Способ лечения кандидоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний полости рта. Сущность способа заключается в комплексном лечении иммуномодуляторами, такими как дибазол, антибактериальными и противовоспалительными средствами, такими как раствор тимола в масле расторопши, сорбентами, такими как активированный уголь, и бактисубтилом в качестве восстанавливающего флору кишечника. Заявленным способом пролечено более 200 больных с хорошим терапевтическим результатом.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний полости рта.

В настоящее время кандидоз широко распространен среди взрослого и детского населения. Известные способы лечения либо имеют целый ряд противопоказаний, либо из-за дороговизны применяемых средств недоступны широким слоям населения.

Известен способ лечения кандидоза, включающий аппликации на поверхность десен с 1% раствором викасола или подкожные инъекции с данным раствором в течение 7-8 дней.

Однако этот способ не применим у людей, имеющих повышенную свертываемость крови, и должен проводиться при постоянном наблюдении за картиной крови.

Известно также применение американского препарата "Дифлюкан" для лечения кандидоза. Однако кроме дороговизны этого лекарства (стоимость одной капсулы составляет 393 руб. , причем на курс лечения требуется не менее 5 капсул), оно имеет целый ряд противопоказаний и побочных явлений, а именно: зуд, высыпания на коже, изменение показателей крови, невозможность применять у беременных женщин и кормящих матерей. Известен способ лечения кандидомикозов с использованием тимола и масла плодов расторопши пятнистой "Натурсил-Б". Этот способ взят за прототип.

Цель изобретения - разработка альтернативного способа лечения, не имеющего побочных реакций и доступного по цене для широких слоев населения.

Поставленная цель достигается проведением комплексного лечения, включающего повышение иммунитета больного, подавление патогенной микрофлоры не только в полости рта, но и в кишечнике, поднятие общего статуса организма.

При лечении используют только отечественные препараты: прием по 1/2 таблетки дибазола утром натощак, полоскание рта теплым содовым раствором (1/2 чайной ложки на стакан воды) с добавлением 1 капли 0,5% раствора йода с целью очищения полости рта от слизи, грибов и т.д., обработка полости рта после полоскания 1 чайной ложкой препарата, представляющего собой смесь тимола и масла расторопши. Данную процедуру необходимо повторять дважды: утром и вечером в течение 7-8 дней. Одновременно в процессе лечения принимают по 4-5 таблеток на ночь порошка активированного угля в течение 2-3 дней в качестве адсорбента и на протяжении 7-8 дней принимают бактисубтил по 2-3 капсулы 3 раза в день для восстановления кишечной флоры. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника больному назначают также на ночь кефир или бифидок.

Кроме этого, назначают диету, исключающую из рациона питания изделия из белой муки, крахмалистые продукты, шипучие напитки и сладости.

Способ осуществляют следующим образом.

1/2 таблетки дибазола натощак, затем полоскание полости рта теплым содовым раствором с добавлением в него 1 капли 0,5% йода. После полоскания больной набирает в рот 1 чайную ложку раствора тимола в масле расторопши ("Натурсил-Б"), приготовленного заранее. Смесь готовят согласно рецепту по патенту 2141308.

Держат данную смесь во рту в течение 15-20 минут, повторяя эту процедуру утром и вечером в течение 7-8 дней.

После полоскания рта водой чистят зубы новой щеткой с использованием пасты, в частности "Бленд-а-мед бикарбонат" 2 раза в день - утром и вечером. Одновременно больной в течение 2-х дней принимает на ночь по 4-5 измельченных таблеток активированного угля и в течение 7-8 дней - бактисубтил по 2 капсулы 3 раза в день. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника больной принимает также на ночь кефир или бифидок.

Во время лечения больной не употребляет мучных изделий из белой муки, крахмалистых продуктов, сладостей и шипучих напитков.

Пример 1. Больная Н. , возраст 43 года, с диагнозом кандидоз язвенный (язвы размером с 3-х копеечную монету), которым страдала с трех лет. Прошла курс лечения по заявленному способу.

Прием 1/2 таблетки дибазола натощак, затем полоскание полости рта теплым содовым раствором с добавлением в него 1 капли 0,5% раствора йода. После полоскания больная набирает в рот раствор тимола в масле расторопши, приготовленного заранее (рецепт указан в патенте 2141308), держала смесь во рту в течение 15-20 минут, повторяя эту процедуру утром и вечером в течение 7-8 дней.

После полоскания рта водой больная чистила зубы щеткой с пастой "Бленд-а-мед бикарбонат" 2 раза в день - утром и вечером. Одновременно больная в течение 2-х дней принимала на ночь по 4-5 измельченных таблеток активированного угля и в течение 7-8 дней - бактисубтил по 2 капсулы 3 раза в день, а для восстановления нормальной микрофлоры кишечника принимала на ночь бифидок.

Во время лечения больная не употребляла мучные изделия из белой муки, крахмалистые продукты, сладости и шипучие напитки. На вторые сутки началась эпителизация язв, а на 8 сутки язвы полностью зарубцевались и новые язвенные элементы не появлялись. Повторный анализ на наличие кандидоза - отрицательный.

Заявленным способом пролечено более 200 больных в санатории "Волжский Утес" Самарской области. Результаты положительные в 90% случаев. Способ прост, легко осуществим и доступен широким слоям населения из-за невысокой себестоимости курса лечения.

Источники информации 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - Т.2. - 14 изд., перераб., исправл. и доп. - М.: Новая Волна, 2000. - С. 361-362.

2. Тургенева Г. Г. , Тургенев А.В. Лекарственное средство для лечения грибковых заболеваний полости рта. - Патент РФ 2141308, А 61 К 35/78.

3. Шумский А. В. , Юрченко Е.В., Бурда Г.К. Опыт применения викасола в терапии кандидоза слизистой оболочки полости рта // Актуальные вопросы в современной стоматологии. - 1965, Самара. - С. 50-51.

Формула изобретения

Способ лечения кандидоза путем воздействия на слизистую оболочку полости рта препаратом, содержащим тимол и масло плодов расторопши пятнистой, отличающийся тем, что предварительно вводят 1/2 таблетки дибазола натощак, далее проводят полоскание полости рта теплым содовым раствором с добавлением 1 капли 0,5%-ного раствора йода на 1 стакан жидкости, а после воздействия препаратов в течение 15-20 минут чистят зубы новой щеткой и пастой, содержащей бикарбонат 2 раза в день, утром и вечером, дополнительно принимают 4-5 таблеток измельченного активированного угля на ночь в течение 2-х дней и бактисубтил по 2 капсулы 3 раза в день в течение 7-8 дней, при этом лечение проводят при соблюдении диеты, исключая из рациона питания изделия из белой муки, крахмалистые продукты, шипучие напитки и сладости, курс лечения 7-8 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к косметологии и медицине, а именно к фармацевтическим и косметическим составам с антимикробной активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию эффективных средств растительного происхождения для лечения герпетической вирусной инфекции

Изобретение относится к медицине и касается составов для наружного (интраназального) применения

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и может быть использовано в качестве средства, обладающего вирулицидным, бактерицидным и фунгицидным действием

Изобретение относится к медицине и непосредственно к созданию фитобальзама и способа получения фитобальзама

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам из сырья растительного происхождения, и может быть применено, например, в офтальмологии

Изобретение относится к химии, в частности к фармакологической химии, и может быть использовано для производства противоопухолевого препарата
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения перитонита
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения инфекционно-воспалительных заболеваний
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения инфекционно-воспалительных заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для внутриполостного дренирования и санации патологического очага
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для внутриполостного дренирования и санации патологического очага
Изобретение относится к медицине и касается составов, обладающих адаптогенным действием

Изобретение относится к ветеринарии и медицине

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена
Наверх