Ручной десантный пулемет

 

Изобретение относится к области стрелкового вооружения и предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Заявляемый ручной десантный пулемет имеет ствол со ствольной коробкой, трубку газового механизма, магазин для боеприпасов, прицел с мушкой, рукоятку ведения огня, надульное устройство, сошки, цевье выполнено под стволом с выдвижением вперед за газовую камору, надульное устройство выполнено в виде двухкаморной системы, имеющей компенсационные и щелевидные отверстия, причем камора дульного тормоза, содержащая щелевидные отверстия, выполнена внутри каморы пламегасителя. Отличительные конструктивные особенности изобретения позволили устранить существенные недостатки аналога и прототипа и повысить эффективность оружия. 2 ил.

Изобретение относится к области стрелкового вооружения и предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Предназначено для использования во всех родах войск без ограничения, но за счет своей компактности, облегченного веса и других конструктивных особенностей является наиболее необходимым, мощным и удобным оружием для десантных войск.

Известен 5.45-мм ручной пулемет РПКС 74 (инд.6П19) (журнал "Ружье. Оружие и амуниция" N 5-6, с. 29, изд. С.-Петербург, 1997 г.).

Он состоит из пулеметного ствола калибра 5.45-мм, ствольной коробки, крышки ствольной коробки, складного приклада, выполненных по классической схеме. Он включает рукоятку, магазин с патронами, находящийся впереди рукоятки, механический прицел с мушкой, сошку, пламегаситель.

Автором принят за аналог.

Существенными недостатками аналога являются: велики габариты пулемета, длина 1060 мм с откинутым прикладом ухудшает маневренность оружия в боевом положении, в походном положении сложенный приклад, увеличивая габариты пулемета, создает неудобство при ношении; большой вес пулемета масса без патронов составляет 5150 г, что не позволяет увеличить носимый запас патронов для более длительного ведения огня; мал угол наклона рукоятки к оси центра канала ствола, что снижает эффективность стрельбы в положении с пояса, от бедра; отсутствует дульный тормоз с компенсатором, что увеличивает запрокидывание ствола, ухудшает устойчивость оружия, кучность и точность стрельбы; отсутствие наплечника увеличивает нагрузку на руки при прицельной стрельбе от плеча и с сошек, снижает эффективность стрельбы; использование патрона 5,4539 мм не обеспечивает устойчивости пули при полете, при стрельбе дает частые и опасные рикошеты, не достигая цели; недостаточно пробивное действие легкой пули.

Известен 7,62-мм ручной пулемет РПК (ИНД.6П2) (журнал "Ружье. Оружие и амуниция" 5-6, с. 28, изд. С.-Петербург, 1997 г.).

Он состоит из пулеметного ствола калибра 7.62-мм, ствольной коробки, крышки ствольной коробки, приклада, выполненных по классической схеме. Он включает рукоятку, магазин с патронами, находящийся впереди рукоятки, механический прицел с мушкой, сошку.

Автором принят за прототип.

Существенными недостатками прототипа являются: общая длина пулемета составляет 1040 мм, что ухудшает маневренность пулемета; большой вес пулемета, масса без патронов составляет 5000 г, что не позволяет увеличить носимый запас патронов для более длительного ведения огня; мал угол наклона рукоятки к оси центра канала ствола, что снижает эффективность стрельбы в положении с пояса, от бедра;
отсутствует дульный тормоз с компенсатором и пламегасителем, что увеличивает запрокидывание ствола, снижает точность стрельбы, увеличивает отдачу при выстреле;
отсутствие наплечника увеличивает нагрузку на руки при прицельной стрельбе, что снижает эффективность стрельбы.

Заявляемый ручной десантный пулемет имеет ствол со ствольной коробкой, трубку газового механизма, магазин для боеприпасов, прицел с мушкой, рукоятку ведения огня, надульное устройство, сошки, цевье выполнено под стволом с выдвижением вперед за газовую камору, надульное устройство выполнено в виде двухкаморной системы, имеющей компенсационные и щелевидные отверстия, причем камора дульного тормоза, содержащая щелевидные отверстия, выполнена внутри каморы пламегасителя.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание мощного, более эффективного оружия, имеющего применение во всех родах войск без ограничения, но особенно в десантных войсках, для которых большое значение имеет уменьшение общей длины пулемета до 880 мм, уменьшение массы до 4,55 кг (без патронов), что позволяет увеличить носимый запас патронов для более длительного ведения огня с одновременным улучшением кучности и точности стрельбы. Расположение центра масс пулемета над рукояткой ведения огня и расположение рукоятки под углом 115o к оси канала ствола позволяет вести огонь из двух или одной руки в экстремальных условиях. Кроме того, отсутствие цевья, закрывающего ствол, способствует лучшему охлаждению ствола, увеличивая его живучесть. Дульное устройство уменьшает отдачу при выстреле, исключает запрокидывание ствола, повышает устойчивость оружия, точность стрельбы, значительно уменьшает свечение пламени при стрельбе.

На фиг.1 представлен общий вид ручного десантного пулемета (схема компоновки Булл-пап). Он состоит: 7,62-мм ствол пулемета 1, ствольная коробка 2, крышка ствольной коробки 3, магазин 4, рукоятка ведения огня 5, цевье 6, кожух магазина 7, дульное устройство 8, защелка магазина 9, накладки 10 на ствольную коробку и крышку ствольной коробки, прицел 11, мушка 12, антабка 13, газовая трубка 14, затыльник плечевого упора 15, наплечник 16, сошки 17, скоба 18 для переноса оружия и крепления оптического прицела и прицела ночного видения, фиксатор дульного устройства 19.

На фиг. 2 представлено дульное устройство. Оно содержит цилиндрическую часть 20 для навинчивания дульного устройства на ствол, компенсационные отверстия 21, камору пламегасителя 22, камору дульного тормоза 23, щелевидные отверстия 24, переднюю тормозную стенку 25, пулевое отверстие 26.

Пулемет работает следующим образом: для заряжания пулемета в окно, закрытое кожухом 7, вставляется заряженный патронами магазин 4 до его фиксации защелкой 9, устанавливается переводчик огня, отводится затворная рама с затвором в крайнее заднее положение и отпускается без сопровождения рукой. При этом происходит досылание затвором патрона в патронник, поворот и запирание затвора рамой.

Повышение эффективности стрельбы достигается за счет расположения центра масс оружия над рукояткой ведения огня, что способствует лучшей управляемости оружием одной или двумя руками, и расположения рукоятки под углом 115o относительно продольной оси канала ствола, для уменьшения запрокидывания оружия. Чтобы уменьшить запрокидывание оружия во время стрельбы, рекомендуется угол наклона рукоятки к оси канала ствола выбирать в пределах 100 - 115o ("Основание устройства оружия", с. 90, Воениздат МО, М., 1953). Рукоятка ведения огня 5 имеет клиновидную форму с фигурными вырезами под пальцы, на передней части, для лучшего удержания оружия во время ведения огня.

Одновременное влияние таких факторов, как: клиновидная форма рукоятки 5 с фигурными вырезами, наличие дульного устройства 8, расположение плечевого упора 15 выше линии оси канала ствола, придают оружию устойчивость при импульсе отдачи, повышают кучность и точность стрельбы, исключают запрокидывание.

На стволе 1 пулемета отсутствует цевье для лучшего охлаждения ствола, повышения его живучести. Более целесообразна установка цевья под стволом на кронштейнах. Цевье выдвинуто вперед за газовую камору, этим увеличивается рычаг удержания оружия от рукоятки до цевья, с уменьшением расстояния от цевья до конца ствола, что способствует лучшей управляемости оружием во время ведения огня, особенно автоматического.

Газовая трубка 14 не защищена накладками для лучшего охлаждения газового механизма и уменьшения веса оружия. На конце ствола установлено дульное устройство 8, закрепленное фиксатором 19, и сошки 17.

Прицел 11 открытого типа, прицельная планка имеет продольную прорезь шириной 5-6 мм. Хомутик имеет в верхней части прорезь, просматриваемую сквозь прицельную планку для наведения на цель. Для удобного определения расстояния до цели с двух сторон прицельной планки нанесена шкала с делениями, обозначающими дальность стрельбы. В боевом положении прицел устанавливается под углом 90o к оси канала ствола, в походном положении прицел складывается вдоль ствола.

Мушка 12 закреплена на газовой каморе и защищена с двух сторон предохранителем мушки.

Плечевой упор 15 снабжен наплечником 16 с защелкой и пружиной для автоматического откидывания. Наплечник 16 служит для удобного удержания оружия и снижения нагрузки на руки при ведении одиночного и автоматического огня, особенно при стрельбе с сошек, придает оружию дополнительную устойчивость, улучшает результаты стрельбы.

Накладки 10, установленные на крышке ствольной коробки и ствольной коробке, способствуют удобному и плотному удержанию оружия при прицеливании, исключают примерзание кожных покровов при намерзании и ожоги при нагревании оружия. Накладки 10, визуально создавая образ приклада, существенно улучшают дизайн пулемета, придавая ему современный вид.

Антабка 13 предназначена для удобного ношения оружия на плече, уменьшая колебания оружия при движении в быстром темпе, исключая сползание ремня с плеча, уменьшая возможность зацепления выступающих частей при прохождении в узких, стесненных местах.

Окно для установки магазина 4 закрыто пластиковым кожухом 7, имеющим фигурную форму и соединенным в единое целое с рукояткой 5. Наличие в кожухе горловины способствует надежному удержанию магазина и предохраняет руку бойца от соприкосновения с открытым металлом в момент перегрева или намерзания ствольной коробки и металлического магазина. В нижней части горловина кожуха имеет расширение для быстрой и удобной перезарядки магазина.

Дульное устройство, представленное на фиг.2, работает следующим образом: при выстреле пуля перекрывает пулевое отверстие 26, пороховые газы, ударяясь о переднюю тормозную стенку 25, выполняют роль тормоза, устремляясь в компенсационные отверстия 21 и щелевидные отверстия 24. Пороховые газы, выходящие с высоким давлением из компенсационных отверстий 21 в виде газовых струй, удерживают переднюю часть ствола от запрокидывания. Из щелевидных отверстий 24 пороховые газы прорываются одновременно с пламенем, которое, проникая в камору пламегасителя 22, ударяется о боковые стенки и гасится в вихревых потоках, образовавшихся в каморе. При выходе пули из пулевого отверстия 26, остаточные газовые потоки устремляются за пулей.

Щелевидные отверстия 24 служат для рассекания пламени и ускорения его гашения в каморе пламегасителя 22, что способствует значительному уменьшению блеска пламени при стрельбе и затрудняет возможность обнаружения огневой точки противником в момент ведения огня из пулемета.

Таким образом, представленное дульное устройство выполняет одновременно функции дульного тормоза, компенсатора, пламегасителя.

Компенсационные отверстия 21 могут использоваться для свинчивания (навинчивания) дульного устройства с помощью выколотки или шомпола.

Тактико-технические характеристики заявляемого ручного десантного пулемета Ситова:
Калибр, мм - 7,62
Патрон, мм - 7,6239 обр.1943 г.

Масса с магазином без патронов, кг - 4,55
Общая длина пулемета, мм - 880
Длина ствола, мм - 550
Эффективная дальность стрельбы, м - 800
Длина прицельной линии, мм - 210
Темп стрельбы, выстр/мин - 650
Боевая скорострельность одиночными выстрелами, выстр/мин - 50
Очередями - 150
Начальная скорость пули, м/с - 740
Вместимость магазина, патроны - 45


Формула изобретения

Ручной десантный пулемет, имеющий ствол со ствольной коробкой, трубку газового механизма, магазин для боеприпасов, прицел с мушкой, рукоятку ведения огня, надульное устройство, сошки, отличающийся тем, что цевье выполнено под стволом с выдвижением вперед за газовую камору, надульное устройство выполнено в виде двухкаморной системы, имеющей компенсационные и щелевидные отверстия, причем камора тормоза, содержащая щелевидные отверстия, выполнена внутри каморы пламегасителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами

Изобретение относится к системам автоматического оружия, автоматики стрелкового оружия и оружейной техники

Изобретение относится к области стрелкового вооружения

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к области стрелкового вооружения

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в боевом оружии, а также в спортивном и охотничьем оружии при проведении тренировочных стрельб

Изобретение относится к системам автоматического оружия, оружейной техники и системам автоматики стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (под водой и на суше) соответствующими им (средам) патронами

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при конструировании автоматического стрелкового оружия, работа автоматики которого основана на принципе отдачи свободного затвора

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в устройствах для холостой стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники и направлено на совершенствование существующего стрелкового оружия, например единых пулеметов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета

Изобретение относится к стрелковому вооружению

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия

Изобретение относится к охотничьему оружию, а именно к надульным устройствам и чековым насадкам

Изобретение относится к области надульных устройств и может быть использовано в оружии для регулирования характеристик рассеивания снарядов и пуль

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия и, в частности, может быть использовано в охотничьем оружии, предназначенном для стрельбы из одного и того же ствола как дробью, так и пулей, стабилизируемой в полете вращением

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия
Наверх