Дуговое защитное устройство для подвесных кабелей с покрытием

 

Изобретение относится к электротехнике. Устройство для подвесных кабелей с покрытием содержит первый электрод, который прикреплен к проводу с помощью зажима, проникающего через изоляцию провода, и направлен вертикально вниз, и вытянутый горизонтально второй электрод, который закреплен на траверсе опоры линии электропередач или на каком-либо другом изолирующем держателе на таком расстоянии от первого электрода, что электрическая дуга может управляемо возбуждаться и поддерживаться между электродами. Указанные электроды расположены крестообразно по отношению друг к другу и поперечно по отношению к кабелю, так что движение кабелей не оказывает существенного влияния на расстояние между электродами, что повышает стабильность функционирования устройства. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дуговому защитному переходу (устройству) для подвесных кабелей с покрытием, который содержит первый электрод, который закрепляется на проводе с помощью зажима, проникающего сквозь изоляцию провода, и второй электрод, который закреплен на траверсе опоры линии электропередач или на каком-либо другом изолирующем держателе на таком расстоянии от первого электрода, что между этими электродами может управляемо возбуждаться и поддерживаться электрическая дуга.

Опубликованный патент заявителя ЕР-0387865 описывает дуговое защитное устройство для подвесных кабелей с покрытием, в котором один электрод закрепляется на проводе с помощью зажима, проникающего сквозь изоляцию провода. Была доказана большая польза от применения этого решения, которое в большинстве случаев было очень функциональным. Единственный обнаруженный дефект состоит в том, что применяемый только один электрод не всегда функционирует при низких токах короткого замыкания. Включение второго электрода, который монтируется на траверсе опоры линии электропередач или на каком-либо другом изолирующем держателе на определенном расстоянии от электрода, закрепленного на проводе, позволяет управляемо возбуждать электрическую дугу даже при низких токах короткого замыкания. Однако при этом обнаружилась проблема, состоящая в том, что в системе с двумя электродами провода двигаются по вертикали и горизонтали в результате, например, воздействия деревьев или нагрузки, связанной с наростами льда, расстояние между электродами изменяется и, таким образом, функциональность дугового защитного устройства также изменяется, например, таким образом, что может возникнуть повреждение, вызванное перегрузками цепи.

Задачей настоящего изобретения является устранение этой проблемы и получение дугового защитного устройства вышеупомянутого типа, в котором расстояние между электродами не подвержено существенным изменениям в результате движения проводов.

Эта задача решается с помощью того, что указанные электроды (4, 5 и 6) расположены крестообразно по отношению друг к другу, так что движение кабелей (2) не оказывает существенного влияния на расстояние между электродами. Зависимые пункты раскрывают предпочтительный вариант воплощения настоящего изобретения.

Пример воплощения настоящего изобретения будет описан более подробно со ссылкой на чертежи, на которых: Фиг. 1 изображает дуговое защитное устройство в соответствии с настоящим изобретением, вид сбоку, Фиг.2 изображает то же устройство в направлении линии электропередач.

Изолятор 1, смонтированный на траверсе опоры линии электропередач или на каком-либо другом изолирующем держателе, поддерживает подвесной кабель 2 с покрытием, к которому прикреплен первый рог 4 дугового защитного устройства с помощью зажима 3. Защитный рог 4 представляет собой стержнеобразный электрод, размеры которого выбираются таким образом, чтобы противостоять электрической дуге. Для улучшения износоустойчивости защитный рог 4 может иметь на конце утолщение 5. Защитный рог 4 направлен перпендикулярно по отношению к проводу 2, в данном случае вниз. Зажим 3 снабжен зубцами 3а, которые прокалывают изоляцию провода 2 при зажиме винтов 3b зажима. С помощью этого обеспечивается гальванический контакт провода через зажим 3 с защитным рогом 4, 5.

В описываемом случае второй электрод 6 выполняется в форме горизонтального стержня, который закреплен на траверсе опоры линии электропередачи или на каком-либо другом изолирующем держателе или на изоляторе с помощью многосекционного кронштейна, секции 7, 9, 11 которого могут закрепляться в различных положениях относительно друг друга с помощью элементов настройки 8 и 10. Настройка секций 7 и 11 кронштейна может использоваться для регулировки относительного расстояния или зазора между электродами 6 и 4, 5. Настройка секций 7 и 9 кронштейна может использоваться для регулирования вертикального положения электрода 6, который в рабочем состоянии размещен несколько выше уровня нижнего конца 5 первого электрода 5, 4. Один или оба электрода 6, 4 могут быть защищены с помощью защитных устройств 12 от птиц для того, чтобы предотвратить повреждения, которые могут быть вызваны птицами или мелкими животными. Защитное устройство 12 от птиц содержит пластмассовое изоляционное покрытие, которое оставляет открытой область разряда электрической дуги.

Существенным признаком настоящего изобретения является то, что электроды 6 в 4, 5 размещены крестообразно по отношению друг к другу и, в то же время, поперек провода 2, посредством чего движение провода 2 не оказывает существенного воздействия на расстояние между электродами. Действительно, расстояние между электродами может поддерживаться практически постоянным, придавая электродам незначительное искривление. Поскольку провод 2 движется, электрод 4 движется в вертикальном или в поперечном направлении, при этом расстояние от него до электрода 6 существенно не изменяется, что позволяет производить управляемое возбуждение электрической дуги.

Настоящее изобретение не ограничивается вышеупомянутым примером воплощения. Например, электроды могут иметь ориентацию, которая отличается от описанной выше так, что электрод 4 может иметь на конце горизонтальную секцию, которая будет расположена крестообразно по отношению к вертикальному электроду, заменяющему электрод 6. Используя подвешиваемую цепь изоляторов, электродный стержень 4 может также быть направлен вверх. Электроды могут также иметь поперечное сечение, которое отличается от круглого (стержня) и которое может представлять собой более или менее плоскую пластину. Соединение между электродом 4 и зажимом 3 также может быть осуществлено различными способами, например с помощью отдельного винтового соединения.

Формула изобретения

1. Дуговое защитное устройство для подвесных кабелей с покрытием, содержащее первый электрод 4, 5, прикрепленный к кабелю 2 с помощью зажима 3, проникающего через изоляцию кабеля, и второй электрод 6, закрепленный на траверсе опоры линии электропередач или каком-либо другом изолирующем держателе на таком расстоянии от первого электрода, что электрическая дуга может управляемо возбуждаться и поддерживаться между этими электродами, отличающееся тем, что указанные электроды 4, 5 и 6 расположены крестообразно по отношению друг к другу и поперечно по отношению к кабелю 2, так что движение кабелей 2 не оказывает существенно влияния на расстояние между электродами, при этом первый электрод 4, 5 расположен перпендикулярно кабелю 2 и направлен вниз, второй электрод вытянут в горизонтальном направлении и расположен выше уровня нижнего конца 5 первого электрода 4, 5, а расстояние второго электрода от первого можно регулировать с возможностью дополнительно введенных элементов 8, 10 настройки.

2. Дуговое защитное устройство по п. 1, отличающееся тем, что электроды 4, 5 и 6 имеют стержнеобразную форму.

3. Дуговое защитное устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что поддерживающий кронштейн второго электрода 6 состоит из нескольких секций 7, 9, 11, которые могут быть присоединены друг к другу в различных относительных местоположениях для настройки расстояниямежду электродами и, предпочтительно, также для вертикальной настройки второго электрода 6.

4. Дуговое защитное устройство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что по меньшей мере один из электродов 6, 4 защищен с помощью защитного устройства 12 от птиц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для защиты воздушных линий среднего напряжения

Изобретение касается искрового промежутка (1) для защиты от перенапряжения. Разрядник содержит обращенные друг к другу электроды (3,4,20), имеющие по меньшей мере частично ограничивающие путь прохождения тока средства (7,16,17) для принудительного обеспечения желаемого пути прохождения тока в самих электродах (3,4,20). При этом электроды (3, 4, 20) имеют электродные плечи (10,11,22), которые проходят на общей стороне искрового разряда электродной системы (2). Технический результат - повышение эффективности дугогашения за счет уменьшения времени деионизации искрового промежутка. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Роговой искровой разрядник с деионной камерой (8) незадувающей конструкции имеет составной корпус из диэлектрика, служащий в качестве опорного и приемного элемента для электродов (1, 2) в форме рогов и для деионной камеры (8), а также средства для проведения потока газа, создаваемого электрической дугой. Корпус разделен по плоскости, определяемой электродами в форме рогов, и образует первую и вторую основные части корпуса. Электроды (1, 2) имеют асимметричную форму. Область (11) движения электрической дуги между электродами в направлении деионной камеры (8) ограничена пластинчатым диэлектрическим материалом (20), каждая из пластин которого вставлена с геометрическим замыканием в первую выемку соответствующей основной части корпуса. Первые выемки вмещают магнитную вставку (21) области (11) движения электрической дуги. Материал (20) изолирует каждую из вставок от соответствующих электродов (1, 2). Основные части корпуса имеют еще по одной, второй выемке, которая фиксирует с геометрическим замыканием вставляемую в нее деталь деионной камеры (8). Между первой и второй выемками в соответствующей основной части корпуса находятся прорези или отверстия. Более короткий (2) из электродов заканчивается перед деталью деионной камеры (8), так что поток газа попадает в деионную камеру только частично. Технический результат - создание компактного легко модифицируемого разрядника с быстрым вхождением дуги в камеру и ее разделением для эффективного ограничения тока. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Разрядник содержит деионную камеру (6) для гашения дуги в корпусе (1) и средства для управления внутренним потоком газа для регулировки характеристик электрической дуги, возникающей при нагрузке импульсным током, и электрической дуги, обусловленной током последействия сети. Расстояние между противоположными поверхностями электродов разрядника в области зажигания поддерживается очень малым. Имеется лишь незначительное расширение расстояния между ними в направлении конца разрядника, что препятствует нежелательному движению электрической дуги при импульсных токах. Циркуляция газа предусмотрена так, что ударная волна от дуги, обусловленной импульсным током молнии, отражается от деионной камеры (6) и/или от препятствий на пути потока, что противодействует движению электрической дуги. Поток газа проходит сквозь деионную камеру (6) с временной задержкой, отводится назад к области зажигания и приводится к имеющимся в электродах отверстиям для потока, способствуя движению дуги при токах последействия сети в направлении деионной камеры (6). Технический результат - обеспечение оптимального ограничения тока последействия сети с исключением поступления в деионную камеру импульсов тока с высокой амплитудой, что повышает срок службы разрядника. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх