Технологический комплекс для производства малогабаритных строительных изделий

 

Использование: в производстве и его производных. Сущность изобретения: комплекс содержит средства для приема и подачи заполнителей и цемента к бетоносмесительному узлу, содержащему размещенные по вертикальной схеме расходные бункера, дозаторы, смеситель и узел формования с индивидуальными постами обработки. Комплекс содержит также узел для помола извести и цемента, сообщенные с ним накопительные емкости, концентрично расположенные относительно расходных бункеров. Узел формования размещен под подвижно установленным смесителем и выполнен в виде кольцевого роторного конвейера, в котором пост укладки и уплотнения смеси оборудован виброплощадкой на воздушной подушке. 5 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологическому комплексу для производства малогабаритных строительных изделий из бетона и его производных.

В настоящее время в мировой практике распространено изготовление широкой номенклатуры строительных изделий, осуществляемое на различных по своей мощности и оснастке заводах. В основном эти заводы отличаются друг от друга по принятой на них технологии изготовления изделий. Их можно разделить на два типа, один из которых осуществляет производство изделий на цементном вяжущем с термообработкой продукции в безнапорных камерах при температуре 90-100оС, а другой на силикатном вяжущем (извести) с термообработкой в автоклавах при температуре до 170оС и давлении пара до 10 атм.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому комплексу является технологическая линия для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащая склады и устройства подачи заполнителей и цемента, бетоноcме- сительный узел, включающий расходные бункера, дозаторы, смеситель для составляющих бетона, и узел формования в виде раздаточной эстакады с тележками для подачи бетонного раствора в бункера-раздатчики.

В процессе работы мелкий и крупный заполнитель через фракционирующее устройство транспортными магистралями подают в расходные бункера. Таким же образом в силосные емкости подают цемент и воду. Из расходных бункеров и емкостей через дозаторы сухие составляющие растворной части (мелкий заполнитель и цемент) подают в смеситель составляющих бетона, куда вместе с водой затворения может поступать и пластифицирующая или иная добавка. Крупный заполнитель в это время из расходного бункера подают в устройство, где он смачивается и очищается. Затем приготовленный в смесителе раствор и очищенный крупный заполнитель поступают в индивидуальные приемные бункера, откуда посредством самоходных тележек раздаточной эстакады перемещаются в бункера-раздатчики. Последние укладывают составляющие бетонной смеси в формы, которая проходит весь цикл обработки на индивидуальных технологических постах.

Данная конструкция позволяет изготавливать бетонные изделия хорошего качества, однако их ассортимент ограничен вследствие невозможности использовать на ней различные технологии. Кроме того, данная технологическая линия оснащена целым рядом громоздких устройств, не позволяющих рационально разместить их на производственной площади. Рассмотренная установка в основном предназначена для изготовления крупногабаритных бетонных и железобетонных изделий.

В основу изобретения положена задача создать технологический комплекс для изготовления малогабаритных строительных изделий из бетона с таким конструктивным выполнением и расположением смесительного и формующего узлов, которое обеспечило бы повышение и упрощение технологичности производства, компактности размещения оборудования и сочетало бы возможность использования различных технологических схем для изготовления строительных изделий с максимальной экономичностью и производительностью.

Для этого в технологический комплекс для производства малогабаритных строительных изделий из бетона, включающий средства для приема и подачи заполнителей и цемента к бетоносмесительному узлу, содержащему расходные бункера, дозаторы, смеситель для приготовления бетона и узел формования с индивидуальными технологическими постами обработки бетонной смеси, размещенные по вертикальной схеме, согласно изобретению содержит узел для помола известково-вяжущих материалов и шлама, а также накопительные емкости для цемента, вяжущего и извести, расположенные концентрично относительно расходных бункеров, сообщенных с упомянутым узлом для помола, при этом формующий узел размещен непосредственно под подвижно установленным смесителем и выполнен в виде кольцевого роторного конвейера, в котором пост укладки и уплотнения бетонной смеси оборудован виброплощадкой на воздушной подушке.

Такое выполнение комплекса позволяет изготавливать широкий ассортимент малогабаритных строительных изделий как по цементной, так и по силикатной технологии практически без отходов, что наиболее благоприятно сказывается на экологической обстановке места производства.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Предлагаемый технологический комплекс осуществляет изготовление бетонных строительных изделий по цементной и силикатной технологиям. Это стало возможным вследствие введения в комплекс дополнительного технологического оборудования, способного перерабатывать различные строительные материалы. Необходимость использования известково-вяжущих материалов обуславливает наличие накопительных емкостей для них, а также узла для их помола, причем для компактного размещения оборудования по вертикальной схеме целесообразно максимально приблизить элементы конструкции друг к другу, т.е. расположить их наиболее гибко в компоновочной схеме комплекса. Концентричное расположение накопительных емкостей относительно расходных бункеров позволяет в наиболее простой форме осуществлять транспортирование и проводку промышленных материалов на технологические позиции.

Более рациональному дизайну отвечает также выполнение формующего узла в виде кольцевого роторного конвейера. Благодаря подвижной установке смесителя непосредственно над роторным конвейером появляется возможность значительного сокращения времени на подготовку и выдачу бетонной смеси к формующему узлу.

С целью индивидуального уплотнения бетонной смеси в каждом изготавливаемом изделии технологический пост конвейера, где происходит укладка бетонной смеси, имеет виброплощадку на воздушной подушке. Кроме того, использование виброплощадки на воздушной подушке позволяет в значительной мере уменьшить акустическое воздействие и вибрационные нагрузки на оператора.

Предлагаемое изобретение позволяет в 4-5 раз уменьшить производственные площади, а также строительный объем здания с размещенным в нем технологическим оборудованием. Предлагаемый технологический комплекс может быть введен в эксплуатацию в течение 1,5-2 мес.

На фиг. 1 схематично изображен технологический комплекс, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 сечение В-В на фиг.2; на фиг.5 сечение Г-Г на фиг.2.

Технологический комплекс (фиг. 1-3) для изготовления малогабаритных строительных изделий из бетона содержит средства для приема и подачи заполнителей, выполненные в виде грейферного захвата 1 и скипового подъема 2, осуществляющих перемещение материала при помощи поворотной воронки 3 в расходные бункера 4. Подачу вяжущего, цемента и извести в расходные бункера 4 производят при помощи струйного насоса 5 по системе трубопроводов. Для использования полного ресурса насоса 5 он выполнен передвижным. Расходные бункера 4 снабжены дозаторами 6, осуществляющими строго дозированную подачу составляющих бетонной смеси к смесителю 7 с принудительным гидродинамическим перемешиванием бетонной смеси, подвижно установленному на тележке 8 непосредственно над формующим узлом, выполненным в виде кольцевого роторного конвейера 9, снабженного индивидуальными технологическими постами 10. На каждом из постов 10 выполняется строго определенная технологическим циклом операция по изготовлению изделий. Один из постов, на котором происходит укладка и уплотнение бетонной смеси, оборудован виброплощадкой 11 на воздушной подушке.

Учитывая то, что рассматриваемый комплекс предназначен также для использования силикатной технологии, в нем имеется узел для помола известково-вяжущих материалов и шлама, размещенный вблизи смесителя 7. Он состоит из мельницы 12 сухого помола и мельницы 13 мокрого помола. Линия сухого помола включает емкость 14 для вяжущего и струйный насос 15. Линия мокрого помола включает аппараты 16 с перемешивающим устройством (не обозначено) и насос 17 для подачи шлама. Обработанный в мельнице 12 материал (полуфабрикат) направляется в накопительные емкости 18, концентрично (фиг.4) расположенные относительно расходных бункеров 4. Одновременно в емкости 18 поступает цемент и известь из автотранспортных средств для создания технологического запаса. Обработанный в мельнице 13 шлам направляется по системе трубопроводов прямо к смесителю 7. Все описанные выше узлы и элементы комплекса размещены в нем по вертикальной схеме.

Технологический комплекс, выполненный в сборно-разборном варианте, работает следующим образом.

На строительной площадке, выбранной для монтажа комплекса, производят его сборку и подготовку к работе. Затем из мест складирования при помощи грейфера 1 и скипового подъемника 2 заполнители подаются в расходные бункера 4, куда в то же время струйный насос 5 пневматически перемещает вяжущее, цемент и известь.

При использовании цементной технологии в смеситель 7 дозируются заданные компоненты из расходных бункеров и доводятся в нем до определенной консистенции бетонной смеси. Далее при помощи тележки 8 смеситель 7 перемещается к конвейеру 9 и выдает подготовленную бетонную смесь в форму поста укладки и уплотнения бетона. В процессе уплотнения бетона форма приподнята на 3-4 см относительно ротора, как бы образуя воздушную подушку, что способствует изоляции действия вибрации на весь конвейер. Конвейер 9 (фиг.5) с шаговым механизмом привода (не показан) осуществляет синхронное перемещение всех технологических постов 10 в зависимости от выполнения необходимой операции по изготовлению изделий. Термообработку изделий осуществляют на этом же конвейере после выполнения всех операций с формуемым изделием (пунктирные посты фиг. 5). После проведения всех операций готовое сформованное строительное изделие подъемно-транспортным механизмом (не показан) перемещается к месту его складирования.

При использовании силикатной технологии весь цикл изготовления изделий идентичен вышеописанному, включая использование помольного узла. Причем при изготовлении плотного силикатобетона в работе применяется мельница 12 сухого помола, а при изготовлении ячеистого бетона работают обе мельницы 12 и 13 сухого и мокрого помола. Дозировку компонентов (песка, извести, воды) осуществляют винтовые питатели 19. Вяжущее, полученное в мельнице 12, струйным насосом 15 подается в накопительные емкости 18, а оттуда в расходные бункера 4.

В мельницу 13 компоненты (песок и вода) поступают через винтовой питатель 19 и бак 20. Образовавшийся в мельнице 13 шлам при помощи насоса 17 поступает в аппараты 16, где постоянно перемешивается и дозируется в дальнейшем в смеситель 7. При необходимости в смеситель 7 из средства 21 дозируются добавки, создающие ячеистую структуру бетона.

В процессе изготовления бетонных изделий по силикатной технологии зона термообработки, размещенная на роторном конвейере 9, выполняет функцию зоны выдержки изделий. При изготовлении ячеистого бетона один из технологических постов должен быть снабжен режущим механизмом, осуществляющим разрезку массива бетона на отдельные мелкие блоки. Таким образом, обе описанные технологии изготовления бетонных изделий могут быть успешно реализованы на настоящем технологическом комплексе.

Предлагаемый комплекс позволяет использовать для изготовления бетонных изделий две технологические схемы: цементную и силикатную. В связи с этим комплекс имеет широкий ассортимент выпускаемых малогабаритных изделий, а именно: стеновые блоки, балки, колонны, перемычки, плиты, перегородки, облицовочные плитки и т.д.

Настоящая конструкция обладает компактностью и современным дизайном, что позволяет ее использовать на небольших строительных площадках, вблизи жилых микрорайонов, в районах, удаленных от промышленных городов, а также в любой местности, где есть отходы местной промышленности или природный материал.

Формула изобретения

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МАЛОГАБАРИТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий средства для приема и подачи компонентов смеси к бетоносмесительному узлу с размещенными по вертикальной схеме расходными бункерами, дозаторами и смесителем для приготовления смесей и узел формования с индивидуальными технологическими постами, отличающийся тем, что комплекс снабжен сообщенными с расходными бункерами средствами для сухого и мокрого помола извести и накопительными емкостями для цемента и извести, расположенными концентрично относительно расходных бункеров, при этом формующий узел выполнен в виде кольцевого роторного конвейера, размещенного под подвижно установленным смесителем, причем пост укладки и уплотнения смеси снабжен виброплощадкой на воздушной подушке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к приготовлению смесей, а точнее к смешиванию глины или цемента с другими материалами

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий из бетонных смесей методом прессования

Изобретение относится к устройствам для формования строительных изделий методом роликового прессования

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления пустотелого силикатного кирпича и камней

Изобретение относится к строительству, конкретно к оборудованию для производства строительных керамических изделий, преимущественно пустотелых кирпичей
Наверх