно вертикальной оси чаши, при этом постоянный магнит состоит из отдельных элементов, зафиксированных на отдельных расположенных в шахматном порядке стержнях, закрепленных в основании корпуса, а крышка последнего имеет наружные, расположенные также в шахматном порядке пустотелые выступы, в каждом из которых расположен один из упомянутых стержней, причем длина стержней в одном ряду превышает их длину в другом ряду, например, вдвое. Кроме того, для повышения эффективности извлечения примесей магнитные полюса элементов, зафиксированных на смежных стержнях, противоположны друг другу.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в аксонометрии и на фиг.2 - продольный разрез устройства.

Устройство для определения содержания металломагнитных примесей в пищевых или кормовых сыпучих продуктах содержит средство для размещения слоя исследуемого сыпучего продукта, выполненное в виде чаши 1 (фиг.1), в которой радиально с возможностью вращения относительно вертикальной оси чаши установлен корпус 2, закрытый крышкой 3, выполненной из немагнитного материала и имеющей пустотелые выступы 4, расположенные в шахматном порядке. Корпус 2 имеет водило 5, с помощью которого осуществляют вращение корпуса.

Постоянный магнит состоит из элементов 6 (фиг.2), зафиксированных на отдельных, расположенных в шахматном порядке стержнях 7, закрепленных в основании 8 корпуса 2. Каждый из стержней 7 входит в один из выступов 4 крышки 3.

Как видно из фиг. 2, длина стержней в одном ряду превышает их длину в другом ряду, например, вдвое.

Для повышения эффективности процесса извлечения примесей магнитные полюса элементов 6, зафиксированных на стержнях 1, противоположны друг другу.

Устройство работает следующим образом.

В чашу 1 помещается предварительно взвешенный сыпучий продукт. Чаша встряхивается для равномерного распределения продукта по внутренней полости чаши. Водило 5 медленно вращается рукой вокруг оси сначала 1-2 раза в одном направлении, затем в другом. Стержни 7 с элементами 6 магнитов на концах, закрытые крышкой 3, пронизывают слой сыпучего продукта, перемешивая его на разных уровнях и одновременно притягивая к своим концам металломагнитные примеси, которые "оседают" на крышке из немагнитного материала. Захват примесей из всей толщи сыпучего продукта обусловлен созданием между близлежащими стержнями, т. е. между каждыми парами магнитов, замкнутых магнитных силовых линий.

По завершении вращения водило 5 снимается с оси и размещается своим корпусом 2 над лотком с фиксированной массой. Крышка 3 аккуратно снимается с корпуса 2 и металломагнитные примеси, выйдя из зоны притяжения магнитов, мгновенно падают в лоток.

Содержание металломагнитных примесей в сыпучем продукте определяется как разность в массах лотка с примесями и без них, отнесенная к массе сыпучего продукта.

Таким образом, описанное устройство, помимо простоты конструкции и удобства в эксплуатации, обеспечивает полное извлечение металломагнитных примесей из всей толщи сыпучего продукта за счет создания мощных магнитных полей вокруг стержней корпуса водила на двух разных уровнях и "прочесывания" вследствие этого всего слоя сыпучего продукта.

Формула изобретения

1. Устройство для определения содержания металломагнитных примесей в пищевых или кормовых сыпучих продуктах, содержащее средство для размещения слоя исследуемого сыпучего продукта и постоянный магнит, размещенный в основании корпуса, имеющего крышку из немагнитного материала и снабженного водилом, отличающееся тем, что указанное средство выполнено в виде чаши, а корпус расположен в ней радиально с возможностью вращения относительно вертикальной оси чаши, при этом постоянный магнит состоит из отдельных элементов, зафиксированных на отдельных расположенных в шахматном порядке стержнях, закрепленных в основании корпуса, а крышка последнего имеет наружные, расположенные также в шахматном порядке пустотелые выступы, в каждом из которых расположен один из упомянутых стержней, причем длина стержней в одном ряду превышает их длину в другом ряду, например, вдвое.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что магнитные полюса элементов, зафиксированных на смежных стержнях, противоположны друг другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к технологическому контролю степени истощения мелассы

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к технологическому контролю степени истощения мелассы

Изобретение относится к области определения влажности пищевых продуктов и может быть использовано на пищевых предприятиях для определения влажности творожных масс, мясных и колбасных фаршей, различных пастообразных и жидких продуктов

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к аналитической химии и представляет собой способ хроматографического определения молочной кислоты

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам определения фосфора в биологических материалах (растительные материалы, корма, зерносмеси) и может быть использовано при исследованиях и анализе материалов

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано при разработке и научном обосновании, проверке режимов стерилизации консервов, оптимизации процесса высокотемпературной тепловой обработки сырья животного происхождения

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для идентификации качества объекта, преимущественно пищевых продуктов, таких, как мясной фарш, колбаса, мука и т

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано при производстве кондитерских изделий, в составе которых содержится повышенное количество сахара

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к технологическому контролю степени истощения мелассы

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к технологическому контролю степени истощения мелассы
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к аффинации сахара последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к аффинации сахара последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации
Изобретение относится к сахарной и кондитерской промышленности
Изобретение относится к сахарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности, в частности к сахарной

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к производству сахара из свеклы и сырца
Наверх