Способ увеличения устойчивости подсолнечника к фитотоксическому воздействию гербицида

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства. Способ включает обработку проростков или вегетирующих растений раствором 2-хлор-4,6-бис[тиофенил] -1,3,5-триазина (ХФТ) в виде водного раствора при следующем соотношении ингредиентов: ХФТ - 0,00005 - 0,1 мас.%; вода - остальное. Изобретение позволяет увеличить длину корней проростков подсолнечника и урожайность вегетирующих растений на фоне гербицидной интоксикации. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу увеличения устойчивости подсолнечника к фитотоксическому воздействию гербицида.

Известен 2-хлор-4,6-бис[тиофенил]-1,3,5-триазину (ХФТ) формулы: ХФТ получают нуклеофильным замещением двух атомов хлора в хлорангидриде циануровой кислоты (цианурхлорид) остатками тиофенола в присутствии едкого натра на границе раздела водная щелочь : хлороформный раствор цианурхлорида [см. Г. М. Погосян, В.А. Панкратов, В.Н. Заплишный, Г.М. Погосян. Политриазины. Издательство АН Арм. ССР. Ереван: 1987, с. 66]. Его используют в качестве полупродукта в синтезе склонных к полимеризации ненасыщенных производных сим-триазина. Применение ХФТ в качестве соединения, обладающего способностью снижать фитотоксическое воздействие гербицидов, неизвестно.

Известен также способ снижения фитотоксического действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4Д) на растения подсолнечника, заключающийся в применении 1,2-диоксиметилкарборана (ДМК) формулы: в качестве почвенного антидота [см. Химический энциклопедический словарь. -М. : Советская энциклопедия. 1983, с. 550]. Недостатками применения ДМК являются низкая эффективность, плохая растворимость в воде и относительно большие расходы его (200 г/га по ДВ), а также неспособность на фоне использования гербицидов эффективно увеличивать длину корней проростков подсолнечника и урожайность.

Техническим решением задачи является увеличение устойчивости подсолнечника к фитотоксическому воздействию гербицида.

Задача достигается тем, что в способе увеличения устойчивости подсолнечника к фитотоксическому воздействию гербицида, включающем обработку проростков и вегетирующих растений раствором средства, в качестве последнего используют водный раствор на основе 2-хлор-4,б-бис[тиофенил]-1,3,5-триазина (ХФТ) в концентрации 0,1-0,00005 мас.%.

Новизна заявленного предложения усматривается в том, что использование средства на основе ХФТ позволяет увеличить длину корней проростков подсолнечника и урожайность вегетирующих растений на фоне гербицицидной интоксикации. Средство не содержит токсичных веществ, доступно и обладает большей активностью.

При этом, ХФТ получают известным методом взаимодействием хлороформного раствора цианурхлорида с воднощелочным раствором тиофенола по [см. Г.М. Погосян, В.А. Панкратов, В.Н. Заплишный, Г.М. Погосян. Политриазины. Издательство АН Арм. ССР. Ереван: 1987, с. 66]. Исходный цианурхлорид непосредственно перед использованием очищают кристаллизацией из четыреххлористого углерода. Тиофенол - очищают фракционной разгонкой, обирая фракцию с т.кип. 169-170oС.

Для сравнения андидотной активности заявленного средства используют известный антидот ДМК - 1,2-диоксиметилкарборан (прототип по применению).

ХФТ используют в составе средства в качестве антидота для снижения фитотоксического действия гербицида 2,4Д и его бутилового эфира на пророщенные семена и вегетирующие растения подсолнечника в условиях лабораторного и полевого опытов.

При этом готовят водные растворы ХФТ концентрации 0,01-0,00005 мас.% (для лучшего растворения ХФТ предварительно подрастворяют в небольшом количестве 5 мл/г спирта) и обрабатывают предварительно опрысканные дисперсией 2,4-Д или БЭ 2,4Д пророщенные семена или вегетирующие растения подсолнечника сорта ВНИИМК 8883, как указано ниже, в примере 1.

Для сравнения используют водную дисперсию ДМК (прототип). В качестве контроля используют вариант с необработанными растениями.

Пример 1. А) В условиях лабораторного опыта, пророщенные на постоянно влажной фильтровальной бумаге семена подсолнечника через 4 сут от начала проращивания при 23oС подвергают последовательному воздействию водной дисперсии гербицида 2,4Д, а через 1 ч - водным раствором заявленного ХФТ концентрации 0,1 мас.%. Продолжают проращивание в этих же условиях еще 3 сут и определяют длину корня проростка (см. табл. 1). Уменьшение длины корней проростков в опытных вариантах в сравнении с контролем (Аум) в % определяют по формуле: Аум.=(К-O/К)(100, где К и О - длина проростков в контроле и опытных вариантах соответственно.

Б) В условиях полевого опыта по достижению вегетирующими растениями подсолнечника фазы 10-16 листьев (площадь 3 м2, трехкратная повторность) делянки с растениями подвергают обработке опрыскиванием водной дисперсией БЭ 2,4Д в количестве 20 г/га при норме расхода раствора 500 л/га. Через 5 сут делянки подвергают опрыскиванию водным раствором ХФТ концентрации 0,1 мас.%, при норме расхода раствора 500 л/га. По достижению полной спелости корзинок их срезают, обмолачивают и по количеству намолоченных семян методом взвешивания определяют урожайность (см. табл.2). Уменьшение урожайности семян подсолненчника в опытных вариантах в сравнении с контролем (Уум) в %, определяют по формуле: Уум=(К-O/К)100, где К и О - урожайность в контроле и опытных вариантах соответственно.

Примеры 2-5 выполняют аналогичным образом. Для сравнения в аналогичных условиях проводят опыт 6 с использованием гербицида 2,4Д и его бутилового эфира, а в качестве антидота 1,2-диоксиметилкарборана (прототип), опыт 7 с использованием для обработки только гербицида (эталон) и контрольный опыт 10 - без использования гербицида и антидота.

Все экспериментальные данные подвергают статистической обработке, используя t-критерий Стьюдента при уровне вероятности 0,95.

Как видно из данных табл. 1, применение в предлагаемом способе на фоне воздействия гербицида 2,4-Д средства на основе ХФТ в качестве антидота обеспечивает в сравнении с эталоном увеличение длины корней проростков подсолнечника на 50-22,2% (54-44 мм вместо 36 мм), в то время как использование известного средства 1,2-диоксиметилкарборана обеспечивает увеличение этого показателя лишь на 19,4%. Видно также, что если вследствие фитотоксичекого действия эталона (пример 7) длина корней проростков снижается в сравнении с контролем на 45,46%, то заявленное применение ХФТ снижает фитотоксическое действие гербицида и длина корней уменьшается лишь на 18,2-33,4%, в то время как применение известного соединения - прототипа ДМК снижает этот показатель на 34,5%.

Как видно из данных табл.2, при использовании на фоне воздействия гербицида БЭ 2,4-Д в составе средства ХФТ продуктивность (урожайность) семян подсолнечника увеличивается в сравнении с эталоном на 1,4-2,65 ц/га, или на 26,4-50% (67,95-6,7 ц/га вместо 5,3 ц/га), в то время как использование известного соединения-прототипа увеличивает этот показатель всего на 16,9%. Видно также, что если вследствие фитотоксичекого действия эталона (пример 7) урожайность снижается в сравнении с контролем на 68,3%, то заявленное применение средства на основе ХФТ снижает фитотоксическое действие гербицида и урожайность уменьшается лишь на 52,40-59,9%, в то время как применение известного соединения - прототипа ДМК снижает этот показатель на 62,9%.

Таким образом, применение в заявленном способе средства на основе ХФТ позволяет на фоне фитотоксического действия гербицида увеличить длину корней проростков и продуктивность семян растений подсолнечника, а также в меньшей степени снижает урожайность относительно контроля.

Формула изобретения

Способ увеличения устойчивости подсолнечника к фитотоксическому воздействию гербицида, включающий обработку проростков или вегетирующих растений раствором средства, отличающийся тем, что в качестве средства используют 2-хлор-4,6-бис[тиофенил]-1,3,5-триазин (ХФТ) формулы в виде водного раствора при следующем соотношении ингредиентов: ХФТ - 0,00005-0,1 мас.%, вода - остальное.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к производному сим-триазина [2-триметиламмонийхлорид-4,6-бис(этоксикарбоксилатометиламино)]-1,3,5-триазину (ТХЭТ) формулы в качестве соединения, защищающего от фитотоксического действия гербицидов при выращивании подсолнечника (антидот)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пестицидному средству на основе фосфида металла

Изобретение относится к гербицидному препарату избирательного действия для борьбы с травами и сорняками при возделывании культурных растений, в частности при возделывании кукурузы, содержащему гербицид и антагонистическое средство (антидот), и предохраняющему полезные растения, а не сорняки от фитотоксического действия гербицида, а также к применению этого препарата или комбинации гербицид/антидот для борьбы с сорняками в посевах полезных культур

Изобретение относится к восстановлению плодородия почв, загрязненных пестицидами и другими ксенобиотиками, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, а также для решения проблемы защиты литосферы

Изобретение относится к способам защиты сельскохозяйственных культур от остатков пестицидов и может быть использовано также при решении проблем очистки литосферы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу увеличения устойчивости подсолнечника к токсическому воздействию гербицида

Изобретение относится к технической области средств защиты растений, конкретно к комбинациям из активных веществ и антидотов, которые прекрасно подходят для применения против сорной растительности, конкурирующей с культурами полезных растений
Наверх